Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 16 февраля 2019 11:29 Редактировалось 172352, 2 раз(а).
    ГРЫША:

    Добрый. 15.02.19 15:50-15:55. Ехал по улице Бельского, от Одоевского в сторону Панамаренко. Передо мной ехала Ауди. Вместе в 1-й полосе. Перед поворотом на роддом (на право), Ауди останавливается в 1-й полосе, без каких либо обозначений. Т.к. мне нужно было на роддом, я перестроился во 2-ю полосу, и объехал ее. Включил правый поворот, и начал перестраиваться со 2-й в первую полосу. В это время, автомобиль Ауди начал движение по первой полосе. Заметив это, я остановился. Спустя секунду почувствовал удар в правую переднюю дверь. У Ауди повреждения левая передняя арка. Может кто-то ехал мимо, или есть камера в том месте, чья-то машина с регистратором стояла? Регистраторов у участников дтп нет. Могу ли я рассчитывать на экспертизу по повреждениям, установит ли эксперт, что мой автомобиль стоял в момент дтп? Подскажите пожалуйста, как доказать свою невиновность?

    По ситуации получается не уступили дорогу при перестроении в крайнюю правую полосу доя поворота направо, полностью остановились или в движении особого значения не имеет, поэтому о невиновности говорить скорее всего не приходится.

  • ГРЫША Senior Member
    офлайн
    ГРЫША Senior Member

    2929

    17 лет на сайте
    пользователь #84829

    Профиль
    Написать сообщение

    2929
    # 16 февраля 2019 11:47

    Так поворота не было

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Печально. То есть можно остановится в 8м от перекрестка, а когда тебя будут объезжать для поворота, начинать движение, бить машину тому, кто объезжал, и быть правым?(

    Будь осторожен в своих желаниях, ведь они могут исполниться. (с)
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14923

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14923
    # 16 февраля 2019 12:41
    ГРЫША:

    Печально. То есть можно остановится в 8м от перекрестка, а когда тебя будут объезжать для поворота, начинать движение, бить машину тому, кто объезжал, и быть правым?(

    Перестраиваться надо так, чтобы машинам в соседней полосе вас бить не пришлось.
    А ауди начинать движение надо так, чтобы другие машины бить не пришлось.

    Виноваты оба два.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • SuperKillBody Junior Member
    офлайн
    SuperKillBody Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #622449

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 16 февраля 2019 12:48
    iks:

    SuperKillBody, казалось бы: молодец, хороший казус нашел.

    Формально, по ПДД 7.2.3 — обозначает конец зоны действия знаков 3.27–3.30. И размещаться может не только совместно со знаками, т.е. действовать как бы может сразу на два.

    Ан нет. в том же СТБ сказано, что (5.4.44) "Зона действия может быть уменьшена для: <..> знаков 3.27–3.30–применением табличек 7.2.1, 7.2.2 или установкой в конце зоны их действия повторных знаков3.27–3.30 стабличкой7.2.3. "

    По вопросу видно, что знак "стоянка запрещена" с табличкой конец зоны действия повторным является, а вот про знак "остановка запрещена" так не скажешь: информации недостаточно, либо же автор вопроса темнит :shuffle:

    Спасибо, разобрался для себя. Просто сколько раз проезжал, с первого взгляда не поймёшь, нарушу ли если остановлюсь там.
    Зы. Ничего не темню, других знаков причастных к этому участку там не нашёл :)

  • ГРЫША Senior Member
    офлайн
    ГРЫША Senior Member

    2929

    17 лет на сайте
    пользователь #84829

    Профиль
    Написать сообщение

    2929
    # 16 февраля 2019 12:52

    Спасибо за разъяснения. Желаю никому в такую ситуацию не попадать. Пойду выбирать регистратор

    Будь осторожен в своих желаниях, ведь они могут исполниться. (с)
  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 16 февраля 2019 13:21

    ГРЫША, ситуация решится в вашу пользу если второй водитель скажет что он остановился а затем начинал движение и произошло дтп. И только так.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • ГРЫША Senior Member
    офлайн
    ГРЫША Senior Member

    2929

    17 лет на сайте
    пользователь #84829

    Профиль
    Написать сообщение

    2929
    # 16 февраля 2019 16:21

    Водитель Ауди утверждает что ехал с поворотом, и все его пассажиры. Мы ехали за ним, я, и мои пассажиры видели, что Ауди стала без каких либо поворотов. Только стопы. Когда вызовут в ГАИ, хочу попросить экспертизу царапин. Жаль нет камер на охране роддома.

    Будь осторожен в своих желаниях, ведь они могут исполниться. (с)
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20189

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20189
    # 16 февраля 2019 16:45
    ГРЫША:

    Когда вызовут в ГАИ, хочу попросить экспертизу царапин.

    которую вам предложат провести за свои деньги.
    Да и что экспертиза даст то? Она не покажет, что ауди начинал движение или просто медленно двигался.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • ГРЫША Senior Member
    офлайн
    ГРЫША Senior Member

    2929

    17 лет на сайте
    пользователь #84829

    Профиль
    Написать сообщение

    2929
    # 16 февраля 2019 22:13

    даже если за свои, виновник их потом не вернет?
    т.е. то, что в момент дтп, мой авто не двигался ни на что не влияет?

    Будь осторожен в своих желаниях, ведь они могут исполниться. (с)
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 16 февраля 2019 23:28
    ГРЫША:

    <..>Подскажите пожалуйста, как доказать свою невиновность?

    вообще говоря, свою невиновность изначально доказывать не надо.
    только разве что если кто-то доказал Вашу виновность...

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 17 февраля 2019 00:10
    iks:

    ГРЫША:

    &lt;..&gt;Подскажите пожалуйста, как доказать свою невиновность?

    вообще говоря, свою невиновность изначально доказывать не надо.
    только разве что если кто-то доказал Вашу виновность...

    Есть ещё показания свидетелей )

  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 17 февраля 2019 00:39
    ГРЫША:

    т.е. то, что в момент дтп, мой авто не двигался ни на что не влияет?

    если у второго водителя была техническая возможность остановиться после создания вами аварийной ситуации но он специально это не сделал то теоретически могут и его обвинить в самом дтп, а вам - создание ас
    и лишить вас , а ему штрафик )

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20189

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20189
    # 17 февраля 2019 08:56
    ГРЫША:

    т.е. то, что в момент дтп, мой авто не двигался ни на что не влияет?

    Не влияет.
    Вы остановились хорошо если на секунду до удара. Это если бы стояли уже пол минуты.

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    ГРЫША:

    Печально. То есть можно остановится в 8м от перекрестка, а когда тебя будут объезжать для поворота, начинать движение, бить машину тому, кто объезжал, и быть правым?(

    Вот видите.
    Вы предлагаете участникам форума гадать.
    В одном сообщении, ауди стоит в 3х метрах от поворота. А значит пространства для перестроения нет физически и совершается поворот с 2й полосы. В другом сообщении уже 8 м.

    Я уже не говорю о том, что двигаясь параллельно ауди вам точно не видны ее левые поворотники.
    То что авто ваше остановилось за момент до удара значения не имеет. Тут скорее будет иметь значение момент начала движения ауди.
    Но видео же нет. Только показания свидетелей.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 17 февраля 2019 11:13
    =15:

    ГРЫША:

    Добрый. 15.02.19 15:50-15:55. Ехал по улице Бельского, от Одоевского в сторону Панамаренко. Передо мной ехала Ауди. Вместе в 1-й полосе. Перед поворотом на роддом (на право), Ауди останавливается в 1-й полосе, без каких либо обозначений. Т.к. мне нужно было на роддом, я перестроился во 2-ю полосу, и объехал ее. Включил правый поворот, и начал перестраиваться со 2-й в первую полосу. В это время, автомобиль Ауди начал движение по первой полосе. Заметив это, я остановился. Спустя секунду почувствовал удар в правую переднюю дверь. У Ауди повреждения левая передняя арка. Может кто-то ехал мимо, или есть камера в том месте, чья-то машина с регистратором стояла? Регистраторов у участников дтп нет. Могу ли я рассчитывать на экспертизу по повреждениям, установит ли эксперт, что мой автомобиль стоял в момент дтп? Подскажите пожалуйста, как доказать свою невиновность?

    По ситуации получается не уступили дорогу при перестроении в крайнюю правую полосу доя поворота направо, полностью остановились или в движении особого значения не имеет, поэтому о невиновности говорить скорее всего не приходится.

    У ауди начало движения после остановки. Если это докажет, то виноват аудист, но как он это докажет без видеозаписи, свидетели против свидетелей, а по умолчанию виноват водитель авто, которое перестраивалось.

    У меня как то была ситуация, выскакивало авто с второстепенной, водитель (какой то резкий пенсионер) успел повернуть и стать прямо передо мной и я ему зарядил (при этом экстренно тормозил) в границах перекрестка в задний бампер. Это чудо стало качать права, но когда поняло что у меня регистратор -начались сопли (в протоколе еще была графа про привлечение виновника к ответственности, решал невиновный).

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • ГРЫША Senior Member
    офлайн
    ГРЫША Senior Member

    2929

    17 лет на сайте
    пользователь #84829

    Профиль
    Написать сообщение

    2929
    # 17 февраля 2019 11:37

    8метров до поворота на право, это остановка Ауди. А дтп произошло в 3-х метрах от поворота
    Ничего гадать не надо, пишу как есть.
    Левые повороты, что она начинает движение?
    Ехал за ней. Она встала в первой полосе, в 8-ми метрах от поворота. Я перестроился во 2-ю, объезжая ее, заметил, что Ауди начала движение, я сразу остановился. Все. Через секунду ее перед крыло заезжает в мою пер правую дверь. Затем Ауди останавливается. Потом поворачивает на право, и оставляет машину там. При этом, пока ждали ГАИ, по первой полосе, проехал и бмв7 серии и икс 5. Те место было, вроде намеряли 2.7м до бардюра

    Будь осторожен в своих желаниях, ведь они могут исполниться. (с)
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 17 февраля 2019 12:34

    Количество места особого значения не имеет если ваше авто хоть чуть-чуть залезло в правую полосу трактуется как не уступили дорогу... про остановились и стояли за мгновенье, про неопытность другого водителя, экспертизу, это всё лирика к сожалению.
    По санкциям, скорее всего минимальный штраф, никакого лишения не будет, ну и ремонтироваться за свой счёт + повышающий коэф. к страховке.

  • ГРЫША Senior Member
    офлайн
    ГРЫША Senior Member

    2929

    17 лет на сайте
    пользователь #84829

    Профиль
    Написать сообщение

    2929
    # 17 февраля 2019 17:35

    спасибо

    Будь осторожен в своих желаниях, ведь они могут исполниться. (с)
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 18 февраля 2019 10:32
    =15:

    По ситуации получается не уступили дорогу при перестроении в крайнюю правую полосу доя поворота направо, полностью остановились или в движении особого значения не имеет, поэтому о невиновности говорить скорее всего не приходится.

    Как раз имеет значение. Потому что если ауди остановилась, то это её водитель не уступил дорогу при начале движения. Описание ситуации больше похоже на второй вариант.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2347

    16 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2347
    # 18 февраля 2019 19:41
    DVK:

    Как раз имеет значение. Потому что если ауди остановилась, то это её водитель не уступил дорогу при начале движения. Описание ситуации больше похоже на второй вариант.

    Доказать нереально. Разве только с видеозаписью высокого качества, да и то, с трудом.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 18 февраля 2019 20:41
    AlexTT:

    Доказать нереально. Разве только с видеозаписью высокого качества, да и то, с трудом.

    Реально. Найти несколько свидетелей, которые как раз в это время там "с собакой гулял".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani