Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 8 ноября 2019 22:09 Редактировалось podandr, 2 раз(а).

    Сегодня был оштрафован за злостный непропуск пешехода, начинающего движение на мигающий зеленый за 3 полосы от меня. Инспектор после остановки не представился, а сразу начал наезжать, что я мол непропустил женщину и почти прокатил ее на капоте. Я ответил что ничего такого не было. До женщины еще было минимум 2 полосы и помешать я ей не мог. Тогда он сказал, что у него все записано на регистраторе и забрал документы и сказал идти за ним в машину. В машину опять наехал, что я нарушаю и не признаю вину, тогда я попросил показать видео. На что он ответил что просмотр платный и если он покажет мне видео, то это будет означать, что я не согласен и мне будет максимальный штраф 5 базовых, а если соглашусь то 1 базовая. Тогда я принес свой регистратор и показал, что до женщины было еще далеко и она сама нарушила ПДД начав движение на мигающий зеленый. После этого инспектор пригрозил забрать права на разбор и впаять 5 базовых за несогласие. В итоге я плюнул и согласился на 1 базовую. И только дома, посмотрев видео, я понял что машина дпс был очень далеко от меня ( догнал только через 20 сек) и никакого видео у инспектора скорее всего не было. Ведь инспектору ничего не стоило показать видео и снять все недоразумения!

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 9 ноября 2019 13:54

    podandr, у вас был стресс и вас на этом стрессе прокатили.

    podandr:

    просмотр платный и если он покажет мне видео, то это будет означать, что я не согласен

    именно на это был расчет, что вы струхнете. На самом же деле ваше желание убедится в наличии доказательств подтверждающих вашу виновность не является отрицанием вины. Все остальное не имеет большого принципиального значения.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 10 ноября 2019 19:09

    Вот займёмся казуистикой.
    Вижу противоречие в п. 79 в начале его и после со слов При этом.
    Итак, вне населённого пункта еду по 1 полосе.
    Догнал тихохода и опередил путём перестроения во 2 полосу. Законно? Да!
    Какие у меня основания для перестроения в 1 полосу? Если не собираюсь на правый поворот, остановку и прочие основания?
    Как при этом требование не занимать левую полосу при свободной правой?

    Рабоў у рай не пускаюць
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 10 ноября 2019 19:54

    Так это - п.79.1 - и является основанием для перестроения обратно в 1ю полосу: ехал по 1й, перестроился для опережения, опердил, далее никого справа нет - чтобы не нарушать 79.1 и перестраиваешься в 1ю...

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Слова же "при этом" в шапке п.79 употреблены в значении "кроме того", "а так же" :)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20315

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20315
    # 10 ноября 2019 21:49 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Physic:

    Вот займёмся казуистикой.
    Вижу противоречие в п. 79 в начале его и после со слов При этом.

    Нет никакой казуистики, просто п.79 следует читать в сочетании п.78, тогда всё станет понятно. Кроме случаев, когда правильная полоса преступно обозначена как "для маршрутных транспортных средств".

    Итак, вне населённого пункта еду по 1 полосе.

    А какая разница вне НП или в нём? И по какой именно одной полосе Вы едете?

    Догнал тихохода и опередил путём перестроения во 2 полосу. Законно? Да!

    Не, есть пункт, который предписывает ехать строго по полосам, занимать две сразу можно только во время перестроения.

    Какие у меня основания для перестроения в 1 полосу?

    Если Вы перестроились из одной полосы в две, то манёвр перестроения не завершён! Вы просто его прекратили и дальше едет по одной полосе. И п.79 тут вообще никаким боком.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Va5i1iy Senior Member
    офлайн
    Va5i1iy Senior Member

    576

    18 лет на сайте
    пользователь #34608

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 11 ноября 2019 09:00
    Physic:

    Вот займёмся казуистикой.
    Вижу противоречие в п. 79 в начале его и после со слов При этом.
    Итак, вне населённого пункта еду по 1 полосе.
    Догнал тихохода и опередил путём перестроения во 2 полосу. Законно? Да!
    Какие у меня основания для перестроения в 1 полосу? Если не собираюсь на правый поворот, остановку и прочие основания?
    Как при этом требование не занимать левую полосу при свободной правой?

    имхо путаница возникла из-за желания авторов пдд выделиться и разможения сущностей.
    вместо одного понятия обгон имеем обгон и опережение в тексте.
    так бы "догнал тихохода и обогнал", что сразу подразумевает возврат в исходную полосу.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 ноября 2019 11:10
    Va5i1iy:

    вместо одного понятия обгон имеем обгон и опережение в тексте.

    разделение понятия обгона и опережения оправдано. имхо

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • ЖЕЛТИК Member
    офлайн
    ЖЕЛТИК Member

    450

    10 лет на сайте
    пользователь #884191

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 12 ноября 2019 13:22

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20169

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20169
    # 12 ноября 2019 13:29

    ЖЕЛТИК, так вопрос в чем?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • ЖЕЛТИК Member
    офлайн
    ЖЕЛТИК Member

    450

    10 лет на сайте
    пользователь #884191

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 12 ноября 2019 13:38
    Micola:

    ЖЕЛТИК, так вопрос в чем?

    Сколько пунктов ПДД он нарушил?

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 13 ноября 2019 07:37

    я насчитал восемь

  • ВиTек273 Senior Member
    офлайн
    ВиTек273 Senior Member

    594

    12 лет на сайте
    пользователь #430831

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 14 ноября 2019 15:03

    Я вот не знаю, двоякое ощущение, 9 лет за рулём и первы раз за все время столкнулся с ситуацией - выехала передо мной дама со двора казалось бы типичная ситуация... (обычно моргпют аварийкои и тд) Но нет вместо того чтоб извиниться она мне фак показала, за все годы вождения захотелось проучить, но понял что до её уровня опускаться не стоит. Может быть она читает эту ветку и мнет себя богиней, если бы я прилител вам в дверь, то вы бы в лучшем случае оказались на больничном с переломом впших пальчиков, либо машину сменили на коляску!

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Номер и поведение водителя есть на регике, сижу и думаю стоит ли это пабликовать или нести в ГАИ

    Если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20315

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20315
    # 14 ноября 2019 15:08

    А вот мне интересно, почему на перекрёстке ул. Гинтовта и Усихсвяцкой водители, едущие с Гинтовка по стрелке с основным красным, не считают нужным уступать дорогу едущим с МКАД?
    https://yandex.by/maps/-/CGToEVM8
    Что в этом месте такого особенного? Летят так, как будто на зелёный едут.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26713

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26713
    # 14 ноября 2019 15:25

    ВиTек273,

    ... выехала передо мной дама со двора казалось бы типичная ситуация... (обычно моргпют аварийкои и тд) Но нет вместо того чтоб извиниться она мне фак показала...

    просто так показала? :o
    Или в ответ на какое-то ваше действие? :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14914

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14914
    # 14 ноября 2019 16:33
    DVK:

    Что в этом месте такого особенного? Летят так, как будто на зелёный едут.

    Езжу там раз 6 в неделю и хочу отметить, что не замечал поголовного неуступания при движении по стрелке. Может, не попадаю в те моменты.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20315

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20315
    # 14 ноября 2019 16:36 Редактировалось DVK, 1 раз.

    DeathInfector, я там езжу реже, но аварийные ситуации бывают буквально при каждом 6-7 проезде. Там ещё опасно то, что из-за очереди стоящих на левый поворот (с гинтовта) неуступающих летунов плохо видно. Уже не раз спасало от ДТП то, что, ожидая подвоха, ехал помедленнее.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 14 ноября 2019 18:46
    DVK:

    А вот мне интересно, почему на перекрёстке ул. Гинтовта и Усихсвяцкой водители, едущие с Гинтовка по стрелке с основным красным, не считают нужным уступать дорогу едущим с МКАД?
    https://yandex.by/maps/-/CGToEVM8
    Что в этом месте такого особенного? Летят так, как будто на зелёный едут.

    Так "у мяне ж зялёны, чаго я цябе должон пускаць?"
    Периодически в такую же ситуацию попадал при выезде с грин-сити на притыцкого (поворот налево в сторону лобанка) , причём там тоже поток по притыцкого со стороны мкада приличный, обязательно найдутся те, кто пилит как на основной зеленый.
    Но считаю стрелку прямо с основным красным на таких перекрёстках злом для наших водителей, они стрелку направо ещё плоховато освоили

  • frankenshtein War Thunder club
    офлайн
    frankenshtein War Thunder club

    524

    12 лет на сайте
    пользователь #398686

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 15 ноября 2019 14:02

    Помогите разобраться. Еду в крайней правой по МКАД. Включил поворотник заблаговременно для съезда. Рядом справа, на полкорпуса позже, сунется обочечник с примерно одинаковой скоростью. Ему ж очень надо тоже съехать с кольца. Должен ли я уступать таким водятлам. Уступать он судя по всему и не собирался. Я руководствуясь правилом ДДД уступил. Но вопрос остался, и кто будет виновником, в случае ДТП?

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 15 ноября 2019 14:24

    frankenshtein, к сожалению, в ПДД есть пробел в этом вопросе. Движение по обочине хоть и запрещено, но в п.59. четко сказано. "При перестроении, выезде на трамвайные пути, съезде с них водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения." И никаких оговорок. В РФ похожая ситуация дошла до Верховного суда, который четко сказал, что авто, двигающийся там, где это запрещено, не имеет право рассчитывать на преимущество в движении. К тому же есть ТС, которым разрешено двигаться по обочине. Да и выезд с обочины на ПЧ никак не оговорен. При выезде с полосы разгона обязан уступать, а с обочины? При одновременном перестроении им еще и преимущество приплетут, так как у них помеха слева. Короче, много вопросов.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5223

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5223
    # 15 ноября 2019 15:43
    frankenshtein:

    Помогите разобраться. Еду в крайней правой по МКАД. Включил поворотник заблаговременно для съезда. Рядом справа, на полкорпуса позже, сунется обочечник с примерно одинаковой скоростью. Ему ж очень надо тоже съехать с кольца. Должен ли я уступать таким водятлам. Уступать он судя по всему и не собирался. Я руководствуясь правилом ДДД уступил. Но вопрос остался, и кто будет виновником, в случае ДТП?

    Будет зависеть от места, в котором произошло ДТП. Если Вы будете первым в полосе на съезд, а он в Вас въедет с обочины - будет виноват он.