Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Olympus E-500 EVOLT

Ответить
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 16 февраля 2006 23:42

    Ну что, есть у кого? Посмотрел тесты и решил, что даблкит (14-45 + 40-150, в пересчёте на полный кадр 28-90 + 80-300) за 25 российских косарей (примерно $870) в нашем городе - это просто находка. Заранее предупреждаю, что шумит она заметно меньше пресловутого E300. Уже заказал в конторе у знакомых - обещали привезти из Москвы к началу марта, т.е. чуть с опозданием после моего дня рождения, и камера уже в пути. Тот же Nikon D70s в аналогичном комплекте (тушка + штатный объектив + телевик) стоит 47-48. А снимки делает если и лучше - то ненамного, а за удобство меню столько переплачивать не хочется. К тому же если в течении гарантийного срока мне в камеру "прилетит медный таз" - её по гарантии отправит в сервис-центр в Москве сама же контора, о чём мне сказал один из главных менеджеров, он же бывший одноклассник.

    В общем считаю, что данная камера является достаточно выгодным приобретением. Или я не прав?

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 17 февраля 2006 00:41

    Ты прав. Я тебя действительно поздравляю.

    Как и поздравляю Olympus с разработкой действительного конкурента APS-C формату по очень достойной цене.

    Хотя в данном ценовом сегменте отдаю все свои "за" в сторону Pentax ist Ds - фотоаппарат просто супер.

  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 17 февраля 2006 08:09

    Я пока не взял, но это дело недалёкого будущего, агрегат уже ко мне плывёт. Лучше уж буду чувствовать себя "аристократом" и гасить кредит, благо что он не очень большой, не 5D всё же беру (хотя от него бы не отказался при наличии свободных шести штук зелени), чем бегать со своей смешной мыльницей. Смешной только из-за снимков, на которых хрен-то поднимешь тени. При том, что контраст у меня там стоит в минусе, он всё равно ужасен.

    Что касается Pentax DS, то единственное, чем он мне не нравится - это... нет, не разрешение, упаси Боже, а... хреновые жпеги на выходе непосредственно из фотоаппарата (если верить dpreview), да и в аналогичной комплектации на 11 косарей дороже выйдет. Конечно, снимать я предпочту в равах, но мало ли что в жизни случается... Останется места на три кадра, а нужно будет сделать двадцать. И что мне тогда - волосы на ж##е рвать? Если посмотреть тест пентюха на dpreview - то жпеги с него выглядят как увеличенные с 1.5 мегапикселей до своих 6, после чего будто бы подвергнутые Unsharp Mask примерно 50/2/0, особенно цикламенчик, смотреть всё это безобразие здесь. Меня лично такое не устроит, у Минольты Z1 они именно в этом плане и то сравнимого качества.

    Но в остальном, по многочисленным отзывам, камера у Pentax очень хороша, а по части удобства видоискателя просто рвёт в хламину все остальные зеркальные камеры аналогичной ценовой категории.

    А Nikon D70s покупать я раздумал: по части качества снимков он во многом хуже, особенно из-за наличия муара, да и стоит в нужной мне комплектации 48 косарей, а с карточкой - и все 52. Нафиг мне такое счастье, хуже только давно снятые с производства 13-мегапиксельные гробы от Кодака - их муар вообще никакой критики не выдерживает.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 6 марта 2006 21:59

    Наконец-то взял тот самый комплект с двумя объективами. 14-45/3.5-5.6 не особо радует, как и любой стандартный китовый объектив со сходными параметрами, а вот 40-150/3.5-4.5 оказался весьма жгуч. Хотя бы потому, что на первых порах запросто сгодится в качестве портретника на фокусных расстояниях 50-70 (экв. 100-140 на полном кадре) на малых диафрагмах. И это не голословное утверждение, так как уже испытывал его в этом качестве. О сравнении с прежней камерой вообще говорить неуместно, данный гропъ просто-напросто рвёт мыльницу в хлам. Немного погодя я собираюсь прикрутить Гелиос-44М-2 через переходник на М42, который закажу в недалёком будущем. Так как согласно некоторым тестам (смотреть здесь и здесь, только не на E-500, а на E-1), данный объектив всё равно жжотъ, как бы его ни ругали. Да и расстояние получается 116 мм в пересчёте на полный кадр, то есть именно то, что мне нужно для портретов: меньше 75-80 рожи получаются "обезьяньи", если их на весь кадр впихнуть, а больше 170 - уже слишком далеко, так как за счёт малого угла обзора получается скорее "робот" с художественной точки зрения.

    А теперь о самой камере. Режим съёмки я поставил RAW+SQ, при этом jpeg-эскизы настроил как 1280х960 со средненьким качеством. Баланс белого я пока поставил на автомат, ISO тоже (при этом отключил ISO Boost, так как выше 400 мне нужно и не будет, иначе сами знаете что попрёт; ISO limit я тоже убрал). Но в результате баланс белого в жопегах ведёт себя будто не на автомате, то есть объекты, освещённые лампой накаливания, жёлтые, словно снег под собакой. Что же касается ISO - куда я ни направляю объектив, хоть прямиком на лампу, где выдержка 1/3200, хоть в тёмный угол, где только 6-7 секунд, а чувствительность всё время сохраняется как 100. И это при указанных настройках, то есть баланс белого и ISO на автомате. Режим обычно A или P, режимом Auto в основном брезгую (привычка осталась с Minolta Z1, где ISO задиралась на 200, а автобаланс белого работал через пень баклану в рот), но и в нём iso остаётся на сотне. В чём может быть проблема?

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 7 марта 2006 01:20

    DJ_Oblomoff, искал новую прошивку?

  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 7 марта 2006 07:52

    Новую прошивку в камеру пока не засунул, но там, говорят, исправили так, по мелочам, что не стоит оно того.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 7 марта 2006 23:41

    DJ_Oblomoff, всё равно попробуй походить активно с камерой без прошивки недельку.

    Затем перепрошей - и тоже походи недельку, а затем делай выводы.

    Каждый вибирает свои дополнения, и некоторым они приходятся очень кстати. :znaika:

  • Neonoe Neophyte Poster
    офлайн
    Neonoe Neophyte Poster

    1

    18 лет на сайте
    пользователь #58601

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 марта 2006 13:51

    Хотите использовать старую добрую советскую оптику, меха, микроскопы и даже телескопы вам сюда.

    Переходник м42-4/3 и ссылки на тесты советской оптики с цифровыми тушками

    http://fourthirds-m42.land.ru/

    http://slrphoto.narod.ru/

    Переходник позволит вам присоединить любую фототехнику с креплением м42 к цифровым аппаратом системы 4/3 Olympys E-серии

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (2 апреля 2006 12:17)
    Основание: пункты правил 2.7, 2.9.4, 2.14

    Переходник М42-4/3(Новая жизнь старой оптики) http://fourthirds-m42.land.ru/
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 2 апреля 2006 12:14

    Переходник я уже заказал, мне его выслали 21 марта. Значит скоро будет.

    А меха на M42 лежат почти без дела ещё с 1989 года. А тут очень пригодятся.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 3 апреля 2006 09:53
    Rescator:

    DJ_Oblomoff, всё равно попробуй походить активно с камерой без прошивки недельку.

    Затем перепрошей - и тоже походи недельку, а затем делай выводы.

    Каждый вибирает свои дополнения, и некоторым они приходятся очень кстати. :znaika:

    Перепрошил на 1.1, затем (недавно) на 1.2. Автоматический баланс белого на эскизах стал лучше работать, при лампах перестало так желтить. Снимаю преимущественно в равах, где это без проблем исправляется, но всё равно приятно.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • 4el Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    4el Паяльник & Отвертка TEAM

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34409

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 10 апреля 2006 18:23

    DJ_Oblomoff, перепрошиввал через Олимпус Мастер?

    Просто 4el
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 13 апреля 2006 22:17
    4el:

    DJ_Oblomoff, перепрошиввал через Олимпус Мастер?

    Да, через него, только для того его и применяю. В остальном программа никчёмная: на P4-2.0/1024/6600GT тормозит сильно...

    Что же касается оптики на M42 - присобачил Гелиос-44М-2 от Зенита к данной тушке. Результат обрадовал, правда на двойке он снимает всё же паршивенько, потому хочу Fujinon 50/1.4 - говорят вообще зверь, а не объектив. Если очень постараться - можно у нас его где-нибудь и найти баксов за 150-200. Резьбовых объективов на 50-58/1.2, по словам одного моего товарища, не существует, а если бы они были - стоили бы ещё в 4 раза дороже.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 28 апреля 2006 13:03

    Вот снимки с Гелиосом с применением баяна. Сам баян щёлкнут тем же Гелиосом на "двойке", а буквы в газете - без меха, на минимальном, среднем и максимальном растяжениях соответственно, всё на f/8. Выдержки составляли от 1/13 до 0.6 секунды. На втором снимке уменьшенные копии кадров, на третьем - кропы в натуральную величину.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 29 апреля 2006 03:34

    DJ_Oblomoff, respect! Отличная работа.

  • Aerocobra Senior Member
    офлайн
    Aerocobra Senior Member

    588

    19 лет на сайте
    пользователь #23410

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 9 мая 2006 11:44

    слов нет. молодеза.. :super:

    Лучше вид на этот город, если сесть в бомбардировщик.
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 16 мая 2006 12:16 Редактировалось DJ_Oblomoff, 2 раз(а).

    Вот ещё снимок с Гелиоса, прикрученного через переходник.

    Olympus E-500, Helios-44M 58/2.0, ISO 100, f/2.0 или 2.3 (не помню), 1/4000 sec.

    Ладно, вот вам ссылка на него.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Leto Senior Member
    офлайн
    Leto Senior Member

    1514

    18 лет на сайте
    пользователь #42763

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 16 мая 2006 15:07

    DJ_Oblomoff, вам траффика людского не жалко?

    (и портрет имхо ниочем. тени, особенно на носогубном треугольнике и прядь волос в глазу)

    Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет
  • IVA2 Senior Member
    офлайн
    IVA2 Senior Member

    1369

    17 лет на сайте
    пользователь #62807

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 16 мая 2006 15:33
    DJ_Oblomoff:

    Вот ещё снимок с Гелиоса, прикрученного через переходник.

    Olympus E-500, Helios-44M 58/2.0, ISO 100, f/2.0 или 2.3 (не помню), 1/4000 sec.

    Прикручивание старого советского стекла это забавно. Только после 2-3 раз надоедает маяться ерундой и приходят мысли о покупке хорошего фирменного светосильного фикса с автовокусом и т.п.

    Я этим переболел уже. Хотя сам достаю иногда Гелиосы, Индустары, Мир и т.п., пыль сдуваю... :lol:

    [censored by IVA2]
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 16 мая 2006 17:58
    IVA2:

    Прикручивание старого советского стекла это забавно. Только после 2-3 раз надоедает маяться ерундой и приходят мысли о покупке хорошего фирменного светосильного фикса с автовокусом и т.п.

    Я этим переболел уже. Хотя сам достаю иногда Гелиосы, Индустары, Мир и т.п., пыль сдуваю... :lol:

    Портретник к нему стоит, зараза, больше 500 баксов, причём на 2.0. А для Canon и Nikon портретник на 1.4 стоит 300 с небольшим, так что делайте выводы. Что же касается тушки от Canon - купил бы 350D, если бы он в руке нормально лежал. А его держать неудобно: так и хочется отпилить себе пальцы во время съёмки. А 20D чуть ли не вдвое дороже.

    Что касается объектива - скоро у меня будет Super Takumar 50/1.4. Он, по словам знакомых спецов с 20-летним стажем, рвёт все современные автофокусные поделки в клочья.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Leto Senior Member
    офлайн
    Leto Senior Member

    1514

    18 лет на сайте
    пользователь #42763

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 16 мая 2006 22:48

    DJ_Oblomoff, а можно собственно поинтересоваться, неужели маркетологи современные стали такие умные, что умудярются впаривать огромному семейству фотографов новые "поделки", которые яйца выеденного не стоят за неимоверные деньги? или это руки у рабочих резко не из того места рости начали. 20 лет назад делали, сейчас делать не умеют.

    в школе у меня учителя долго ругались в младших классах, из-за того, что я писал гелевыми и капиллярными ручками. Им обязатель но нужно было видеть советскую размазывающуюся дрянь на такой же бумаге. Так это было уже больше 10 лет назад. Такие же советы дают вам ваши "профи", просто они привыкли к своей технике вот и хвалят сове болото, как кулики.

    Не верю я, что производителям кушать расхотелось!:znaika: такова экономика. и это хорошо, ибо всегда идет на пользу потребителю :super:

    Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет