Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 16 марта 2020 11:54
    Arrow:

    Если под пешеходным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, действие сигналов такого светофора распространяется и на велосипедистов

    Действие сигналов... Сигнал зеленый. Что означает зеленый сигнал понятно. Запрещено движение пешеходам.
    Если бы была формулировка "велосипедист должен руководствоваться правилами движения пешеходов", у меня бы не было вопросов.

    Добавлено спустя 59 секунд

    HeartBeat:

    Осильте прошлую и эту страницы, все уже разжевано.

    Можно еще пожевать до полного усвоения. :trollface:

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 16 марта 2020 11:59

    Если очень кратко:

    мигающий зеленый сигнал пешеходного светофора запрещает выход пешеходов на проезжую часть дороги

    Если под пешеходным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, действие сигналов такого светофора распространяется и на велосипедистов.

    Если после этого непонятно, что велосипедистам запрещен выезд на ПЧ на мигающий зеленый, то медицина тут бессильна.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 16 марта 2020 12:12
    HeartBeat:

    Valerrr:

    Светофор мигает зеленым.
    Ваши действия (в соответствии с ПДД)?

    Не выезжать на ПЧ.

    кстати, вот тут есть момент - а является ли в/д проезжей частью?
    в определении в/д значится как элемент дороги, как и в определении элементов дороги в/д перечислена отдельно от п/ч.
    И в описании разметки 1.15 - место пересечения в/д и проезжей части.
    Поэтому не все так однозначно.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 16 марта 2020 12:30

    JIecHuk, у вас же нет сомнений, что это место пересечения является одновременно и велодорожкой, и проезжей частью?
    В обратном случае, как там могла оказаться машина?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 16 марта 2020 13:43
    JIecHuk:

    кстати, вот тут есть момент - а является ли в/д проезжей частью?

    Конечно! Как и трамвайные пути.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 16 марта 2020 19:57
    DVK:

    JIecHuk:

    кстати, вот тут есть момент - а является ли в/д проезжей частью?

    Конечно! Как и трамвайные пути.

    Это такой стеб?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 17 марта 2020 06:42
    Zioma:

    DVK:

    Конечно! Как и трамвайные пути.

    Это такой стеб?

    А что, они разве не предназначены или не используются для движения транспортных средств и пешеходов? И велосипед, и трамвай - транспортные средства.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Zombie_hot Member
    офлайн
    Zombie_hot Member

    110

    17 лет на сайте
    пользователь #90070

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 17 марта 2020 19:00

    Должен ли я был уступить Линкольну? Обсигналил меня хотя у него знак уступи дорогу,

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14910

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14910
    # 17 марта 2020 19:11
    Zombie_hot:

    уступи дорогу,

    До конца Минска? Или на перекрестке?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Zombie_hot Member
    офлайн
    Zombie_hot Member

    110

    17 лет на сайте
    пользователь #90070

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 17 марта 2020 19:13
    DeathInfector:

    Zombie_hot:

    уступи дорогу,

    До конца Минска? Или на перекрестке?

    Получается знак можно убрать тогда. В нем нет смысла.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14910

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14910
    # 17 марта 2020 19:15
    Zombie_hot:

    DeathInfector:

    Zombie_hot:

    уступи дорогу,

    До конца Минска? Или на перекрестке?

    Получается знак можно убрать тогда. В нем нет смысла.

    Вот если вы ломанетесь через сплошную в самом месте выезда линкольна , то он будет должен вам уступить. А через 50-100 метров уже нет

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26711

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26711
    # 17 марта 2020 19:24

    Zombie_hot,

    Получается знак можно убрать тогда. В нем нет смысла

    если все соблюдают правила игры, то можно было бы и убрать — зря потратили килограмм дюрали :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20158

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20158
    # 17 марта 2020 19:45
    Zombie_hot:

    Получается знак можно убрать тогда. В нем нет смысла.

    смысл есть.
    Когда снегопад и сплошной разметки и прочего, для едущего по главной, не будет видно.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 марта 2020 20:00

    жесть. а сколько еще таких, которые в полной уверенности в своей правоте так ездят по дорогам...

  • Zombie_hot Member
    офлайн
    Zombie_hot Member

    110

    17 лет на сайте
    пользователь #90070

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 17 марта 2020 20:22
    Jester:

    жесть. а сколько еще таких, которые в полной уверенности в своей правоте так ездят по дорогам...

    Когда я выезжаю в похожей ситуации с второстепенной дороги и вижу машину на главной с включенным поворотом, то уступаю ей. Ориентируюсь всегда на знак уступи дорогу.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20158

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20158
    # 17 марта 2020 20:34
    Zombie_hot:

    Когда я выезжаю в похожей ситуации с второстепенной дороги и вижу машину на главной с включенным поворотом, то уступаю ей. Ориентируюсь всегда на знак уступи дорогу.

    все верно... но сколько вы уступаете? 50 метров? 150? 350?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 17 марта 2020 21:13
    Zombie_hot:

    Jester:

    жесть. а сколько еще таких, которые в полной уверенности в своей правоте так ездят по дорогам...

    Когда я выезжаю в похожей ситуации с второстепенной дороги и вижу машину на главной с включенным поворотом, то уступаю ей. Ориентируюсь всегда на знак уступи дорогу.

    А я в таких случаях, находясь на главной дороге, даю разогнаться человеку со второстепенной.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 17 марта 2020 22:10
    Zombie_hot:

    Должен ли я был уступить Линкольну? Обсигналил меня хотя у него знак уступи дорогу,

    Каждый участник дорожного движения должен соблюдать относящиеся к нему требования ПДД (п.7.1)...

    В связи с чем что имеено Вам не понятно в пункте

    код выделить все
    59. При перестроении, выезде на трамвайные пути, съезде с них водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения.

    При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. Этим правилом должен руководствоваться водитель, транспортное средство которого съезжает с трамвайных путей.

    Подсказка - в месте, где началась прерывистая линия, перекресток Вашей дороги с примыкающей уже закончился.

  • alekres Senior Member
    офлайн
    alekres Senior Member

    1371

    11 лет на сайте
    пользователь #745950

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 17 марта 2020 22:20 Редактировалось alekres, 4 раз(а).

    Вы не правы. Авто едет с правым поворотом,и в месте где заканчивается сплошная намерен перестроиться,но там такой как Вы,который похерил знак уступи дорогу,и перестроиться не дает. А про перестроение через сплошную это вы загнули,это по пдд не предусмотрено.

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    То есть на мкаде при перестроении из первой полосы на съезд я еще должен и уступить,чтоб мне в жопу въехали такие грамотеи?Ну-ну.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14910

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14910
    # 17 марта 2020 23:19
    alekres:

    похерил знак уступи дорогу

    И вам тот же вопрос.

    DeathInfector:

    Zombie_hot:

    уступи дорогу,

    До конца Минска? Или на перекрестке?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)