Ответить
  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 16 февраля 2006 23:58

    давайте сообща векторизируем Jpeg-вские километровки (от сайта Поехали.нет) в формат IMG, привяжем и выложим для свободного доступа! как идея?

    думаю каждый по одному листу - это реально! и будем пользоваться владельцы Гармин Легндов и других навигаторов с поддержкой загрузки карт.

    с мира по нитке-голому рубашка!)))

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 17 февраля 2006 00:26

    Смысл ? За грибами ходить по такой карте ?

    Выполнив НЕМЕРЯННЫЙ кусок работы получим продукт обемом мегабайт под 200, который целиком влезет только в новейшие навигаторы с поддержкой карт памяти.

    P.S. Белгеодезия имеет векторную Беларусь 2 км.

    Дорогу осилит идущий
  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 17 февраля 2006 08:18

    объемом мегабайт под 200

    Врядли, я думаю, не больше 50МБайт получится, при самом высоком уровне детализации.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 17 февраля 2006 10:12

    У меня есть векторная Польша для Гармин. Маштаб - 5 км, детализация на уровне дорог, контуры городов с основными улицами. Объем - 60 мег. Умнож на 25, раздели на разницу площадей Польша/Беларусь, учти генерализацию. Так что 200 мег - это еще очень и очень скромно.

    Дорогу осилит идущий
  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 17 февраля 2006 10:45

    Ну я не знаю, что там у тебя за карта. У меня Польша со ВСЕМИ POI и всеми улицами и дорогами в две полосы занимает 50 Мег.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 17 февраля 2006 11:45

    Во. И это 5-ти километровка. А сколько 1-километровка со всеми тропинками будет ?

    Дорогу осилит идущий
  • 17694 Senior Member
    офлайн
    17694 Senior Member

    729

    20 лет на сайте
    пользователь #17694

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 21 февраля 2006 22:15

    256 листов, 1,5 - 3,7 мБ не считая Блючарт Припяти, Браслав и пр... :znaika::shuffle:

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 22 февраля 2006 00:10

    В смысле каждый лист ?

    Дорогу осилит идущий
  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 22 февраля 2006 01:03

    километровки Беларуси можно векторизовать для загрузки в навигатор квадратами!!! то есть отдельно Минскую область, Витебскую и тд. и каждый сможет выбрать для загрузки в навигатор нужный ему район! и не зачем всю Беларусь впихивать на один кусок!!!

    такая карта может понадобиться туристам, отдыхающим и другим! а не только за грибами!

    я лично беру Гарминовские квадраты (можно Руссовские с их сайта) и в МапЭдите добавляю детали с растровой километровки с сайта Поехали.нет! получается вполне прилично и не нужно делать лишнюю работу-только добавить несуществующие детали)))

    я уже добавил детализацию в районе Раубич, Радошкович, горы Маяк, Волмы, Загорья и Сосен. время ушло - 2 вечера) зато теперь можно с этой картой спокойно ехать на отдых или других целей!

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 22 февраля 2006 01:37

    To finnder, Можно хоть треугольниками. Можно областями, да как угодно можно, основная проблема - стыковка с высокой точностью переходов между листами(полилинии, полигоны).

    В размер больше 50Мег я лично не верю, подтвердить нечем, я не топограф, просто не верю и фсе.

    Для данного проекта, по моим мыслям, в первую очередь нужен:

    1. Координатор, кто будет тащить общую организацию, и замыкать на себя окончательную склейку результатов.

    2. Сайт, что-то типа сайта питерских энтузиастов. Челы обрисовали, с высокой точностью и роутингом весь питер и окрестности. И самое главное - постоянно обновляют и дополняют карту. Чтобы на него можно было заливать результаты, обрисованные листы, новые/дополненные POI, записанные треки.

    3. Толковую версию cgpsmapper.

    4. Все это срастить в кучу.

    Я лично взял корсаровские, Минск и Беларусь, склеил. По мере появления новых треков и свободного времени дополняю, корректирую, где есть инфа или куда собираюсь ехать. По дороге пишу заправки и кафешки, при возможности, стараюсь ехать туда по одной дороге, обратно - по другой, часто ломает, но стараюсь не лениться... Все треки и точки сливаю в комп, в MapSource ковыряю, накладываю на Эдит.

    С Минском вообще проблемы не вижу никакой. Дать знакомому, вменяемому и ответственному таксисту приемник на неделю, и потом день посидеть - карта готова.

    88, в чем-то я Вас понимаю, Вы вгрызлись в тему с нуля, понесли большие затраты, вложили много труда, бабла...

    НО нынешняя Ваша, так сказать, маркетинговая политика по-моему не приспособлена к местным реалиям, или просто мне не понятна.

    Если мое скромное ИМХО кому-то интересно, могу изложить подробнее.

  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 22 февраля 2006 01:53

    надо сделать из нашей Беларуси такое ж нечто ориентировочно-историческо-культурно-туристическое чтоб чехи ( и другие))) обзавидовались!!!

    но не надо надеяться на легкость поиска крупных объектов:я например в Несвиже долго искал замок и парк! пока с помощью месных не уткнулся в него! а приехали в Несвиж под вечер, темнело, надо было палатку ставить и кастрик палить и спать) а назавтра экскурсия по Несвижу и айда в Мир! и все надо оперативно а то выходные заканчиваются) а на бумажной карте парк был обозначен в противоположном конце города( короче хорошо что мы ошиблись - выехали из города прямо в лес который и нужен был для стоянки, а наутро язык на плечо и бегом по беларускому Парижу. вот!

    вот для таких случаев и нужен обмен координатами интересных мест!!!! а по бумажным картам 2кмтровкам в местечках Беларуси сильно не поориентируешься) а в лесу и в поле вообще можно пролететь мимо интереснейшего места и не заметить, а местных жителей в поле не всегда встертишь) да и объяснения их еще понять надо!

    так что давайте обмениваться координатами, маршрутами интересных мест Беларуси!!

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 22 февраля 2006 02:27

    Сникерсу:

    на начальном этапе координатор нужен постольку-поскольку-каждый может оставлять скриншоты, GPS-даные и свою обратную связь для уточнения. можно это делать на сайте Поехали.нет - они счас делают новый сайт Поехали.орг - обесчали наладить там GPS-контент.

    насчет склейки думаю излишние волнения-маршрут можно будет продолжить на следующем квадрате.

    вообще можно будет сделать свой беларуский проект Нарисуй карту как на сайте ГИС Русса!!! в идеале)

    я делаю так ( всего с двумя прогами!!):

    беру в Озиэксплоре калибрую растровую карту (2диска километровок Беларуси-кто хочет иди на сайт Поехали.нет бесплатный обмен!!!)

    затем в МапЭдите открываю векторную Гарминовскую или Руссовскую карту и ..... добавляю детали!

    сохраняю! и все))) гениальное просто)

    таким путем я избегаю лишней работы и получаю детальную карту для "грибов", туризма, отдыха и др)

    прилагаю пример творчества)

    вопрос в том чтобы наладить векторное дополнение Гарминовских или Руссовских карт (конечно не для коммерческих целей!!!!) и обмен ими! даешь свободную векторную Беларусь!!!))) кто еще ЗА Беларусь векторную - присоединяйтесь!!!)))

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 22 февраля 2006 02:40

    блин((((

    какие то ограничения не дают загрузить на форум пример сделанной мной карты, блин((

    кто заинтересуется-пишите на мыло -вышлю!

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • Nikolaman Member
    офлайн
    Nikolaman Member

    165

    20 лет на сайте
    пользователь #16745

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 22 февраля 2006 09:54

    а ты попробуй через at.[censored] выложить ссылку

  • finnder MemberАвтор темы
    офлайн
    finnder Member Автор темы

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #51333

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 22 февраля 2006 11:06

    Скарбнику:

    я понимаю что у вас наладонник и ТОМТОМ Восточная Европа и вы с Феликсом Эдмундовичем навернув бочку меда не жужжите))) а у меня Гармин Легенд с картами 5километровками в которых полно Терра инкогнита ( а наладонник с ГПС и тлфном 4поколения в мечтах)))

    эта идея была задумана для неудовлетворенных владельцев Легендов и др-кто ходил в походы с 5километровками меня поймет!

    километровок Беларуси около 250-если 250 парней возьмутся их добавить в Гарминовские то на это уйдет месяц ( в идеале), но так не бывает))) я думаю группой человек 20 мы бы к летнему сезону справились бы!

    каждый берет по одному квадрату километровки и добавляет векторные данные на Гарминовскую карту, старший по Гарминовскому квадрату координирует. добавлять надо на слое который становится виден с масштаба 1,2 км.

    надо обсудить язык подписей-будем ли русифицироваться или останемся транслитерированныими?

    важными считаю след. данные: наспункты, дороги в них, проселки, просеки, остановки транспорта и названия, вокзалы, реки и ручьи с прудами, различные интересные точки, мосты, переправы, броды. и др. (леса думаю зажирно будет!!!)

    короче в основном это точки и линии.

    можно завести ящик в котором все это будет лежать с открытым доступом (только б уроды не стерли и не заразили вирусом!!!) пока предлагаю свой ящик-пишите-скоординируемся!

    проект некомерческий, цель - дать владельцам навигаторов с загрузкой карт вектоную километровую Беларусь

    есть еще желающие попробовать как глубока кроличья нора? эпитафия на могиле НЕО
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10242

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10242
    # 22 февраля 2006 11:28

    Сайт, что-то типа сайта питерских энтузиастов. Челы обрисовали, с высокой точностью и роутингом весь питер и окрестности. И самое главное - постоянно обновляют и дополняют карту.

    Причём их карта - заметим, детальнейшая (по-моему, она даже с роутингом и номерами домов, точно не смотрел) - Б Е С П Л А Т Н А ! В отличие от собак на сене из города М. Впрочем, их тоже можно понять - каждый труд должен оплачиваться. Но простым пользователям GPS от этого не легче! Я уже давно писал, что не будут у нас покупать карты, привязанные к прибору, за 80 USD. Практика показала, что так оно и есть - детальной Белоруссии, городов нет ни у кого... 88 и Ко., радуйтесь! :(

    Они мне предлагали присылать им треки для улучшения карты. Но какой мне резон это делать, если я знаю, что НИКАКИХ карт я за это не получу? Хотите улучшить своё благосостояние? Пожалуйста, но не за мой счёт.

    Давайте, например, создадим серьёзный открытый проект типа гисруссы, чтобы народ присылал свои треки и улучшения - имхо только так и можно популяризировать GPS среди народа! Будут и больше приборов покупать, если карты к ним есть! А потом будут свои треки присылать - и со временем можно было бы создать детальные карты для всех. А зашиться в своей берлоге - сам не гам, и другому не дам - это признак детского, трусливого подхода к проблеме. Ничего вы так не достигнете, неужели самим непонятно?

    В конце концов, если вам, 88, жалко отдавать детальные карты "за гроши" (а за дорого никто не берёт), почему бы не сделать менее детальные карты по более доступной цене? Можете вы понять наконец, что если карт нет, то и приборы никто покупать не станет?! Думаете, будут покупать у вас по завышенной цене с зашитыми картами? Какая наивность. Здесь вам не Америка, даже не Россия - здесь народ небогатый.

    НО нынешняя Ваша, так сказать, маркетинговая политика по-моему не приспособлена к местным реалиям, или просто мне не понятна.

    Да у них политика простая - покупай с заливкой в прибор по бешеной цене. А не нравится - не покупай, гы! Ведь мы же монополисты.

    Snickers, Вы совершенно правы. Ну почему все окружающие страны имеются в детальном виде, почему на гисруссе есть коллективная "сборка" карт, а по Белоруссии до сих пор ни у кого НИЧЕГО нет? Риторический вопрос...

    Нет, мужики, с таким "развитием" GPS у нас ещё долго будет игрушкой для богатых... Извините за сумбур - наболело.

  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 22 февраля 2006 11:32

    finnder

    Я бы на Вашем месте для начала четко разделил понятия.

    Есть картоснова т.е. топография местности, дороги, тропинки леса, реки, озера. Энтузиастам с нуля неосилить никогда.

    А есть POI (points of interest) заправки, кафе, СТО, музеи, валуны, красивые места, лучшие маршруты, объезды и пр. их адреса, телефоны, контактная информация, точные координаты, тут по-моему, организованные энтузиасты как раз имеют преимущество, т.к. информация будет очень актуальной и оперативно обновляемой.

  • 17694 Senior Member
    офлайн
    17694 Senior Member

    729

    20 лет на сайте
    пользователь #17694

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 22 февраля 2006 16:03

    я смотрю наконец - то энтузизазм прорезался, так вперёд, составляем план культурных, исторических, туристских обьектов - интересных в первую очередь для всех и радаём - кликайте, векторизуйте. Выкладываем на сайте 2 варианта - с POI и EXE-шник с img для заливки. Причём всем бесплатно! Так што, кто подписывается на работу?:wink:

  • Snickers Senior Member
    офлайн
    Snickers Senior Member

    605

    21 год на сайте
    пользователь #5829

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 22 февраля 2006 16:38

    Ехидство и хорошая мина - это гут.

    Выкладываем на сайте 2 варианта - с POI и EXE-шник с img для заливки.

    Это практикуемый Вами подход. Как-нибудь и без "EXE-шника" можно обойтись.

    А что будет, когда на МапЦентре выложат небитый архив исходников и откомпиленный вариант с роутингом?

    Сайт то, ф принципе, есть уже... причем всем бесплатно.

  • 17694 Senior Member
    офлайн
    17694 Senior Member

    729

    20 лет на сайте
    пользователь #17694

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 22 февраля 2006 16:39

    И самое главное - постоянно обновляют и дополняют карту.

    - запустим проект - и будет всем щасце - да всё токмо разговоры разговаривать

    Они мне предлагали присылать им треки для улучшения карты. Но какой мне резон это делать, если я знаю, что НИКАКИХ карт я за это не получу?

    да, не полечишь ком версии Евро, но есть же Демо + FREE ( общественная для всех) - кот Вы же и похерили

    с чего базар - то? В соглашении с платным ПО лицензии указано - кто учасвует в обновлении - тот и получает... Идея давняя , работает, да энтузиастов единицы. Где вы ау!

    Кто работает серьёзно - так те и условия выдвигают как в г. Гродно - они метят, трекят, уточняют - мы доводим. В итоге гродно имеет свой регион с лицензией и раздаёт и продает кому хочет. Мы не отдаём по условиям соглашения дешевле их цены.

    Давайте, например, создадим серьёзный открытый проект типа гисруссы, чтобы народ присылал свои треки и улучшения - имхо только так и можно популяризировать GPS среди народа! Будут и больше приборов покупать, если карты к ним есть! А потом будут свои треки присылать - и со временем можно было бы создать детальные карты для всех.

    Ну так мы тоже года 3 предлагаем - дальше разговоров...

    А на ком основе - все регионы акромя Могилёва, хотя г-н Гайдучёнок и иже обещали к марту, т.е. к апрелю закончим...

    В конце концов, если вам, 88, жалко отдавать детальные карты "за гроши" (а за дорого никто не берёт), почему бы не сделать менее детальные карты по более доступной цене?

    а смысл?

    Только открытый и скорее всего интернет проект силами пользователей и на общественных началах вот наша политика! Причём качество на совести всех подписавшихся...

    короче, кто готов к работе - милости просим...