Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 сентября 2018 15:54
    Micola:

    18.19.1 не катит. Управление ТС предусмотрено программой обучения.

    катит... еще как катит :( Нет там никакого исключения для обучения. Это никак не оговорено, просто не трогают учащихся по устоявшейся практике

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 12 сентября 2018 15:58
    Tofsla:

    катит... еще как катит Нет там никакого исключения для обучения. Это никак не оговорено, просто не трогают учащихся по устоявшейся практике

    То есть по существующему законодательству курсант вообще не должен пользоваться авто? И уж тем более выезжать в город на экзамене в ГАИ?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • SilverM107 Member
    офлайн
    SilverM107 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #316801

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 12 сентября 2018 16:03
    Micola:

    SilverM107:

    ситуация про обучение на мотоцикле, у них обучение только на мотодроме проходит

    в пункте 18.19.1 что то сказано про автодром, или хотя бы вид ТС, или иные исключения?
    по этому не стоит вырывать и использовать одно предложение. По ПДД обучаемый не является водителем.
    Для чего Вам водитель не пойму?

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 12 сентября 2018 16:18 Редактировалось MuXaCb, 3 раз(а).
    SilverM107:

    Для чего Вам водитель не пойму?

    Так надо сначала понять, наверное.

    Cогласно ПДД обучаемый не является водителем, т.е. он не является "физическим лицом, управляющим транспортным средством".
    А если он не является таким лицом, то как он может быть виновником ДТП?

    Avs9nka, все верно, идите в суд. Но в данном случае и "лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством" не находится в нем. Юридический казус. Перечень ваших прав в ПДД исчерпывающий. Если найти хорошего адвоката, то вполне можно доказать, что в обязанности инструктора входит более расширенный список (хотя бы в рамках договора с автошколой). ГАИшники съехать решили легко просто. Лица то, управляющего транспортным средством у них и нет де-юре, а ДТП есть.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14908

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14908
    # 12 сентября 2018 16:21
    MuXaCb:

    физическим лицом, управляющим транспортным средством

    Является. Для Управления ТС есть отдельное определение в ПДД

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 12 сентября 2018 16:28

    Прикол в том, что следуя логике, инструктору должны были впаять за передачу управления безправнику, а ему выписали за техосмотр. То есть и водитель ( то выписывается на водителя тс) и я водитель.

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 12 сентября 2018 16:29 Редактировалось MuXaCb, 1 раз.

    DeathInfector, он управляет, де факто как действие, но таковым лицом не признается согласно п.2.8.
    Равно как ребенок совершает преступление. Преступление есть, но состава нет так как нет субъекта. Здесь та же аналогия.
    ДТП есть, субъекта административного правонарушения нет. Точнее - им должен быть не Avs9nka.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 12 сентября 2018 16:42

    MuXaCb, спасибо за поддержку.
    Ни в коей мере не хочу нагнуть ГАИ или, тем более, инструктора. Просто хочу добиться нормальной правды, я занимался как курсант, официально, есть свидетели, есть ПДД ( не спорю что и они не идеальны, где до сих пор не понятно как должны быть оборудована закрытая площадка и что это такое ) просто небольшая жизненная трудность и повод задуматься над нашими ПДД.
    Я ведь не катался на мотоцикле друга и прошу теперь суд признать меня курсантом, мол меня друг обучал.

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 12 сентября 2018 16:47

    Avs9nka, а договор с мотошколой есть? Журнал занятий велся?

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 12 сентября 2018 16:50

    MuXaCb, договор с автошколой, в котором есть пункт, что она вправе нанимать для обучения третьих лиц. У инструтора ИП и он официально снимает данную площадку для занятий. Журнал как таковой не велся, но к счастью это не моя обязанность бумажки заполнять.
    Я помню 10 лет назад в автошколе в Боровлянах, все путевые за присест подписывал, в конце обучения, тут аналогично

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 12 сентября 2018 16:56
    Avs9nka:

    Журнал как таковой не велся, но к счастью это не моя обязанность бумажки заполнять.

    Жаль. Придется доказывать теперь, что вы действительно обучались вождению с инструктором, а не с другом на мотике катались. Нужны будут договора подряда между ИП и школой, договор аренды площадки, журналы занятий и т.д. Хорошо, если будут свидетели, которые будут подтверждать ваши слова о том, что все были уверены, что пришли на занятия в автошколу, находятся на площадке автошколы и занимаются с инструктором. Внутренняя хозяйственная деятельность автомотошколы как таковая вас, как обучаемого, не должна интересовать.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 12 сентября 2018 17:28

    MuXaCb, свидетелей есть уже 5 человек с моей именно группы

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 12 сентября 2018 17:31

    Avs9nka, удачи.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 12 сентября 2018 19:30
    kzee:

    Здравствует! Часто езжу в районе ул. Купревича / Скорины. Там на съездах МКАД всё лето идет ремонт, а вот недавно отключили светофоры, соответственно, водители пользуются знаками приоритета. При этом знак движения по полосам остался: перекресток Купревича/Скорины/МКАД - поворт с Купревича на Скорины, разрешен по знаку с двух полос, но вот вчера водитель автобуса неистово сигналил и материл машинку, которая стояла на поворот. По ПДД он ведь неправ? Но с другой стороны, водитель автобуса, вроде же, профессионал... Кто все-таки прав именно по ПДД?

    Привлечь автобусника за подачу сигнала не по назначению и делов-то )

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Avs9nka:

    В июне 2018 года, мы с товарищем решили пройти обучение на категорию «А»

    Мне вот интересно, а как город сдают, при получении категории А? Инструктор сзади сидит? )

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14908

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14908
    # 12 сентября 2018 20:55
    KORZHIK-13:

    Мне вот интересно, а как город сдают, при получении категории А? Инструктор сзади сидит? )

    ЕМНИП, на А сдают площадку и теорию

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • SilverM107 Member
    офлайн
    SilverM107 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #316801

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 12 сентября 2018 21:12
    Avs9nka:

    Прикол в том, что следуя логике, инструктору должны были впаять за передачу управления безправнику, а ему выписали за техосмотр. То есть и водитель ( то выписывается на водителя тс) и я водитель.

    9.11. при передаче управления механическим транспортным средством другому лицу убедиться в наличии у него при себе водительского удостоверения (кроме случая обучения управлению механическим транспортным средством);

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 12 сентября 2018 21:20
    DeathInfector:

    KORZHIK-13:

    Мне вот интересно, а как город сдают, при получении категории А? Инструктор сзади сидит? )

    ЕМНИП, на А сдают площадку и теорию

    Я реально не в курсе, а если идешь с нуля чисто категорию А открыть? )

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14908

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14908
    # 12 сентября 2018 21:26
    KORZHIK-13:

    DeathInfector:

    KORZHIK-13:

    Мне вот интересно, а как город сдают, при получении категории А? Инструктор сзади сидит? )

    ЕМНИП, на А сдают площадку и теорию

    Я реально не в курсе, а если идешь с нуля чисто категорию А открыть? )

    Так и сдаешь вроде бы.
    Никакого города, теория и площадка только.
    Город - на Б

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 12 сентября 2018 21:29
    DeathInfector:

    KORZHIK-13:

    DeathInfector:

    KORZHIK-13:

    Мне вот интересно, а как город сдают, при получении категории А? Инструктор сзади сидит? )

    ЕМНИП, на А сдают площадку и теорию

    Я реально не в курсе, а если идешь с нуля чисто категорию А открыть? )

    Так и сдаешь вроде бы.
    Никакого города, теория и площадка только.
    Город - на Б

    Странно ))

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 сентября 2018 22:13
    Micola:

    Tofsla:

    катит... еще как катит Нет там никакого исключения для обучения. Это никак не оговорено, просто не трогают учащихся по устоявшейся практике

    То есть по существующему законодательству курсант вообще не должен пользоваться авто? И уж тем более выезжать в город на экзамене в ГАИ?

    Выходит так. Никаких упоминаний касательно возможности управления МТС без ВУ с целью обучения в ПДД нет.

    MuXaCb:

    Перечень ваших прав в ПДД исчерпывающий.

    Какой же он исчерпывающий, если вопросы допуска к управлению с целью обучения в ПДД вообще никак не затронут.

    Avs9nka:

    Прикол в том, что следуя логике, инструктору должны были впаять за передачу управления безправнику, а ему выписали за техосмотр. То есть и водитель ( то выписывается на водителя тс) и я водитель.

    Должны были. Но видимо у них есть другое видение этой ситуации.

    Интересно было бы восстановить как можно точнее ваш диалог с начальником ГАИ, чтобы понять какой логики они придерживаются. Avs9nka, вы не могли бы напрячься и максимально детально описать ваш разговор в ГАИ, что вы говорили, что вам отвечали?

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    KORZHIK-13:

    Странно ))

    а как вы себе представляете, что экзаменатор на мотоцикл пассажиром полезет?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.