Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30719

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30719
    # 19 марта 2020 09:57

    DVK, я понимаю что повторение мать учения, но попробуйте хоть раз ответить на вопросы.

    Морж:

    В каком месте я буду виноват? По видео выше или по панорамам?

    без фантазий плз

    Морж:

    Где полоса разгона в видео?

    DVK:

    Где Вы на нём видите полосу разгона?

    вы точно читаете вопросы и понимаете их?

    DVK:

    Конечно, вероятность этого невелика, но она есть.

    волков бояться — в лес не ходить.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 19 марта 2020 10:15
    Морж:

    В каком месте я буду виноват? По видео выше или по панорамам?

    При встрече с глебом, запросто будете виноваты. Перекрёсток равнозначных дорог, не уступили дорогу приближающемуся справа - всё, виновник. Кроме той панорамы, где Вы на главной, там придётся другие причины для виновности искать.

    Морж:

    вы точно читаете вопросы и понимаете их?

    Да. А Вы? Какого Хаффа Вы к полосам разгона приплетаете видео? Каким оно тут боком? Где на нём полоса разгона?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30719

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30719
    # 19 марта 2020 10:19
    DVK:

    При встрече с глебом, запросто будете виноваты. Перекрёсток равнозначных дорог, не уступили дорогу приближающемуся справа - всё, виновник. Кроме той панорамы, где Вы на главной, там придётся другие причины для виновности искать.

    Морж:

    без фантазий плз

    DVK:

    Какого Хаффа Вы к полосам разгона приплетаете видео? Каким оно тут боком? Где на нём полоса разгона?

    потому что мы обсуждаем видео. А вы приплели сюда перекресток, хотя проблемы возникли не на нем, приплели полосу разгона, хотя ее нет и вы сами это подтверждаете.
    Я понимаю, что вы прекрасно поняли что сказали чушь, что в РБ таких дорог на каждом углу, и ВСЕ водители спокойно ездят и понимают как надо ездить, но вы решили поумничать, но не получилось.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 19 марта 2020 10:51
    Морж:

    потому что мы обсуждаем видео.

    С чего это Вы взяли такой бред? Мы обсуждаем множество самых разных ситуаций, к которым применимы ПДД.

    Я понимаю, что вы прекрасно поняли что сказали чушь, что в РБ таких дорог на каждом углу, и ВСЕ водители спокойно ездят и понимают как надо ездить, но вы решили поумничать, но не получилось.

    Да, ездят. А потом, в случае ДТП удивляются, как это так получилось, что они на самом деле были вовсе не на главной дороге.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30719

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30719
    # 19 марта 2020 10:53
    DVK:

    С чего это Вы взяли такой бред?

    вот нормально, сказал чушь, потом слился, типа я не об этом :lol:

    DVK:

    Да, ездят. А потом, в случае ДТП удивляются, как это так получилось, что они на самом деле были вовсе не на главной дороге.

    можно хоть один пример? Хотя о чем я :P

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 19 марта 2020 11:30
    Морж:

    DVK:

    С чего это Вы взяли такой бред?

    вот нормально, сказал чушь, потом слился, типа я не об этом :lol:

    Я сказал то, что сказал, а чушь уже придумали Вы сами.

    DVK:

    Да, ездят. А потом, в случае ДТП удивляются, как это так получилось, что они на самом деле были вовсе не на главной дороге.

    можно хоть один пример? Хотя о чем я :P

    Да пожалуйста:
    Вот раз. Самый частый, яркий и с подробным разъяснением эксперта. Настоящего эксперта, аттестованного.
    Вот два. Тут уже явно торчат уши "фактора глеба", тем не менее полезно знать.
    Вот три. А тут "фактор глеба" во всей красе, но тоже полезно знать.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30719

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30719
    # 19 марта 2020 11:38
    DVK:

    Я сказал то, что сказал

    я просто оставлю это здесь, перечитайте как вы сами себе противоречите.

    DVK:

    посмотрел, граница перекрёстка там ещё до окончания сплошной. И, да, полосы разгона там нет, справа просто появляется полоса движения.

    DVK:

    где Вы там перед перекрёстком увидели какой-то знак приоритета? С чего это Вы решили, что Вы на главной дороге? Почему на перекрёстке равнозначных дорог не уступили дорогу транспортным средствам, приближающимся справа?

    DVK:

    И в чем же принципиальное отличие?

    В месте, где произошла коллизия: на перекрёстке или за его пределами.
    При этом, повторюсь, Вы не уступили дорогу на перекрёстке, хотя обязаны были это сделать.

    Морж:

    DVK:

    Т.е. за пределами перекрёстка.

    DVK:

    Вы не уступили дорогу на перекрёстке

    что?

    DVK:

    где Вы там перед перекрёстком увидели какой-то знак приоритета? С чего это Вы решили, что Вы на главной дороге? Почему на перекрёстке равнозначных дорог не уступили дорогу транспортным средствам, приближающимся справа?

    а вот тут не приближается авто справа, а регик перестраивается в авто справа.

    DVK:

    Да пожалуйста:

    что я и говорил, все ссылки мимо.
    К видео не имеют никакого отношения.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 19 марта 2020 13:44
    Морж:

    DVK:

    Я сказал то, что сказал

    я просто оставлю это здесь, перечитайте как вы сами себе противоречите.

    Не вижу никаких противоречий.

    что я и говорил, все ссылки мимо.
    К видео не имеют никакого отношения.

    Имеют. В них общее одно: кто-то считает, что он на главной дороге, а кто-то - перекрёсток равнозначных дорог.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30719

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30719
    # 19 марта 2020 14:02
    DVK:

    Не вижу никаких противоречий.

    Не удивлен. Поясню. На видео инцидент происходит за перекрестком, вы сами об этом говорите. На двух обычных полосах. Но вы с умным видом приплели сюда перекресток. Для чего?

    DVK:

    Имеют. В них общее одно: кто-то считает, что он на главной дороге, а кто-то - перекрёсток равнозначных дорог.

    Вы уверены что если на перекрестке на одной из дорог есть знак уступить дорогу, то это перекресток равнозначных дорог? Ответьте плз да или нет, без воды и фантазий.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 19 марта 2020 16:47
    Морж:

    Не удивлен. Поясню. На видео инцидент происходит за перекрестком, вы сами об этом говорите. На двух обычных полосах. Но вы с умным видом приплели сюда перекресток. Для чего?

    Потому что ДО этого инцидента автор видео на перекрёстке не уступил дорогу. А для чего... Наверное, для того, чтобы подчеркнуть всю глубину степени незнания и несоблюдения им ПДД.

    Вы уверены что если на перекрестке на одной из дорог есть знак уступить дорогу, то это перекресток равнозначных дорог? Ответьте плз да или нет, без воды и фантазий.

    На перекрёстке? Знак? На перекрёстке? Я бы, конечно, на практике предпочёл бы его рассматривать как установленный перед перекрёстком. На всякий случай. Но знак 2.4 не может устанавливаться на перекрёстке, так что если там что-то такое висит, то это не дорожный знак. И если покрытие на дорогах одинаковое и знаков приоритета нет, то, да, это перекрёсток равнозначных дорог.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Zombie_hot Member
    офлайн
    Zombie_hot Member

    110

    17 лет на сайте
    пользователь #90070

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 19 марта 2020 18:18
    DVK:

    На перекрёстке? Знак? На перекрёстке? Я бы, конечно, на практике предпочёл бы его рассматривать как установленный перед перекрёстком. На всякий случай. Но знак 2.4 не может устанавливаться на перекрёстке, так что если там что-то такое висит, то это не дорожный знак. И если покрытие на дорогах одинаковое и знаков приоритета нет, то, да, это перекрёсток равнозначных дорог.

    Даже на видео видно, что это не «что-то там такое висит», а знак уступить дорогу.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30719

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30719
    # 19 марта 2020 19:08 Редактировалось Морж, 1 раз.

    DVK, так слиться - надо уметь. И не отвечать на вопросы. :super:
    Моно ваш авто и номер, чтобы мимо проезжать :lol:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • alekres Senior Member
    офлайн
    alekres Senior Member

    1371

    11 лет на сайте
    пользователь #745950

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 19 марта 2020 19:23

    Часто по деревням едучи установлен один знак главная дорога перед первым пересечением,потом идут много пересечений без обозначения,краем глаза замечаешь на выездах знак уступить дорогу.

    Добавлено спустя 35 минут 3 секунды

    Я так понимаю этот знак главная дорога отменит только регулируемый перекресток?

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Или что гаи имеет ввиду?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 19 марта 2020 20:52 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Zombie_hot:

    Даже на видео видно, что это не «что-то там такое висит», а знак уступить дорогу.

    Если он висит на перекрёстке, то это точно не дорожный знак. Потому что пункт 1 Приложения 2 "Дорожные знаки" к ПДД гласит, что знаки изготавливаются и устанавливаются в соответствии с Правилами и требованиями ТНПА. А по ПДД знак 2.4 не устанавливается на перекрёстке. Он устанавливается перед перекрёстком. Так что, если он установлен не в соответствии с правилами, то это не знак.

    Морж:

    DVK, так слиться - надо уметь. И не отвечать на вопросы. :super:

    Какой вопрос - такой и ответ.

    alekres:

    Часто по деревням едучи установлен один знак главная дорога перед первым пересечением,потом идут много пересечений без обозначения,краем глаза замечаешь на выездах знак уступить дорогу.

    Перед первым пересечением или совместно со знаком "населённый пункт"? Если второе, тогда этот знак действует на всех перекрёстках этой дороги до конца населённого пункта.
    Но и в Минске хватает перекрёстков, где знаки 2.4 или 2.5 стоят только на одной дороге, а на второй никаких знаков приоритета нет. Таким образом получается что для одних водителей перекрёсток обозначенный и они на второстепенной. А для други - не обозначенный и равнозначный.

    Я так понимаю этот знак главная дорога отменит только регулируемый перекресток?

    Регулируемость перекрёстков никак не влияет на их обозначенность. А если речь о знаке 2.1 совместно с 5.22.1 или 5.22.2, то конец населённого пункта. Или знака "Хана галоунай дарозе".

    Или что гаи имеет ввиду?

    А при чём тут ГАИ? Их задача - изымать деньги, а не за знаками следить.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • alekres Senior Member
    офлайн
    alekres Senior Member

    1371

    11 лет на сайте
    пользователь #745950

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 19 марта 2020 21:00 Редактировалось alekres, 1 раз.

    -------

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 19 марта 2020 21:52

    DVK, и за знаками следить - тоже их задача...

  • Zombie_hot Member
    офлайн
    Zombie_hot Member

    110

    17 лет на сайте
    пользователь #90070

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 19 марта 2020 22:40
    DVK:

    Если он висит на перекрёстке, то это точно не дорожный знак.

    Если, если, если... Там знак перед перекрестком установлен. Без всяких если.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30719

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30719
    # 20 марта 2020 07:41
    alekres:

    Часто по деревням едучи установлен один знак главная дорога перед первым пересечением,потом идут много пересечений без обозначения,краем глаза замечаешь на выездах знак уступить дорогу.

    Так DVK, же ранее сказал, он там не ездит.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 20 марта 2020 08:52
    iks:

    DVK, и за знаками следить - тоже их задача...

    Нет. Это только на бумаге так написано. А на самом деле - собирать деньги.

    Zombie_hot:

    DVK:

    Если он висит на перекрёстке, то это точно не дорожный знак.

    Если, если, если... Там знак перед перекрестком установлен. Без всяких если.

    А перед этим Вы написали, что он висит на перекрёстке. Так на перекрёстке или перед перекрёстком? Если второе, значит водители, которые едут по той дороге, на которой он установлен, обязаны на перекрёстке уступать дорогу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Zombie_hot Member
    офлайн
    Zombie_hot Member

    110

    17 лет на сайте
    пользователь #90070

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 20 марта 2020 10:56
    DVK:

    А перед этим Вы написали, что он висит на перекрёстке

    Покажите где я это писал.