Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 9 июля 2018 17:26

    yYura, а при чем тут "дорога общего пользования"? Это просто дорога, на которой ваши действия создали препятствия проезду. В той статье, что вы указали, речь о запрете проезда посторонних машин (не имеющих отношения к СТ). А в вашем случае вы и соседи имеете одинаковое отношение к СТ, одинаковое право на ту дорогу, но вы решили что "правее"? С соседями по возможности нужно жить дружно.

    Zioma:

    А какой ширины проезд между участками?

    Разный может быть. У нас (по исходному плану) проезд - чтобы один грузовик мог проехать. Соответственно, 2 легковушки не разъедутся. Потому никто и не держит свою машину на "большом" проезде дольше, чем нужно для погрузки-разгрузки. В тупиковых проездах могут стоять, но строго по договоренности с соседями немедленно друг друга выпускать когда надо.

  • yYura Senior Member
    офлайн
    yYura Senior Member

    2373

    19 лет на сайте
    пользователь #30308

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 10 июля 2018 08:07 Редактировалось yYura, 1 раз.
    Zioma:

    А какой ширины проезд между участками? У родителей на даче два авто свободно разъезжается. Может кто-то землицы общественной захватил немного больше, чем положено?

    это узкий проезд, который идет от центральной улицы, ширина только для одной машины

    Tofsla:

    они вас попросили подвинутся, а вы их послали?

    в том то и дело, что если бы подошли, а я их послал, то я бы и не возмущался, а так они вызвали втихаря. с таким подходом придется разбираться с ними их же методами, и чай с печеньками здесь не прокатит - мало того, что люди малоприятные, но я с ними никогда раньше не ругался, так как по сути не конфликтный человек, но после такого подвоха придется ставить эту быдлоту на место. они сами себе на берегу в водоохранной зоне сделали стоянку,вынесли заборы на несколько метров от своего участка, чем значительно заузили береговую улицу, так теперь на меня еще и гаи вызвали...

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    K_AV:

    одинаковое право на ту дорогу, но вы решили что "правее"

    я и не говорю, что я "правее" - да я создал им препятствие и не отрицаю этого, но всегда можно договориться и попросить освободить проезд - мы всегда так и решали этот вопрос. а вообще они живут на другой улице, по которой есть также выезд из дачного кооператива, но эту дорогу такое же быдло как и они сами перекрыли и поставили ворота, чтобы мимо них машины не ездили, а ездили по нашим проездам. так вместо того, чтобы решить вопрос и открыть проезд по своей улице или подойти и попросить меня переставить машину, им оказалось проще вызвать на меня ГАИ

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 10 июля 2018 08:38
    yYura:

    ...эту дорогу такое же быдло как и они сами перекрыли и поставили ворота...

    Простите, просто интересно, чем быдло, перекрывшее дорогу воротами, отличается от быдла, перекрывшего дорогу автомобилем?

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 10 июля 2018 08:50 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.

    yYura,
    Интересная у вас риторика. Дорогу перекрыли вы, а быдло они. :-?
    Кинул ведро, загородил проезд, получил за это в рамках законодательства :-? Если бы они вам поцарапали автомобиль или колеса спустили - то были бы уместны термины, которые вы против них применяете.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • yYura Senior Member
    офлайн
    yYura Senior Member

    2373

    19 лет на сайте
    пользователь #30308

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 10 июля 2018 09:01 Редактировалось yYura, 2 раз(а).
    MuXaCb:

    Простите, просто интересно, чем быдло, перекрывшее дорогу воротами, отличается от быдла, перекрывшего дорогу автомобилем?

    логичный вопрос, отвечу на него так:
    тем, что первые перекрыли дорогу, по которой раньше ездила половина всех дачников (все те, кто живет на этой улице), и вопросов с проездами не стояло в принципе - по проездам ездили и ставили машины те, кто живет непосредственно в этих проездах, а по береговой улице (она параллельна центральной) ездили все те, кто живет на берегу. все были довольны и счастливы. после этого нашлась пара умников, которые решила, что могут береговую улицу перекрыть, поставив ворота и оставив ключи от замка только себе. теперь те дачники, которые живут на берегу, вместо того, чтобы разобраться с проездом по своей собственной улице, ездят по проездам - да, там периодически стоят машины в том числе и потому, что их просто физически некуда поставить: на участке есть в лучшем случае место для одной машины, но иногда приезжают и гости. например на соседнем с нами проезде дача отца нашего министра ЖКХ Терехова - у них периодически бывают и по три-четыре машины, поставить их, кроме как на проезде других вариантов в принципе нет. я же свою машину оставил на проезде только потому, что на участке косил траву, и машина физически мешала работе, обычно я ее загоняю на участок. вместо того, чтобы подойти к мне и попросить переставить машину, на меня вызвали ГАИ, причем сделали это люди, у которых рыло в пуху по самую задн..цу

    Добавлено спустя 11 минут 23 секунды

    DeathInfector:

    Кинул ведро, загородил проезд, получил за это в рамках законодательства Если бы они вам поцарапали автомобиль или колеса спустили - то были бы уместны термины, которые вы против них применяете.

    у меня такое отношение к ним потому, что проезд я перегородил по объективным обстоятельствам, причем такое бывает довольно редко. при этом эти товарищи устроили в береговой водоохранной зоне стоянку и ставит все свои машины там, а не загоняют их (по две-три штуки) на свой участок, что в принципе не совсем справедливо. при этом чтобы вызвать на них экологов, придется написать кучу заявлений и побегать по инстанциям,и далеко не факт, что это к чему-то действенному приведет, а им достаточно на меня сделать один звонок в гаи. сам факт нарушения я не отрицаю, но считаю, что в этом вопросе есть некоторая соседская непорядочность и несправедливость

    Добавлено спустя 14 минут 27 секунд

    K_AV:

    а при чем тут "дорога общего пользования"? Это просто дорога, на которой ваши действия создали препятствия проезду.

    в том то и дело, я хотел разобраться в юридических аспектах дороги внутри дачного кооператива. например если есть какое-то большое предприятие, внутри которого имеется своя собственная схема движения и многочисленные проезды - тот же МАЗ, то вряд ли ГАИ имеет какие-либо отношение, если на его территории столкнется пару погрузчиков, или это тоже их компетенция?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 10 июля 2018 09:53
    yYura:

    у меня такое отношение к ним потому, что проезд я перегородил по объективным обстоятельствам,

    У каждого перегородившего проезд по дороге объективные обстоятельства :-?

    Вы перегородили дорогу, по которой ездит половина всех дачников. Кто-то вызвал ГАИ. Но быдло не вы, а тот, кто это сделал :-?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    yYura:

    ставит все свои машины там, а не загоняют их (по две-три штуки) на свой участок

    Вы же тоже не загоняете

    yYura:

    да, там периодически стоят машины в том числе и потому, что их просто физически некуда поставить: на участке есть в лучшем случае место для одной машины, но иногда приезжают и гости

    :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 10 июля 2018 09:58 Редактировалось MuXaCb, 1 раз.
    yYura:

    сам факт нарушения я не отрицаю, но считаю, что в этом вопросе есть некоторая соседская непорядочность и несправедливость

    В этом предложении все что надо. Нарушили - ответили. Молодец, что признаете хоть и оправдываете себя некими объективными на ваш взгляд обстоятельствами. Вы хотели чтобы соседи по-человечески поступили, но они пошли официальным путем. Теперь вас гложет обида. Мол они сами те еще, хочется ответочку прислать. Хотите мести - действуйте так как считаете нужным. Можете сначала по-человечески (убирайте свои ворота и освобождайте проезд, сроку вам неделя). Ну или сразу "по-соседски" через официальное заявление в исполком, ГАИ и т.д.. По принципу - кесарю-кесарево. Но будьте готовы к боевым действиям. Как бы все.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 10 июля 2018 10:09
    yYura:

    тем, что первые перекрыли дорогу, по которой раньше ездила половина всех дачников (все те, кто живет на этой улице), и вопросов с проездами не стояло в принципе - по проездам ездили и ставили машины те

    Боюсь ваша тема вышла за пределы ПДД.
    На счет перекрытого проезда, начните с запроса в товарижестве (или кооперативе) как должно быть. Если перекрыто самовольно, то смело самостоятельно срезайте замок и ворота... в общем действуйте.
    Но это уже за рамками ПДД.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • yYura Senior Member
    офлайн
    yYura Senior Member

    2373

    19 лет на сайте
    пользователь #30308

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 10 июля 2018 10:26 Редактировалось yYura, 3 раз(а).
    DeathInfector:

    Вы перегородили дорогу, по которой ездит половина всех дачников. Кто-то вызвал ГАИ. Но быдло не вы, а тот, кто это сделал

    не совсем так - наверное я не совсем верно пытался описать ситуацию, не объяснив схему проезда: посередине кооператива идет центральная асфальтированная дорога, параллельно ей по берегу такая же грунтовая (которую перегородили воротами), эти две дороги соединяют параллельные проезды - схема как выглядит обычная лестница. между двумя дорогами находится по три участка таким образом, что к крайним участкам есть подъезд с крайних дорог, а к участкам в середине - свернув с центральной дороги на проезд. из-за того, что перекрыли грунтовую дорогу вдоль берега, проезд к двум участкам на берегу осуществляется также через наш проезд, причем машина есть только у одного, т.е. помешать моя машина могла только одному единственному человеку.
    быдлом я назвал этого человека не потому, что он вызвал на меня ГАИ, а из-за совокупного ряда факторов:
    - он сделал это втихаря, хотя мог просто меня попросить переставить машину,
    - раскатал на общем берегу себе поляну и ставит там машины своего семейства, а не загоняет на свой участок, чего в принципе делать нельзя (мы раньше все вместе пользовались этой территорией, спускались к реке, теперь это неудобно щемиться между его машинами и приходится идти дальше к другому спуску к реке)
    - самовольно захватил несколько метров земли по всей длине своего участка вдоль реки, сузив тем самым ширину грунтовой дороги
    Несмотря на все это я с ними никогда не ругался, так как не считаю себя конфликтным человеком, но сейчас реально накипело, поэтому решил поставить человека на место..

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    Micola:

    На счет перекрытого проезда, начните с запроса в товарижестве (или кооперативе) как должно быть. Если перекрыто самовольно, то смело самостоятельно срезайте замок и ворота... в общем действуйте.

    да, это правильное решение вопроса, но боюсь, что из этого ничего не выйдет - на это надо сильная воля председателя кооператива, общие собрания, поднимать схемы проездов, участков и т.д - в общем в этом болоте увязнешь, и ничего не поменяется...

    Micola:

    Боюсь ваша тема вышла за пределы ПДД.

    да, вы правы, просто люди пытались разобраться в моей ситуации, а у меня накипело, прошу извинить...

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 10 июля 2018 10:35 Редактировалось Micola, 1 раз.
    yYura:

    да, это правильное решение вопроса, но боюсь, что из этого ничего не выйдет - на это надо сильная воля председателя кооператива, общие собрания, поднимать схемы проездов, участков и т.д - в общем в этом болоте увязнешь, и ничего не поменяется...

    в смысле?
    Получили ответ, что это проезд открытый проезд товарищества и сами спилили замок с ворот.
    Письменный запрос, при отсуствии ответа, письмо в райсполком о нарушении сроков обращения. и т.д. Достаточно лично вашего желания и решимости. (с оффтопом дальше завязал ..)

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    yYura:

    - раскатал на общем берегу себе поляну

    Подняли законодательство о статусе водоема, что там по урезу воды и можно ли парковаться на его берегу.
    Если нельзя, вызвали на него ГАИ.
    То есть пришли, сфотографировали авто на берегу водоема, отправили обращение в ГАИ с указанием местности и в райсполком. Так и получите ответ.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • yYura Senior Member
    офлайн
    yYura Senior Member

    2373

    19 лет на сайте
    пользователь #30308

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 10 июля 2018 10:50 Редактировалось yYura, 2 раз(а).
    Micola:

    Получили ответ, что это проезд открытый проезд товарищества и сами спилили замок с ворот.

    дело в том, что мне эти ворота вообще ничем не мешают - они мешают тем товарищам, которые живут на берегу, и которые вместо того, чтобы решить данный вопрос, просто стали заезжать к себе на участки через наши проезды.
    тем более, что данный вопрос уже поднимался - тогда пожарники ввалили пиз..й председателю кооператива, и на какое-то время ворота открыли, потом люди решили, что шухер прошел, и снова повесили замок..
    по законодательству на нашем берегу парковаться нельзя, тем более нарушать ландшафт местности, но гаишники, когда выписавали мне штраф, сказали, что это вопросы не к ним, а к экологам, и в этом проблема - гораздо проще вызвать гаи, чем экологию, хотя теперь я намерен вплотную заняться этим вопросом.
    всем большое спасибо за участие в дискуссии, вопрос закрыт

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 10 июля 2018 12:29

    yYura, вам же максимум одну базовую выписали. За парковку ближе 30 метров от уреза воды лепят до 10 базовых. Пользуйтесь. :shuffle:

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • yYura Senior Member
    офлайн
    yYura Senior Member

    2373

    19 лет на сайте
    пользователь #30308

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 10 июля 2018 12:44

    MuXaCb, да, спасибо за наводку, буду действовать в этом направлении

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 10 июля 2018 13:17
    yYura:

    MuXaCb, да, спасибо за наводку, буду действовать в этом направлении

    Только повспоминайте свою жизнь - может где-то накосячили, сосед об этом знает и может пойти в контратаку :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • yYura Senior Member
    офлайн
    yYura Senior Member

    2373

    19 лет на сайте
    пользователь #30308

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 10 июля 2018 15:00
    Zioma:

    Только повспоминайте свою жизнь - может где-то накосячили, сосед об этом знает и может пойти в контратаку

    нет, перегородить проезд - это все, чем я мог нарушить его спокойное существование, за ним косяков числится гораздо больше

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 10 июля 2018 16:16 Редактировалось Korben_Dallas, 4 раз(а).
    ermacovich:

    Zioma:

    ermacovich:

    Я уже задавал этот вопрос, но никто ничего не ответил! Может еще раз? Нарисовал по-красивее.
    Двигаясь на синем авто мне нужно перестроиться в крайнюю правую полосу, для заезда во двор. У красного авто знак уступи дорогу, я еду по главной! В каком месте красный авто должен уступить дорогу? Или там знак "уступи дорогу" от балды повесили? Да и еще обвели в салатовый квадрат!

    Вы же сами написали - "мне нужно перестроиться". Вот и перестраивайтесь, уступая тем, кто едет в соседней полосе.

    Меня интересует, для чего установлен знак уступи дорогу!

    При такой разметке полос - знак повешен от балды и ничего не значит. Никому ничего уступать не надо. Синяя машина обязана выполнять маневр перестроения в соседнюю полосу на общих основаниях, т.е. уступив дорогу красной машине. Не существует никаких знаков, дающих преимущество при перестроении в соседнюю полосу.

    Такие знаки часто ставят на слияниях дорог чисто ради привлечения внимания водителей, т.е. в значении "будьте внимательны, дорожная обстановка меняется"

    В теоретическом общем случае можно, разве что, предположить ситуацию, когда какой-нибудь гонщик, летящий по главной, вдруг вылетит за пределы своей правой полосы в заштрихованную область, а из нее влетит на полном ходу в полосу с красной машиной и там уже в зад красной машине. И красной машине потом предъявят "неуступание дороги". Аналогичный случай, помнится, был с грузовиком на МКАД. Но это уже сюр и кроилово со стороны ГАИ.

    Добавлено спустя 16 минут 52 секунды

    MuXaCb:

    yYura:

    ...эту дорогу такое же быдло как и они сами перекрыли и поставили ворота...

    Простите, просто интересно, чем быдло, перекрывшее дорогу воротами, отличается от быдла, перекрывшего дорогу автомобилем?

    На этот вопрос уже было отвечено ранее. Если человек временно остановился у своего дачного участка, перегородив при этом узкую дорогу, но будучи готовым при этом освободить проезд по первому требованию - ничего быдляцкого в этом нет. По-другому и не бывает.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 11 июля 2018 19:18
    Korben_Dallas:

    При такой разметке полос - знак повешен от балды и ничего не значит. Н

    Ага, это вы гаишника скажете:))) ню ню...

    Добавлено спустя 21 минута 36 секунд

    Ответьте плиз, как по нашему пдд, главнее разметка, или знаки?

    Будем жить плохо, но недолго
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 11 июля 2018 19:47
    sergej-123:

    Ответьте плиз, как по нашему пдд, главнее разметка, или знаки?

    нет такого в ПДД. описана лишь ситуация, когда они противоречат друг другу. В данном случае никакого противоречия нет

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 11 июля 2018 20:13 Редактировалось Korben_Dallas, 3 раз(а).
    sergej-123:

    Korben_Dallas:

    При такой разметке полос - знак повешен от балды и ничего не значит. Н

    Ага, это вы гаишника скажете:))) ню ню...

    Как я сказал выше, никто не застрахован от сюра и кроилова со стороны ГАИ.

    https://auto.onliner.by/2015/12/14/dtp-6947
    (Кстати, чем закончилась та история кто-нибудь знает?)

    Так что можно лишь посоветовать везде держать ухо востро.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • крюккер Member
    офлайн
    крюккер Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #404294

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 15 июля 2018 17:37

    Народ....У дома на парковке влепили знак «для инвалидов-10м»...Где бы узнать об этом?..А то строили это дело,грубо говоря ,за мои бабки(в цену квадрата,я полагаю,это было заложено изначально),и мне же теперь не стать?Разъясните темному...Спасибо.