Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 21 сентября 2017 16:20 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    aquasik:

    Ладно, вот меня заинтересовал немного другой вопрос.
    Можно ли здесь повернуть налево? И как это правильно осуществить, если можно.
    Я долго читал п.81 пдд
    Честно

    если нет знаков, то согласно п.64.1 можно повернуть/развернуться с трамвайных путей
    разметка в данном случае никак не может запретить/предписать движение налево или разворот

  • Austere Senior Member
    офлайн
    Austere Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #659527

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 21 сентября 2017 16:21

    aquasik, перестроение, поворот, разворот - это идет перечисление маневра. В ПДД РФ как я понял нет определения "маневра"?

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17221

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17221
    # 21 сентября 2017 16:24 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.

    del

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 21 сентября 2017 16:27 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    Austere:

    aquasik, перестроение, поворот, разворот - это идет перечисление маневра.

    :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Austere:

    aquasik,. В ПДД РФ как я понял нет определения "маневра"?

    Нету конечно.
    2.24. маневрирование (маневр) — начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы движения в другую (далее — перестроение), а также его поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части дороги, движение задним ходом;

    :trollface:

    censored by forest.ranger
  • djtyysq Member
    офлайн
    djtyysq Member

    411

    13 лет на сайте
    пользователь #372846

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 21 сентября 2017 16:40 Редактировалось djtyysq, 1 раз.
    nivi44ok:

    HeartBeat:

    aquasik:

    nivi44ok:

    зачем вообще ввели этот пункт (про поворот с трамвайных путей)?

    Хз, может обзорность там или еще что фактором пошло.

    Чтобы поворачивающие не перекрывали лишнюю полосу, разве нет?

    В итоге один всех опережает по путям, второй поворачивает с крайней левой полосы - они встречаются. Наказывать некого, потому что ОБА действовали строго по ПДД (частая ситуация на той же первомайской - знаков там тоже раньше не было).

    В итоге ОБЯЗАЛИ поворачивать с путей.

    А теперь подумайте, если на пути в

    Как правило, перекрёстки с трамвайными путями обозначены, в этом случае пересекать перекрёсток по ним запрещено. Выезд на рельсы в этих местах - только для левого поворота. Если нет знака движения по полосам, то из обоих поворачивающих налево виновен будет поворачивавший с левой полосы.

  • Austere Senior Member
    офлайн
    Austere Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #659527

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 21 сентября 2017 16:40

    aquasik, да у нас в правилах часто упоминается "остановиться", "снизить скорость вплоть до остановки", а остановка

    2.41:

    остановка транспортного средства — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также более чем на 5 минут, если это необходимо для посадки (высадки) пассажиров либо загрузки (разгрузки) транспортного средства;

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 21 сентября 2017 16:43

    Austere, остановка транспортного средства — преднамеренное прекращение движения

    censored by forest.ranger
  • Austere Senior Member
    офлайн
    Austere Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #659527

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 21 сентября 2017 16:49

    aquasik, так перед стоп-линией я останавливаюсь не по чистой случайности, а очень даже преднамеренно :)

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33191

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33191
    # 21 сентября 2017 16:53
    Austere:

    aquasik, так перед стоп-линией я останавливаюсь не по чистой случайности, а очень даже преднамеренно :)

    нет, это не та остановка.
    в ПДД Молдовы, если не ошибаюсь, есть прекрасное понятие для остановки перед стоп-линией и т.п. - служебная остановка. а в наших ПДД ничего подобного не наблюдается

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Austere Senior Member
    офлайн
    Austere Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #659527

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 21 сентября 2017 17:01

    leksi1993, да я прекрасно понимаю, что остановка не та, просто вот остановки они такие

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 21 сентября 2017 17:01 Редактировалось ice-9, 1 раз.
    aquasik:

    slon2003:

    на 2й полосе вам стрелка ничего не напоминает?

    64.1. поворот налево или разворот должен выполняться с этих путей, если дорожными знаками «Направления движения по полосам», «Направление движения по полосе» не предписан иной порядок движения;

    а мне тут что-то запрещает повернуть с полосы налево? :shuffle:
    может дорожники таким образом разрешили поворот из двух полос)))

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 21 сентября 2017 17:03
    ice-9:

    а мне тут что-то запрещает повернуть с полосы налево? :shuffle:

    в данном случае п.64.1 предписывает (читай запрещает иное) поворот налево/разворот только с трамвайных путей

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 21 сентября 2017 17:04
    JIecHuk:

    в данном случае п.64.1 предписывает (читай запрещает иное) поворот налево/разворот только с трамвайных путей

    так а разметка мне разрешаеn поворот?)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 21 сентября 2017 17:06
    ice-9:

    JIecHuk:

    в данном случае п.64.1 предписывает (читай запрещает иное) поворот налево/разворот только с трамвайных путей

    так а разметка мне разрешаеn поворот?)

    а при чем тут разметка? в п.64.1 что-то есть про разметку? там только про знаки
    нет знаков - гоу на трамвайные пути ;)

  • djtyysq Member
    офлайн
    djtyysq Member

    411

    13 лет на сайте
    пользователь #372846

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 21 сентября 2017 17:07 Редактировалось djtyysq, 1 раз.
    ice-9:

    JIecHuk:

    в данном случае п.64.1 предписывает (читай запрещает иное) поворот налево/разворот только с трамвайных путей

    так а разметка мне разрешаеn поворот?)

    Нет. Поворот с полосы разрешает только знак. Видимо ещё не повесили знак.

  • Austere Senior Member
    офлайн
    Austere Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #659527

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 21 сентября 2017 17:11
    djtyysq:

    ice-9:

    JIecHuk:

    в данном случае п.64.1 предписывает (читай запрещает иное) поворот налево/разворот только с трамвайных путей

    так а разметка мне разрешаеn поворот?)

    Нет. Поворот с полосы разрешает только знак. Видимо ещё не повесили знак.

    или не поменяли разметку :)

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 21 сентября 2017 17:13
    JIecHuk:

    а при чем тут разметка? в п.64.1 что-то есть про разметку? там только про знаки
    нет знаков - гоу на трамвайные пути

    то есть в данном случае, если из полосы в которой такой рисунок я поверну налево я нарушу правила.
    интересно)

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Austere:

    или не поменяли разметку

    там о того как пустили трамваи(начало сентября) не было такое разметки

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 21 сентября 2017 17:19
    ice-9:

    то есть в данном случае, если из полосы в которой такой рисунок я поверну налево я нарушу правила.
    интересно)

    именно так, нарушите п.64.1
    скорее всего там действительно не повесили пока знаки, успели нанести только разметку

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 21 сентября 2017 17:24 Редактировалось MuXaCb, 1 раз.

    del

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 21 сентября 2017 17:33
    JIecHuk:

    скорее всего там действительно не повесили пока знаки, успели нанести только разметку

    странные, безопаснее было бы повесить знак а потом уже разметку рисовать)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.