Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 июля 2021 15:50 Редактировалось siarzuk, 2 раз(а).
    aquasik:

    И как, по вашему мнению и по вашим пдд, этот пункт могут соблюдать два авто, движущиеся в одной полосе рядом друг с другом?

    Если есть возможность двигаться ближе к правому (левому) краю,то скорее никак. Если такой возможности нет, то просто двигаясь рядом в одной полосе.

    aquasik:

    siarzuk:

    Где я писал что "боковой интервал соблюдать не только не нужно, но и невозможно"

    Если уж совсем туго, то вот вам скрин вашего ответа про боковой интервал. Но если скрина мало, могу и процитировать

    Вы действительно не понимаете разницу между "боковой интервал соблюдать невозможно" и "данный пункт ПДД соблюдать невозможно" ?

    Теро:

    Отлично! Значит так - есть разметка или знаки, пункт 85 ПДД работает, если их нет - значит 85 пункт ПДД не работает.

    Почему не работает? Работает.

    Теро:

    27. Водителям запрещается выполнять обгон и опережение транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов, двигаться по соседним полосам движения с их скоростью движения, а также занимать место в организованной транспортной колонне или пересекать ее.

    Т.е. двигаться с такой же скоростью в другом ряду одной полосы движения можно? :trollface:

    Ну да, в общем случае можно.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 15:55
    siarzuk:

    Если такой возможности нет, то просто двигаясь рядом в одной полосе.

    То есть двигаться перед машиной или за ней невозможно? Так бывает? Ну ок.

    siarzuk:

    Вы действительно не понимаете разницу между "боковой интервал соблюдать невозможно" и "данный пункт ПДД соблюдать невозможно" ?

    Нет, я не понимаю, почему вы ранее отвечая на вопрос про боковой интервал вдруг переобулись и теперь делаете вид, что вы отвечали на какой-то другой вопрос. Ну бывает.

    siarzuk:

    в общем случае можно.

    Можно двигаться рядом с машиной ОН с красной мигалкой с такой же скоростью? Да вы превзошли самого себя :trollface:

    censored by forest.ranger
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 июля 2021 16:10
    aquasik:

    То есть двигаться перед машиной или за ней невозможно? Так бывает? Ну ок.

    Перед или за какой машиной? Ну занята крайняя правая полоса припаркованными авто и как вы будете двигаться "ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения."? Есть такая возможность?

    aquasik:

    Нет, я не понимаю, почему вы ранее отвечая на вопрос про боковой интервал вдруг переобулись и теперь делаете вид, что вы отвечали на какой-то другой вопрос. Ну бывает.

    В вопросе Теро был конкретный пункт правил - 85. И на этот вопрос я ответил.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 15 июля 2021 16:23 Редактировалось Теро, 1 раз.
    siarzuk:

    Теро:

    Отлично! Значит так - есть разметка или знаки, пункт 85 ПДД работает, если их нет - значит 85 пункт ПДД не работает.

    Почему не работает? Работает.

    Ни чего не понял...
    Как он может работать, если мы не знаем в соседнем ряду или соседней полосе движения находится автомобиль?

    siarzuk:

    Теро:

    27. Водителям запрещается выполнять обгон и опережение транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов, двигаться по соседним полосам движения с их скоростью движения, а также занимать место в организованной транспортной колонне или пересекать ее.

    Т.е. двигаться с такой же скоростью в другом ряду одной полосы движения можно? :trollface:

    Ну да, в общем случае можно.

    Вот это поворот!!!
    Еще раз: по вашему мнению я имею право двигаться параллельно с транспортным средством оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов в одной полосе движения? :insane:
    Подтвердите это пожалуйста еще раз...

    siarzuk:

    aquasik:

    Нет, я не понимаю, почему вы ранее отвечая на вопрос про боковой интервал вдруг переобулись и теперь делаете вид, что вы отвечали на какой-то другой вопрос. Ну бывает.

    В вопросе Теро был конкретный пункт правил - 85. И на этот вопрос я ответил.

    Вы тут реально переобуваетесь на ходу...

    Еще есть вопрос: при перестроении из одного ряда в другой в пределах одной полосы я обязан показывать свой маневр поворотником?

    Fortes fortuna adiuvat
  • xmaleyx Neophyte Poster
    офлайн
    xmaleyx Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #654242

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 июля 2021 16:50 Редактировалось xmaleyx, 2 раз(а).

    Всем привет! Подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации.
    Ехал на площади ванеева, из-за габаритов троллейбуса не заметил красный, посмотрел на круг слева - машины стояли на месте и не трогались, поехал дальше насквозь круга и уже с другой его стороны в меня въехала машина, все живы, все целы, без пострадавших, приехавши гаишники сказали, что максимум дадут 5-7 базовых, а по факту начальник гаи выписал штраф(7 базовых) и лишение на пол года, пересмотр решения могу подать до 19 числа включительно, подскажите как его подать и возможно ли отменить лишение прав или сократить срок ?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20155

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20155
    # 15 июля 2021 17:13
    HeartBeat:

    Ну очевидно, что ПДД подразумевают, что по полосе можно ехать только в один ряд (и машинам, и мотоциклам, и велосипедам). Но явно это нигде не прописано, поэтому все эти споры бессмысленны.

    инженерные сооружения они такие, их могли сделать по одним принципам, а сейчас успользуют для других нормативов ))
    богдановича отличный пример. Ширины ПЧ не достаточно для 4х полос. А нарисуй 3 полосы по всей протяженности, так лишние маневры могут привести к повышенной аварийности. так и оставили улицу до реконструкции

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 17:35
    Micola:

    нарисуй 3 полосы по всей протяженности

    Нельзя, по ТКП полоса минимум 3.25м, а ширина богдановича - 9м :-?

    censored by forest.ranger
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 июля 2021 17:40
    Теро:

    Ни чего не понял...
    Как он может работать, если мы не знаем в соседнем ряду или соседней полосе движения находится автомобиль?

    Почему "мы"? Я про себя писал. И в целом как-то определяю полосы без знаков и разметки, так +/-.

    Теро:

    Еще есть вопрос: при перестроении из одного ряда в другой в пределах одной полосы я обязан показывать свой маневр поворотником?

    Подавать сигнал указателем поворота нужно при перестроении, а при применении в правилах слова "перестроение" понимается "перестроение транспортного средства в движении из одной полосы движения в другую", соответственно при смещениях в пределах полосы, подавать сигнал поворота не нужно.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 17:46
    siarzuk:

    соответственно при смещениях в пределах полосы, подавать сигнал поворота не нужно

    А если вы в пределах полосы объезжаете препятствие, нужно включать поворотник?

    censored by forest.ranger
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2270

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2270
    # 15 июля 2021 21:04
    xmaleyx:

    Всем привет! Подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации.
    Ехал на площади ванеева, из-за габаритов троллейбуса не заметил красный, посмотрел на круг слева - машины стояли на месте и не трогались, поехал дальше насквозь круга и уже с другой его стороны в меня въехала машина, все живы, все целы, без пострадавших, приехавши гаишники сказали, что максимум дадут 5-7 базовых, а по факту начальник гаи выписал штраф(7 базовых) и лишение на пол года, пересмотр решения могу подать до 19 числа включительно, подскажите как его подать и возможно ли отменить лишение прав или сократить срок ?

    Для таких "внимательных" водителей наказание, вынесенное начГАИ - самое то!!! Сегодня не заметили сигнал светофора (а их там несколько), поехали на желтый сигнал, а завтра не заметите пешехода. Урок хороший, есть время подумать над своими манерами вождения. Обжаловать, скорее всего, не получится. Буду удивлен, если мой вывод о мерах наказания за такое нарушение ПДД окажется ошибочным!!!

  • madti Neophyte Poster
    офлайн
    madti Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1722235

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 июля 2021 10:50

    Добрый день. Сегодня произошла неприятная дорожная ситуация, которая показалась мне неоднозначной. Особенно после общения с водителем автобуса. По его мнению он находиться на главной дороге и я должен ему уступить, когда он заезжает на стоянку для автобусов. Я же считаю, что он уже покинул главную дорогу и находиться на второстепенной и в данном случае следует руководствоваться правилом "помеха справа".
    Следует обратить внимание на знак "уступи дорогу" и табличку ниже "30 м" (расстояние от знака до начала действия, если я не ошибаюсь.)
    Увы, но конструктивно побеседовать с водителем автобуса не удалось. Он постоянно переходил на крик и указывал мне на знак "Уступи дорогу". Говорил, что он на главной и стоянка это тоже главная и я должен уступать. Сказал, что я молод (мне всего лишь 33 годика) и ничего не знаю, поэтому порекомендовал идти учить ПДД. Аналогичную рекомендацию я выписал и ему. На том и разошлись.
    Если честно, то после беседы я начал сомневаться в своих действиях, поэтому и решил написать о данной ситуации. Возможно, я неправ.

    Желтая стрелка - траектория автобуса. Синяя стрелка - моя траектория.

    Прошу просветить меня и направить на путь истинный. Спасибо.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3772

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3772
    # 27 июля 2021 11:00

    Автобусник прав. Он начинает маневр с главной дороги и пока не закончит его -- вы должны ему уступать дорогу. Это один маневр.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20155

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20155
    # 27 июля 2021 11:09 Редактировалось Micola, 3 раз(а).

    Интересная ситуация.
    по мне это 2 разных маневра.
    потому что стоянка, куда заезжает автобус, не является частью перекрестка.

    Знак уступить дорогу с табличкой 30 м, где он только начинает действовать.
    Явной разметки или разлинейки на асфальте нет.
    Если там где автобус заезжает на "стоянку" это перекресток, значит и в этом месте автор то же может повторачивать направо, а не дальше, где понятно наличие пересекаемой проезжей части.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 27 июля 2021 11:15
    serwik:

    Автобусник прав. Он начинает маневр с главной дороги и пока не закончит его -- вы должны ему уступать дорогу. Это один маневр.

    Бред. Автобус уже повернул на перекрестке и теперь поворачивает налево на прилегающую территорию, уступая оператору, едущему прямо. Табличка под знаком "уступи дорогу" не просто так установлена

    censored by forest.ranger
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 27 июля 2021 11:16
    aquasik:

    Бред. Автобус уже повернул на перекрестке и теперь поворачивает налево на прилегающую территорию, уступая оператору, едущему прямо. Табличка под знаком "уступи дорогу" не просто так установлена

    +1

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 27 июля 2021 11:18

    madti, автобус поворачивает налево на прилегающую и должен вам уступать. Не секрет, что в автопарках работают "шоферы", открывавшие пдд последний раз примерно никогда.

    censored by forest.ranger
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20155

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20155
    # 27 июля 2021 11:21

    Это мое имхо, где находится перекресток, где руководствуются знаками приоритета

    https://prnt.sc/1gj8fox

    А это, где 30 метров от знака уступить дорогу

    https://prnt.sc/1gj8t6j

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 28 июля 2021 09:28
    Micola:

    HeartBeat:

    Ну очевидно, что ПДД подразумевают, что по полосе можно ехать только в один ряд (и машинам, и мотоциклам, и велосипедам). Но явно это нигде не прописано, поэтому все эти споры бессмысленны.

    инженерные сооружения они такие, их могли сделать по одним принципам, а сейчас успользуют для других нормативов ))
    богдановича отличный пример. Ширины ПЧ не достаточно для 4х полос. А нарисуй 3 полосы по всей протяженности, так лишние маневры могут привести к повышенной аварийности. так и оставили улицу до реконструкции

    капец как интересно!) серьезно обсуждают как ездить в одной полосе))))
    долго не мог понять "из одного ряда в другой в пределах одной полосы " --- вы серьезно?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20155

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20155
    # 28 июля 2021 09:30
    Юрий...:

    долго не мог понять "из одного ряда в другой в пределах одной полосы " --- вы серьезно?

    а зачем вы меня процитировали? ;))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 28 июля 2021 09:32

    https://auto.onliner.by/2021/07/27/vse-v-odin-golos-zayavili-chto ... nost-v-dtp
    Один в один ситуация была, с малыми отличиями: во дворах и под углом.
    В той машине семья но ЮРИСТЫ. сам он не согласился с обоюдным и оплатил экспертизу. Здоровался за руку с экспертами , думаю все ясно. конец. Нет экспертиза показала что он двигался!)) после двух эксперементов!

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Micola:

    Юрий...:

    долго не мог понять "из одного ряда в другой в пределах одной полосы " --- вы серьезно?

    а зачем вы меня процитировали? ;))

    ну если спросили, то : некоторым можно в два ряда и это явно прописано