Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Drakula13 Senior Member
    офлайн
    Drakula13 Senior Member

    4065

    15 лет на сайте
    пользователь #140914

    Профиль
    Написать сообщение

    4065
    # 17 января 2018 14:35 Редактировалось Drakula13, 1 раз.
    DeathInfector, приятно что переписку всю перечитывают) я не ищу лично -- видимо потому что мне так интересно и я ведь не настаиваю) А может я решил воспользоваться таким же методом как и мой собеседник? :trollface:
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 января 2018 17:09
    Jester:

    я подозреваю, если вы с ним вдруг встретитесь крыльями на таком перекрестке таким образом, что вы будете ехать "прямо" на второстепенную с правой стороны ПЧ, а он будет ехать "прямо" по главной с левой стороны ПЧ, боюсь, будете потом ходить без прав полгодика

    Нет, я в таких случаях езжу по центру. :trollface: Чтоб никакая сука не прощемилась

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 17 января 2018 17:56
    Tofsla:

    Нет, я в таких случаях езжу по центру.

    А мне нравится потролить вщемившегося и включить другой поворотник. Ну мол тебе же можно вторым рядом в нужном тебе направлении, почему мне нельзя в другую сторону из моего положения? :trollface:

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • stelslab Junior Member
    офлайн
    stelslab Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #701175

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 23 января 2018 11:56 Редактировалось stelslab, 1 раз.

    del

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 23 января 2018 14:14
    TinyQ:

    Интересно, кто был бы виновен в ДТП, в случае если бы оно произошло
    с одно стороны выезжал авто на круг по зеленой стрелке в доп секции с основным красным, соответственно обязан пропустить авто, двигающиеся в это время по кругу
    с другой стороны авто на кругу вроде как поехал уже на свой красный

  • .ksar. Senior Member
    офлайн
    .ksar. Senior Member

    529

    6 лет на сайте
    пользователь #2337344

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 23 января 2018 14:22

    JIecHuk, «Вроде как» поехал на красный не должно волновать, т.к. во-первых, как вы и писали - второй едет по стрелке, во-вторых, Помимо того, что он должен уступить из-за стрелки, он также должен дать закончить маневр.

    Добавлено спустя 49 секунд

    На фото красный относится к стоп-линии, что была чуть раньше. Может он еще на зеленый ее пересек. Этого мы не знаем.

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 23 января 2018 15:45

    столько лет прошло, а кружок ещё "ТОТ" !

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 23 января 2018 16:58
    .ksar.:

    На фото красный относится к стоп-линии, что была чуть раньше.

    как вы определили, к какой стоп-линии относится этот красный?

    .ksar.:

    Помимо того, что он должен уступить из-за стрелки, он также должен дать закончить маневр.

    каковы границы той области, где он должен уступать?

  • .ksar. Senior Member
    офлайн
    .ksar. Senior Member

    529

    6 лет на сайте
    пользователь #2337344

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 23 января 2018 23:08

    Jester, определил ежедневно глядя глазами. Границы до конца перкрестка с круговым движением.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 23 января 2018 23:50
    .ksar.:

    Jester, определил ежедневно глядя глазами. Границы до конца перкрестка с круговым движением.

    Все равно не совсем понятно вы написали, где его границы... и до какой поры надо уступать. Там один перекресток ддя всех? Тогда все туда въезжали на стрелку с основным красным. Значит все друг другу уступать должны?

  • Drakula13 Senior Member
    офлайн
    Drakula13 Senior Member

    4065

    15 лет на сайте
    пользователь #140914

    Профиль
    Написать сообщение

    4065
    # 23 января 2018 23:53 Редактировалось Drakula13, 1 раз.
    Jester:

    .ksar.:

    Jester, определил ежедневно глядя глазами. Границы до конца перкрестка с круговым движением.

    Все равно не совсем понятно вы написали, где его границы... и до какой поры надо уступать. Там один перекресток ддя всех? Тогда все туда въезжали на стрелку с основным красным. Значит все друг другу уступать должны?

    прокатитесь и посмотрите на этот круг, если не знаете его. А то как обычно "очень умные" вопросы.
    Извините, что вмешиваюсь, но это уже надоедать начинает.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 23 января 2018 23:56 Редактировалось Jester, 1 раз.
    Drakula13:

    Jester:

    .ksar.:

    Jester, определил ежедневно глядя глазами. Границы до конца перкрестка с круговым движением.

    Все равно не совсем понятно вы написали, где его границы... и до какой поры надо уступать. Там один перекресток ддя всех? Тогда все туда въезжали на стрелку с основным красным. Значит все друг другу уступать должны?

    прокатитесь и посмотрите на этот круг, если не знаете его. А то как обычно "очень умные" вопросы.
    Извините, что вмешиваюсь, но это уже надоедать начинает.

    У вас есть что по делу сказать или как обычно? Во втором случае проходите мимо, вы порядком поднадоели со саоим пустословием

  • .ksar. Senior Member
    офлайн
    .ksar. Senior Member

    529

    6 лет на сайте
    пользователь #2337344

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 24 января 2018 00:02

    Сейчас не у компа. Позже нарисую.

  • .ksar. Senior Member
    офлайн
    .ksar. Senior Member

    529

    6 лет на сайте
    пользователь #2337344

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 24 января 2018 03:21 Редактировалось .ksar., 4 раз(а).
    Jester:

    как вы определили, к какой стоп-линии относится этот красный?

    Как и говорил ранее - глазами.

    Jester:

    каковы границы той области, где он должен уступать?

    Jester:

    Все равно не совсем понятно вы написали, где его границы... и до какой поры надо уступать. Там один перекресток ддя всех? Тогда все туда въезжали на стрелку с основным красным. Значит все друг другу уступать должны?

    Все, кто едет по зеленой доп секции (красненькие), начиная с разметки "уступи дорогу" (желтенькие), уступают всем, кто едет с других направлений (зелененькие).

  • Drakula13 Senior Member
    офлайн
    Drakula13 Senior Member

    4065

    15 лет на сайте
    пользователь #140914

    Профиль
    Написать сообщение

    4065
    # 24 января 2018 09:00 Редактировалось Drakula13, 1 раз.
    не ругаюсь
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 24 января 2018 10:23

    Drakula13, не надо раздражаться и ругаться. Нужно просто игнорить некоторых действующих лиц и то, что они пишут. Всё равно информации-то конкретно от них "0", только встречные вопросы по принципу "догадайтесь сами, на что я тут намякивала".

  • Drakula13 Senior Member
    офлайн
    Drakula13 Senior Member

    4065

    15 лет на сайте
    пользователь #140914

    Профиль
    Написать сообщение

    4065
    # 24 января 2018 10:26

    K_AV, я и не раздражаюсь, просто обидно, что почти в каждой теме есть кто-то такой.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 24 января 2018 11:08 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    .ksar.:

    Все, кто едет по зеленой доп секции (красненькие), начиная с разметки "уступи дорогу" (желтенькие), уступают всем, кто едет с других направлений (зелененькие).

    а есть уверенность, что к моменту подъезда лады к разметке 1.13 для нее не горел уже основной зеленый?
    ситуация далеко неоднозначная
    горящий красный для авто на кругу на видео (даже не желтый, а именно красный) как бы намекает, что смена сигналов произошла гораздо раньше и как минимум желтый сигнал (кстати тоже запрещающий) загорелся для него явно еще до пересечения им стоп-линии
    про "уступить завершающим движение через перекресток" корректно только в случае, если авто завершает проезд поехав на разрешающий сигнал, а не на красный

  • Drakula13 Senior Member
    офлайн
    Drakula13 Senior Member

    4065

    15 лет на сайте
    пользователь #140914

    Профиль
    Написать сообщение

    4065
    # 24 января 2018 11:29
    JIecHuk:

    .ksar.:

    Все, кто едет по зеленой доп секции (красненькие), начиная с разметки "уступи дорогу" (желтенькие), уступают всем, кто едет с других направлений (зелененькие).

    а есть уверенность, что к моменту подъезда лады к разметке 1.13 для нее не горел уже основной зеленый?
    ситуация далеко неоднозначная
    горящий красный для авто на кругу на видео (даже не желтый, а именно красный) как бы намекает, что смена сигналов произошла гораздо раньше и как минимум желтый сигнал (кстати тоже запрещающий) загорелся для него явно еще до пересечения им стоп-линии
    про "уступить завершающим движение через перекресток" корректно только в случае, если авто завершает проезд поехав на разрешающий сигнал, а не на красный

    мне кажется при возможном ДТП был бы виноват именно тот, кто заезжал на круг(красная стрелка), так как всё-таки им нужно уступать "едущим по кругу"(зелёная стрелка). А то что его там быть не должно -- это просто штраф, а виновник ДТП -- тот кто не уступил.
    Это сугубо моё личное мнение, а как гаишники это рассмотрят -- вот у них и надо спрашивать.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 24 января 2018 11:56 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    Drakula13:

    JIecHuk:

    .ksar.:

    Все, кто едет по зеленой доп секции (красненькие), начиная с разметки "уступи дорогу" (желтенькие), уступают всем, кто едет с других направлений (зелененькие).

    а есть уверенность, что к моменту подъезда лады к разметке 1.13 для нее не горел уже основной зеленый?
    ситуация далеко неоднозначная
    горящий красный для авто на кругу на видео (даже не желтый, а именно красный) как бы намекает, что смена сигналов произошла гораздо раньше и как минимум желтый сигнал (кстати тоже запрещающий) загорелся для него явно еще до пересечения им стоп-линии
    про "уступить завершающим движение через перекресток" корректно только в случае, если авто завершает проезд поехав на разрешающий сигнал, а не на красный

    мне кажется при возможном ДТП был бы виноват именно тот, кто заезжал на круг(красная стрелка), так как всё-таки им нужно уступать "едущим по кругу"(зелёная стрелка). А то что его там быть не должно -- это просто штраф, а виновник ДТП -- тот кто не уступил.
    Это сугубо моё личное мнение, а как гаишники это рассмотрят -- вот у них и надо спрашивать.

    уступать нужно только при движении по зеленой стрелке в доп-секции с основным красным
    но я и завел разговор из-за того, что авто на кругу горел красный, а значит для заезжающих на круг уже в этот момент горел основной зеленый