Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 15 июля 2018 18:03

    крюккер, отправьте письмо в райсполком. те перенаправят уже нужной службе.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 15 июля 2018 18:04

    крюккер, вероятнее всего (если территория у дома не огорожена и/или жилищное товарищество не платит за аренду той территории), территория парковки ни в какой степени вам не принадлежит, она принадлежит городу. И, как на любой общественной парковке, часть мест может быть выделена для парковки ТС инвалидов. Если кто-то озаботится и соответствующее заявление поступает в инстанции - ГАИ такое с легкостью согласовывает.
    У нас такое появилось пару лет назад, поставлен знак и участок 5 м (на 2 машины). Радостные инициаторы эти места практически приватизировали, даже номера машин на асфальте написали. Правда, их машины соответствующих знаков на стекле не имеют, поэтому когда на том месте запарковали машину с табличками инвалидными - они были недовольны. Почему-то. Но вызванная ими ГАИ популярно им объяснила.

  • Lolilolonia Junior Member
    офлайн
    Lolilolonia Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #907297

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 15 июля 2018 19:48 Редактировалось Lolilolonia, 1 раз.

    дел

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 15 июля 2018 19:52

    Lolilolonia,
    Задайте себе вопрос: а почему вы должны стоять?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 15 июля 2018 21:26

    Lolilolonia, Отвестье женскую пощёчину тому, кто Вас учил.
    Тут просто: знаки Вам разрешают из 2 полосы направо. Светороф говорит: ехать можно при условии уступать дорогу другим если траектории движения пересекаются.
    Вот и вся мудрость.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Serebuber Neophyte Poster
    офлайн
    Serebuber Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2251257

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 16 июля 2018 00:41 Редактировалось Serebuber, 1 раз.

    Добрый день.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    11 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 16 июля 2018 16:30
    JIecHuk:

    mindgamer:

    Все время забываю кто кому должен уступать, если стрелка с основным красным у обоих: у того, кто разворачивается, и у того, кто поворачивает направо. Как на пересечении Партизанского с Радиальной, например.

    в таком случае оба обязаны уступить друг-другу :D
    но вообще такая ОДД является неправильной, еще Краснов об этом когда-то говорил
    по хорошему нужно писать жалобу с просьбой изменить ее
    p.s. такая же фигня на перекрестке Сурганова и К.Чорного

    Ответили на запрос по поводу этих стрелок. Если в двух словах, то на Партизанском/Кабушкина одновременные зеленые стрелки при основном красном по мнению ГАИ - не проблема, т.к.

    геометрические параметры перекрестка позволяют водителям транспортных средств бесконфликтно выполнять маневры в разрешенных направлениях, при условии соблюдения Правил дорожного движения

    Кроме того,

    данное проектное решение реализовано для увеличения пропускной способности

    отделом ГАИ Заводского РУВД г. Минска зафиксированы единичные случаи ДТП между разворачивающимися и выезжающими по стрелке

    Просил еще там красный контур стрелкам добавить для пущей видимости в темное время суток. Сказали, что подумают, но вообще там есть чорни контурны стрелька на основном зеленом, и этого, согласно п.41 ПДД, должно быть достаточно.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 16 июля 2018 17:37 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    mindgamer:

    Ответили на запрос по поводу этих стрелок. Если в двух словах, то на Партизанском/Кабушкина одновременные зеленые стрелки при основном красном по мнению ГАИ - не проблема, т.к.

    геометрические параметры перекрестка позволяют водителям транспортных средств бесконфликтно выполнять маневры в разрешенных направлениях, при условии соблюдения Правил дорожного движения

    Кроме того,

    данное проектное решение реализовано для увеличения пропускной способности

    отделом ГАИ Заводского РУВД г. Минска зафиксированы единичные случаи ДТП между разворачивающимися и выезжающими по стрелке

    Просил еще там красный контур стрелкам добавить для пущей видимости в темное время суток. Сказали, что подумают, но вообще там есть чорни контурны стрелька на основном зеленом, и этого, согласно п.41 ПДД, должно быть достаточно.

    если там есть разметка 1.7 хотя бы для разворачивающегося, то еще можно поверить, но я очень в этом сомневаюсь
    и поскольку траектория разворота вообще в пдд не описана, а для поворачивающего направо есть только "туманное" требование "ближе к правому краю", то получаем потенциальный конфликт :insane:

    mindgamer:

    Просил еще там красный контур стрелкам добавить для пущей видимости в темное время суток. Сказали, что подумают, но вообще там есть чорни контурны стрелька на основном зеленом, и этого, согласно п.41 ПДД, должно быть достаточно.

    по СТБ вроде должен быть либо желтый светоотражающий щит, либо красная окаймовка, но точно уже не помню

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    mindgamer:

    отделом ГАИ Заводского РУВД г. Минска зафиксированы единичные случаи ДТП между разворачивающимися и выезжающими по стрелке

    а инфой кого они в таком случае признавали виновным не поделились? или давали обоюдку и не парились? :trollface:

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 17 июля 2018 10:40 Редактировалось KORZHIK-13, 1 раз.

    Всем привет, ребя, помогите , кто чем может понять человеку или мне , или dvk как быть по пдд, кидаю сюда копипаст всего собственно спора, все можно почитать по сцылке https://auto.onliner.by/2018/07/12/dtp-9491

    DVK
    12.07.2018 в 12:13

    KORZHIK-13, и, кстати, что скажете про ситуацию, когда я выехал на большой перекресток со сплошным встречным потоком, который продолжался когда и мне, и встречным уже загорелся запрещающий (жёлтый) сигнал светофора, потом розовый, и только потом, когда розовый окончательно покраснел, я смог завершить разворот и вот на выезде с перекрестка еду я в толпу пешеходов, которым уже горит зеленый и они себе идут. По ПДД я обязан их давить (ведь пешеход не объект, а субъект, следовательно, п.87.2 не предписывает мне тормозить). А тут еще мне в бочину норовят приехать резво стартующие с пересекаемой дороги... но этим хоть ПДД предписывает уступать мне дорогу.
    1
    KORZHIK-13
    12.07.2018 в 12:15

    DVK, Нет, ты не прав, если уж так сложилось, что часть встречных ехала на красный, ты всех пропустил и должен закончить маневр, то пешеходов ты обязан пропустить, не обязан ты останавливаться и ждать разрешающего сигнала, если там нет стоп линии )
    1
    DVK
    12.07.2018 в 12:16

    KORZHIK-13, чуды будут чудить всегда. Однако чем меньше им создано условий, чтобы начудить, тем меньше они будут чудить. И это факт! Да, было бы неплохо, если бы сделать так: если человек собирается управлять автомобилем, то он должен пройти специальное обучение, потом сдать экзамены, подтверждающие, что он всё обученное усвоил, способен ездить эффективно и безопасно, после чего выдавать ему какой-то документик, подтверждающий эти его знания и умения. И разрешать водить автомобили только людям, у которых такой документик есть. Вот это было бы здорово, правда?
    1
    DVK
    12.07.2018 в 12:16

    KORZHIK-13, это на основании какого такого пункта ПДД я обязан пропустить пешеходов?
    1
    DVK
    12.07.2018 в 12:20

    KORZHIK-13, разве что можно заявить, что хоть пешеход и является не объектом, а субъектом, но на дороге находится его тело, а оно как раз-таки объект и тогда по п.87.2 я должен снижать скорость, чтобы на него не наехать. Однако могу ехать перед ними, между ними щемиться, интересно будет посмотреть на их реакцию, а если там будут массы пролетариата, то оценить глубину вмятин на боках моего автомобиля и количество осколков от остекления.
    1
    KORZHIK-13
    12.07.2018 в 12:22

    DVK, мне влом сейчас копипастить пдд, на основании того, что пешеход имеет преимущество при движении по нерегулируемому пеш переходу или на разрешающий сигнал светофора, сделай аналогию с тем, что перекресток нерегулируемый, ты вот один едешь, разворачиваешься, а там зебра, пеш переход и идет пешеход, должен ты его пропустить? ))
    1
    DVK
    12.07.2018 в 12:23

    KORZHIK-13, нет уж, будьте добры пункт в студию! Преимущество он имеет на регулируемом переходе только при одновременно разрешающем сигнале светофора. Но тут его нет. У них разрешающий, у меня запрещающий. На нерегулируемых - да, обязан пропускать. А вот тут, едучи на красный, я обязан давить идущих на зелёный.
    1
    KORZHIK-13
    12.07.2018 в 12:26

    DVK, Ты сам ответил, у них - разрешающий, у тебя - запрещающий )))
    KORZHIK-13
    12.07.2018 в 12:33

    DVK, понимаешь, в правилах акцентировали ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ, чтобы показать, кто имеет преимущество, соответственно, никто не мог предположить, что в правило надо внести еще для тех, кто логически не понимает, что при неодновременном, когда пешеходу зеленый, а тебе красный, все равно преимущество у пешехода )))
    1
    DVK
    12.07.2018 в 12:46

    KORZHIK-13, и что? У них разрешающий. И ПДД им разрешает на этот разрешающий переходить. А у меня запрещающий и ПДД мне мне не только разрешает, но и ОБЯЗЫВАЕТ ехать.
    Какая логика? Логика и домысливание к НПА не применяются! Это просто одна из многочисленных недоработок ПДД. Если бы я поворачивал налево, то обязан был бы уступать дорогу пешеходам, такое предписание там есть. Встречным обязан уступать дорогу. А про то, что бывает не только поворот, но и разворот, а пешеходы могут идти не только по пересекаемой, но и по моей дороге - аффтар ПДД просто забыл. Посему мне предписано ехать на пешеходов, а пешеходам разрешено идти мне под колёса. Преимущества ни у кого нет.
    1
    KORZHIK-13
    12.07.2018 в 18:50

    DVK, ехать ты можешь и на зеленый и при этом пропускать пешеходов, жаль, что ты не можешь понять, что точно также ты должен пропустить идущих на зеленый пешеходов, когда заканчиваешь маневр и тебе уже красный, ничего тут додумывать не надо, это элементарно ) пешеходам при этом вообще по барабану , где ты и что ты и почему ты там едешь, им зеленый, они идут. То про что ты говоришь это тебе обязали в любом случае покинуть перекресток и что можно не останавливаться, если нет стоп линии, пропустил пешеходов и поехал дальше )
    1
    DVK
    Вчера в 09:14

    KORZHIK-13, на основании какого пункта ПДД я должен пропускать пешеходов?! На основании п.106 я должен выехать с перекрестка. А где пункт, который бы обязывал меня при этом уступать дорогу пешеходам?
    11
    KORZHIK-13
    Вчера в 11:41

    DVK, ты должен уступать пешеходам априори, в первую очередь, читай все пункты , которые касаются пропуска пешеходов, а потом уже , когда пропустишь действовать, как дальше по пдд сказано. Если опять не понял, попробуй написать в гаи, не уверен, что услышишь что-то новое, но хоть поймешь может )
    1
    DVK
    Вчера в 12:13

    KORZHIK-13, почитал, нет такого пункта! Давайте конкретный пункт!
    11
    KORZHIK-13
    Вчера в 12:29

    DVK, 9.9. уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора;
    если ты считаешь, что при неодновременном в случае, когда тебе вообще красный, а пешеходам зеленый, этот пункт не действует и ты со мной не согласен, обратись в гаи, чтобы тебе объяснили
    KORZHIK-13
    Вчера в 12:41

    DVK, ты может не обращаешь внимания, что в пункте указано также на нерегулируемых пеш переходах, где в принципе по барабану зеленый у тебя или красный, но в гаи ты обязательно попроси, чтобы пункт дополнили для особо непонятливых - И ДЛЯ ЗАВЕРШАЮЩИХ МАНЕВР ТОЖЕ УСТУПИТЬ ПЕШЕХОДАМ )))
    1
    DVK
    Вчера в 12:46

    KORZHIK-13, конечно, не согласен! В пункте явно и чётко прописаны условия, при которых требуется уступать дорогу пешеходам. Если бы этот пункт действовал всегда, то в нём просто не написали бы "при одновременном для водителей и пешеходов". И при чём тут ГАИ? ГАИ к ПДД не имеет никакого отношения. А к аффтару ПДД я по вполне понятным причинам обращаться не буду.
    И при чём тут вообще нерегулируемые пешеходные переходы? Нерегулируемый переход - это как перекресток главной дороги со второстепенной, правила на нём совсем не такие, как на перекрестках регулируемых.
    Так где пункт правил, что пешеходам надо "уступать априори"? Раньше еще в ПДД был пункт, велящий участникам ДД вести себя разумно (ведь не давить пешеходов - это разумно), но аффтар его убрал. Так что теперь ПДД прямо велит водителю давить пешеходов при развороте.
    1
    KORZHIK-13
    Вчера в 12:55

    DVK, Смотри, какая ситуация получается, я тебе привел пункт из правил и считаю, по нему ты обязан пропускать пешеходов в любом случае, когда они на нерегулируемом или на зеленый идут, ты считаешь, что я не прав и ты не обязан пропускать, так же мельком нехорошие мысли у тебя про давить пешеходов идущих на зеленый ) получается нам нужен кто-то третий, кто бы разрешил этот спор, согласен? )) этим третим может быть гаи, т.к. они согласовывают все правила, вносят какие-то новшества и изменения, автор книги, как ты говоришь, еще может кто-то, мы двоем уже не разберемся, каждый привел свои аргументы, консенсуса не произошло ))
    1
    DVK
    Вчера в 14:18

    KORZHIK-13, да, я читаю, что написано в пункте правил и не додумываю ничего того, что там не написано. Ваше личное мнение - это ваше личное мнение. Но в ПДД такого нет.
    Хорошо, можете написать запрос в ГАИ. Или даже устно проконсультироваться с авторитетным ГАИшником. Уверен, что они Вам объяснят примерно то же, что и я. Что обязанности уступать дорогу нет, однако давить нельзя, потому что тело пешехода - это объект, а значит по 87.2 надо тормозить. Правда, тогда еще, если тело пешехода это препятствие, то водитель по п.34 обязан:
    34.1. принять меры по его устранению;
    34.2. при невозможности устранения препятствия обозначить его в соответствии с настоящими Правилами или иным способом, обеспечивающим безопасность дорожного движения, после чего сообщить о препятствии в милицию либо дорожно-эксплуатационную или коммунальную службу.
    1
    KORZHIK-13
    Вчера в 14:23

    DVK, Напиши мне конекретно , куда отправить волнующий тебя вопрос, чтобы не получилось так, что ты скажешь потом, что гаи для тебя не авторитет и вообще в этом ничего не понимают ))
    1
    DVK
    Вчера в 14:28

    KORZHIK-13, гаи, конечно, не авторитет! Но для Вас, вероятно, да. Так что Вам и выбирать. А если спросить кто для меня авторитет, то... Например, можете спросить Александра Коноплицкого или Анатолия Анатольевича Сушко.
    1
    KORZHIK-13
    Вчера в 20:38

    DVK, Добрый день. Возник спорный вопрос по проезду перекреста. Моделируемая ситуация такая. Заехал на перекресток для разворота на зеленый. Пока стоял и пропускал встречный транспорт загорелся красный. Соответствено другим участникам загорелся зеленый, как автомобилям , так и пешеходам. Стоп линии нет. на основании пункта 106
    Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка. Если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются «стоп-линии» (дорожный знак 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
    А там идут пешеходы, обязан ли я уступать им дорогу при этом руководствуясь пунктом 9.9.
    уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора;
    Или имею право на первоочередное движение согласно 106?
    Спасибо

    Отправил на почту Александру Коноплицкому, он попросил позвонить ему, разговор был короткий, но достаточно прогнозируемый и понятный - Перкресток покинуть можешь, а пропускать пешеходов никто не отменял при этом ) Поэтому прежде, чем придумывать то, чего нет, лучше сам перед этим звони экспертам и консультируйся )
    1
    KORZHIK-13
    Вчера в 20:44

    DVK, кстати, лайк я сам себе поставил! ) Вот тебе контакты этого эксперта, если все равно не поверил http://avtoexpert.by/about
    DVK
    Сегодня в 08:36

    KORZHIK-13, да уж, похоже, у Вас проблемы с общением. Что значит "пропускать пешеходов никто не отменял при этом"? "Пропускать пешеходов" НИКТО НЕ ВВОДИЛ! Что Вам сказал Александр, на основании какого пункта ПДД следует пропускать пешеходов?
    1
    KORZHIK-13
    Сегодня в 08:54

    DVK, -Перкресток покинуть можешь, а пропускать пешеходов никто не отменял при этом - это дословно, все остальные вопросы к Александру. Меня не интересует, из какого пункта он сделал выводы, я ему написал два спорных пункта 106 - с твоей стороны, 9.9 - с моей, мне достаточно было услышать ответ, Александр согласен со мной ) Если ты хочешь, чтобы он, как и я тебе начал доказывать тоннами текста, контакты я выше оставил. ) Просто в след раз пенред тем, как спортить и что-то доказывать, а потом ссылаться на экспертов, сам в первую очередь поинтересуйся у этих экспертов их мнением, чтобы не упасть задницей в лужу, как сейчас )
    1
    KORZHIK-13
    Сегодня в 08:59

    DVK, Кстати, я чего подумал, а давай я эту переписку на форуме выложу,на том, что ты мне ссылку кидал с названием Дурдом На Дорогах, если ты не против? как раз тема дурдомная )) Может найдется какой-нибудь твой единомышленник? ))
    DVK
    Сегодня в 09:34

    KORZHIK-13, не, там срачь, лучше вот сюда: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4178832&start=32640
    1
    KORZHIK-13
    Сегодня в 09:35

    DVK, Ок

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 17 июля 2018 10:52
    KORZHIK-13:

    вот на выезде с перекрестка еду я в толпу пешеходов, которым уже горит зеленый и они себе идут. По ПДД я обязан их давить (ведь пешеход не объект, а субъект, следовательно, п.87.2 не предписывает мне тормозить).

    уже с первого комментария видно, что общается наркоман.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 июля 2018 12:59 Редактировалось Jester, 2 раз(а).

    KORZHIK-13,
    115. ... На регулируемом пешеходном переходе при подаче разрешающего сигнала регулировщиком или включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

    пункт конечно писался фактически о не успевших закончить переход на разрешающий сигнал пешеходах, но ничего не мешает его применить и для данной ситуации. Я думаю, если DVK в случае наезда на пешехода будет говорить, что он имел на это право, он будет догло и безуспешно доказывать (как он начнет это делать сейчас :) ), что он ехал через перекресток не при включении разрешающего сигнала или давил пешеходов, которые не не закончили переход (закончили?) :trollface:

    PS почитал внимательнее условие задачи, DVK все-таки предусмотрительно написал, что въехал на перекресток он не на зеленый, а на желтый, тогда этот пункт снимается:)

    Добавлено спустя 18 минут 37 секунд

    DVK:

    Преимущество он имеет на регулируемом переходе только при одновременно разрешающем сигнале светофора.

    а если так:
    16. Пешеход имеет право:
    16.2. на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 17 июля 2018 13:36
    Jester:

    115. ... На регулируемом пешеходном переходе при подаче разрешающего сигнала регулировщиком или включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

    Во-первых, дело не на переходе, а на перекрестке, так что:

    107. При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

    А во-вторых, у нас ни разу не "при включении разрешающего сигнала". Разрешающий сигнал уже давным-давно выключен.

    Я думаю, если DVK в случае наезда на пешехода будет говорить, что он имел на это право,

    Не думаю. Во-первых, у меня нет такого диагноза, как у автора ПДД и я предпочитаю действовать на дорогах разумно, вопреки ПДД.
    Во-вторых, всё-таки реально тело пешехода - это объект, а следовательно, является препятствием. И по 87.2 водитель перед ним обязан тормозить. А дальше, по 34.1 - устранить это препятствие, а если не получится (препятствие оказалось покрепче или препятствий оказалось больше), то по 34.2 - обозначить (моргающим синим фонарём под глазом) и уведомить должностных лиц ("милиция помогите пешеходы избивают водителя";).
    В-третьих, есть ОГРОМНАЯ разница между "не давить пешехода" и "уступать дорогу пешеходам".

    PS почитал внимательнее условие задачи, DVK все-таки предусмотрительно написал, что въехал на перекресток он не на зеленый, а на желтый, тогда этот пункт снимается:)

    А даже если на зеленый въехал? При включении зеленого уступил дорогу пешеходам, потом уступал дорогу встречным, а потом, уже на давным-давно загоревшийся красный поехал.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 17 июля 2018 14:40 Редактировалось KORZHIK-13, 2 раз(а).
    DVK:

    Jester:

    115. ... На регулируемом пешеходном переходе при подаче разрешающего сигнала регулировщиком или включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

    Во-первых, дело не на переходе, а на перекрестке, так что:

    107. При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

    А во-вторых, у нас ни разу не "при включении разрешающего сигнала". Разрешающий сигнал уже давным-давно выключен.

    Я думаю, если DVK в случае наезда на пешехода будет говорить, что он имел на это право,

    Не думаю. Во-первых, у меня нет такого диагноза, как у автора ПДД и я предпочитаю действовать на дорогах разумно, вопреки ПДД.
    Во-вторых, всё-таки реально тело пешехода - это объект, а следовательно, является препятствием. И по 87.2 водитель перед ним обязан тормозить. А дальше, по 34.1 - устранить это препятствие, а если не получится (препятствие оказалось покрепче или препятствий оказалось больше), то по 34.2 - обозначить (моргающим синим фонарём под глазом) и уведомить должностных лиц ("милиция помогите пешеходы избивают водителя";).
    В-третьих, есть ОГРОМНАЯ разница между "не давить пешехода" и "уступать дорогу пешеходам".

    PS почитал внимательнее условие задачи, DVK все-таки предусмотрительно написал, что въехал на перекресток он не на зеленый, а на желтый, тогда этот пункт снимается:)

    А даже если на зеленый въехал? При включении зеленого уступил дорогу пешеходам, потом уступал дорогу встречным, а потом, уже на давным-давно загоревшийся красный поехал.

    ну как там дела? вижу тебе новый пункт подогнали , почему пешеходов надо пропускать
    16.2.Пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора. ))
    Я это, кстати, когда эксперту звонил, у него была такая удивленная интонация в голосе, что казлось, он вот -вот скажет, типа, ты что реально дурак, элементарного не понимаешь, что пешехода надо пропустить... аж стыдно стало от таких вопросов )))

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 17 июля 2018 15:12
    KORZHIK-13:

    ну как там дела? вижу тебе новый пункт подогнали , почему пешеходов надо пропускать
    16.2.Пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора. ))

    Ну и при чём тут переходы? Дело не на переходе, а на перекрестке! И это пункт для пешеходов!
    А для водителей есть совсем другие пункты, которые как раз и предписывают им уступать дорогу, для того, чтобы пешеходы могли безопасно реализовывать это своё право. И вот в этих всех пунктах про ситуацию разворота на регулируемом перекрестке и забыли.

    Я это, кстати, когда эксперту звонил, у него была такая удивленная интонация в голосе, что казлось, он вот -вот скажет, типа, ты что реально дурак, элементарного не понимаешь, что пешехода надо пропустить... аж стыдно стало от таких вопросов )))

    Я ему написал еще утром с конкретным вопросом, на основании какого пункта ПДД он считает, что водитель обязан пропускать пешеходов в этой ситуации. Пока тишина.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 июля 2018 15:21
    DVK:

    Ну и при чём тут переходы? Дело не на переходе, а на перекрестке! И это пункт для пешеходов!

    как не на переходе? по СТБ там не может не быть регулируемого пешеходного перехода. И пешеход там имеет преимущественное право на движение по нему. Пункт действительно для пешеходов, таким образом, пешеход не будет ничего нарушать. Как вы думаете, кого наш суд в данном случае посчитает виновным в случае чего?

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 17 июля 2018 15:23
    DVK:

    KORZHIK-13:

    ну как там дела? вижу тебе новый пункт подогнали , почему пешеходов надо пропускать
    16.2.Пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора. ))

    Ну и при чём тут переходы? Дело не на переходе, а на перекрестке! И это пункт для пешеходов!
    А для водителей есть совсем другие пункты, которые как раз и предписывают им уступать дорогу, для того, чтобы пешеходы могли безопасно реализовывать это своё право. И вот в этих всех пунктах про ситуацию разворота на регулируемом перекрестке и забыли.

    Я это, кстати, когда эксперту звонил, у него была такая удивленная интонация в голосе, что казлось, он вот -вот скажет, типа, ты что реально дурак, элементарного не понимаешь, что пешехода надо пропустить... аж стыдно стало от таких вопросов )))

    Я ему написал еще утром с конкретным вопросом, на основании какого пункта ПДД он считает, что водитель обязан пропускать пешеходов в этой ситуации. Пока тишина.

    Я тоже написал днем, а ответ только вечером, позвони, если хочешь быстрее ))) Что-то мне кажется, что эксперт не сможет тебя убедить после твоих умозаключений -Ну и при чём тут переходы? Дело не на переходе, а на перекрестке! И это пункт для пешеходов!
    А для водителей есть совсем другие пункты- )))) ты же свято веришь в это...

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Jester:

    DVK:

    Ну и при чём тут переходы? Дело не на переходе, а на перекрестке! И это пункт для пешеходов!

    как не на переходе? по СТБ там не может не быть регулируемого пешеходного перехода. И пешеход там имеет преимущественное право на движение по нему. Пункт действительно для пешеходов, таким образом, пешеход не будет ничего нарушать. Как вы думаете, кого наш суд в данном случае посчитает виновным в случае чего?

    Я уже предлагал, чтобы dvk написал в гаи, чтобы для совсем непонятливых сделали дополнения ))) типа памятка, если ты не веришь ПДД, просто тупо уступай пешеходам везде ))

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 июля 2018 15:31 Редактировалось Jester, 1 раз.
    KORZHIK-13:

    Я уже предлагал, чтобы dvk написал в гаи, чтобы для совсем непонятливых сделали дополнения ))) типа памятка, если ты не веришь ПДД, просто тупо уступай пешеходам везде ))

    дополнения это хорошо, про разворот в некоторых пунктах действительно забыли, но у нас все что забывается в законах легко компенсируется "практикой правоприменения" и он это тоже прекрасно знает

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 17 июля 2018 15:37
    Jester:

    как не на переходе? по СТБ там не может не быть регулируемого пешеходного перехода.

    Вообще-то п.115 - это про отдельные от перекрестков пешеходные переходы. А здесь он совмещен с перекрестком, так что 107. Но это лирика, в ПДД такого не написано, так что применяем оба пункта, потому что реально переход есть и для пешеходов он регулируемый. А для водителей, получается, нет? Ведь светофора перед переходом нет, только перед перекрестком. Впрочем, и это лирика. Физика в том, что оба эти пункта про "при включении разрешающего сигнала светофора". Так что ни разу не про нашу ситуацию. У нас нет ни "при включении" и не "при включенном", у нас чёткий и ясный запрещающий сигнал светофора и п.106, велящий ехать на этот самый запрещающий сигнал.

    И пешеход там имеет преимущественное право на движение по нему. Пункт действительно для пешеходов, таким образом, пешеход не будет ничего нарушать.

    Верно! А для того, чтобы пешеходы имели возможность безопасно реализовывать это своё преимущественное право, водителям предписано уступать дорогу (в пунктах для водителей). Во всех случаях, кроме разворота.

    Как вы думаете, кого наш суд в данном случае посчитает виновным в случае чего?

    Во-первых, когда еще этот суд появится.
    Во-вторых, когда появится суд, то, безусловно, автора ПДД, тут и так всё понятно.
    В-третьих, до появления настоящего суда - по обстоятельствам. В ситуации "водитель наехал на пешеходов" всё понятно, посадят водителя. А вот в ситуации, когда водитель и не наехал на пешеходов, но и не уступил им дорогу - винить можно... снова только автора ПДД! А что? У пешехода преимущество - он прёт вперёд и врезается в автомобиль. Имеет полное право! Ведь для пешеходов нет п.87.2, как для водителей, так что тормозить перед препятствием пешеход не обязан...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 17 июля 2018 15:42
    Jester:

    KORZHIK-13:

    Я уже предлагал, чтобы dvk написал в гаи, чтобы для совсем непонятливых сделали дополнения ))) типа памятка, если ты не веришь ПДД, просто тупо уступай пешеходам везде ))

    дополнения это хорошо, про разворот в некоторых пунктах действительно забыли, но у нас все что забывается в законах легко компенсируется "практикой правоприменения" и он это тоже прекрасно знает

    DVK не может понять, что если пункт относится к пешеходам, это не значит, что водитель его не обязан 1- знать, 2- выполнять )) потому, что если ты не знаешь ПДД, не стоит садиться за руль вообще, а если знаешь (в данном случае про преимущество пешеходов), но не выполняешь, то это как минимум штраф )) из всего из этого можно построить логическую цепочку, с которой DVK не согласится, покинуть перекресток обязан в любом случае по п106, при этом уступить дорогу пешеходам по 9.9 на основании пункта 16.2 ))

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20321

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20321
    # 17 июля 2018 15:44
    KORZHIK-13:

    Что-то мне кажется, что эксперт не сможет тебя убедить после твоих умозаключений

    Это у Вас умозаключения! А я ничего умом не заключаю, читаю так, как написано в ПДД.
    А пан Коноплицкий косяков в ПДД должен знать гораздо больше меня! Может быть, про этот он и не знал и ему надо время на его осознание? Посмотрим, что ответит.

    И это пункт для пешеходов! А для водителей есть совсем другие пункты- )))) ты же свято веришь в это...

    Верно! Потому что в ПДД что написано? Читаем внимательно:

    7. Участники дорожного движения обязаны:
    7.1. знать и соблюдать относящиеся к ним требования настоящих Правил

    Так что, пока я водитель автомобиля, то требования главы 4 ко мне не относятся. Так же, как и пешеходы не обязаны ни знать, ни соблюдать что там относится к водителям.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani