Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 18 октября 2019 10:53 Редактировалось Jester, 1 раз.
    iks:

    Jester:

    iks:

    если бы нумерация в этом пункте шла слева, то во множественном числе полосы бы не обозначались как "другие левее второй" , не так ли? сказали бы просто "в крайнюю левую"

    а может они тут грузовикам просто разрешили объезжать препятствия по встречке! :trollface: да и крайняя левая полоса на дороге с двусторонним движением это всегда встречка, спроси у любого робота

    когда речь о встречке, в ПДД всегда делается на этом акцент

    робот помнит пункт 76 и другие, в связи с чем не придет к такому глупому выводу :)

    думаю, ты понял о чем речь. встречные полосы они тоже полосы, поэтому никакого особого противоречия в том, чтобы посчитать полосы слева, в пункте 79.4 нет. ПДД просто писалось кучей людей, скорее всего с разным понимаением, поэтому такие вот костыли там везде.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    DVK:

    И на двух полосной дороге вторая слева полоса это встречка?

    я не знаю, откуда у них начинается нумерация.

  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 18 октября 2019 11:03

    Ну нафантазировать такое можно но сложно и это ошибка организации движения.. Такое помню лишь в Колодищах и то переделали. Тогда тут должны появиться любители помехи справа и все становится на свои места. Но повторюсь, это еденичные случаи и если они спровоцировали ДТП это вопрос к организации. Это что касается если полос стало меньше. А если больше, то это касается крайней левой в основном и тогда поток машин просто делится кто то двигается держась правой стороны, кто то уходит левее по разметка.. Пример Партизанский проспект, пересечение с Ротмистрова, если едешь в город. ДТП исключено.

    GTW
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 18 октября 2019 12:14 Редактировалось JIecHuk, 2 раз(а).
    vladik07:

    А если больше, то это касается крайней левой в основном и тогда поток машин просто делится кто то двигается держась правой стороны, кто то уходит левее по разметка.. Пример Партизанский проспект, пересечение с Ротмистрова, если едешь в город. ДТП исключено.

    Кальварийская-Скрыганова
    вторая слева полоса до перекрестка "превращается" в 2 полосы после перекрестка, при чем с нанесенной разметкой 1.7, и двигаясь по данной полосе "прямо" согласно знака 5.8.1 до перекрестка я на полностью законных основаниях могу попадать как на крайнюю левую, так и во вторую слева полосу на выходе с перекрестка.
    Точно так-же и при повороте направо (или налево) я имею право попадать в любую полосу на выходе с перекрестка (кроме встречной), если разметкой 1.7 не предписано попадание в конкретную полосу (или полосы). Причем это уже будут полосы другой дороги, а не той, с которой я начинал маневр (это для адептов приплетать сюда п.60 пдд).
    Как пример - поворот направо с Саперов на Тимирязева, где присутствует разметка 1.7 - со второй справа полосы можно попадать как во вторую, так и в третью справа полосы на выходе с перекрестка.

    P.S. единственный пункт пдд, требующий попадать на выходе с перекрестка в определенную полосу - 83 - при повороте на дорогу с реверсивным движением.

    Добавлено спустя 12 минут 31 секунда

    P.S.S.
    Вот еще пример, где при повороте направо разметкой 1.7 разрешено попадать как в крайнюю правую полосу, так и во вторую на выходе с перекрестка
    Пушкина - Матусевича

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 18 октября 2019 12:28

    Попалась на глаза забавная задачка на внимательность. Какие из трех траекторий легальны?

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 18 октября 2019 12:36
    CB_Ein:

    Попалась на глаза забавная задачка на внимательность. Какие из трех траекторий легальны?

    А и В :D

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 18 октября 2019 12:38 Редактировалось Jester, 2 раз(а).

    CB_Ein, А и В, ну и Б тоже в принципе может использоваться для объезда препятствия.
    Правда, в случае А водитель вводит в заблуждение своим сигналом поворота, но траектория все равно легальна

  • Aerial_accident Junior Member
    офлайн
    Aerial_accident Junior Member

    95

    4 года на сайте
    пользователь #2839100

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 18 октября 2019 12:43

    CB_Ein, да водителю судя по поворотнику вообще направо :)

  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 18 октября 2019 13:19
    JIecHuk:

    vladik07:

    А если больше, то это касается крайней левой в основном и тогда поток машин просто делится кто то двигается держась правой стороны, кто то уходит левее по разметка.. Пример Партизанский проспект, пересечение с Ротмистрова, если едешь в город. ДТП исключено.

    Кальварийская-Скрыганова
    вторая слева полоса до перекрестка "превращается" в 2 полосы после перекрестка, при чем с нанесенной разметкой 1.7, и двигаясь по данной полосе "прямо" согласно знака 5.8.1 до перекрестка я на полностью законных основаниях могу попадать как на крайнюю левую, так и во вторую слева полосу на выходе с перекрестка.
    Точно так-же и при повороте направо (или налево) я имею право попадать в любую полосу на выходе с перекрестка (кроме встречной), если разметкой 1.7 не предписано попадание в конкретную полосу (или полосы). Причем это уже будут полосы другой дороги, а не той, с которой я начинал маневр (это для адептов приплетать сюда п.60 пдд).
    Как пример - поворот направо с Саперов на Тимирязева, где присутствует разметка 1.7 - со второй справа полосы можно попадать как во вторую, так и в третью справа полосы на выходе с перекрестка.

    P.S. единственный пункт пдд, требующий попадать на выходе с перекрестка в определенную полосу - 83 - при повороте на дорогу с реверсивным движением.

    Добавлено спустя 12 минут 31 секунда

    P.S.S.
    Вот еще пример, где при повороте направо разметкой 1.7 разрешено попадать как в крайнюю правую полосу, так и во вторую на выходе с перекрестка
    Пушкина - Матусевича

    По первой ссылке: в правилах ничего не сказано как ехать, нет условий типа ближе к левой стороне или правой. Руководствуются правилом запрещающее движение между полос.
    2я ссылка. 1й ряд не трогаем, пересекать разметку нельзя. Со второй полосы как и предписывают правила держимся правее. Дословно уже сто раз писали как правильно. Так как слева от нас едут тс, они для нас и являются тем самым правее.
    3я. Тут разметка позволяет нам шалить. И сделано так умышленно чтобы избавить водителей от проблемы ПЕРЕСТРОИТЬСЯ. Хотя не удивлюсь если в пустом сельском населённом пункте вас словят в конце месяца, вам объяснят что это разметка для второго ряда. Но это просто предположение.

    GTW
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 18 октября 2019 14:27
    vladik07:

    3я. Тут разметка позволяет нам шалить. И сделано так умышленно чтобы избавить водителей от проблемы ПЕРЕСТРОИТЬСЯ. Хотя не удивлюсь если в пустом сельском населённом пункте вас словят в конце месяца, вам объяснят что это разметка для второго ряда. Но это просто предположение.

    Тут просто правый крайний после поворота - это карман для автобусной остановки. Дале по улице ПЧ имеет 2 полосы. Вот и сделано, чтобы повернуть можно было как на остановку ОТ (кому надо), так и на полосу движения (для большинства). Поворота со 2 ряда там нет, хотя все для этого готово, нужно только знак сменить. Разметка при повороте как раз и разделит поворачивающих с 1 ряда (им можно "в карман" и в "условно 2-ю справа" полосы) и со второго (им можно будет только в левый).

  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 18 октября 2019 14:34
    K_AV:

    vladik07:

    3я. Тут разметка позволяет нам шалить. И сделано так умышленно чтобы избавить водителей от проблемы ПЕРЕСТРОИТЬСЯ. Хотя не удивлюсь если в пустом сельском населённом пункте вас словят в конце месяца, вам объяснят что это разметка для второго ряда. Но это просто предположение.

    Тут просто правый крайний после поворота - это карман для автобусной остановки. Дале по улице ПЧ имеет 2 полосы. Вот и сделано, чтобы повернуть можно было как на остановку ОТ (кому надо), так и на полосу движения (для большинства). Поворота со 2 ряда там нет, хотя все для этого готово, нужно только знак сменить. Разметка при повороте как раз и разделит поворачивающих с 1 ряда (им можно "в карман" и в "условно 2-ю справа" полосы) и со второго (им можно будет только в левый).

    Я малость улицы перепутал. Про карман.. Это не карман-это полоса с остановкой. Многие ошибочно почему то считают что это только для ОТ. Но это полоса. И разметка Да, нарисована для удобства.

    GTW
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 18 октября 2019 15:51 Редактировалось Jester, 1 раз.
    vladik07:

    Так как слева от нас едут тс, они для нас и являются тем самым правее.

    кто-то понял что-тут написано?

    vladik07:

    2я ссылка. 1й ряд не трогаем, пересекать разметку нельзя. Со второй полосы как и предписывают правила держимся правее. Дословно уже сто раз писали как правильно.

    можно еще раз повторить?

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    vladik07:

    3я. Тут разметка позволяет нам шалить.

    в смысле? тут уже правее не надо по 65.2?

  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 18 октября 2019 16:34

    кто-то понял что-тут написано
    )))) так как справа от нас..... извеняюсь.
    в смысле? тут уже правее не надо по 65.2?
    Надо, но думаю такая разметка наносится для того, чтобы водителям проще было объехать ОТ и разметка говорит водителям поворачивающимсо второго ряда как правильно это сделать. И в таком случае абсолютно все в выигрыше, заторов и непонятно нет.

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    Помоему позиции сторон ясны. Одна все равно будет поворачивать в любую полосу и рано или поздно попадёт в ДТП. Кто виноват будет по версии ГАИ не важно. Но они будут рады что они получат страховку. И есть вторая группа, которая будет поворачивать так сказать из полосы в полосу. Риск попасть в ДТП сведен к минимуму.

    GTW
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 18 октября 2019 16:43 Редактировалось JIecHuk, 2 раз(а).
    vladik07:

    Надо, но думаю такая разметка наносится для того, чтобы водителям проще было объехать ОТ и разметка говорит водителям поворачивающимсо второго ряда как правильно это сделать.

    нет, эта разметка имеет вполне конкретное назначение, а именно:

    Обозначение полос движения в пределах перекрестка

    т.е. этой разметкой обозначили ту полосу, в пределах которой и движется поворачивающее ТС, при чем в этом случае полоса справа ограничивается краем п/ч, а слева этой самой разметкой.

    Чтобы было понятнее, поясню своими словами - пока вы не покинули пределы перекрестка, вы все еще находитесь в пределах той дороги и той полосы, с которой начинали поворот (и подчиняетесь соответственно знакам 5.8.1 и разметке 1.7 этой самой дороги), а уже на выходе с перекрестка попадаете на другую дорогу, на которую поворачивали, и у вас уже есть право попадать в любую полосу этой самой другой дороги на выходе с перекрестка, естественно в рамках куда вас "привела" разметка 1.7

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 18 октября 2019 17:55 Редактировалось Jester, 1 раз.
    vladik07:

    Надо, но думаю такая разметка наносится для того, чтобы водителям проще было объехать ОТ и разметка говорит водителям поворачивающимсо второго ряда как правильно это сделать.

    т.е. 65.2 разрешает объезжать слева ТС, которые ему мешают при повороте? ну или если там где-то впереди в первой полосе припарковано авто, или автобус стоит на остановке, то можно во вторую повернуть?

  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 18 октября 2019 21:45 Редактировалось vladik07, 2 раз(а).
    Jester:

    vladik07:

    Надо, но думаю такая разметка наносится для того, чтобы водителям проще было объехать ОТ и разметка говорит водителям поворачивающимсо второго ряда как правильно это сделать.

    т.е. 65.2 разрешает объезжать слева ТС, которые ему мешают при повороте? ну или если там где-то впереди в первой полосе припарковано авто, или автобус стоит на остановке, то можно во вторую повернуть?

    Да. Разметка для того чтобы ваши пути не пересекались с ТС поворачивающимсо со второй полосы. Нет ОТ или припятствия другого поворачиваете согласно правилу, держась правой стороны. Цитировать пдд в сотый раз нет смысла.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Не пытайтесь опротестовать МОИ доводы. В статье, штраф Ивеко получил. Попытайтесь опротестовать этот факт. И этот спор не со мной. Я лишь считаю что пункт правил который говорит мне что я должен пропустить при повороте налево поворачивающий направо, актуален для однополосной дороги. Потому что как только вы повернули из правой на дорогу с числом полос более чем одна, далее будут другие маневры, перестроение из полосы в полосу. Где действует другой пункт правил.

    GTW
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 18 октября 2019 22:39
    vladik07:

    Потому что как только вы повернули из правой на дорогу с числом полос более чем одна, далее будут другие маневры, перестроение из полосы в полосу. Где действует другой пункт правил.

    При правильно выполненном повороте "других маневров" не будет. Для поворота направо нужно ехать прямо до достижения нужной полосы справа, и поворачивать прямо в нее. Только и всего.
    Вот поворачивать не в правую крайнюю, пересекая все полосы по диагонали - неграмотно и на грани фола (окончание будет за пределами границ перекрестка, где и преимущества уже нет, и имеет место перестроение, для которого нужно вначале самому уступить).

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    vladik07:

    Я лишь считаю что пункт правил который говорит мне что я должен пропустить при повороте налево поворачивающий направо, актуален для однополосной дороги

    В ПДД такого не написано. Уступать нужно безусловно, на любой дороге.

  • Van92 Junior Member
    офлайн
    Van92 Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #547313

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 18 октября 2019 23:41 Редактировалось Van92, 2 раз(а).

    Интересует правильность действий в такой ситуации. Имеем: Ул.Ульяновская, направление от перекрестка с ул. свердлова в сторону вокзала. Напротив 34 дома есть разрыв для разворота/поворота налево через трамвайные пути. На этом участке отсутсвуют знаки "Направления движения по полосам" , следовательно разворот/поворот налево должен происходить с трамвайных путей. Но есть НО: 1) Вдоль трамвайных путей сплошная разметка, которая как раз разрывается на 2м в этом участке. 2) В двух полосах движения нарисована на асфальте разметка 1.18 со стрелкой "направо". Можно ли вообще тогда разворачиваться/поворачивать налево на данном участке? Если можно то с п/ч или с трамвайных путей ?

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 19 октября 2019 00:57 Редактировалось Jester, 1 раз.
    vladik07:

    Jester:

    vladik07:

    Надо, но думаю такая разметка наносится для того, чтобы водителям проще было объехать ОТ и разметка говорит водителям поворачивающимсо второго ряда как правильно это сделать.

    т.е. 65.2 разрешает объезжать слева ТС, которые ему мешают при повороте? ну или если там где-то впереди в первой полосе припарковано авто, или автобус стоит на остановке, то можно во вторую повернуть?

    Да. Разметка для того чтобы ваши пути не пересекались с ТС поворачивающимсо со второй полосы. Нет ОТ или припятствия другого поворачиваете согласно правилу, держась правой стороны. Цитировать пдд в сотый раз нет смысла.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Не пытайтесь опротестовать МОИ доводы. В статье, штраф Ивеко получил. Попытайтесь опротестовать этот факт. И этот спор не со мной. Я лишь считаю что пункт правил который говорит мне что я должен пропустить при повороте налево поворачивающий направо, актуален для однополосной дороги. Потому что как только вы повернули из правой на дорогу с числом полос более чем одна, далее будут другие маневры, перестроение из полосы в полосу. Где действует другой пункт правил.

    т.е. водитель ивеко просто дурачок, потому что не сказал, что вооон там впереди в первой полосе что-то медленно ехало или может стояло, и поэтому он поехал во вторую?
    а можно кстати поподробнее, каким образом препятствие где-то там в этой полосе влияет на прочтение пункта 65.2?

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    vladik07:

    Не пытайтесь опротестовать МОИ доводы.

    какие доводы? я пока вообще никаких доводов не видел

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 19 октября 2019 06:25
    Jester:

    т.е. 65.2 разрешает объезжать слева ТС, которые ему мешают при повороте? ну или если там где-то впереди в первой полосе припарковано авто, или автобус стоит на остановке, то можно во вторую повернуть?

    Да, конечно! Ведь требования п.65.2 при этом будут соблюдаться. ТС будет двигаться ближе к правому краю ПЧ. Чем не скажу к чему.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Van92:

    Можно ли вообще тогда разворачиваться/поворачивать налево на данном участке? Если можно то с п/ч или с трамвайных путей ?

    А там есть куда поворачивать? Разворачиваться вне перекрестка можно, разметка указывает направление движения на перекрестке. Конечно, с путей! Не с путей - только при наличии знака, указывающего иное.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26792

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26792
    # 19 октября 2019 09:53

    DVK,

    Конечно, с путей!

    только в теории, т.к. геометрия протиф — пока перестроишься на пути и приступишь к повороту, разрыв закончится и начнётся забор!
    Поэтому поворачиваем с полосы и оправдываемся, как обычно, кривой ОДД :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий