Ответить
  • БелДом Neophyte Poster
    офлайн
    БелДом Neophyte Poster

    11

    14 лет на сайте
    пользователь #175801

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 июля 2009 16:26

    2.правление (3-4 чел) выбираем на месте

    3. ревизор-человек с экономическим образованием для проверки фин.-экон.деят-ти ТС ( на обществ.началах)

    4. вступ.взнос в ТС для организации деятельности товарищества (оформления земельного участка, регистрации дома БРТИ и прочего)

    5. а у Вас к ним вопросов нет? У меня есть.

    6. вот там и обсудим. К заселению дома это желательно уже решить. Поверьте, я живу в Вашем дворе и знаю о чем говорю.

    экспертом общества по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Имею большой опыт претензионной работы со строительными организациями

    А кто же им все это рассказывал?:)...я ни друг ни враг гербела, я просто наемный работник...я стараюсь защищать интересы собственников жилья и получаю за это зарплату....

    P.S. Обзвоном занимается в основном юрист застройщика, частично списки передали нам, но только часа три назад. Так что извините за задержку оповещения.

    Не зли других и сам не злись, Мы гости в этом мире бренном...
  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 8 июля 2009 16:51

    Я конечно звиняюсь Но разрешите еще малость глупых вопросов дабы потом не бузить на собрании??

    2 конкретне?(Правление может в себя включать массу должностных лиц)Или это бухгалтер-электрик-сантехник?

    3 понятно

    4 а все эти регистрации не Вива должна делать?(просто по памяти что то там в договоре с риэлтором похожее прописано)

    5 вопросы к застройщику конечно имеются НО смысл их здесь и Вам задавать?:shuffle:

    6 Наблюдение и сторожа это конечно здорово,НО видеонаблюдение чего?Площадок-парковок-лестничных маршей???( с парковками до сих пор ясности нету) Да и для консъержей места вроде как не предусмотрены?

    Живете в Нашем дворе? Вроде как у дома двор замкнутый и живет в нем пока что только сторож?

    Может Вы имели ввиду окружающие дома?( может Вы потенциальный сосед-новосел???)

  • almag Junior Member
    офлайн
    almag Junior Member

    99

    15 лет на сайте
    пользователь #140682

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 8 июля 2009 17:19

    стоп, пацаны, не наседайте :))) чем больше ответов, тем больше вопросов. Самый главный будет у меня - если не позвонят :))) К тому же - не решим мы все вопросы на этом собрании, давайте решать проблемы по мере их поступления. Человек обьявился на форуме, хотя мог этого и не делать - это уже радует. Лично я вообще поражаюсь своему спокойствию - что то там где-то строиться, товарищества создаются, а я пару раз позвонил застройщику и сплю себе в шапку:ura:

  • eutem Junior Member
    офлайн
    eutem Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #135389

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 8 июля 2009 18:33

    Позвонили. Пригласили :)

  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 8 июля 2009 19:58
    БелДом:

    Здравствуйте! Елена Геннадьевна - это я.

    Ваше товарищество собственников (ТС) называется Товарищество собственников "Сухарево-4" ж/д 29,30. Согласно действующему законодательству с 2003 г. ни один жилой дом, построенным способом долевого строительства не принимается в эксплуатацию без создания на нем товарищества, в связи с этим а также в соответствии с Законом РБ "О совместном домовладении" застройщиком было создано ТС и им же назначен исполняющий обязанности председателя. На организационном собрании Вы вправе избрать другого председателя.

    ....

    Я конечно извиняюсь, я то думал что председателем дома может быть только дольщик этого дома, по крайней мере у нас так.

  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 8 июля 2009 23:30
    БелДом:

    Здравствуйте! Елена Геннадьевна - это я.

    О себе: Хусаинова Е.Г., образование экономическое, стаж в жилищно-коммунальном хозяйстве 9 лет, в ТС работаю с 2003г., закончила курсы подготовки управляющих многоквартирными жилыми домами. Являюсь председателем ТС № 16 Фрунзенского р-на (5 домов, расположенных по соседству с Вашим), а также председателем городской ассоциации по координации деятельности товариществ собственников "БелДом" и экспертом общества по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Имею большой опыт претензионной работы со строительными организациями, а также опыт стажировок по вопросам управления недвижимостью в Польше, Украине, Прибалтике.

    Живу в соседнем с Вашим доме (ул.Сухаревская,60).

    Доброго дня всем!

    yandex.ru по запросу "Хусаинова Елена Геннадьевна" выдал интересную информацию.

    (для уважаемых модераторов - не рекламы ради, а установления объективной истины для)

    http://forum.esmasoft.com/viewtopic.php?p=142101&highlight=#142101

    http://semeistvo.by/forum/showthread.php?s=fc1a78dc00406da15690be ... ab&t=63707

    http://www.uks.by/ODS/index.htm

    Товарищество собственников № 18

    ж/д № 6, 8, 10 в жилом квартале ограниченном ул.Матусевича-Лещинского

    Председатель товарищества Хусаинов Николай Владимирович.

    Согласен с Galaxy - председатель, члены правления и ревизор должны быть из рядов дольщиков. Дом у нас большой, думаю, что председателю одного нашего дома хватит.

    Выводы пусть каждый делает сам. Комментарии Елены Геннадьевны приветствуются.

  • vitalik-w-2 Junior Member
    офлайн
    vitalik-w-2 Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #166704

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 июля 2009 02:41
    gerakl:

    Я гениальный сыщик, мне помощь не нужна,

    найду я даже прыщик на теле у слона... Молодец!!! Сработал оперативно! КГБ?

  • almag Junior Member
    офлайн
    almag Junior Member

    99

    15 лет на сайте
    пользователь #140682

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 9 июля 2009 10:31

    gerakl, хорошо у тебя нашлось время заняться элементарным сбором информации, спасибо. По председателю: да, видимо должен быть человек живущий в этом доме. НО: может, на некотором этапе воспользоваться услугами стороннего человека?

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 9 июля 2009 10:49

    gerakl, 5 баллов!!!( как сам сразу не допетрил??:conf:)

    А ХДЕ я Вас спрашиваю наш Мистерфин ховается???Может чего дельного ,как всегда,подскажет-насоветует!!??!!

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 9 июля 2009 11:19
    Алексей-33:

    gerakl, 5 баллов!!!( как сам сразу не допетрил??)

    А ХДЕ я Вас спрашиваю наш Мистерфин ховается???Может чего дельного ,как всегда,подскажет-насоветует!!??!!

    Я всегда здесь :)

    По любому гражданину можно найти и позитивные и негативные отзывы, в зависимости от субъективного отношения к нему автора. До реального знакомства с человеком и его деловыми качествами считаю неправомерным высказывать свое мнение. Послушаем Елену Геннадьевну здесь, на собрании, а там и прояснится общая картина.

  • almag Junior Member
    офлайн
    almag Junior Member

    99

    15 лет на сайте
    пользователь #140682

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 9 июля 2009 11:29

    Совершенно с Вами согласен, dear Misterfin,

  • northern54 Neophyte Poster
    офлайн
    northern54 Neophyte Poster

    7

    14 лет на сайте
    пользователь #175900

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 9 июля 2009 11:34

    ТС все равно нам придется организовывать. Конкретные персоналии - председателя и остальных важны конечно.

    Как дополнительный вопрос предлагаю задать - где ТС будет обслуживаться?

    Варианты:

    1. ЖЭС из близлежащих. В Сухарево их много (много домов строилось через УКС).

    2. ТС само нанимает людей и вперед ..

    Из опыта своего и товарищей могу описать что нас ожидает

    ЕСЛИ ТС НЕ БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬСЯ через ЖЭС а само по себе:

    - Нанять квалифицированных людей - на самом деле проблема.

    Будут совместители, ладно б только председатель, а что если главный инженер и работяги.

    - Как результат: Обслуживание лифтов - проблема, отопительный сезон - температурные режимы - проблема ..

    - Все это отразится в сумме квартплаты

    - Ответственности никакой - они отвечают перед ТС.

    Вы будете ходить на собрания после организации ТС? Я не буду. Времени нет.

    - Все это заработает года через 3 после кучи потраченных нервов и денег(?).

    С ЖЭС - проще:

    - Все вышеперечисленное - его проблема.

    - Уже работает

    - Ответственность - понятно хоть куда звонить и с кем разговаривать, куда жаловаться на работников или ЖЭС.

    Из опыта - вариант обслуживания в ЖЭС (если он вообще возможен сейчас .. ) выглядит наиболее простым и работающим.

    Конкретных предложений по поводу ЖЭС - у меня нет.

    Может у Елены есть какие нибудь соображения?

  • Алексей. Junior Member
    офлайн
    Алексей. Junior Member

    93

    15 лет на сайте
    пользователь #139413

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 9 июля 2009 11:46

    Я приветствую вариант с ЖЭСом. Мой опыт с ТС тоже полон огорчений. ЖЭС лучший вариант!

  • almag Junior Member
    офлайн
    almag Junior Member

    99

    15 лет на сайте
    пользователь #140682

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 9 июля 2009 11:50

    если велосипед (ЖЭС) уже ездит, незачем приделывать ему новые квадратные колёса. Каждый должен заниматься своим делом. Если есть специально обученные люди - пусть они и занимаются обслуживанием.

    И что интересно - мне до сих пор никто не позвонил.

  • northern54 Neophyte Poster
    офлайн
    northern54 Neophyte Poster

    7

    14 лет на сайте
    пользователь #175900

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 9 июля 2009 12:35

    update:

    Что еще рассказывали по поводу ЕСЛИ ТС НЕ БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬСЯ через ЖЭС а само по себе:

    - для TC вызов аварийки - платный - говорят (?) что не хотят ехать без гарантийного письма ;

    - промывка отопительной системы дома - раз в 2 года - платный - народу стоило 20 млн BYR - естественно собиралось с жильцов ;

    могу продолжить ..

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 9 июля 2009 15:17

    northern54,

    могу продолжить

    Ну так в чем дело???:spy:

    Видите люди на распутье замерли!!

    про вызовы аварийных служб тоже что то подобное слышал.(чуть ли не до того что звони председателю а он пускай вызывает)

  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 9 июля 2009 20:07
    northern54:

    update:

    Что еще рассказывали по поводу ЕСЛИ ТС НЕ БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬСЯ через ЖЭС а само по себе:

    - для TC вызов аварийки - платный - говорят (?) что не хотят ехать без гарантийного письма ;

    - промывка отопительной системы дома - раз в 2 года - платный - народу стоило 20 млн BYR - естественно собиралось с жильцов ;

    могу продолжить ..

    Я из личного опыта могу сказать.

    Обязательно требуйте что жил Ваш дом с дотациями как минимум на лифт (а то в панельке ТС без датаций) лифт измеряют в пощади моей квартиры и плачу минимум 12 000 макс 25 000 в месяц. А так платил бы (около 4 тыс) У нас председатель ложит на всех, самый прикол, что ее никто не переизбирал повторно да и первично. Горку хотели родители поменять на пластмассовую так спецом уходила от разговора так как нужно писать куда и согласовавать, коты зас-ли песочницу не где детям играть, тоже п-й ей, а еще есть жильцы этих котов кормят. Внимательно выбирайте председателя И сидят дурочку из себя строят кричат, что они за свои деньги дом еще содержут а не за жильцов. :moderator:

  • БелДом Neophyte Poster
    офлайн
    БелДом Neophyte Poster

    11

    14 лет на сайте
    пользователь #175801

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 июля 2009 22:35

    2. члены правления избираются из собственников. Бухгалтер, сантехник, электрик и пр. - это обслуживающий персонал.

    4. регистрация земельного участка, жилого дома на ТС (не на застройщика) производится за счет средств жильцов.

    5. вопросы будете задавать Вы, я пока невправе.

    6. видеонаблюдение дворовой территории, входов в подъезды, можно и парковок. ..но это рабочий вопрос. суть, если придется объясню на собрании.

    Живу в соседнем с вашим доме, им же управляю уже почти 3 года.

    Не зли других и сам не злись, Мы гости в этом мире бренном...
  • БелДом Neophyte Poster
    офлайн
    БелДом Neophyte Poster

    11

    14 лет на сайте
    пользователь #175801

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 июля 2009 22:37
    almag:

    стоп, пацаны, не наседайте :))) чем больше ответов, тем больше вопросов. Самый главный будет у меня - если не позвонят :))) К тому же - не решим мы все вопросы на этом собрании, давайте решать проблемы по мере их поступления. Человек обьявился на форуме, хотя мог этого и не делать - это уже радует. Лично я вообще поражаюсь своему спокойствию - что то там где-то строиться, товарищества создаются, а я пару раз позвонил застройщику и сплю себе в шапку:ura:

    За обзвон отвечает юрист гербела. Если не пригласили, приношу свои извинения. В любом случае будем Вас ждать на собрании.

    Не зли других и сам не злись, Мы гости в этом мире бренном...
  • БелДом Neophyte Poster
    офлайн
    БелДом Neophyte Poster

    11

    14 лет на сайте
    пользователь #175801

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 июля 2009 22:39

    Я конечно извиняюсь, я то думал что председателем дома может быть только дольщик этого дома, по крайней мере у нас так. В соответствии с Законом РБ "О совместном домовладении" председателем товарищества может быть как член товарищества, так и построронний человек, если его кандидатуру поддержит собрание.

    Не зли других и сам не злись, Мы гости в этом мире бренном...