Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 25 июля 2018 14:19 Редактировалось Jester, 1 раз.
    DVK:

    Красный. Не уступил дорогу зеленому, приближающемуся к нему справа.

    а зеленый не обязан ли уступить при выезде с прилегающей территории?:) можете хотя бы границу одной ПТ нарисовать, на которой расположена данная АЗС?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 25 июля 2018 14:24
    UnBall:

    Повесили на моём ежедневном пути в Минск такую вот штуку

    На М1 есть электронное табло даже похитрее: на посту, где стригут купоны с иностранных граждан за камеры фотофиксации, на табло загорается, емнип, знак "кирпич" с регистрационным номером "жертвы" снизу. И вот мне тоже интересно, какой пункт ПДД обязывает водителя, увидев всю эту светомузыку, съезжать с трассы на стоянку и самому идти в будку оплачивать штраф.

  • UnBall WoT Club
    офлайн
    UnBall WoT Club

    52124

    17 лет на сайте
    пользователь #83460

    Профиль
    Написать сообщение

    52124
    # 25 июля 2018 14:29
    mindgamer:

    UnBall:

    Повесили на моём ежедневном пути в Минск такую вот штуку

    На М1 есть электронное табло даже похитрее: на посту, где стригут купоны с иностранных граждан за камеры фотофиксации, на табло загорается, емнип, знак "кирпич" с регистрационным номером "жертвы" снизу. И вот мне тоже интересно, какой пункт ПДД обязывает водителя, увидев всю эту светомузыку, съезжать с трассы на стоянку и самому идти в будку оплачивать штраф.

    Дичь :o

    Why are we here? Could be in Las Vegas...
  • 1514552 Neophyte Poster
    офлайн
    1514552 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1514552

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 июля 2018 14:40

    Доброго времени суток, ребятки!
    Уже не знаю совсем к кому обратиться и что делать, безысходность.
    23.07 со мной на внешнем МКАДе г.Минска случилось ДТП,место данного дтп практически напротив экспобела, но ближе к заправке(съезд с логойского тракта) При опережении ГАЗ 66 зацепил своим железным высоким бампером в заднее левое крыло меня, и меня развернуло, 2 двери крыло фара крышка багажника пострадали. Наши "доблестные" сотрудники выдали мне временный талон, составив протокол что я "создала аварийную ситуацию" (с протоколом я не согласилась), жду пока вызовут в ГАИ. Нахожусь в поиске очевидцев, записей, пока никакого успеха.
    Подскажите, как действовать и что делать в данной ситуации ?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 25 июля 2018 14:42
    Jester:

    очевидно, что в термине дорога (а именно это мы и обсуждали тут вроде как) под движением имеется ввиду именно дорожное движение, иначе остановка/стоянка на дороге была бы априори запрещена по ПДД.

    Нет, там, где имеется в виду дорожное движение, так и пишется "дорожное движение", "участие в дорожном движении" и т.п. Написано "движение" - значит просто движение, физическое движение.
    С чего это вдруг остановка/стоянка запрещена? С того, что дороги предназначены и используются для движения? А там разве написано "только для движения"? Нет? Значит и не запрещены.

    в вашем понимании границы ПТ = границы объекта, которые на ней расположен, а это лишь ваши домыслы, не соответствующие определению ПТ.

    Иногда да (стояночное место), иногда нет (АЗС).

    нет, не предназначена. Она предназначена для стоянки посетителей экспобела.

    Нет! Для стоянки предназначены места для стоянки. Которые и есть ПТ-ии. А дороги к ним, от них и между ними предназначены как раз для движения, причём, именно сквозного. А по вашим ПДД заехать на эту местность, проехать её насквозь и уехать, например, по дороге к Боровой - всё, нарушение? Ведь на ПТ запрещено транзитное движение!

    может и так, на суть определения границ ПТ в данном случае это не влияет, но я считаю, что эта дорога как раз предназначена для транзитного движения для тех, кому не надо заезжать на экспобел.

    А почему Вы в случае одной дороги считаете так, а в случае другой эдак? Как это определять водителям и прочим участникам дорожного движения?

    у нас так и происходит. ГАИшник тоже на глаз определяет ПТ это или не ПТ, потом попробуйте обжаловать, если считаете, что он ошибся.

    Увы, бывает и так. Однако в этом случае обжалуется в суд, суд спрашивает специалиста, а специалист объясняет, примерно как я, чем отличаются ПТ от РБ.

    DVK:

    По разметке, бордюрам, заборам и т.п. это как правило чётко и однозначно понятно.

    это и есть "на глаз", ничего тут четкого и однозначного нет, нигде в ПДД не сказано, что границы ПТ нужно определять по заборам и разметкам.

    В ПДД не сказано, а в реальности здравомыслящий человек понимает, что поребрики не предназначены для того, чтобы по ним скакать и, соответственно, делает вывод, что если на пути ТС поребрик, забор, разметка, то наверное, это означает, что это место не предназначено для сквозного проезда.

    Я точно так же это определяю при моем понимании ПТ, только включаю туда дороги, на ней расположенные.

    Не расположено на ПТ никаких дорог и не может быть расположено.

    пришли к фразе "по документам". Т.е. по факту водитель не может четко и однозначно определить не только границы ПТ, но даже есть ли где-то дорога и надо обращаться к документам. Так же и с прилегающими территориями наверняка есть какие-то документы, где обозначены ее границы.

    Я же говорю, что это исключения и казусы. Да, с ПТ наверняка тоже есть документы. Но если определять ПТ так, как это написано в ПДД, то в подавляющем большинстве случаев её границы прекрасно чётко и однозначно определяются на местности.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Jester:

    DVK:

    Красный. Не уступил дорогу зеленому, приближающемуся к нему справа.

    а зеленый не обязан ли уступить при выезде с прилегающей территории?:) можете хотя бы границу одной ПТ нарисовать, на которой расположена данная АЗС?

    С какой такой ПТ он выезжает? Он по дороге едет! А красный, кстати, если бы была разметка, ехал бы поперек этой дороги. На этой картинке ПТ-ии - парковочные места слева вверху. Возможно еще какие-то места есть.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 25 июля 2018 14:46 Редактировалось Micola, 3 раз(а).
    1514552:

    Наши "доблестные" сотрудники выдали мне временный талон, составив протокол что я "создала аварийную ситуацию" (с протоколом я не согласилась), жду пока вызовут в ГАИ. Нахожусь в поиске очевидцев, записей, пока никакого успеха.
    Подскажите, как действовать и что делать в данной ситуации ?

    на основании чего они решили, что создана аварийная сиутация?
    Без схемы расположения авто не понятно.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 25 июля 2018 14:51
    mindgamer:

    И вот мне тоже интересно, какой пункт ПДД обязывает водителя, увидев всю эту светомузыку, съезжать с трассы на стоянку и самому идти в будку оплачивать штраф.

    Никакой. Делать это водителя обязывает сигнал регулировщика (и последующие его указания), стоящего чуть дальше. А цветомузыка - так, предупреждает водителя, что сейчас его будут тормозить и ограблять.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 25 июля 2018 14:54
    DVK:

    Делать это водителя обязывает сигнал регулировщика (и последующие его указания), стоящего чуть дальше.

    Вот не помню, был ли там регулировщик, когда я видел это табло в действии. Надо будет обратить внимание в следующий раз. В последние разы оно было пустое, либо ограничивало скорость на этом участке до 60 без видимых для того причин.

  • UnBall WoT Club
    офлайн
    UnBall WoT Club

    52124

    17 лет на сайте
    пользователь #83460

    Профиль
    Написать сообщение

    52124
    # 25 июля 2018 15:03
    Tofsla:

    Правильнее всего было бы разыскать какая организация занимается ОДД на этой дороге и задать ей вопрос о несоответствии информации на электронно табло и стационарно установленных знаков. За одно и поинтересоваться статусом этого табло. Если сделаете это, будем все вам признательны когда поделитесь их ответом.

    Дозвонился в Белдорсвязь (табло их). В диспетчерской сказали, что данной табло ИНФОРМАТИВНОЕ и должно ДУБЛИРОВАТЬ знаки установленные до него (металлические то бишь обычные). Почему на данном участке не так - какой-то баг косяк. Там его недавно поставили и видимо не отладили ещё. Звонок мой мой приняли как заявку, пометили проблему и обещали разобраться. За сигнал благодарили. Будем надеяться подправят.

    Why are we here? Could be in Las Vegas...
  • 1514552 Neophyte Poster
    офлайн
    1514552 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1514552

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 июля 2018 15:09
    Micola:

    1514552:

    Наши "доблестные" сотрудники выдали мне временный талон, составив протокол что я "создала аварийную ситуацию" (с протоколом я не согласилась), жду пока вызовут в ГАИ. Нахожусь в поиске очевидцев, записей, пока никакого успеха.
    Подскажите, как действовать и что делать в данной ситуации ?

    на основании чего они решили, что создана аварийная сиутация?
    Без схемы расположения авто не понятно.

    Вот и мне не удосужились объяснить, и даже выслушать меня, ведь я женского пола цитирую: " да и вообще о чем мне с ней разговаривать если у нее права 2 года"
    в общем еду я в 3 полосе, скорость потока 50-60, утро, пробка, передомной резко тормозят, я соответсвенно тоже, до 20-30 км в час, включаю себе 2ую передачу, начинаю трогаться и мне удар.
    как обяснил водитель газа, что он не успевал остановиться, хотел перестроиться в крайнюю левую, там быстро ехала машина, и в итоге зацепил меня

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 25 июля 2018 15:12
    1514552:

    как обяснил водитель газа, что он не успевал остановиться, хотел перестроиться в крайнюю левую, там быстро ехала машина, и в итоге зацепил меня

    и после таких объяснений водителя ГАЗа на вас еще и вину скидывают? :o
    сотрудники конечно совсем уже... :roof:

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 25 июля 2018 15:17 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    DVK:

    С какой такой ПТ он выезжает? Он по дороге едет! А красный, кстати, если бы была разметка, ехал бы поперек этой дороги. На этой картинке ПТ-ии - парковочные места слева вверху. Возможно еще какие-то места есть.

    а АЗС расположена на ПТ хоть? если да, то еще раз прошу границы нарисовать

    DVK:

    В ПДД не сказано, а в реальности здравомыслящий человек понимает, что поребрики не предназначены для того, чтобы по ним скакать и, соответственно, делает вывод, что если на пути ТС поребрик, забор, разметка, то наверное, это означает, что это место не предназначено для сквозного проезда.

    вот как тут поребрики?;)
    https://yandex.by/maps/-/CBuSmYGeXC

  • 1514552 Neophyte Poster
    офлайн
    1514552 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1514552

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 июля 2018 15:19
    JIecHuk:

    1514552:

    как обяснил водитель газа, что он не успевал остановиться, хотел перестроиться в крайнюю левую, там быстро ехала машина, и в итоге зацепил меня

    и после таких объяснений водителя ГАЗа на вас еще и вину скидывают? :o
    сотрудники конечно совсем уже... :roof:

    ну вот и я не понимаю как действовать в данной ситуации

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 июля 2018 15:20
    UnBall:

    Дозвонился в Белдорсвязь (табло их).

    Спасибо за инфу. Я считаю исчерпывающе и без всяких домыслов. :super:

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    1514552:

    JIecHuk:

    1514552:

    как обяснил водитель газа, что он не успевал остановиться, хотел перестроиться в крайнюю левую, там быстро ехала машина, и в итоге зацепил меня

    и после таких объяснений водителя ГАЗа на вас еще и вину скидывают? :o
    сотрудники конечно совсем уже... :roof:

    ну вот и я не понимаю как действовать в данной ситуации

    спокойно. Какие документы вы подписывали и о чем эти документы были? По идее вас должны были опрашивать, о чем составлен протокол. Что там было записано с ваших слов? Какие документы есть у вас сейчас на руках? покажите здесь, разумеется убрав все персональные данные. Крайне важно что записано с ваших слов в протоколе.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 1514552 Neophyte Poster
    офлайн
    1514552 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1514552

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 июля 2018 15:42 Редактировалось 1514552, 1 раз.

    спокойно. Какие документы вы подписывали и о чем эти документы были? По идее вас должны были опрашивать, о чем составлен протокол. Что там было записано с ваших слов? Какие документы есть у вас сейчас на руках? покажите здесь, разумеется убрав все персональные данные. Крайне важно что записано с ваших слов в протоколе. Подписывала замеры , и с моих слов записано верно (мои показания).
    а на руках у меня только копия протокола и временный талон
    В копии Протокола вообще не разобрать что написано, но я как буду дома сфоткаю обязательно

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 25 июля 2018 15:44 Редактировалось 151686, 1 раз.
    1514552:

    Доброго времени суток, ребятки!
    Уже не знаю совсем к кому обратиться и что делать, безысходность.
    23.07 со мной на внешнем МКАДе г.Минска случилось ДТП,место данного дтп практически напротив экспобела, но ближе к заправке(съезд с логойского тракта) При опережении ГАЗ 66 зацепил своим железным высоким бампером в заднее левое крыло меня, и меня развернуло, 2 двери крыло фара крышка багажника пострадали. Наши "доблестные" сотрудники выдали мне временный талон, составив протокол что я "создала аварийную ситуацию" (с протоколом я не согласилась), жду пока вызовут в ГАИ. Нахожусь в поиске очевидцев, записей, пока никакого успеха.
    Подскажите, как действовать и что делать в данной ситуации ?

    а нарисуйте нам картинку пжл.
    в какую сторону ехали?
    https://yandex.by/maps/-/CBuSqFBAsA

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    1514552:

    в общем еду я в 3 полосе, скорость потока 50-60, утро, пробка, передомной резко тормозят, я соответсвенно тоже, до 20-30 км в час, включаю себе 2ую передачу, начинаю трогаться и мне удар.

    а из этого вообще вашей вины не видно. даже близко.
    может Вы нам что-то не договариваете?

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • UnBall WoT Club
    офлайн
    UnBall WoT Club

    52124

    17 лет на сайте
    пользователь #83460

    Профиль
    Написать сообщение

    52124
    # 25 июля 2018 15:51
    Tofsla:

    Спасибо за инфу. Я считаю исчерпывающе и без всяких домыслов.

    :beer:

    Why are we here? Could be in Las Vegas...
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 25 июля 2018 15:52 Редактировалось Marabu, 2 раз(а).

    1514552, есть непонятки в вашем повествовании:

    еду я в 3 полосе

    При опережении ГАЗ 66 зацепил своим железным высоким бампером в заднее левое крыло меня

    обяснил водитель газа, что он не успевал остановиться, хотел перестроиться в крайнюю левую

    в какой таки полосе вы ехали?
    На МКАДе их три, вы ехали в третьей (полагаю, в крайней левой?), и ГАЗон хотел перестроиться в третью, но не смог, как я понял. Но вас зацепил слева! :insane:

    скорость потока 50-60

    передо мной резко тормозят, я соответственно тоже, до 20-30 км в час, включаю себе 2-ую передачу, начинаю трогаться

    ну это так... лирика

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 25 июля 2018 16:04
    Jester:

    а АЗС расположена на ПТ хоть? если да, то еще раз прошу границы нарисовать

    ТРК на ПТ (про границы ниже). Здание магазина-кассы - считаю, что вообще на тротуаре. Еще там ПТ - парковочные места. Остальное вроде бы дороги.

    вот как тут поребрики?;)
    https://yandex.by/maps/-/CBuSmYGeXC

    Да! Именно они отделяют ПТ (на которых находятся ТРК) от дороги. А еще на этой АЗС есть другая ПТ, с парковочными местами. Границы которой с трех сторон именно поребрики. И вполне очевидно, что эта площадка, ограниченная с трех сторон поребриками, а с четвертой прилегающая к проезжей части не предназначена для сквозного движения, а предназначена для стоянки. Кстати, для особо не понимающих на въездах на АЗС еще и схему движения рисуют...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 25 июля 2018 16:11 Редактировалось Jester, 5 раз(а).
    DVK:

    Да! Именно они отделяют ПТ (на которых находятся ТРК) от дороги.

    DVK:

    С какой такой ПТ он выезжает? Он по дороге едет!

    это одно и то же место, если вы вдруг не поняли

    а здесь-то хоть выезд с ПТ, если забор убрать?:)
    https://yandex.by/maps/-/CBuSu0TLLD

    https://yandex.by/maps/-/CBuSu-VmoB ну и вот тут уж точно ПТ за этими поребриками, правильно?:)

    https://auto.onliner.by/2018/02/16/sud-416
    Государственный обвинитель сообщил суду, что в момент ДТП водитель управлял технически исправным автомобилем и двигался по прилегающей территории.
    ... Таким образом, водителю вменяются грубые нарушения нескольких пунктов ПДД:
    п. 133 — «Движение транспортных средств в жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории допускается с учетом требований настоящей главы при условии принятия водителями всех мер по обеспечению безопасности пешеходов».

    незаконно посадили мужика?

    и тут тоже:
    https://auto.TUT .by/news/exclusive/334594.html
    https://auto.ТУТ .by/news/exclusive/334414.html

    Суть: защита доказывает, что прилегающая территория - это, по ПДД, не дорога.

    Скорость его движения, по мнению защиты, в ходе следственного эксперимента была установлена "приблизительно", но все равно - скоростной режим он не нарушал, так как ехал "10-15 км/ч", а рекомендуемая скорость на прилегающей территории - 20 км/ч.

    - Мало того, что водитель нарушил требования знака 3.2 "Движение запрещено", так еще и проигнорировал несколько пунктов ПДД, согласно которым должен был проявлять повышенное внимание при движении и принимать исчерпывающие меры для избежания наезда на пешеходов.

    ни обвинение, ни защита, не сомневаются, что ехал он по ПТ. защита лишь пытается апелировать, что ПТ это не дорога и ПДД на ней не должны действовать