Ответить
  • 17694 Senior Member
    офлайн
    17694 Senior Member

    729

    20 лет на сайте
    пользователь #17694

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 22 февраля 2006 16:43
    Snickers:

    Ехидство и хорошая мина - это гут.

    Выкладываем на сайте 2 варианта - с POI и EXE-шник с img для заливки.

    Это практикуемый Вами подход. Как-нибудь и без "EXE-шника" можно обойтись.

    А что будет, когда на МапЦентре выложат небитый архив исходников и откомпиленный вариант с роутингом?

    Сайт то, ф принципе, есть уже... причем всем бесплатно.

    - ЕХЕ шник для чайников и по типу Болгарии - чем плох? Для Гурманов фирм инст МАПСОР...

    - сайт сам - же по и продал и пр...пр..пр..

  • 17694 Senior Member
    офлайн
    17694 Senior Member

    729

    20 лет на сайте
    пользователь #17694

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 22 февраля 2006 16:49

    нынешняя Ваша, так сказать, маркетинговая политика по-моему не приспособлена к местным реалиям, или просто мне не понятна.

    политика руководства месяца 2 как изменена. (не знаю надолго ли) в Т.ч. всем всё бесплатно

  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 22 февраля 2006 16:56

    - ЕХЕ шник для чайников и по типу Болгарии - чем плох?

    Нафуя мне екзешник??? Ведь он позволяет залить в приемник только себя, при этом все остальное убив.

    А заливать то нужно несколько разных карт, вариант бесполезный ИМХО.

    Не надо быть семи пядей во лбу чтобы разобраться с марсорсом. Тот, кто осилил подключить приемник к компу, добыть и заставить работать MapEdit, ой ну смешно вобщем просто...

    Ну продал, а кто-то купил, ну и что?

    Время идет, теперь открылся новый бесплатный сервис.

    В сфере ИТ, сидеть на мешке с золотом, прося за него сто милллионов долго не получается, упустишь ВРЕМЯ, придет OpenSource и все - капец.

    Вот ответьте: Кто и сколько денег СЕЙЧАС готов заплатить за Питер? А два года назад?

  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 22 февраля 2006 16:57

    всем всё бесплатно

    Дайте две. Куда приходить с болванками/флешками/приемниками?

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 22 февраля 2006 22:27

    Уф, ну и дискуссия началась. Пару замечаний.

    1. Зачем изобретать велосипед ? Векторная Беларусь имеется в "Белкартографии" ("Белгеодезии") и продается всем желающим всего за 20 000 долл ( 88 в курсе, их организация такую и купила, переработала и сейчас продает.

    2. "Интузазисты" наберут в лучшем случае трэки каркасных магистралей ( дороги типа "М" и "Р" и набор точек типа заправок кафе и пр. Все это ( без точек ) лежит в сети свободно и достаточно точное.

    3. Почему километровка ? Как самая подробная из доступных ? Так она не подробней 2-х километровки. На машине/ровере ездить - мелкая. В поход/за грибами - крупная. За грибами 250-метровка нужна.

    4. Есть, кстати, специальная программа для векторизации растра. Где-то валялась, могу скинуть. Дело ГИМОРНОЕ до ужаса.

    5. Поверьте, ГОРАЗДО проще и дешевле будет купить наладонник, чем векторизировать Беларусь с километровок и запихивать в Гармин.

    Гармином я, кстати, два года пользовался и понял, что его основная задача - писать трек и выдавать координату на КПК/ноут. А грузить походные карты в Гармин - от лукавого. Путевые точки наметить - да, удобно.

    Дорогу осилит идущий
  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 22 февраля 2006 23:40

    Вы Скарбник, я надеюсь высказываете свое мнение, а не претендуете на истину в последней инстанции?

    1. Кто-то сомневается, что Белгеодезия имеет супер подробную и качественную карту? Я - нет. Но цена!

    Здесь вам не Америка, даже не Россия - здесь народ небогатый.

    По-моему дело даже не в этом.

    Банальный рыночный закон, несоответствие спроса и предложения. Предложение простого товара невысокого качества ОГРОМНО, спрос на супердорогой товар высокого качества отсутствует. И не появится тут еще очень долго. Патамучта к тому нет объективных предпосылок, понимаете? их просто нет. Минск - не Москва, Беларусь - не Германия. Заблудиться в Минске или не найти по указателям дорогу в Силичи или на Нарочь может только полный идиот. Спрос на карту с роутингом в Москве есть, в Минске НЕТ, исключая единичные случаи игрушек для супербогатых.

    2. Пока не было попыток, воздержусь от оценок.

    3. Меня лично не интересуют километровки, двухкилометровки, полу или четверть, меня интересуют дороги, точное указание покрытия, развязки, километраж, населенные пункты, пусть даже вообще без улиц, вменяемый роутинг, заправки. Так что тут интересы у всех разные.

    И вообще, я что-то слабо понимаю мелкая/крупная и привязку к маштабу в приложении к вектору. В векторе есть понятие шага сетки, что вы там нарисуете, одну большую дорогу или сто тропинок - не суть важно. Для вектора важна только детализация исходного материала, а маштаб - дело десятое.

    На машине/ровере ездить - мелкая

    Эту фразу я вообще не понял!? Ну сделал мельче, включил второй/третий слой - детали пропали, карта стала стокилометровкой.

    5. Вот имея наладонник с растровой картой Вы получаете полный шлак в плане зависимости от масштаба исходной карты, тут действительно Ваш п.3 предстает во всей красе. Плюс Вы не имеет НИКАКОЙ возможности править.

    Гармином я, кстати, два года пользовался и понял, что его основная задача - писать трек и выдавать координату на КПК/ноут.

    Как я уже писал выше, эту конструкцию я лично считаю абсолютно бесполезной для практического применения в автомобиле в принципе.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 23 февраля 2006 09:57

    Безусловно и строго все ИМХО.

    Все, что я говорил мельче/крупнее - все в приложении к растру. На 2-х клометровке есть все, что есть на 1-но километровке, только размер в 4 раза меньше.

    Ну есть же относительно нормальная векторная Беларусь - 25 мег. всего. Города, дороги и пр. У меня даже города с улицами есть. Ездить можно. Ходить - тоже, к дороге всегда выведет. А вырисовывать лесные тропинки - так это ТАКОЙ КУСОК РАБОТЫ и в дальнейшем неясное назначение. Ну собираешься по грибы - возьми район 5х5 км, быстренько прорисуй, залей в прибор и ладушки. А всю Беларусь... Поверь, месяц на один лист - это очень хороший результат. Пока все реки/речушки, тропинки, полигоны, деревни ( все с названиями) прорисуешььь Пенсия придет и никуда ходить не захочется.

    Дорогу осилит идущий
  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 23 февраля 2006 16:01

    Все, что я говорил мельче/крупнее - все в приложении к растру.

    а как же название топика? :)

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 23 февраля 2006 17:50

    Растр - в данном случае картооснова для вектора.:)

    Дорогу осилит идущий
  • 16431 Member
    офлайн
    16431 Member

    242

    20 лет на сайте
    пользователь #16431

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 24 февраля 2006 09:51

    А можно информацию по помощи в создании карт (куда звонить и чем конкретно помочь?) и ресурсам, которые уже существуют (сервера, сайты), или идеи, как это реализовать, выложить сюда, или ссылки, хотя бы?

    p.s. доброволец с gps и пальмой появился ;)

    ближе к лету сяду на велик..

    [bsuir][bseu][iba][GPS][Maemo-Team]
  • Aruss Senior Member
    офлайн
    Aruss Senior Member

    530

    21 год на сайте
    пользователь #4691

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 24 февраля 2006 11:47

    _ttp://corsar.avtostop.ru/gps/index.html ТАм все подробно + проги

  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 25 февраля 2006 01:18

    вот уже какойто более менее разговор получается) может и придем к цели

    9001 совершенно прав - надо делать общественный проект типа ГИС Руссы беларуской!!! я так и задумывал!

    Скарбнику: да можно лесок прорисовать и залить, но сколько в республике один и тот же кусок прорисовывается раз подряд разными любителями и остается у них в загашнике? зачем это хранить? наследство внукам? в том то и дело что надо организовать обмен этими данными- чай не каменный век. мы ж уже в цифре живем! а по Беларуси до сих пор никакого обмена ГПС данными нет, хотя навигаторы в республике есть!а то я както ездил в Несвиж-чуть нашли замок под вечер (затемно уже было, а местные как флюгеры в бурю и в ГПС нивзубногой, тока подозрительно пугались, может за шпиёнов принимали)))

    можно этот проект сделать на базе Поехали.нет или .орг - надо им предложить

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 25 февраля 2006 01:53

    да это похоже на изобретение велосипеда поскольку 20000 баксов на супермегабайк нетути! поэтому беларуская голь на выдумку хитра, также как и российская Русса (та правда хитро продает свою прогу а общественные улучшаемые карты подогревают потребительский интерес к ее ГИС)

    мы же можем абсолютно честно сами пририсовать к гарминовским 60 квадратам Беларуси ту детализацию которую нам надо и обмениваться и пользоваться ( без коммерческой выгоды, лично для себя каждый- состава преступления по ст 349-355 УК РБ НЕТ!!!)

    так что давайте определяться! я уже Раубичи, Радошковичи, Волму прорисовываю!

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 25 февраля 2006 01:55

    Скарбнику: а что в наладоннике в карте Восточной Европы от ТОМТОМ пользователь ничего не может сам пририсовать-добавить-улучшить?

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 25 февраля 2006 10:58

    finnder, ничаго. Формат закрытый. Работает в среде Линукс.

    Дорогу осилит идущий
  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 26 февраля 2006 13:54

    Скарбник а вы ж говорили что ТОМТОМ Восточная Европа работает на наладонниках с Виндой мобайл 5! это так???

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 26 февраля 2006 14:28

    Работает оно и под WM5, и 2003SE, и 2003, и 2002, и Симбиак, и пр.

    Но во всех случаях эммулируется Линукс.

    Дорогу осилит идущий
  • 17694 Senior Member
    офлайн
    17694 Senior Member

    729

    20 лет на сайте
    пользователь #17694

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 1 марта 2006 20:25

    В размер больше 50Мег я лично не верю, подтвердить нечем, я не топограф, просто не верю и фсе.

    - протейшая 2 - шка с РОI и поиском = 56 мег

    С Минском вообще проблемы не вижу никакой. Дать знакомому, вменяемому и ответственному таксисту приемник на неделю, и потом день посидеть - карта готова.

    - от месяца до 6 + ~8 и это для профи,,, с готовым материалом

    НО нынешняя Ваша, так сказать, маркетинговая политика по-моему не приспособлена к местным реалиям, или просто мне не понятна.

    - :beer: :shuffle:

  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 23 марта 2006 14:38

    "а женщины уже в волейбол играют!")))))

    крымчане уже векторизуют свой Крым по растровым 500-метровкам!!! а мы что лысые что-ли???

    доколи ждать то будем???? сезон уже на носу!

    http://maps.deniskomissarov.com/download.shtml

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • AndrewV Member
    офлайн
    AndrewV Member

    186

    21 год на сайте
    пользователь #7778

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 23 марта 2006 21:45

    А почему не взять за основу Руссу?

    1. они вроде уже роутинг к ней прикрутили.

    2. есть программа обучения, можно подписаться и они высылают лекции, внятные, от основ топографии до создания карт. Вы же не собираететь каждому добровольцу объяснять что такое Pulkovo 42 или WGS 84?

    3. более менее совместимо с гармином

    Для векторизации есть EasyTrace, полуавтомат, но очень грамотный софт.

    Интересную мысль замутили , я даже знаю квадрат, с которым могу помочь.

    :super: