Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 14 мая 2019 17:30
    Marabu:

    у этого развода есть и продолжение: если в результате неуступления пешеход был вынужден изменить скорость/направление (выпрыгнул из-под колёс, как втирали в моём случае ), то это уже АС и лишение ВУ!

    по-моему все логично
    или вам нравится когда особо ужаленные вам по пяткам или по носкам ездят?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • rewt16 Member
    офлайн
    rewt16 Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #299875

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 мая 2019 17:35

    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Попал в аварию, предполагал, что еду по главной. Знак уступи дорогу скрыт деревьями.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 14 мая 2019 17:36

    artserge, мне нравится, когда все участники вечеринки не лепят горбатого! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 14 мая 2019 17:38

    rewt16, а был на второстепенной?
    значит, ошибся, залечиваем раны

    112. Если водитель не может определить последовательность проезда перекрестка (из-за невозможности распознать наличие покрытия на проезжей части дороги (темное время суток, грязь, снег и прочее) либо отсутствует дорожный знак приоритета в направлении движения), он должен действовать так, как если находится на второстепенной дороге.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 14 мая 2019 17:38

    rewt16,

    Попал в аварию, предполагал, что еду по главной. Знак уступи дорогу скрыт деревьями

    всеми возможными способами зафиксируйте тот факт, что знак вам был не виден, когда вы были за рулём.
    И торопитесь, пока не подрезали деревья...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • rewt16 Member
    офлайн
    rewt16 Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #299875

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 мая 2019 17:50

    Был на второстепенной, не видел машину справа.

    Добавлено спустя 53 секунды

    ГАИ говорит, что я виноват всё равно. Обвинять дорожникоа бесполезно

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 14 мая 2019 17:55
    rewt16:

    не видел машину справа

    тогда действительно всё равно... :(

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • rewt16 Member
    офлайн
    rewt16 Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #299875

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 мая 2019 19:16

    Спасибо!

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 14 мая 2019 19:48
    pashabel:

    штраф я не оплачивал. получил постановление на руки. да, писал, л--хонулся, не было времени спорить, так как и так опаздывал на работу. теперь хочу обжаловать.

    на самом деле и на обжалование у вас не будет времени, не тешьте надежду. Для этого нужно прорва времени и сил... и все в рабочее время. У вас не было времени на инспектора, думаете у вас будет время на поездки и походы, ожидание в очередях в ГАИ?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • pashabel Member
    офлайн
    pashabel Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #302622

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 14 мая 2019 19:59
    Tofsla:

    pashabel:

    штраф я не оплачивал. получил постановление на руки. да, писал, л--хонулся, не было времени спорить, так как и так опаздывал на работу. теперь хочу обжаловать.

    на самом деле и на обжалование у вас не будет времени, не тешьте надежду. Для этого нужно прорва времени и сил... и все в рабочее время. У вас не было времени на инспектора, думаете у вас будет время на поездки и походы, ожидание в очередях в ГАИ?

    зачем гаи?если жалоба в прокуратуру.

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    serwik:

    pashabel:

    штраф я не оплачивал. получил постановление на руки. да, писал, л--хонулся, не было времени спорить, так как и так опаздывал на работу. теперь хочу обжаловать.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    а писать в прокуратуру района где штрафовали? где прописан? или Минска?

    М-да, что-то мне подсказывает, что с таким уровнем правовой грамотности лучше заплатить штраф и не мучаться. Или вдруг появилась куча времени выяснять-ходить-писать обжаловать (с работы за опоздание таки выперли?)

    смотрите чтоб вас не выперли

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 14 мая 2019 20:15
    pashabel:

    зачем гаи?если жалоба в прокуратуру.

    а как вы думаете будут развиваться события? Прокуратура спустит жалобу в гаи. Гаи отменит это постановление пригласит вас повесткой, вы пойдете туда, у вас изымут ВУ, выдадут временное, напишут протокол, отправят к начальнику на разбор. Начальник в первом чтении оставит все как было. Чтобы чего то добиться придется писать повторно и еще раз ... и еще... Просто не будет

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 14 мая 2019 20:46 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Tofsla:

    Начальник в первом чтении оставит все как было.

    По сути дела -- да. А по штрафу -- может и добавить.... Потому что п.6 ст. 6.5 КоАП об обязательном применении нижнего предела штрафа при признании вины "на месте" в этом случае не действует.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 14 мая 2019 20:51

    serwik,

    по штрафу -- может и добавить....

    о, это у них шлягер на все времена! :lol:
    Первым делом начинаются страсти Христовы: «соглашайся на минимальный штраф на месте, а то на разборе дядька-начальник по максимуму впаяет!» :weep:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 14 мая 2019 21:00
    Marabu:

    Первым делом начинаются страсти Христовы:

    Это да. Но по закону -- имеет право.

  • Yrbl Junior Member
    офлайн
    Yrbl Junior Member

    37

    13 лет на сайте
    пользователь #359292

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 14 мая 2019 21:07
    DVK:

    Yrbl, получите - расскажите нам. Может что новое узнаем.

    Получила продолжение тема о парковке, поднятая мной в начале апреля 1792 Сначала получил ответ из ГАИ - стандартная отписка о том что раз я согласился на постановление - СВОБОДЕН!!! Не согласен - отменить постановление может только прокурор. Не вопрос - пишем в прокуратуру (оказывается это удовольствие тоже небесплатное - 0,5 б.в.). Сегодня после обеда звонок от инспектора, который меня штрафовал, типо надо встретиться.Стало интересно что их там припекло. Оставлю лирику в сторону, только суть: надо заменить постановление, поскольку в нем много ошибок на другое (правильное), вот ручка плиз.. :shuffle: Подождите инспектор, а поговорить? :znaika: Почему врал, почему так оштрафовал. Оказывается я мог получить предупреждение только письменно от начгая, если бы предоставил документы о том, что я многодетный или инвалид или нищий. Раз не такой :-? будьте добры штраф. Вразумительного ответа а почему так не получил. На мой вопрос А почему я должен это подписывать? получил ответ, что в противном случае будет составлен протокол и я получу тот же штраф от начгая. На что я ответил что поговорю с исполнителем со стороны прокуратуры и извещу о своем решении. Как я понял прокуратура постановление отменила и гаевые тут же хотят его заменить аналогичным уже без всех допущенных ляпов по другой статье.. В связи с этим вопрос: Они реально могут сейчас составить новое постановление о нарушении которое было в марте или берут на понт? Какие будут мнения?

    Yrbl
  • pashabel Member
    офлайн
    pashabel Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #302622

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 14 мая 2019 21:09

    а ничего, что инспектор, по их логике виновности, применил изберательный принцип наказания? должен был остановить всех, или по крайней мере,еще одного.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 14 мая 2019 21:32
    Yrbl:

    Они реально могут сейчас составить новое постановление о нарушении которое было в марте или берут на понт? Какие будут мнения?

    скорее не новое, а исправленное

    Yrbl:

    Какие будут мнения?

    а по сути дела, какие изменения?

    pashabel:

    а ничего, что инспектор, по их логике виновности, применил изберательный принцип наказания? должен был остановить всех, или по крайней мере,еще одного.

    о, это вообще никак на ваше дело не влияет. Никого вы этим замечанием не тронете, ни начгая, ни прокурора, ни судью

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • pashabel Member
    офлайн
    pashabel Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #302622

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 14 мая 2019 22:46 Редактировалось pashabel, 1 раз.

    а то, что постановление заполнено не должным образом? не заплонена графа кто составил, какой отдел гаи ?как я понимаю, не заполненый или не поавильно заполненый документ является не действительным?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 14 мая 2019 23:37
    pashabel:

    как я понимаю, не заполненый или не поавильно заполненый документ является не действительным?

    если вы оставите все как есть, без оплаты, то через какое-то время вам придется объяснить это приставам. А может и не придется... просто спишут штраф из вашей з/п по исполнительному листу и делов то... Сходите в гаи, там вам дозаполнят пропущенные строки... Можете конечно еще и жалобу на них написать. Но это не облегчит вашу участь

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1228

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 15 мая 2019 07:26

    Задался вопросом, если в новой редакции ПДД упразднят п. 77, как правильно ездить по трехполоске??