Ответить
  • 6311 Apple Team
    офлайн
    6311 Apple Team

    154

    21 год на сайте
    пользователь #6311

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 23 марта 2006 22:00

    Вся беда наша знаете в чём? Координатора проекта у нас нет. Необходимо решить вопрос. Вот лично мне конечно вечерами интересно покликать на всякие там дорожки-стежки, однако тут необходимо усидчивость, время, упорство, знания, готовность эти знания применять. По каждому из пунктов (больше всего - по знаниям) лично у меня знаний не хватает, хотя я знаю откуда это можно взять. (сам кликал когда-то, сидел, поэтому не понаслышке знаю о этом труде)

    Опять же, по каким материалам будет вестись векторизация? Космосъёмка не даст полностью адекватной картины, а топографические растры - безбожно устарели. Ещё более обидно сознавать, что где-то на этом свете есть уже готовые векторы, правда стоят они... да и не доступны по большому-то счёту простым смертным. Уточнять по руссе ? так нечего... извратиться и отвекторизовать минск из...

    Да, кстати. А гриф никто вроде не отменял. Так что топик почти вне закона...

    В мире всё относительно относительно
  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 27 марта 2006 09:56

    Так на рынке ж есть векторные 100м Беларуси с привязкой для OziExplorer на двух компактах... Или я что-то не понял?

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 27 марта 2006 10:44

    Да уж точно. Не понял.

    Во-первых, не векторные, а растровые.

    Во-вторых не 100-метровки, а 1-но километровки.

    Дорогу осилит идущий
  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 28 марта 2006 13:26

    насчет Руссы - это уже сдвиг)) я тут устал тему болтать, поэтому просто работаю с Руссой, приглашаю всех желающих и интересующихся. таким образом решится вопрос с координатором. для новичков у них есть бесплатный обучающий курс из 10 лекций, я прошел, все понятно!

    по поводу карт - хорошие векторные карты стоят ДОРОГО! поэтому в России и есть Руссовский проект Нарисуй карту.и больше не стоит это обсуждать-хорошие карты можно только дорого купить! выход один-рисовать самим!

    по чем векторизовать? да километровки устарели, но ктото может предложить лучшее??? тогда остаются километровки) их прорисуем а затем будем уточнять в реале.так же дейсвуют и крымчане

    в ближайшие дни у Руссы обновление карт.должны обновить и квадрат N-35.смотрите) присылайте точки, треки.для особо увлеченных у них есть еще свободные квадраты для ведущих.

    я не рекламирую Руссу! пока без нашего собственного белорусского проекта и координатора это реальное решение!

    http://freemaps.gisrussa.ru/

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 28 марта 2006 13:49

    то есть сначала нужно прорисовать основное (дороги, реки и тд- они в километровках почти не изменились, тока дороги добавились!), а потом можно корректировать хоть по Google Earth-прикольно и точное состояние местности! только привязать растровый скриншот в Ози и вперед)) но сначала надо векторизовать километровки! а потом.....)

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 28 марта 2006 13:57

    и еще похоже на poehali.org что-то картоинтересное намечается!!!

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 25 апреля 2006 14:14 Редактировалось Fomil, 1 раз.

    Смотрю дискуссия потихоньку сошла на нет....

  • Gri33ly Senior Member
    офлайн
    Gri33ly Senior Member

    810

    18 лет на сайте
    пользователь #50909

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 29 апреля 2006 20:38

    http://4pda.ru/forum/index.php?act=ST&f=16&t=11715&st=0#entry167531

    там пополнение векторных карт,

    кто бы занялся, да что-нибудь сваял с того что по разным местам разбросано

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 2 мая 2006 22:00

    Объясните пожалуйста, никак не пойму. Я еще новичек в навигации. А зачем векторные карты Беларуси?

    Городов - да, я понимаю, в незнакомом городе проехать по нужному адресу бывает очень сложно, отвлекаться на карту некогда. Проще когда тебе говорят "налево-направо".

    В случае же с республикой, сомневаюсь в необходимости векторных карт. Хелп нужен очень редко, обычно при транзите опять же через городки. В остальное же время по сотне-другой километров вообще нужно ехать по прямой, не ожидая никакого поворота.

    В этом плане Ozi с геншатбовскими километровками мне очень понравился. Детализация просто супер, все повороты хорошо видно.

    На векторной карте усилиями энтузиастов мы никогда не добъемся такой детализации.

    Единственный недостаток - отсутствие новых дорог. Но это легко исправить, дорисовав их в растре просто нужно собрать треки :)

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 5 мая 2006 21:36

    -KSV-, Отвечу просто, размер базы и скорость работы карты. Так например вся Беларусть в векторе 4-5 Мб а сколько в растре? А поворот карты по направлению движения? Я не представляю как без него можно ездить...То то же....

    За трек до Гродно спасибо ;) уже в работе... Шлите еще

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 6 мая 2006 10:05

    Fomil, ну размер при ценах на флешки не принципиален. 2 гига SD можно за 70$ купить, что по сравнению со всеми остальными причиндалами - недорого.

    А вот будут ли на векторках те мелкие дорожки тропинки что на километровках? Ведь когда идет дорога Минск-Гродно, скажем, итак свернуть куда-либо тяжело. А вот когда появляется желание куда-либо съехать с дороги - вот тут карта ой как нужна! Поэтому мне кажется что мелкие тропки-дорожки куда важнее чем основные магистрали.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 6 мая 2006 18:33

    -KSV-, приведу простой пример, ВСЕ навигационные системы используют векторный формат кроме Ози т.е. Том-том, Igo, Destinator и т.д. с этой тенденцией глупо спорить... То что на существующих векторных картах РБ нет мелких дорожек и т.п. это не недостакок формата, а элементарное отсутствие карт , поездите на векторе я думаю вкусите преимущества.... Как Вам например автопрокладка маршрута в пределах РБ? Т.е. ткнул в Минск затем в Гродно маршрут проложился и Вы поехали ;) с горосовыми подсказками и т.п. только катастрофически мало треков чтобы выверить доскнально дороги....

    Если есть достоверные треки, точки шлите с коротеньким описанием на фомил собака тут бай

  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 8 мая 2006 21:35 Редактировалось Fomil, 1 раз.

    смотрите ниже ;)

  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 8 мая 2006 21:37 Редактировалось Fomil, 1 раз.

    Предлагаю Вашему вниманию

    (Векторная Беларусь с автороутингом одним листом с планами городов Бобруйск, Минск, Витебск, Гродно, Брест, Слуцк и еще...)

    список изменений

    "Трасса Р-43 уточненена, нанесены объездные дороги г.Чериков, г. Славгород

    Трасса М-4 до поворота на Гомель, далее М-5 до Жлобина..уточнена по трекам, на данной трассе добавлены площадки отдыха и автозаправки

    Уточнена дорога Рогачев-Жлобин по треку

    Уточнена дорога Р97 Рогачев-Быхов далее до Р-93

    Произвел корректировку по треку (спасибо -KSV-) дороги "Р-145" "М-6" и некоторых улиц г.Гродно.

    Уточнены улицы г. Боруйска. Нанес городскую застройку в 5-6 микрорайонах.

    Трассы с индексом "Р" приведены к одному типу "шоссе основное"

    Удалил все дубликаты объектов и неправильно сформированные элементы масштабирования

    Заменил все ошибочные типы дорог за пределами населенных пунктов с "крупная улица" и "городская масистраль" на "прочие загородные дороги" и "основные дороги"

    карта для Руссы, что это такое прочтите здесь _http://www.gisrussa.ru/

    Погонять карту можно и на настольном копьютере с помощью RussaWin _ _http://gisrussa.ru/downloads/beta/RussaWinSetup.exe

    В мапидете и других редакторах конвертируется для Гармин

    ссылки на карту:

    пока убрал.... скоро новая версия

    Кому не жалко пришлите треки=я уточню дороги ;) карту выложу тут...

    fomil собака [censored]

  • BigVOVA Senior Member
    офлайн
    BigVOVA Senior Member

    2872

    20 лет на сайте
    пользователь #9981

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 9 мая 2006 03:22

    Fomil, у меня скопилось немного треков по РБ, вопрос, Вас устроит «свалка» в виде файла выкаченного с Garmin’а iQue 3600? Или описывать где чего по каждому треку (трассы населенные пункты и т.д.)?

    Sąd sądem, a sprawiedliwość musi być po naszej stronie!
  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 9 мая 2006 18:06

    Fomil, я не спорю что вектор лучше растра. Хотя бы потому что по нему можно сделать навигацию.. Но мне кажется перенести на вектор хотя бы все то что имеется на растровых километровках с генштаба - непосильный труд. Это может сделать только солидная организация с солидными бабками.

    То что мы можем сделать на энтузиазме - перенести основные дороги. Это облегчит дорогу тем, кто хочет добраться из т.А в т.Б, но шаг в сторону - и все, придется загружать Ози.

    P.S. Послал интереснейший трек. Эх, был бы GPS хотя бы 2 года назад... :(

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 9 мая 2006 19:02

    Выскажу я свое имхо.

    Начать надо с того, что GPS не панацея от всех бед. Ориентироваться в городе можно запросто и без него. По обычному плану города - улицы обычно подписаны, на крайняк спросить у местных. Тоже самое и на магистралях - сложно заехать куда-то не туда, если везде стоят знаки и указатели. Наибольшая польза от GPS в тех местах, где нет ни дорог ни людей. А таких мест даже в нашей небольшой стране много...

    Идея с векторизацией километровок думаю не очень удачная. Они все давно устарели. Хоть и написано что 80-х годов, реально там в 80-х только обновили дороги, а общее состояние местности примерно 50-60-х гг. Если нужны только дороги - так это не проблема в общем-то, любой новый атлас автомобильных дорог будет лучше тех километровок. Многих населенных пунктов уже давно нет, появилось множество мелиорационных каналов, а броды, просеки, лесные и полевые дороги вообще могут каждые 5-10 лет менятся

    На энтузиазме тоже самое ценное не нарисуется. Ну допустим, вы объездили все вокруг Заславля или Жданович... А толку? Это как капля в море по сравнению со всей РБ. А кто поедет изучать например Налибокскую пущу, или Полесье в столинском районе? А ведь именно там больше всего и нужен ЖПС, а не в 20 км от Минска... С миру по нитке это хорошо, но думаю максимум что можно достигнуть таким путем - это нанести точки достопримечаельностей и маршрутов по ним.

    По космическим снимкам было бы неплохо... Но там опять же самой ценной инфы не будет - например, где брод, где заболоченная местность, где поле а где луг, отметки высот, урезов воды и т.д.

    И еще как тут говорили "лучше уж хоть какую векторную, чем никакую" - мое мнение "лучше никакую, чем неправильную и устаревшую". И ничего не имею против платных карт - кому нужно тот купит. А я например обхожусь и бесплатными, все равно катаю обычно по заранее прорисованным трекам. Грибы собирать по ЖПС это конечно круто было бы, но имхо это уже излишества нездоровые...

  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 мая 2006 19:27

    BigVOVA, если у Вас будет возможность, то хоть краткое описание ключевых населенных пунктов через которые идут треки, ;) если уж на большее сил не хватит :super:

  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 мая 2006 19:38 Редактировалось Fomil, 1 раз.

    -KSV-, На этих снимках видно что векторные карты изображают не только магистрали... есть и любимые Вами стежки-дорожки ;) только точность их несколько хромает... Благодаря присланному Вами треку все будет приведено в идеальное соответствие :)

  • Fomil Member
    офлайн
    Fomil Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #61569

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 мая 2006 19:40 Редактировалось Fomil, 2 раз(а).

    Убрал скрин. он потерял актуальность