Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 8 июля 2020 14:48

    Elv, 101 будет действовать, но не будет причинноследственной связи между 101 с ДТП.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 8 июля 2020 14:52

    Так кто будет виноват, кто въехал ?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 8 июля 2020 15:13
    Elv:

    Так кто будет виноват, кто въехал ?

    если он так давно стоит, то 1. Видел препятствие и не остановился.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 9 июля 2020 08:27
    Elv:

    Так кто будет виноват, кто въехал ?

    Если считать доказанным, что 2 стоял, то виноват 1.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • Gladiolus_plus Member
    офлайн
    Gladiolus_plus Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #238379

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 10 июля 2020 22:48

    Друзья, при въезде в ворота на предприятии надо ли останавливаться? Какой пункт ПДД это регламентирует?

  • akademik1979j Member
    офлайн
    akademik1979j Member

    187

    10 лет на сайте
    пользователь #956027

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 10 июля 2020 23:03
    Djavaharlava_Neru:

    Друзья, при въезде в ворота на предприятии надо ли останавливаться?

    Конечно надо! чтоб ворота открыли.

  • 3081845 Neophyte Poster
    офлайн
    3081845 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3081845

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 июля 2020 23:41

    Всём привет, есть вопрос, на мотоцикл восход 3м какая категория прав нужна?
    По кубам не сходится а по мощности сходится с правилами и ещё он относится к классу лёгких мотоциклов
    А1 категория это лёгкие мотоциклы, короче все получается правильно кроме кубов

  • akademik1979j Member
    офлайн
    akademik1979j Member

    187

    10 лет на сайте
    пользователь #956027

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 13 июля 2020 09:19
    3081845:

    Всём привет, есть вопрос, на мотоцикл восход 3м какая категория прав нужна?
    По кубам не сходится а по мощности сходится с правилами и ещё он относится к классу лёгких мотоциклов
    А1 категория это лёгкие мотоциклы, короче все получается правильно кроме кубов

    Правильно - это, что кубы не сходятся для того, чтоб приравнять твоё ТС к моциклетам. ПДД изучи! Там всё чётко написано. Категория мото зависит от кубатуры. И чихать на мощность. Путь там будет 100500 лошадиных сил, но если кубатура не дотягивает, то и категории нет! :znaika:

  • dimalaudi Member
    офлайн
    dimalaudi Member

    181

    10 лет на сайте
    пользователь #896876

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 13 июля 2020 09:36

    Добрый день! Вчера произошла такая неприятная и в тоже время интересная ситуация. При повороте на лево остановился для пропуска пешехода (был дождь и может немного резко или шумно затормозил,но перед стоп линией).Это пешеход (дедок) подбегает к моему окну и начинает орать,что я его чуть не сбил (видно испугался шума шин идя на своей волне и не смотря по сторонам). Я опустил стекло и говорю ему, извините пожалуйста, если вас напугал.Он продолжает орать,отходит и начинает фоткать номер.Я вышел из машины,подошёл к нему и спрашиваю,зачем он фоткает?Ответ:чтобы тебя наказать.Гоаорю,за что?За то что чуть не сбил,носиться тут на дурных скоростях!Я говорю:вы наверное не заметили,но я поворачивал на скорости около 20 км/ч и идёт дождь и затормозил перед стоп линией.Вообщем было беспог что-то говорить ему.Он прошел чуть вперёд,так же слева ехала машина и точно также как и я параллельно со мной затормозила.Он переключился на него,начал фоткать,орать,угрожать заявлением.Вообщем я понял,что он наверное больной человек и сел я в свою машину и уехал и водитель той машины тоже поехал.
    Вопрос:что это было? Может подстава(хотел денег)?Или просто больной человек? Кто-нибудь сталкивался с таким?Это было возле Паласа в Уручье

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 13 июля 2020 09:49

    dimalaudi, забить и жить дальше.
    Любой чел имеет право фотографировать всё, что видит в публичных местах, т.е. кроме мест, которые явно запрещены.
    Другое дело, как он это будет использовать. Если нарушит чьи-то права, можно будет предъявить претензию.

    p.s. Раз уж вышел, надо было его сфоткать в кадре со стоящей перед стоп-линией своей машиной, и спокойно ехать дальше.

  • dimalaudi Member
    офлайн
    dimalaudi Member

    181

    10 лет на сайте
    пользователь #896876

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 13 июля 2020 09:55 Редактировалось dimalaudi, 1 раз.

    Да как-то растерялся. Я не парюсь,что он куда-то что то отправит или позвонит (я действительно ничего не нарушил), просто потом уже подумал, может это больной человек,раз на 2 машины одновременно накинулся или типо автоподставщик (но все таки вряд ли,скорее первое).Я чего и написал,может ещё кто с ним сталкивался там?

  • akademik1979j Member
    офлайн
    akademik1979j Member

    187

    10 лет на сайте
    пользователь #956027

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 13 июля 2020 10:27 Редактировалось akademik1979j, 1 раз.
    dimalaudi:

    Вопрос:что это было? Может подстава(хотел денег)?Или просто больной человек? Кто-нибудь сталкивался с таким?Это было возле Паласа в Уручье

    Как "что это было"?!? Совершенно понятно что! - людей достали уже водятлы (и водятельницы, особенно на тачках типа БМВ Х6, Х5, Лексус, Инфинити и им подобным и не только), которые насрать хотели на пешеходов переходящих дорогу по пешеходному переходу в частности и на людей в целом. Прут даже не сбавляя скорости, проносясь в миллиметре от человека. И чудом не сбивая лишь потому, что у последнего срабатывает инстинкт самосохранения и он как-то остаётся жив... :znaika:

  • dimalaudi Member
    офлайн
    dimalaudi Member

    181

    10 лет на сайте
    пользователь #896876

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 13 июля 2020 10:33
    akademik1979j:

    dimalaudi:

    Вопрос:что это было? Может подстава(хотел денег)?Или просто больной человек? Кто-нибудь сталкивался с таким?Это было возле Паласа в Уручье

    Как "что это было"?!? Совершенно понятно что! - людей достали уже водятлы (и водятельницы, особенно на тачках типа БМВ Х6, Х5, Лексус, Инфинити и им подобным и не только), которые насрать хотели на переходов переходящих дорогу по пешеходному переходу в частности и на людей в целом. Прут даже не сбавляя скорости, проносясь в миллиметре от человека. И чудом не сбивая лишь потому, что у последнего срабатывает инстинкт самосохранения и он как-то остаётся жив... :znaika:

    Сам таких не люблю.Но тут то не этот случай и тем более нас было 2 таких водителя,на которых он накинулся.Если бы я его действительно чуть не сбил,я бы не писал тут.

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 13 июля 2020 10:51
    akademik1979j:

    Путь там будет 100500 лошадиных сил, но если кубатура не дотягивает, то и категории нет!

    Разве? Мне кажется, что если хотя бы что-то одно превышает условия, то это уже полноценная А.

    категория "AM" - мопеды;

    категория "A" - мотоциклы;

    подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы);

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 13 июля 2020 11:16

    dimalaudi, опишите всю ситуацию как было и отправьте заявление в районное ГАИ с требованием найти и наказать пешехода, который остановился на ПП и мешал движению транспорта.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • dimalaudi Member
    офлайн
    dimalaudi Member

    181

    10 лет на сайте
    пользователь #896876

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 13 июля 2020 11:32
    Zioma:

    dimalaudi, опишите всю ситуацию как было и отправьте заявление в районное ГАИ с требованием найти и наказать пешехода, который остановился на ПП и мешал движению транспорта.

    Вот сегодня такая мысль посетила меня, только мне кажется,что пошлют меня в ГАИ,не будут они за каждым дурачком бегать и искать,а если найдут и окажется,что у него справка есть,то и не накажут.. Только время потрачу.Вообщем подумаю ещё

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 13 июля 2020 11:55
    dimalaudi:

    Zioma:

    dimalaudi, опишите всю ситуацию как было и отправьте заявление в районное ГАИ с требованием найти и наказать пешехода, который остановился на ПП и мешал движению транспорта.

    Вот сегодня такая мысль посетила меня, только мне кажется,что пошлют меня в ГАИ,не будут они за каждым дурачком бегать и искать,а если найдут и окажется,что у него справка есть,то и не накажут.. Только время потрачу.Вообщем подумаю ещё

    Конечно не найдут. Зато если пешеход прибежит в ГАИ с жалобой, то там уже будет лежать ваша. А обычно кто первый прибежал, тот и прав :-) Вместо защиты вы будете нападать.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • akademik1979j Member
    офлайн
    akademik1979j Member

    187

    10 лет на сайте
    пользователь #956027

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 13 июля 2020 14:15

    А если делать так: стоять на пешеходном переходе, одной ногой на проезжей части и снимать на видео смартфоном как едут слева автомобили и не останавливаются. Потом это видео послать в ГАИ на сайте, заполнив форму электронного обращения, с заявлением о том, то такой-то водитель не уступил дорогу пешеходу. Номер авто виден, "зебра" видна, одна нога пешехода на проезжей части видна, и видно как этот автомобиль проезжает вдоль пешехода на пешеходном переходе, не уступая дороги. Накажут водителя? Меры примут? Повестку водителю пришлют? Или не повестку, а квитанцию об оплате штрафа? Или ничего не будет?

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 13 июля 2020 15:22
    akademik1979j:

    о том, то такой-то водитель не уступил дорогу пешеходу

    Если вы сумеете идентифицировать водителя или вызванный собственник сдаст того, кто был за рулем - то накажут. Если собственник пойдет в отказ, то получите отписку "предпринятыми мерами розыска установить лицо, управлявшее ТС, не представилось возможным".

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • slavas-1 Junior Member
    офлайн
    slavas-1 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1525084

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 июля 2020 21:31

    Доброго времени суток всем! Прошу помочь с советом как поступить. На работе начальство вынуждает выезжать на автомобиле с повреждениями лобового стекла в зоне работы стеклоочистителя со стороны водителя. Причем повреждения эти( частично разбитое лобовое стекло) действительно значительно ухудшают обзорность дороги и обочины с водительского места. Вынуждают и мотивируют тем,что какими-то правдами-неправдами техосмотр на этой машинке они умудрились пройти. Типа раз инспектор допустил, то какого ты выёживаешься? Естественно сулят разные "кары" типа прогула,преднамеренного срыва работы предприятия и т.д. за то что не хочу выезжать на этой машине.Вариант выехать и сразу сдаться гаишникам кажется мне тоже не совсем правильным. Так как в этом случае я сам фактически оказываюсь нарушителем на момент проверки сотрудниками-в виду того что уже эксплуатирую заведомо неисправную автомашину. Если у кого-нибудь есть мысли на этот счет-заранее благодарю!