Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 24 сентября 2017 16:54

    Здрасте я превысил на 40 км час но теперь хочу доказать что те, кто меня споймал за руку, не имеют права меня наказывать, так как, якобы, это был не я (с)

    По-моему тупость какая-то

    censored by forest.ranger
  • anton-vbu Member
    офлайн
    anton-vbu Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #658474

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 24 сентября 2017 18:56
    Tofsla:

    anton-vbu:

    Автомобиль на фото, ночь, темно, стреляет в лоб, хороший ближний + противотуманки. На фото еле видно что Черная Машина и все, ни марки, ни номера, ни чего

    другие авто в кадр попали?

    К сожедению нет

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 24 сентября 2017 19:55
    anton-vbu:

    Tofsla:

    anton-vbu:

    Автомобиль на фото, ночь, темно, стреляет в лоб, хороший ближний + противотуманки. На фото еле видно что Черная Машина и все, ни марки, ни номера, ни чего

    другие авто в кадр попали?

    К сожедению нет

    Кто-то тут хорошо сказал "Нарушаешь, нарушай. А попался, не скули!"
    Одно дело, когда нарушение приписывают тому кто его не совершал. Тут обидно, и стараемся помочь выйти из такого неприятного положения. Другое, когда человек осознанно шел на нарушение, попался, но хочет уйти от ответственности по каким-то надуманным поводам. Тут уже как-то и помогать не хочется. :shuffle:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • anton-vbu Member
    офлайн
    anton-vbu Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #658474

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 25 сентября 2017 00:11
    Tofsla:

    anton-vbu:

    Tofsla:

    anton-vbu:

    Автомобиль на фото, ночь, темно, стреляет в лоб, хороший ближний + противотуманки. На фото еле видно что Черная Машина и все, ни марки, ни номера, ни чего

    другие авто в кадр попали?

    К сожедению нет

    Кто-то тут хорошо сказал "Нарушаешь, нарушай. А попался, не скули!"
    Одно дело, когда нарушение приписывают тому кто его не совершал. Тут обидно, и стараемся помочь выйти из такого неприятного положения. Другое, когда человек осознанно шел на нарушение, попался, но хочет уйти от ответственности по каким-то надуманным поводам. Тут уже как-то и помогать не хочется. :shuffle:

    Я если нарушил, я понесу наказание, надо же отвечать за свои поступки. Мне просто интересно как вообще доказать что это моя машина, если ни марки ни номера ни чего не видно

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 сентября 2017 09:30

    anton-vbu, лицо водителя тоже не видно? Так и пишите в протоколе - "за рулем был не я".

    censored by forest.ranger
  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2556

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 25 сентября 2017 09:52

    aquasik, тогда он, как владелец авто, обязан будет предоставить в ГАИ тушку того, кто якобы был за рулём. А иначе ему припишут, что передал управление не убедившись в наличии ВУ соответствующей категории. И я даже не знаю, по какой статье лучше идти: 1-й раз +37 км/ч. или передача "бесправнику"?

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 сентября 2017 10:09
    Андрей Радоман:

    aquasik, тогда он, как владелец авто, обязан будет предоставить в ГАИ тушку того, кто якобы был за рулём.

    Не обязан

    censored by forest.ranger
  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2556

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 25 сентября 2017 10:14

    aquasik, не обязан и всё? Без аргументов, потому, что Вам так "задаецца"?
    Если не автор был за рулём, то логичный вопрос: "Кто"? И ответ "Не знаю" не прокатит т.к. при передаче управления авто, владелец авто обязан убедиться, что у лица, которому передаётся управление, есть ВУ соответствующей категории. Причём на этом ВУ есть ФИО. А раз не знаешь кому, значит ВУ не видел, значит не убедился в наличии, значит получи штраф за передачу "бесправнику".

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 сентября 2017 10:48
    Андрей Радоман:

    aquasik, не обязан и всё? Без аргументов, потому, что Вам так "задаецца"?
    Если не автор был за рулём, то логичный вопрос: "Кто"? И ответ "Не знаю" не прокатит т.к. при передаче управления авто, владелец авто обязан убедиться, что у лица, которому передаётся управление, есть ВУ соответствующей категории. Причём на этом ВУ есть ФИО. А раз не знаешь кому, значит ВУ не видел, значит не убедился в наличии, значит получи штраф за передачу "бесправнику".

    Вы прочитали исходную задачу? Человека остановили сотрудники ГАИ, составили протокол. Естественно провели процедуру установления личности по предъявленным документам.

    anton-vbu:

    Мне просто интересно как вообще доказать что это моя машина, если ни марки ни номера ни чего не видно

    На самом деле проще простого - едет одинокая машина в прямой видимости, ее скорость измеряют, и тут же останавливают. По представленным документам устанавливают водителя и принадлежность авто. Составляют протокол, где указывают время и место. (Время то что на картинке с радара) Что еще нужно? Сомневаетесь что это ваша скорость была измерена? Так докажите, что ваша скорость была иной в момент фиксации... или что вас там вообще не было... А не так, что на фото не видно номера, потом лица, потом цвет у машины какой-то не такой....

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 25 сентября 2017 10:51
    Андрей Радоман:

    И ответ "Не знаю" не прокатит

    Прокатит. Чувак имеет право не свидетельствовать против себя или своих родственников. Не знаю; не помню; я вообще на даче был; иногда батя берет машину, но брал ли тогда не в курсе; приезжал друг из Владивостока - дал ему прокатиться, ищите его сами и т.д.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Tofsla:

    Так докажите, что ваша скорость была иной в момент фиксации... или что вас там вообще не было...

    "Оснований не доверять сотруднику нет" (с) А доказательная база? Пфф, кому она нужна вообще. У нас же нет этой глупой презумпции невиновности.

  • patricheg Member
    офлайн
    patricheg Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #212313

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 25 сентября 2017 13:18 Редактировалось patricheg, 2 раз(а).

    Добрый день. Случилась неприятная ситуация, может кто подскажет кто прав кто виноват. Ехал через перекресток, на котором был отключен сфетофор, не поехал направо в первую полосу, т.к. до следующего перекрестка близко, а из полосы можно только на право, занял первую полосу пока никого не было и стоял ждал пока автомобили впереди поедут, чтобы попасть сразу во вторую, далее подъехал автобус, которому я перегородил дорогу, после того как машины впереди освободили дорогу, я тронулся далее все на видео.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33367

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33367
    # 25 сентября 2017 13:25
    patricheg:

    Добрый день. Случилась неприятная ситуация, может кто подскажет кто прав кто виноват. Ехал через перекресток, на котором был отключен сфетофор, не поехал направо в первую полосу, т.к. до следующего перекрестка близко, а из полосы можно только на право, занял первую полосу пока никого не было и стоял ждал пока автомобили впереди поедут, чтобы попасть сразу во вторую, далее подъехал автобус, которому я перегородил дорогу, после того как машины впереди освободили дорогу, я тронулся далее все на видео.

    из Вашего описания ничего непонятно. какие знаки были, раз светофор отключен, где произошло?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 сентября 2017 13:27
    patricheg:

    после того как машины впереди освободили дорогу, я тронулся далее все на видео

    мдаа, ситуация неоднозначная. Оба стояли, оба начали движение. Маршрутка целиком в полосе или в процессе перестроения?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • patricheg Member
    офлайн
    patricheg Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #212313

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 25 сентября 2017 13:28
    leksi1993:

    patricheg:

    Добрый день. Случилась неприятная ситуация, может кто подскажет кто прав кто виноват. Ехал через перекресток, на котором был отключен сфетофор, не поехал направо в первую полосу, т.к. до следующего перекрестка близко, а из полосы можно только на право, занял первую полосу пока никого не было и стоял ждал пока автомобили впереди поедут, чтобы попасть сразу во вторую, далее подъехал автобус, которому я перегородил дорогу, после того как машины впереди освободили дорогу, я тронулся далее все на видео.

    из Вашего описания ничего непонятно. какие знаки были, раз светофор отключен, где произошло?

    У меня была второстепенная, место

    Добавлено спустя 31 секунда

    Tofsla:

    patricheg:

    после того как машины впереди освободили дорогу, я тронулся далее все на видео

    мдаа, ситуация неоднозначная. Оба стояли, оба начали движение. Маршрутка целиком в полосе или в процессе перестроения?

    Маршрутка целиком в полосе

  • blisargon92 Senior Member
    офлайн
    blisargon92 Senior Member

    547

    12 лет на сайте
    пользователь #491643

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 25 сентября 2017 13:41 Редактировалось blisargon92, 1 раз.
    patricheg:

    Добрый день. Случилась неприятная ситуация, может кто подскажет кто прав кто виноват. Ехал через перекресток, на котором был отключен сфетофор, не поехал направо в первую полосу, т.к. до следующего перекрестка близко, а из полосы можно только на право, занял первую полосу пока никого не было и стоял ждал пока автомобили впереди поедут, чтобы попасть сразу во вторую, далее подъехал автобус, которому я перегородил дорогу, после того как машины впереди освободили дорогу, я тронулся далее все на видео.

    Щас полетят в меня какахи, но я вижу, что в момент ДТП, автор стоит, а маршрутка едет, не соблюдая дистанцию и совершает ДТП.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 сентября 2017 14:07
    patricheg:

    Маршрутка целиком в полосе

    А какие у вас повреждения?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • patricheg Member
    офлайн
    patricheg Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #212313

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 25 сентября 2017 14:09

    Бампер молдинг омыватель фар крыло

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5233

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5233
    # 25 сентября 2017 14:22

    Ситуация спорная, но водитель маршрутки начинал движение в тот момент, когда Вы были в его полосе => виноват должен быть он.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 25 сентября 2017 14:28
    Juv4ik:

    Ситуация спорная, но водитель маршрутки начинал движение в тот момент, когда Вы были в его полосе => виноват должен быть он.

    - это при условии, что водитель маршрутки был в состоянии обнаружить препятствие, которое ему создали

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 25 сентября 2017 14:33
    Андрей Радоман:

    aquasik, не обязан и всё? Без аргументов, потому, что Вам так "задаецца"?

    Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.
    Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.
    Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.
    Свидетель имеет право:
    ... не свидетельствовать против самого себя, членов своей семьи и своих близких родственников;

    Достаточно?

    censored by forest.ranger