Ответить
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 17 февраля 2006 11:55

    WasserKocher, насчет американского согласен, но насчет суммы... 10% в Штатах -- это какой-то совсем минимум, максимум где-то 20%. В Ну-Йорке, если просишь записать в счет, записывают 15%. Но в Штатах такое правило потому, что официант, по сути, живет с чаевых, насколько я понимаю. В Европе все очень по-разному, и оплата официанта не равняется чаевым, и в разных странах формируется по-разному... В РБ я вообще не в курсе как и что в сфере оплаты труда официантов.

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 17 февраля 2006 11:58

    Albanetz,

    Но в Штатах такое правило потому, что официант, по сути, живет с чаевых, насколько я понимаю.

    Совершенно верно, tipped position. Могут ставить и доллар в час.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Tochiazuma Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member Автор темы

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 17 февраля 2006 12:01

    Интересно, а в Минске чаевые идут официанту или как-то делятся между ним, администратором, кухней, итд?

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • Anubis Member
    офлайн
    Anubis Member

    217

    21 год на сайте
    пользователь #6128

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 17 февраля 2006 12:03

    Насколько мне известно в тех же штатах распространена практика, когда официанты не только не получают отдельную зарплату и живут в основном за счет чаевых, но еще и делят свои чаевые с поваром. И в общем-то вроде не бедствуют. Поэтому там стандартный минимум это 15%.

    Причем там понятие чаевых распространено повсюду в сфере обслущивания включая гостинничных уборщиц и таксистов.

  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 17 февраля 2006 12:04
    Сердце в руке:


    а вообще, лично я стараюсь расплачиваться картой, вопрос о чаевых в данном случае как-то отпадает сам собой

    При расчете картой, тоже кладут чаевые.

  • Tochiazuma Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member Автор темы

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 17 февраля 2006 12:11
    Anubis:

    Насколько мне известно в тех же штатах распространена практика, когда официанты не только не получают отдельную зарплату и живут в основном за счет чаевых, но еще и делят свои чаевые с поваром. И в общем-то вроде не бедствуют. Поэтому там стандартный минимум это 15%. .

    Да, за 15 % можно не плохо жить! Вот прикиньте за смену официант обслужит около 30-40 посетителей(столиков), каждый по минимуму без спиртного на сотку закажет - это 3-4 тысчи с них 15% - это 450-600$ в день!!! в месяц - 12000.

    Офигеть :o

    Интересно, а налоги они с чаевых платят??

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 17 февраля 2006 12:11

    мне говорили что если в престоне например кассиру оставить лишних денег , то они их должны сдать администрации всё равно

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 17 февраля 2006 12:12

    Мои чаевые всегда зависят только от того - понравилось мне обслуживание или нет

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 17 февраля 2006 12:30
    Romuald Werewolf:

    Мои чаевые всегда зависят только от того - понравилось мне обслуживание или нет

    Заметил нонсенс - чтобы понравилось обслуживание - нужно, чтобы чаевые соответствовали :D

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 17 февраля 2006 12:38

    Albanetz,

    насчет американского согласен, но насчет суммы...

    В общем-то, я имел в виду не конкретный процент, а, скорее, то, что этот процент четко обозначен. В Европе обычно чаевые дают скорее из принципа понравилось/не понравилось, и там никто не догонит тебя у выхода из ресторана и не спросит: "А что именно вам не понравилось, что вы дали так мало чаевых?".

    Как раз недавно общался с одной состоятельной российской дамой, которая рассказывала про свой опыт в Европе. Сначала она пользовалась путеводителями, в которых обычно написано "принятые в стране чаевые - 10%", но после того, как несколько раз ее после таких чаевых провожали, как саудовского шейха, она начала интересоваться у местных, и в большинстве случаев выяснялось, что и близко никто таких чаевых не дает...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Stiker Member
    офлайн
    Stiker Member

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #14893

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 17 февраля 2006 12:40
    Tochiazuma:

    Anubis:

    Насколько мне известно в тех же штатах распространена практика, когда официанты не только не получают отдельную зарплату и живут в основном за счет чаевых, но еще и делят свои чаевые с поваром. И в общем-то вроде не бедствуют. Поэтому там стандартный минимум это 15%. .

    Да, за 15 % можно не плохо жить! Вот прикиньте за смену официант обслужит около 30-40 посетителей(столиков), каждый по минимуму без спиртного на сотку закажет - это 3-4 тысчи с них 15% - это 450-600$ в день!!! в месяц - 12000.

    Офигеть :o

    Интересно, а налоги они с чаевых платят??

    Нечему завидовать. Редко кто в штатах на 100 баксов еды заказывает (ну если это только не супер элитный ресторан)... Обычно 20-30 долларов - ужин на 2-3 человека. И в ресторанах спиртное не принято у них так пить, как у нас... туда вобщем-то покушать в большинстве случаев ходят...

    Я вообще не злопамятный - зло сделаю и забуду!
  • darkvala Senior Member
    офлайн
    darkvala Senior Member

    1023

    18 лет на сайте
    пользователь #33679

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 17 февраля 2006 12:43

    Stiker, поэтому в элитных ресторанах наценка на бутылку вина достигает 500% и это не предел :) Впрочем, это и в европе тоже.

    The wages of sin are death, but by the time taxes are taken out, it's just sort of a tired feeling (c) Paula Poundstone
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 17 февраля 2006 12:43

    Stiker,

    Редко кто в штатах на 100 баксов еды заказывает (ну если это только не супер элитный ресторан)... Обычно 20-30 долларов - ужин на 2-3 человека

    Ну, я, честно говоря, в Штатах не был, но усомнюсь. Даже в Беларуси на 10 долларов с человека поесть особо не получится... Если мы, конечно, не считаем супер-элитным рестораном все, что круче Макдональдса.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Tochiazuma Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member Автор темы

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 17 февраля 2006 12:44

    Stiker, Я не завидую, я восхищаюсь!:)

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • xeda Member
    офлайн
    xeda Member

    181

    18 лет на сайте
    пользователь #48032

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 17 февраля 2006 12:49

    всё зависит от суммы

    если в пиццерии похрумкал на 15 тыр то смысл оставлять ещё 5р на чаевые?

    если мне нравится как меня постригли я всегда оставляю (как ща посчитал) 12-15% от стоимости

    остальное бред, лучше уже будет сразу в ценнике указано (в смысле не отдельно графой а в цене)

    буэ!
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 17 февраля 2006 12:51

    Да, ладно - ценник на поесть в ресторе у нас такой же, как и в Европе... Спиртное чуть дешевле... Правда, сервис - не очень... Но все познается в сравнении...

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 17 февраля 2006 12:55

    WasserKocher,

    В средне-хорошем ресторане счёт в 100 долларов на человека предполагает кол-во пищи, который человеку съесть невозможно. При стоимости блюда в 15-40 долларов и огромных порциях.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 17 февраля 2006 12:58
    Solo_1:

    Romuald Werewolf:

    Мои чаевые всегда зависят только от того - понравилось мне обслуживание или нет

    Заметил нонсенс - чтобы понравилось обслуживание - нужно, чтобы чаевые соответствовали :D

    Да. есть у нас отношение - что клиенты должны обедать дома, а чаевые присылать по почте

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Tochiazuma Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member Автор темы

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 17 февраля 2006 12:59

    PasGor, Я написал посетитель(столик) - 100$, а это вполне реально. За смену официанту обслужить 30-40 столов вполне реально.

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 17 февраля 2006 13:02

    Tochiazuma,

    Ну тогда да, на 2-3 человека - нормально (без спиртного).

    You should never underestimate the predictability of stupidity.