Ответить
  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 мая 2006 19:47 Редактировалось Fomil, 1 раз.

    MethroGnome, Вы абсолютно правы насчет болот, миллиарационных каналов и тому подобной экзотики которой на веторных картах не сыщеш.... Что хочу лично я :) Нужен мне например "Мирский замок" ,набрал в поиске это словосочитание в навигационной программе, и поехал, с голосовыми подказками где повернуть, с оптимизацией либо по времени, либо расстоянию и .т.п. прелестями...Для этого к сожалению и приходится заниматся самодеятельностью... А срисовыванием "генштаба" никто уже давно не занимается, неактуально... есть неплохая база (см. выше) вы её хоть из любопытства скачайте и просмотрите на настольном компьютере... и есть желание привести все в достойный вид...

    так что если есть треки шлите fomil собака [censored] до конца месяца выложу следующий вариант :)

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 9 мая 2006 19:52

    Скачал ее, недавно. Радует то, что есть леса, но населенные пункты в виде точек как-то не очень... Да и на другой векторке мелких дорог вроде побольше, но там леса не прорисованы.

    Может быть разные места по-разному прорисованы... Там, где я катал недельку назад вообще почти никаких дорог нет на этой векторке

  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 мая 2006 19:58

    MethroGnome, добавлю полигоны населенных пунктов, Вы правы... мое упущение ;) но сама то база правда неплоха? Вывод какой нужны треки... пополнение готов взять на себя. Из этого формата карта без проблемм компилируется и для Гармин и для Руссы (я про польский формат)

    А мелкие (проселочные) дороги видны при увеличении до 300 метров

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 9 мая 2006 21:11

    Треки чего? Дороги крупные и так есть. А лесные откуда взять? Ну мы, например, поедем на покатушку, потом выложу трек... Так мы не обязательно ездим по дорогам, это могут быть и тропинки, и просеки, или вообще жесткий оффроад если по-другому никак...

    По-моему нереально объездить все проселочные дороги, ну максимум может в пределах минского района.

    В общем, без профессионального вмешательства все и останется на таком же уровне. Т.е. любителям от любителей. А кому нужно для серьезного применения - придется покупать. И покупают. А кому грибки пособирать - естественно, жалко даже 50 $ на "какую-то карту". Вот только непонятно, что мешает грибникам скинуться пятерым, десятерым и т.д. и купить одну такую карту, потом загнать на ЖПСы остальных? Вроде софта хватает для вытаскивания и залития карт..

    А база эта в принципе неплоха. Если б реально там еще были лесные и полевые дороги, отметки брода, заболоченных мест...

  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 мая 2006 21:46

    MethroGnome, пойдут треки и крупных дорог, магистралей и т.п. для проверки и уточнения...

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    20 лет на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 10 мая 2006 02:32

    Fomil, я тебя полностью поддерживаю, несмотря на всю негативщину вокруг. Я позавчера приехал с Липетской области РФ. Ездили там по картам энтузиастов с ГисРуссо, правда, у нас был трек с прошлого года. Этим самым подтвердили, что карты в принципе актуальны.

    Я как могу, поддержу твое начинание. Сегодня я три часа поездил по родному поселку Дружному и округе, обрисовал все до мелочей. На днях вышлю. Может кому и смешно, но Дружного с 10 тысячами населения в Пуховичском районе далеко не на каждой карте найдешь. Это место особое, здесь АЭС пытались застолбить, соответственно фантом получился. Еще на себя могу взять Беловежскую Пущу. Может не в этом году досконально, но я там вырос, постараюсь.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10250

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10250
    # 10 мая 2006 09:45

    Fomil, BigVOVA, побольше бы таких людей, как вы - может, понемногу бы и отрисовали Беларусь.

  • Bosh Junior Member
    офлайн
    Bosh Junior Member

    94

    19 лет на сайте
    пользователь #22854

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 10 мая 2006 12:06

    to Fomil:

    А не мог бы ты эту карту в mp выложить.

    Я смотрю что поиска на карте нет (кроме бобруйска). Мог бы помочь прописать адреса по улицам. И возможно дома в Минск добавлю.

  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 10 мая 2006 12:43

    Bosh, поиск работает по всей карте в транслите, посмотри повнимательнее... следующую версию выложу и в (mp) уже есть много дополнений и улучшений. В версии 08052006 плохо работает автопрокладка маршрутов (моя ошибка при компиляции) уже все исправил. До конца месяца будет новая версия обязательно. Народ шлет треки я их обрабатываю поэтому сейчас нет смысла...выкладывать полуфабрикат. Нужны и основные магистрали!!! Проверитл М5 по которой постоянно езжу косила на 150-200 метров, сейчас вывел на 100% :)

    Всем приславшил треки спасибо. Уже детально отрисованы дороги вокруг Нарочи (спасибо -KSV-)

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 10 мая 2006 12:54
    Fomil:

    А это окрестности Нарочи

    Сравни с этим:

    Ладно просеки. Нет схематично нанесенных кварталов (а без этого сложно ориентироваться в населенном пункте), и нет рядом расположенных деревень.

    Т.е. работы - непочатый край.

    Я буду помогать всеми силами, однако мнея пока берет пессимизм....

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 10 мая 2006 13:01
    MethroGnome:


    Идея с векторизацией километровок думаю не очень удачная. Они все давно устарели. Хоть и написано что 80-х годов, реально там в 80-х только обновили дороги, а общее состояние местности примерно 50-60-х гг. Если нужны только дороги - так это не проблема в общем-то, любой новый атлас автомобильных дорог будет лучше тех километровок. Многих населенных пунктов уже давно нет, появилось множество мелиорационных каналов, а броды, просеки, лесные и полевые дороги вообще могут каждые 5-10 лет менятся

    Ты не прав. Проездив выходные по глухим закоулкам в районе нарочи, я понял что старые километровки лучше новых атласов. Да, там нет новых дорог (Например Минск-Нарочь), но в глухих закоулках ничего не поменялось. Соверменный атлас (7-километровка беларуси) рисует дороги по статусу, а не по качеству покрытия. Нарисовано все одним цветом, и асфальт и гравийка. В этом плане по километровкам лучше видно. Там гравийки нарисованы _у_же, чем асфальт. А проселочные не закрашены.

    Так что новый атлас не лучше.

    Кроме дорог - почти ничего не поменялось, как были озера, так и остались, как были деревни с кварталами, так и остались. Только крупные города чуть подросли.

    Я оценил как удобно ездить по маленьким городкам по километровке. Во многих городках нет указателей как выехать по какому-то не очень важному направлению. На километровке же все улочки показаны (по крайней мере крупные) и сразу ясно где сворачивать.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 10 мая 2006 13:47

    -KSV-, то что я выкладывал это как БЫЛО до обработки... сейчаc совсем другая картина :D

  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 10 мая 2006 13:58

    -KSV-, а вот и кусочек Норочанских окрестностей аналогичный Вашему. Безусловно "генштаб" детальнее, но удобнее однозначно "векторка" и вроде тоже уже неплохо прорисована... за ней будущее ;) попробуйте например на "генштабовской" километровке проложить маршрут из "Звенчатки" границе РБ до например Ошмянской таможни. Сложновато правда? Т.е. у каждой карты своя задача. Одна удобнее по грибы ходить, другая по дорогам ездить... Еще раз спасибо за треки, на самом деле полезные...

    А насчет бумажных атласов Вы правы... однозначно в помойку, и дороги не понятно как изображены и себя на нужной странице попробуй отследи. Анахронизм одним словом.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 10 мая 2006 14:06

    Fomil, результат мне уже нравится! Только горизонтали, имхо, это уже лишнее на векторках

    Кроме дорог - почти ничего не поменялось

    Вот именно - дорог! Мы ж не по рекам плавать собираемся... А вот полевые и лесные дороги очень нужны.

    И почему все ориентируются на эти километровки? Есть же неплохие и довольно актуальные карты районов, где обозначены и просеки и все лесные и полевые дороги. Думаю, с них векторизировать было бы значительно лучше, т.к. на километровках генштаба много лишнего и ненужного.

    Я, собственно, не против такой общей идеи, но думаю что составление векторки по присланным трекам не даст хороших результатов. Что у нас есть... Ну Нарочь, Беловежская пуща, окрестности Минска... Это совсем не глухие закоулки, а довольно часто посещаемые места. Второй момент - а есть ли гарантия что полученный кем-то трек точен? Особенно по лесам - как известно, у многих моделей навигаторов в лесу прием слабый, точность снижается или вообще нет приема.

    И если уж браться за векторизацию всем вместе - неплохо было б гуру этого дела научить остальных как это делается, основные моменты.

  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 10 мая 2006 14:16

    MethroGnome, Я не рисую дороги по трекам!!! а просто проверяю то что есть что бы они соответствовали действительности. Все дороги на карте уже есть, кроме может самых мелких. Работы не так уж и много поверь. Назови мне на вскидку любой район РБ или часть Минска а я выложу скрин. Посмотриш сооветствует или нет... Т.Е. карта уже есть в "польском формате" ее надо довести до ума.... и все. Причем работает автопрокладка в пределах РБ маршрута. Я уже месяц езжу по ней :D (стоит русса 1_28_15)

    Блин не могу нормальный скрин приаттачить.....(больше 100кб)

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 10 мая 2006 14:37

    а откуда она взялась в "польском" формате если не секрет?

    Fomil, интересно было б глянуть скрин северной части слуцкого района (южнее деревни Веркалы). Именно там я когда-то заблудился (ЖПС еще не было), т.к. местность совершенно не соответствовала бумажным картам...

  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 10 мая 2006 16:19

    MethroGnome, вот существующий кусочек о котором ты говорил и сам город Слуцк.

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 10 мая 2006 18:42

    Fomil, о! Это уже на порядок лучше. А высоты действительно лишнее.

    Хотя, например, бродя по голубым озерам высоты пригодились, что бы увидеть где идет гряда. Но это карта автодорог...

    MethroGnome, на сайте руссы есть бесплатный курс из 10 уроков. Я уже получил 2й урок...

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    20 лет на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 10 мая 2006 19:13

    Fomil, в начале следующей недели быстрее всего еду в командировку в Несвиж. Естественно трек буду писать. Может на что-нибудь обратить внимание? Если надо, могу часик уделить общему делу. Посмотри где у тебя пробелы.

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 10 мая 2006 19:48

    BigVOVA, спасибо за желание помоч. Если не затруднит ставь в пути POI хоть основные (запаравка, кафе, пость Гаи, место отдыха) а трек, что получится то и запишешь. Только попрошу коротенькие комменты (по какой дороге ехал, где повернул и т.п.) это очень поможет при правке дорог.

    Кстати по какой карте (программе) сейчас ездиш?

    -KSV- Курс прошел полностью.... пару месяцев назад... полезная вещь, для общего развития т.с.