Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • 1514552 Neophyte Poster
    офлайн
    1514552 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1514552

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 июля 2018 16:24
    Marabu:

    1514552, есть непонятки в вашем повествовании:

    еду я в 3 полосе

    При опережении ГАЗ 66 зацепил своим железным высоким бампером в заднее левое крыло меня

    обяснил водитель газа, что он не успевал остановиться, хотел перестроиться в крайнюю левую

    в какой таки полосе вы ехали?
    На МКАДе их три, вы ехали в третьей (полагаю, в крайней левой?), и ГАЗон хотел перестроиться в третью, но не смог, как я понял. Но вас зацепил слева! :insane:

    4 полосы на мкаде КАК ОКАЗАЛОСЬ. ВЫ ЗАБЫЛИ ПОЛОСУ РАЗГОНА - ВЕДЬ ЭТО ТОЖЕ ПО ЛО СА

    скорость потока 50-60

    передо мной резко тормозят, я соответственно тоже, до 20-30 км в час, включаю себе 2-ую передачу, начинаю трогаться

    ну это так... лирика

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    1514552:

    Marabu:

    1514552, есть непонятки в вашем повествовании:

    еду я в 3 полосе

    При опережении ГАЗ 66 зацепил своим железным высоким бампером в заднее левое крыло меня

    обяснил водитель газа, что он не успевал остановиться, хотел перестроиться в крайнюю левую

    в какой таки полосе вы ехали?
    На МКАДе их три, вы ехали в третьей (полагаю, в крайней левой?), и ГАЗон хотел перестроиться в третью, но не смог, как я понял. Но вас зацепил слева! :insane:

    Я тоже долго ругалась из за этих проклятых полос, и была выставлена дибилом который "вы*бывается и [censored]*т" таким милым и святым сотрудникам.
    4 полосы на мкаде КАК ОКАЗАЛОСЬ. ВЫ ЗАБЫЛИ ПОЛОСУ РАЗГОНА - ВЕДЬ ЭТО ТОЖЕ ПО ЛО СА

    скорость потока 50-60

    передо мной резко тормозят, я соответственно тоже, до 20-30 км в час, включаю себе 2-ую передачу, начинаю трогаться

    ну это так... лирика

    Добавлено спустя 43 минуты 58 секунд

    40867:

    1514552:

    Доброго времени суток, ребятки!
    Уже не знаю совсем к кому обратиться и что делать, безысходность.
    23.07 со мной на внешнем МКАДе г.Минска случилось ДТП,место данного дтп практически напротив экспобела, но ближе к заправке(съезд с логойского тракта) При опережении ГАЗ 66 зацепил своим железным высоким бампером в заднее левое крыло меня, и меня развернуло, 2 двери крыло фара крышка багажника пострадали. Наши "доблестные" сотрудники выдали мне временный талон, составив протокол что я "создала аварийную ситуацию" (с протоколом я не согласилась), жду пока вызовут в ГАИ. Нахожусь в поиске очевидцев, записей, пока никакого успеха.
    Подскажите, как действовать и что делать в данной ситуации ?

    а нарисуйте нам картинку пжл.

    в какую сторону ехали?
    https://yandex.by/maps/-/CBuSqFBAsA

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    1514552:

    в общем еду я в 3 полосе, скорость потока 50-60, утро, пробка, передомной резко тормозят, я соответсвенно тоже, до 20-30 км в час, включаю себе 2ую передачу, начинаю трогаться и мне удар.

    а из этого вообще вашей вины не видно. даже близко.
    может Вы нам что-то не договариваете?

    я оранж, газ зелен

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 25 июля 2018 17:22 Редактировалось Jester, 2 раз(а).

    https://udf.by/75830-esli-by-voditel-porshe-vybral-druguyu-liniyu ... rugim.html

    — ДТП произошло на прилегающей территории, но каждый автомобилист знает: на ней движение транспорта регулируется отдельной главой (гл. 18 ) "Движение в жилой и пешеходных зонах, на прилегающей территории". Эксперт не мог этого не знать. Прилегающая территория — это участок, который не имеет сквозного проезда, возле школы №23 его нет. Водитель обязан был соблюдать правила и не превышать скорости 20 км/ч ( Водитель "Порше" ехал со скоростью 18 км/ч. — Ред.), — уточняет Михаил Бобко, заместитель начальника управления по расследованию преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Следственно комитета РБ.

    — Так могли ли родители заезжать на эту территорию?

    — Конечно, нет. Данная дорога предназначена исключительно для спецтранспорта: скорой, пожарных, а также тех сотрудников, которые работают в школе. Родители не могли въезжать на эту территорию, то, что с ними ничего не произошло, их счастье. Но раз водитель заехал, то тем самым он взял на себя ответственность, он обязан принять все меры по обеспечению безопасности. Ведь поведение ребенка непредсказуемо: сейчас он стоит, а через секунду уже бежит. Тем более что у школьника были все преимущества, это его территория. Для водителя не должно быть неожиданностью появление ребенка на проезжей части, в том числе и из-за стоящего автомобиля.

    Считаю спор законченным, т.к. по версии Следственного Комитета РБ ДТП произошло на проезжей части дороги, находящейся на прилегающей территории.

  • fuckoff9402 Junior Member
    офлайн
    fuckoff9402 Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #309091

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 25 июля 2018 20:18

    Добрый вечер, на 5:10 при повороте направа движение должно быть в пределах ГДР 1.7 во 2-ую полосу ? При сдаче экзамена в ГАИ мне поставили нарушение за поворот из крайней правой в крайнюю правую.

    <br />
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26713

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26713
    # 25 июля 2018 20:37 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    1514552,

    4 полосы на МКАДе как оказалось. Вы забыли полосу разгона - ведь это тоже полоса

    нет не забыл. Полосы разгона\торможения имеются конечно. Но в первоначальном изложении вы не сообщили, что перестраивались (как можно сделать вывод из вашей схемы) — весьма важный момент! Потому про полосу разгона думалось только в уме.
    Ну и если вы перестраивались в полосу, где ехал ГАЗ, а потом перед его носом оттормозились, то вполне можно допустить вашу виновность :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 1514552 Neophyte Poster
    офлайн
    1514552 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1514552

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 июля 2018 20:43
    Marabu:

    1514552,

    4 полосы на МКАДе как оказалось. Вы забыли полосу разгона - ведь это тоже полоса

    нет не забыл. Полосы разгона\торможения имеются конечно. Но в первоначальном изложении вы не сообщили, что перестраивались (как можно сделать вывод из вашей схемы) — весьма важный момент! Потому про полосу разгона думалось только в уме.
    Ну и если вы перестраивались в полосу, где ехал ГАЗ, а потом перед его носом оттормозились, то вполне можно допустить вашу виновность :-?

    я уже достаточно на ней проехала и не видела его вообще, да сзади были легковые, газа не было, видимо он ехал 100

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 25 июля 2018 20:49 Редактировалось Jester, 1 раз.

    Marabu, чувствую еще пару уточнений, и изначальное описание перевернется с ног на голову...
    1514552, в какой полосе произошло ДТП? ГАЗ перестраивался? сколько времени прошло с момента вашего последнего перестроения до ДТП? На картинке выше показано непосредственное место ДТП?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26713

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26713
    # 25 июля 2018 20:51

    1514552, возможно, всё так и было — меня там не было :-?
    «Регик» с задней камерой полезен весьма от таких проишествий! :idea:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 25 июля 2018 22:55
    fuckoff9402:

    Добрый вечер, на 5:10 при повороте направа движение должно быть в пределах ГДР 1.7 во 2-ую полосу ? При сдаче экзамена в ГАИ мне поставили нарушение за поворот из крайней правой в крайнюю правую.

    а чем аргументировали? ты же сказал, что при повороте направо водитель должен занять крайнее правое положение? Я вижу там разметку типа остановка, но разве она запрещает движение? знака полоса для маршрутных транспортных средств нет, разделение полосы сделано для удобства, типа, если на остановке стоит маршрутное, чтобы его объехать без перестроений в другую полосу, реально, что не так? )

    Добавлено спустя 9 минут 35 секунд

    Marabu:

    1514552, есть непонятки в вашем повествовании:

    еду я в 3 полосе

    При опережении ГАЗ 66 зацепил своим железным высоким бампером в заднее левое крыло меня

    обяснил водитель газа, что он не успевал остановиться, хотел перестроиться в крайнюю левую

    в какой таки полосе вы ехали?
    На МКАДе их три, вы ехали в третьей (полагаю, в крайней левой?), и ГАЗон хотел перестроиться в третью, но не смог, как я понял. Но вас зацепил слева! :insane:

    скорость потока 50-60

    передо мной резко тормозят, я соответственно тоже, до 20-30 км в час, включаю себе 2-ую передачу, начинаю трогаться

    ну это так... лирика

    согласен, мутная история, если будучи в крайней левой ее зацепили слева, а копию протокола фото можно увидеть? Кстати, если дело было возле заправки , возможно посчастливится найти хоть какие-то видео записи с камер наблюдения )

  • fuckoff9402 Junior Member
    офлайн
    fuckoff9402 Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #309091

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 26 июля 2018 08:04
    KORZHIK-13:

    fuckoff9402:

    Добрый вечер, на 5:10 при повороте направа движение должно быть в пределах ГДР 1.7 во 2-ую полосу ? При сдаче экзамена в ГАИ мне поставили нарушение за поворот из крайней правой в крайнюю правую.

    а чем аргументировали? ты же сказал, что при повороте направо водитель должен занять крайнее правое положение? Я вижу там разметку типа остановка, но разве она запрещает движение? знака полоса для маршрутных транспортных средств нет, разделение полосы сделано для удобства, типа, если на остановке стоит маршрутное, чтобы его объехать без перестроений в другую полосу, реально, что не так? )

    Ничего не объяснял , сказал нужно было ехать во 2-ую полосу по ГДР

    <br />
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 26 июля 2018 08:47
    fuckoff9402:

    Ничего не объяснял , сказал нужно было ехать во 2-ую полосу по ГДР

    Надо было спросить , какой пункт правил нарушил, что запрещает ехать в правую полосу? )

  • fuckoff9402 Junior Member
    офлайн
    fuckoff9402 Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #309091

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 26 июля 2018 09:08
    KORZHIK-13:

    fuckoff9402:

    Ничего не объяснял , сказал нужно было ехать во 2-ую полосу по ГДР

    Надо было спросить , какой пункт правил нарушил, что запрещает ехать в правую полосу? )

    Сослался на 65.2 ,там же есть про ГДР

    <br />
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 26 июля 2018 09:19 Редактировалось KORZHIK-13, 1 раз.
    fuckoff9402:

    KORZHIK-13:

    fuckoff9402:

    Ничего не объяснял , сказал нужно было ехать во 2-ую полосу по ГДР

    Надо было спросить , какой пункт правил нарушил, что запрещает ехать в правую полосу? )

    Сослался на 65.2 ,там же есть про ГДР

    разметка позволяет в любую полосу ехать, знаков нет, значит, надо держаться правее, не? )

    кстати, я что подумал, когда сдаешь на права, обычно просят сделать какой-то маневр с расчетом на следующий, например, тебе этот чел мог сказать - на перекрестке направо и ищем место для разворота или на перекрестке направо и останавливаемся в разрешенном месте, из этого уже можно выбрать разные полосы имхо ))

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 26 июля 2018 10:12 Редактировалось 151686, 4 раз(а).
    1514552:

    я оранж, газ зелен

    судя по Вашей картинке, расстояния эти пару метров.
    поясните зачем из полосы разгона со скоростью 50 ехать сразу в 3 (справа) полосу, где авто едут 90км/ч?
    две правые полосы не "для девочек"? по ним разгоняться и двигаться не комильфо?
    вот ГАЗик Вас и догнал.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20316

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20316
    # 26 июля 2018 10:15
    Jester:

    а здесь-то хоть выезд с ПТ, если забор убрать?:)
    https://yandex.by/maps/-/CBuSu0TLLD

    Дороги и перекресток.

    https://yandex.by/maps/-/CBuSu-VmoB ну и вот тут уж точно ПТ за этими поребриками, правильно?:)

    За поребриками? Вроде вполне себе дорога. Справа, с разметкой стояночных мест - ПТ.

    https://auto.onliner.by/2018/02/16/sud-416
    Государственный обвинитель сообщил суду, что в момент ДТП водитель управлял технически исправным автомобилем и двигался по прилегающей территории.

    А вот не понятно, где там дороги, а где ПТ. Сами боксы мойки - определенно ПТ.

    https://auto.TUT .by/news/exclusive/334594.html[/quote
    Суть: защита доказывает, что прилегающая территория - это, по ПДД, не дорога.

    Адвокаты такие адвокаты... Я не знаю, где именно там ДТП было и как выглядело это место.

    ни обвинение, ни защита, не сомневаются, что ехал он по ПТ. защита лишь пытается апелировать, что ПТ это не дорога и ПДД на ней не должны действовать

    Не знаю, возможно, что и на ПТ. А может и на дороге.

    Добавлено спустя 10 минут 7 секунд

    Jester:

    Считаю спор законченным, т.к. по версии Следственного Комитета РБ ДТП произошло на проезжей части дороги, находящейся на прилегающей территории.

    Это не версия, а интервью. И всего лишь "следователя" так называемого "следственного комитета", а не специалиста.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 26 июля 2018 10:25 Редактировалось Jester, 1 раз.
    DVK:

    Не знаю, возможно, что и на ПТ. А может и на дороге.

    и там и там одновременно, СК уже все четко сказал;)

    DVK:

    Я не знаю, где именно там ДТП было и как выглядело это место.

    https://auto.onliner.by/2012/11/13/dtp-3121

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 26 июля 2018 10:27

    1514552, если верить этой картинке

    то получается ты первый раз перестроилась с полосы разгона практически сразу не набрав скорость толком, потом сразу же в левую полосу, где ехал газон, вырезал его, тот хотел уйти левее от удара, но та полоса была занята и он принял мудрое решение тормозить об тебя в своей полосе )

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 26 июля 2018 13:32

    KORZHIK-13, мне сразу почему-то приходит на ум дама, которая на 39-м километре на Ждановичи на съезд с внешки из третьей сруливала на скорости 50. А потом удивлялась, че это ее фура в первом рихтанула.
    Это не та же самая?

    censored by forest.ranger
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 26 июля 2018 14:28
    aquasik:

    мне сразу почему-то приходит на ум дама, которая на 39-м километре на Ждановичи на съезд с внешки из третьей сруливала на скорости 50. А потом удивлялась, че это ее фура в первом рихтанула.

    - пфф, вчера был свидетелем:
    кольцевая 3 полосы. Дама на клопе из крайней левой перестраивается в среднюю одновременно с бетономешалкой 3х осной, которая идет из первой во вторую. Эта курица мало того что по ПДД должна уступить, так еще и не понимает что из мешалки ее не видно (она была ровно напротив кабины).

    Водитель грузовика чудом ее увидел и пропустил.

    Я ее опередил - а она сидит еще и по телефону разговаривает. :molotok:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 26 июля 2018 14:30
    nivi44ok:

    Дама на клопе из крайней левой перестраивается в среднюю

    Тот случай?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 26 июля 2018 17:57
    Tofsla:

    nivi44ok:

    Дама на клопе из крайней левой перестраивается в среднюю

    Тот случай?

    зачетный видос ))