Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 15 февраля 2018 17:04
    Jester:

    Теро:

    Эти слова относились к обсуждаемой ситуации - поворот направо/проезд прямо перекресток Независимости-Волгоградская.

    типичный съезд.

    Jester, вы просто молодчина! Вы всегда все перевернете в свою пользу.
    Как то ранее вы облажались и я вам на это указал

    Но вы же сразу спрыгнули, написав про какие то условия

    Т.е. вам можно так спрыгивать, а другим нельзя? Вы истинный тролль :trollface:

    Fortes fortuna adiuvat
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 15 февраля 2018 17:04

    Теро, а если я выеду вот отсюда, тоже что-то нарушу, двигаясь по полосе ОТ?

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 15 февраля 2018 17:09 Редактировалось Jester, 2 раз(а).

    Теро, там перед этим пять раз было написано о чем речь, но вы не удосужились прочитать, настрочив ответ. тут же вы четко и однозначно употребили слово ТОЛЬКО, сославшись на конкретный пункт пдд, в котором ни о каком "только" и речи быть не может. сейчас к тому же зачем-то выложили панораму, изначально не уточнив о чем речь (хотя речь в обсуждении шла о дудении в крайнем ряду при условии, что знаки разрешают ехать прямо, и никакие пелосы для ОТ не обсуждались) и сказали оппоненту "права на полку". вы считаете он должен был сразу догадаться о чем речь и быстро листать эту панораму на предыдущий перекресток?

    итог: доколупались до человека ни за что - получили ответку. что вам еще не понятно?

  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 15 февраля 2018 17:12
    HeartBeat:

    Теро, а если я выеду вот отсюда, тоже что-то нарушу, двигаясь по полосе ОТ?

    там стертая буква А на асфальте, я тоже думал подъегорить этим выездом но не стал :D

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • .ksar. Senior Member
    офлайн
    .ksar. Senior Member

    529

    6 лет на сайте
    пользователь #2337344

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 15 февраля 2018 17:14
    artserge:

    HeartBeat:

    Теро, а если я выеду вот отсюда, тоже что-то нарушу, двигаясь по полосе ОТ?

    там стертая буква А на асфальте, я тоже думал подъегорить этим выездом но не стал :D

    Аналогично)

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 15 февраля 2018 17:14 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    artserge:

    HeartBeat:

    Теро, а если я выеду вот отсюда, тоже что-то нарушу, двигаясь по полосе ОТ?

    там стертая буква А на асфальте, я тоже думал подъегорить этим выездом но не стал :D

    Про А на асфальте в п.124 ничего не сказано, должен быть знак.

  • .ksar. Senior Member
    офлайн
    .ksar. Senior Member

    529

    6 лет на сайте
    пользователь #2337344

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 15 февраля 2018 17:17 Редактировалось .ksar., 1 раз.
    HeartBeat:

    artserge:

    HeartBeat:

    Теро, а если я выеду вот отсюда, тоже что-то нарушу, двигаясь по полосе ОТ?

    там стертая буква А на асфальте, я тоже думал подъегорить этим выездом но не стал :D

    Про А на асфальте в п.124 ничего не сказано, должен быть знак.

    И впрямь не сказано.
    Значит, выезжая с этого выезда, вы должны были «догадаться, что там где-то есть знак, как и я, глядя на предложенное фото»

    Теро:

    Ну почти на всем проспекте Независимости есть полоса для общественного транспорта, вам ли этого не знать?

    Добавлено спустя 17 секунд

    Вот точная формулировка)))

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 15 февраля 2018 17:18
    HeartBeat:

    artserge:

    HeartBeat:

    Теро, а если я выеду вот отсюда, тоже что-то нарушу, двигаясь по полосе ОТ?

    там стертая буква А на асфальте, я тоже думал подъегорить этим выездом но не стал :D

    Про А на асфальте в п.124 ничего не сказано, должен быть знак.

    отлично

  • .ksar. Senior Member
    офлайн
    .ksar. Senior Member

    529

    6 лет на сайте
    пользователь #2337344

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 15 февраля 2018 17:19 Редактировалось .ksar., 1 раз.

    Дел

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9014

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9014
    # 15 февраля 2018 17:22
    SilverM107:

    Помогите разобраться. Как сюда применить п.98?

    Никак, здесь другие пункты нарушены 143.10, например.
    p/s давайте ещё нарисуем картинку с равнозначным перекрёстком к которому одновременно со всех четырёх направлений подъехали авто, помогите разобраться кто поедет первым )

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 15 февраля 2018 17:37
    Jester:

    хотя речь в обсуждении шла о дудении в крайнем ряду при условии, что знаки разрешают ехать прямо,

    Jester, срочно редактируйте 3-ий раз сообщение!
    Вы опять подтвердили, что вы просто писатель... Купите пожалуйста себе букварь :shuffle:
    Речи про знаки не было!

    Вот я и решил поинтересоваться, как .ksar. понимает "если можно" и хотел показать, что иногда не все так просто.

    HeartBeat:

    Про А на асфальте в п.124 ничего не сказано, должен быть знак.

    Формально да, я как то это упустил и в отличии от Jester я признаю свои ошибки.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 15 февраля 2018 18:31 Редактировалось Jester, 1 раз.
    Теро:

    я признаю свои ошибки.

    так какую ошибку признали в разговоре со мной: прошлую или теперяшнюю?

    Теро:

    Как то ранее вы облажались и я вам на это указал

    Добавлено спустя 41 секунда

    Теро:

    Формально да, я как то это упустил

    "права на полку" (с)

  • Олег_М Member
    офлайн
    Олег_М Member

    377

    14 лет на сайте
    пользователь #180999

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 16 февраля 2018 12:07
    Jester:

    124 пункт не запрещает двигаясь по полосе для ОТ повернуть на следующем перекрестке

    Разрешите вопрос.
    А будет ли считаться нарушением ПДД, если ТС будет двигаться по полосе маршрутных ТС и собирается повернуть направо:
    - через много перекрестков
    - в другом населенном пункте (за пределами этого населенного пункта)?

    При отрицательном ответе попробуйте пояснить смысл такой полосы.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 16 февраля 2018 12:10
    Олег_М:

    Jester:

    124 пункт не запрещает двигаясь по полосе для ОТ повернуть на следующем перекрестке

    Разрешите вопрос.
    А будет ли считаться нарушением ПДД, если ТС будет двигаться по полосе маршрутных ТС и собирается повернуть направо:
    - через много перекрестков
    - в другом населенном пункте (за пределами этого населенного пункта)?

    При отрицательном ответе попробуйте пояснить смысл такой полосы.

    я тут не говорил о смысле, я писал о том, что написано в ПДД.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 16 февраля 2018 12:27
    Jester:

    я тут не говорил о смысле, я писал о том, что написано в ПДД

    а что в ПДД написано?

    124. На дорогах с полосой движения для маршрутных транспортных средств, обозначенных дорожными знаками «Полоса для маршрутных транспортных средств», «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», запрещаются движение, остановка и стоянка других транспортных средств на этой полосе.

    Как вы будете доказывать, что перестроились в полосу для поворота направо за три км до него, это вопрос не ПДД, а красноречия и устойчивости инспектора.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 16 февраля 2018 12:30
    Tofsla:

    Как вы будете доказывать, что перестроились в полосу для поворота направо за три км до него, это вопрос не ПДД, а красноречия и устойчивости инспектора.

    по ПИКоАП водитель не должен ничего доказывать.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 16 февраля 2018 13:00
    Jester:

    Tofsla:

    Как вы будете доказывать, что перестроились в полосу для поворота направо за три км до него, это вопрос не ПДД, а красноречия и устойчивости инспектора.

    по ПИКоАП водитель не должен ничего доказывать.

    возвращайтесь в реальный мир из идеального. В протоколе составленном инспектором будет указано "двигался в полосе для маршрутных транспортных средств в нарушение п. 124 ПДД". Инспектору не нужно убеждать водителя в нарушении. Будет объявлена причина остановки и нарушение. Дебаты и споры не подразумеваются ни КоАП, ни ПИКоАП. И?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • djtyysq Member
    офлайн
    djtyysq Member

    411

    13 лет на сайте
    пользователь #372846

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 16 февраля 2018 13:02
    .ksar.:

    Jester:

    и будет наказан незаконно. 124 пункт не запрещает двигаясь по полосе для ОТ повернуть на следующем перекрестке

    Кстати, а слона-то я и не заметил. Точно. Совершенно верно.

    Добавлено спустя 43 секунды

    Или высадить пасажира на остановке сразу за перекрестком.

    Полагаете от Волгоградской до перекрёстка с Натуралистов можно двигаться по полосе ОТ?

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 16 февраля 2018 13:27
    Tofsla:

    возвращайтесь в реальный мир из идеального. В протоколе составленном инспектором будет указано "двигался в полосе для маршрутных транспортных средств в нарушение п. 124 ПДД". Инспектору не нужно убеждать водителя в нарушении. Будет объявлена причина остановки и нарушение. Дебаты и споры не подразумеваются ни КоАП, ни ПИКоАП. И?

    нужно во всем стремиться к идеальному, а не потворствовать нарушениям тех, кто обязан следить за соблюдением закона

  • .ksar. Senior Member
    офлайн
    .ksar. Senior Member

    529

    6 лет на сайте
    пользователь #2337344

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 16 февраля 2018 13:27 Редактировалось .ksar., 1 раз.
    Tofsla:

    Дебаты и споры не подразумеваются ни КоАП, ни ПИКоАП. И?

    А вот тут говорят, что должен доказать мою вину.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    djtyysq:

    Полагаете от Волгоградской до перекрёстка с Натуралистов можно двигаться по полосе ОТ?

    Я ничего не полагаю. Я знаю, что в 124 написано, что для поворота направо (а не «для поворота направо на ближайшем перекрестке» ) обязан перестроиться в полосу для ОТ, если разметка прерывистая.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Внимание!!! Мы сейчас говорим не о логике, здравом смысле, предположениях и тд. Мы говорим о том, что НАПИСАНО В ПДД.