Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 16 октября 2017 11:05

    =15,

    купить можно в магазине Мотопоинт на ул. Железнодорожной

    только там? :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11182

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11182
    # 16 октября 2017 11:07
    leksi1993:

    LetMeFly:

    Tofsla:

    либо обратить в само в РЭП ГАИ с письменным заявлением

    какой профит можно с этого поиметь? вернут деньги за экзамен? дадут пересдать раньше? или может еще что?

    деньги не вернут, но результат отменить могут, если докажете свою правоту, и дадут возможность пересдать бесплатно. т.е. получится, что попытки, результат которой отменен, как бы не было

    Потом писатель никогда не сдаст.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9014

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9014
    # 16 октября 2017 11:17 Редактировалось 172352, 1 раз.
    Marabu:

    =15,

    купить можно в магазине Мотопоинт на ул. Железнодорожной

    только там? :spy:

    скорее всего да, тираж пока совсем небольшой был, стоит 7 руб.
    http://motopoint.by/, если они не высылают наложенным платежом, могу купить и отправить

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33191

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33191
    # 16 октября 2017 11:48
    Коллега:

    Потом писатель никогда не сдаст.

    смешно. сдавали и не раз.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 16 октября 2017 14:09

    =15, спасибо за информацию, надо будет прикупить

    Добавлено спустя 55 секунд

    на сайте спросил - книги есть в наличии, можно подъехать.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 16 октября 2017 15:35

    =15,

    Marabu:

    =15,

    купить можно в магазине Мотопоинт на ул. Железнодорожной

    только там? :spy:

    скорее всего да, тираж пока совсем небольшой был, стоит 7 руб.
    http://motopoint.by/, если они не высылают наложенным платежом, могу купить и отправить

    :beer: благодарю за ваше великодушное предложение, но я тутошний.
    Просто обычные маршруты слегка в другой стороне, потому и поинтересовался альтернативами.
    Значит, поедем на Железнодорожную... 8)

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Palermo Junior Member
    офлайн
    Palermo Junior Member

    70

    17 лет на сайте
    пользователь #72852

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 16 октября 2017 20:35

    Ребята подскажите, считается ли обозначенный участок 15 м, дворовой территорией и можно ли тут парковаться, если отсутсвует знак жилая зона и нету сквозного проезда в направлении магазина и жилых домов?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 17 октября 2017 09:35 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    =15:

    купить можно в магазине Мотопоинт на ул. Железнодорожной

    Заехал вчера и купил. Пока ничего особо полезного не вычитал. Он просто перечисляет разночтения по каждому пункту, указывает где этот пункт не работает и/или конфликтует с другим пунктом. Если бы это было где-нибудь в США, можно было бы нарушать и нагибать дорожную полицию судом, опираясь на эти нестыковки, но мы не в США, поэтому я ожидал хотя бы рекомендаций в стиле "в ГАИ этот спорный момент обычно трактуют вот так, поэтому во избежание проблем делайте так" или "большинство водителей в такой неоднозначной ситуации привыкли ездить так, не ломайте им шаблон во избежание ДТП или учитывайте эту привычку". Но этого, к сожалению, там нет. Ну или я пока не дочитал до таких рекомендаций. И я согласен, что нельзя эту книгу рекомендовать новичкам. Более того, даже после сдачи экзамена. Она их запутает и собьет с толку.

  • Jefrick Senior Member
    офлайн
    Jefrick Senior Member

    1210

    17 лет на сайте
    пользователь #63642

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 17 октября 2017 16:46

    Есть еще вопросик.
    Одна полоса для движения в данном направлении, которая (вероятно надолго) заблокирована двумя автомобилями. Позади - перекресток. Не долго думая легко схлопотать штраф + лишение. А если подумать, как проехать без нарушения ПДД?

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 17 октября 2017 16:50 Редактировалось JIecHuk, 2 раз(а).
    Jefrick:

    Есть еще вопросик.
    Одна полоса для движения в данном направлении, которая (вероятно надолго) заблокирована двумя автомобилями. Позади - перекресток. Не долго думая легко схлопотать штраф + лишение. А если подумать, как проехать без нарушения ПДД?

    а что вас смущает?

    Линию разметки 1.1 разрешается пересекать также для обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч, и для объезда неподвижного препятствия на дороге, создающего опасность для движения.

    2.37. опасность для движения — изменение условий дорожного движения или технического состояния транспортного средства, угрожающее безопасности участников дорожного движения, вынуждающее водителя снизить скорость движения или остановиться

    пропускаете встречные авто и спокойно объезжаете препятствие в виде припаркованных авто

  • Jefrick Senior Member
    офлайн
    Jefrick Senior Member

    1210

    17 лет на сайте
    пользователь #63642

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 17 октября 2017 17:05

    JIecHuk, благодарю за быстрый ответ! Смущает определение "опасность для движения" - можно было проехать не снижая скорости (и не останавливаясь). Точно ли его здесь можно применить?

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 17 октября 2017 17:13
    Jefrick:

    JIecHuk, благодарю за быстрый ответ! Смущает определение "опасность для движения" - можно было проехать не снижая скорости (и не останавливаясь). Точно ли его здесь можно применить?

    препятствие в вашей полосе, которое вынудило вас снизить скорость движения вплоть до остановки согласно п.87.2, не вижу никаких противоречий с пдд, все вы выполнили верно на видео

  • Jefrick Senior Member
    офлайн
    Jefrick Senior Member

    1210

    17 лет на сайте
    пользователь #63642

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 17 октября 2017 17:17

    JIecHuk, благодарю еще раз за ответ. Вопрос снят.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 октября 2017 18:03 Редактировалось Jester, 1 раз.
    mindgamer:

    =15:

    купить можно в магазине Мотопоинт на ул. Железнодорожной

    Заехал вчера и купил. Пока ничего особо полезного не вычитал. Он просто перечисляет разночтения по каждому пункту, указывает где этот пункт не работает и/или конфликтует с другим пунктом. Если бы это было где-нибудь в США, можно было бы нарушать и нагибать дорожную полицию судом, опираясь на эти нестыковки, но мы не в США, поэтому я ожидал хотя бы рекомендаций в стиле "в ГАИ этот спорный момент обычно трактуют вот так, поэтому во избежание проблем делайте так" или "большинство водителей в такой неоднозначной ситуации привыкли ездить так, не ломайте им шаблон во избежание ДТП или учитывайте эту привычку". Но этого, к сожалению, там нет. Ну или я пока не дочитал до таких рекомендаций. И я согласен, что нельзя эту книгу рекомендовать новичкам. Более того, даже после сдачи экзамена. Она их запутает и собьет с толку.

    он когда-то благодаря этим разночтениям суд выиграл в ситуации, когда машина выехала на основную дорогу с казалось бы дворовой территории. доказал, что перекресток равнозначных дорог там

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 17 октября 2017 18:27 Редактировалось MuXaCb, 1 раз.

    Хуже нет адвоката, чем бывший следак. Такие могут развалить практически любое дело, так как знают как и из чего оно сшивается... Тут уж больше зависит от проф.навыков экспертов со второй стороны. Если будет сопляк без году неделя, то исход понятен. Имея достаточный опыт в таких делах, вполне себе можно в суде доказать, что это не красный свет, а оранжевый на светофоре...

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 18 октября 2017 12:36 Редактировалось Korben_Dallas, 13 раз(а).

    Пресечение Притыцкого и Проспекта Пушкина:

    Предположим я еду по Притыцкого со стороны Кальварийской (см. схему). Приближаюсь к "сложному" перекрестку с Пушкина. Планирую повернуть направо на Пушкина (в сторону Матусевича). Поэтому заранее перестраиваюсь в правую полосу (или во вторую справа).

    Подъезжая к перекрестку, я вижу в точке A светофор с горящими круглым красным и зеленой стрелкой вправо. Спокойно ухожу вправо под стрелку, подъезжаю к "треугольничкам" разметки в точке C, уступаю дорогу машинам сходящим с круга и продолжаю движение к следующему набору "треугольничков" разметки в точке D.

    По дороге я замечаю, что на синхронных светофорах в точках B1 и B2 горит круглый красный (доп. секций на них нет вообще). Речь идет именно о том B2, который развернут "лицом" ко мне. На стоп-линии возле B1 на этот красный стоят машины.

    Возникает вопрос: а распространяется ли на меня, едущего в двух крайних правых полосах и готовящегося свернуть на Пушкина, сигналы светофоров B1 и B2? Понятно, что светофор B1 я из точки D не вижу вообще, но направленный прямо на меня B2 мне виден хорошо. Стоп-линии у меня нет, есть только вереница треугольничков. Должен ли я встать на красный B2 в точке D? Или я могу продолжать движение, т.е. поворачивать на Пушкина, предварительно уступив дорогу автомобилям, движущимся по Пушкина?

    ---

    Я всегда предполагал, что B2 - это лишь повторитель для B1 и к точке D он не относится. Т.е. можно двигаться вперед, предварительно уступив дорогу. Однако недавно я наткнулся на пару машин, стоящих бок о бок в точке D и явно ожидающих зеленого света на B2, ибо Пушкина в это время был свободен. Пока я стоял за ними, недоумевая, кто-то начал истошно сигналить сзади, явно намекая стоящим, что в такой ситуации можно двигаться вперед.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 18 октября 2017 13:01

    Korben_Dallas, там что-то поменялось и данного светофора перед точкой D уже нет?
    https://yandex.by/maps/-/CBUlIQBrwB

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 18 октября 2017 13:06

    Я, наверное, вдогонку похожий вопрос задам. Здесь можно повернуть направо, когда светофор красный?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 октября 2017 13:13
    mindgamer:

    Я, наверное, вдогонку похожий вопрос задам. Здесь можно повернуть направо, когда светофор красный?

    можно

    Korben_Dallas:

    Должен ли я встать на красный B2 в точке D? Или я могу продолжать движение, т.е. поворачивать на Пушкина, предварительно уступив дорогу автомобилям, движущимся по Пушкина?

    нет.
    А в чем смысл там останавливаться ни сигнал светофора?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 18 октября 2017 13:17
    Jester:

    Korben_Dallas, там что-то поменялось и данного светофора перед точкой D уже нет?
    https://yandex.by/maps/-/CBUlIQBrwB

    Хм... Скорее всего есть и это действительно многое решает. Я, по-видимому, не заметил этого светофора.

    Однако, в каком месте должна выполняться остановка при запрещающем сигнале данного светофора? Я вижу, что у этого светофора нет своей стоп-линии. Cогласно 48.1 в отсутствие стоп-линии остановка выполняется рядом со светофором. Или останавливаться надо еще в точке C?

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8