Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 13 сентября 2018 21:04
    Avs9nka:

    Давайте не будем мне задавать один и тот же вопрос ок ?
    Я считаю что я курсант, я заплатил деньги за обучение на данную категорию, остальное меня не особо волнует, в каком техническом состоянии должны находится мотоциклы, должны ли быть огорожены площадки, должны ли вестись путевые, должны ли выдавать экипировку. Я не на дедовом ИЖе в соседский москвич въехал, я пришел учиться, остальное - глупое стечение обстоятельств.

    Нормальный вопрос, если ты не считаешь себя виноватым, значит, считаешь кого-то другого виноватым и у тебя есть причина так полагать, например, тебе при обучении сказали - если что дави газ до тех пор , пока не упрешься во что-нибудь, а может тебе наоборот сказали, чуть что бросай газ и падай ) так ответь на вопрос, кто виноват и почему? )

  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 13 сентября 2018 21:10

    KORZHIK-13, я даже как то не особо хочу вести диалог с человеком, который считает нормальным, банально ТЫкать мне.
    Мы знакомы ? Пили вместе ? На Ваш вопрос я ответил

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 13 сентября 2018 21:17
    Avs9nka:

    KORZHIK-13, я даже как то не особо хочу вести диалог с человеком, который считает нормальным, банально ТЫкать мне.
    Мы знакомы ? Пили вместе ? На Ваш вопрос я ответил

    Ааа, сорян, я ж по брацки уважительно ))) Если для тебя это так принципиально, могу и выкать, только ничего от этого не изменится )) так нафига это лицемерие? ))

  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 13 сентября 2018 21:25

    KORZHIK-13, Еще раз повторюсь. Я курсант, у меня заключен официальный договор с автошколой, я ходил на занятия. Я не взял мотоцикл и не поехал с ул.Тимирязева на пр-т Партизанский и там врезался в авто, а потом рассказываю сказку " как я пол города проехал и врезался в авто, спасите, памагите, я курсант ". По неизвестным мне причинам, так произошло, сейчас можно долго рассуждать на тему " а надо было мот положить, а надо было с него спрыгнуть, а может надо было повернуть на Тимирязева и ехать по кругу, а вот что если заглушить бы его, а если бы да кабы "
    Случилось и случилось.
    Проблема в том, что я сейчас не буду тут обсуждать, что изначально мне говорил Инструктор, что бы я говорил инспектору "какбылонасамомделе" , а в том, что два сотрудника ГАИ при мне, не могли конкретно сообщить, кто же виноват в ДТП и кого делать водителем. ЗамНач Центрального, как бы тоже "понимал" всю ситуацию, но нет. В УГАИ Минска меня тоже выслушали, причем СААААМ заместитель нач УГАИ звонил кому-то, что бы спросить, является ли курсант мотоцикла - водителем. Круто да ? Я понимаю, честь мундира, негоже своих же подставлять и постановления отменять, но все таки, должны же быть справедливость ?

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 13 сентября 2018 21:29
    Avs9nka:

    KORZHIK-13, Еще раз повторюсь. Я курсант, у меня заключен официальный договор с автошколой, я ходил на занятия. Я не взял мотоцикл и не поехал с ул.Тимирязева на пр-т Партизанский и там врезался в авто, а потом рассказываю сказку " как я пол города проехал и врезался в авто, спасите, памагите, я курсант ". По неизвестным мне причинам, так произошло, сейчас можно долго рассуждать на тему " а надо было мот положить, а надо было с него спрыгнуть, а может надо было повернуть на Тимирязева и ехать по кругу, а вот что если заглушить бы его, а если бы да кабы "
    Случилось и случилось.
    Проблема в том, что я сейчас не буду тут обсуждать, что изначально мне говорил Инструктор, что бы я говорил инспектору "какбылонасамомделе" , а в том, что два сотрудника ГАИ при мне, не могли конкретно сообщить, кто же виноват в ДТП и кого делать водителем. ЗамНач Центрального, как бы тоже "понимал" всю ситуацию, но нет. В УГАИ Минска меня тоже выслушали, причем СААААМ заместитель нач УГАИ звонил кому-то, что бы спросить, является ли курсант мотоцикла - водителем. Круто да ? Я понимаю, честь мундира, негоже своих же подставлять и постановления отменять, но все таки, должны же быть справедливость ?

    Меня вообще не волнует сейчас, что там гаи тебе приписывают, хотел услышать твое мнение, почему так произошло и кто виноват с твоей точки зрения, давайли тебе какие-либо инструкции, случись похожая ситуация или нет )

  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 13 сентября 2018 21:35

    KORZHIK-13, нет, как таковых инструкций как вести себя в таких случаях не было. Потому что, что ? Таких ситуаций еще не было.
    Однозначной вины не прослеживаю, имхо стечение обстоятельств. На китайском чоппере нормальная лапка тормоза и адекватные ручки сцепления и п.тормоза, на минскаче даже руль не закреплен и ходит вперед назад. Сказалось, в первую очередь, тех состояние этого минчика. Была ситуация, не хочу сейчас оговаривать кого либо, но после ДТП данный мот завели и инструктор решил показать, что он тормозит, так вот, на скорости ~40-50 Км/ч он останавливался, но не вполне адекватно. Если чоппер я мог остановить за пару метров двигателем и двумя тормозами, то минчик пролетал 10 метров. Ладно, не суть.

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 13 сентября 2018 21:40
    Avs9nka:

    на минскаче даже руль не закреплен и ходит вперед назад. Сказалось, в первую очередь, тех состояние этого минчика.

    Так может к этому и надо клонить, что выдали неисправный аппарат, что и привело к дтп ))

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 14 сентября 2018 08:59
    KORZHIK-13:

    Так может к этому и надо клонить, что выдали неисправный аппарат, что и привело к дтп ))

    Признать мотоцикл виновным в ДТП, логично же.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 14 сентября 2018 09:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Avs9nka:

    как таковых инструкций как вести себя в таких случаях не было

    Avs9nka:

    на минскаче даже руль не закреплен и ходит вперед назад

    Бельский в своем репертуаре. Инструктаж по ТБ не провел, техника неисправна, площадка не огорожена... Не понимаю, почему у него до сих пор лицензию на обучение не отобрали.

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 14 сентября 2018 09:14
    MuXaCb:

    KORZHIK-13:

    Так может к этому и надо клонить, что выдали неисправный аппарат, что и привело к дтп ))

    Признать мотоцикл виновным в ДТП, логично же.

    Скорее того, кто выдал неисправный аппарат )

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 14 сентября 2018 11:03
    KORZHIK-13:

    MuXaCb:

    KORZHIK-13:

    Так может к этому и надо клонить, что выдали неисправный аппарат, что и привело к дтп ))

    Признать мотоцикл виновным в ДТП, логично же.

    Скорее того, кто выдал неисправный аппарат )

    ну как бы штраф за отсутствие ТО выписали :-?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 14 сентября 2018 11:10
    MuXaCb:

    KORZHIK-13:

    Так может к этому и надо клонить, что выдали неисправный аппарат, что и привело к дтп ))

    Признать мотоцикл виновным в ДТП, логично же.

    Самый юридически безпроигрышный вариант) Водителя-то не было) Ущерб - с владельца источника повышенной опастности) Протоколы прекратить по причине невозможности установить лицо, подлежащее административной ответственности)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 14 сентября 2018 11:12
    Stef666:

    MuXaCb:

    KORZHIK-13:

    Так может к этому и надо клонить, что выдали неисправный аппарат, что и привело к дтп ))

    Признать мотоцикл виновным в ДТП, логично же.

    Самый юридически безпроигрышный вариант) Водителя-то не было) Ущерб - с владельца источника повышенной опастности) Протоколы прекратить по причине невозможности установить лицо, подлежащее административной ответственности)

    странно - при буксировке водителя на раз-два определяют и на него всё пишут
    а тут инструктор = водитель, очевидно же что на него все протоколы надо писать

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20190

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20190
    # 14 сентября 2018 11:16
    artserge:

    странно - при буксировке водителя на раз-два определяют и на него всё пишут

    при буксировке то чего ... прицеп не виноват )))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 14 сентября 2018 11:53 Редактировалось MuXaCb, 1 раз.
    artserge:

    а тут инструктор = водитель

    Так и это не доказано.

    "К водителю приравниваются лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной (принимающее квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной) и при этом находящееся в нем (ней), а также всадник, погонщик скота."

    Инструктор вполне себе может настаивать, что он не находился на/в транспортном средстве. А если по площадке 10 мотов с курсантами ездят, а инструктор один? Он считается водителем на всех сразу? :-?
    ИМХО, субъекта административного правонарушения нет. Но ДТТ то есть и ущерб же должен кто-то возмещать? ГАИшники пошли по самому легкому пути - назначили виновного, а дальше разбирайтесь сами. Тут только через суд.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 14 сентября 2018 12:04
    artserge:

    а тут инструктор = водитель, очевидно же

    очевидно же, что только в случае нахождения его внутри мотоцикла)
    У меня даже представить это воображения не хватает)

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    MuXaCb:

    Но ДТТ то есть и ущерб же должен кто-то возмещать?

    Собственник ТС, очевидно) Потом регресс гражданину Д.Е.)

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 14 сентября 2018 12:09 Редактировалось MuXaCb, 1 раз.
    Stef666:

    У меня даже представить это воображения не хватает)

    Элементарно жи... :D

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Stef666 Senior Member
    офлайн
    Stef666 Senior Member

    6115

    14 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль
    Написать сообщение

    6115
    # 14 сентября 2018 12:25
    Tofsla:

    ну как бы штраф за отсутствие ТО выписали

    Что характерно, инструктору.
    При том что штраф за ТО выписывается на того, кто управлял) Тогда почему остальные протоколы не на него же, было бы хоть логично)

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    MuXaCb:

    Stef666:

    У меня даже представить это воображения не хватает)

    Элементарно жи... :D

    Про коляску не подумал)
    Любопытно будет понаблюдать за исполнением восьмёрки и доски на мотоцикле с коляской :lol:

    A cat is fine too +375 29 3882666
  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 14 сентября 2018 12:28

    Stef666, да, вот в этом логика прослеживается. На мой вопрос, зам нач ГАИ сказал " Я не знаю что инспектора оформляли "
    могут потом дать отмазку, мол " Ну Инструктор же потом на этом мотоцикле должен уехать " можно конечно сказать, что мотоцикл забирать собиралсь на лафете или прицепе каком

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • djtyysq Member
    офлайн
    djtyysq Member

    411

    13 лет на сайте
    пользователь #372846

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 14 сентября 2018 14:47
    Avs9nka:

    Stef666, да, вот в этом логика прослеживается. На мой вопрос, зам нач ГАИ сказал " Я не знаю что инспектора оформляли "
    могут потом дать отмазку, мол " Ну Инструктор же потом на этом мотоцикле должен уехать " можно конечно сказать, что мотоцикл забирать собиралсь на лафете или прицепе каком

    А ТО пройден, страховка есть?
    Можно, конечно, оспорить в суде.
    Инспектор зря вписал нарушение правил ПДД. Там говорится о водителе. В то же время обучаемый - не водитель.
    Следовательно отсутствие прав вменять не стоило.
    Но за 18.22, ч.5 КоАП они вполне могут бороться, т.к. формулировка в их пользу: "Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины."
    Т.е. в данной статье КоАп отсутствует термин "водитель", которое является определяющим в ПДД.
    Так что вину по ПДД можно оспорить, а по КоАП вряд ли. Но автоадвокат разобрался бы лучче. Но это лишние деньги. Если ваша страховка покроет убытки пострадавшему, то штраф в 135 руб. (для меня) небольшие деньги, и я бы не связывался. Нервы и время дороже.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    KORZHIK-13:

    MuXaCb:

    KORZHIK-13:

    Так может к этому и надо клонить, что выдали неисправный аппарат, что и привело к дтп ))

    Признать мотоцикл виновным в ДТП, логично же.

    Скорее того, кто выдал неисправный аппарат )

    Какая-то Анна Анатольевна выдала.