Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Olympus E-500 EVOLT

Ответить
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 17 мая 2006 13:14

    DJ_Oblomoff, а можно собственно поинтересоваться, неужели маркетологи современные стали такие умные, что умудярются впаривать огромному семейству фотографов новые "поделки", которые яйца выеденного не стоят за неимоверные деньги? или это руки у рабочих резко не из того места рости начали. 20 лет назад делали, сейчас делать не умеют.

    в школе у меня учителя долго ругались в младших классах, из-за того, что я писал гелевыми и капиллярными ручками. Им обязатель но нужно было видеть советскую размазывающуюся дрянь на такой же бумаге. Так это было уже больше 10 лет назад. Такие же советы дают вам ваши "профи", просто они привыкли к своей технике вот и хвалят сове болото, как кулики.

    Не верю я, что производителям кушать расхотелось! такова экономика. и это хорошо, ибо всегда идет на пользу потребителю

    Не совсем так, а скорее совсем не так. Во-первых, зелёная бумажка тоже имеет свойство обесцениваться (вспомним, что в 1950 году Cadillac DeVille стоил 2638 долларов, сейчас там столько стоит разве что семилетний мотоцикл на 150 кубов). Во-вторых, уже давно стало понятно, что 21 век во многом есть, к сожалению, "переход от качества к количеству", так как возрастающий спрос требует всё больше и больше, и контролировать производство на уровне хотя бы 10-15-летней давности уже невозможно. К тому же норма выработки на одного рабочего увеличилась в разы по сравнению с теми временами. Производство всё более и более автоматизируется - но это совсем не значит, что сборочные линии автоматически будут выбраковывать товар, постучав по нему молоточком, просветив жёстким рентгеном и так далее. Нужно, чтобы живой человек оценил качество товара, чтобы решить, сгодится ли он хотя бы для потребительского рынка. К тому же из-за усложнения конструкции бытовых приборов срок их службы сократился в разы. Что раньше служило 20 лет - сейчас служит от силы три. К тому же сами производители не хотят простаивать и соответственно терпеть убытки - вот и снизили намеренно требования к сроку службы товара, чтобы покупали и покупали и покупали, когда придёт в негодность. Но это не про тушки-линзы, а в целом: пылесосы там, стиралки, утюги и так далее. Ну и особенно обувь - недавно взял зимние ботинки от Adidas в фирменном магазине за 220 баксов - они и треснули за месяц. Типа чтобы люди носили не то, что им приглянулось и полюбилось, а чтобы каждый год обновляли коллекцию: "нам пофиг, что ваши любимые шмотки быстро рвутся, покупайте то, что модно этой осенью". Жулики производят шмотки и прочие ТНП, а терпилы вынуждены их покупать.

    Что касается гелевых ручек - я вообще перекрыл бы их ввоз... за Беларусь говорить не буду, но в Россию точно. Они есть в моём понимании большое зло. Так как писать ими аккуратно - невозможно, разве что в две клетки, так как толщина штриха составляет как минимум 0.8 мм, к тому же от качества бумаги зависит многое, некоторые производители будто бы специально делают очень тонкую бумагу и наносят на неё настолько жирные клетки, что писать можно только маркером для стекла и с одной стороны по вполне понятной причине. Ну и ещё один немаловажный фактор: если конспекты попадут под дождь - от них останется одно мокрое место. О капиллярных ручках я вообще помолчу: некоторые производители с целью привлечения потребителей ставят туда шарики диаметром 0.2 мм (!!!), а поскольку оттуда льётся жидкая масса на основе спирта или чего-то в этом духе - физически невозможно добиться нормальной толщины штриха, как минимум 0.8-0.9 мм выйдет. Сам я тоже, будучи студентом, писал гелевыми (но не капиллярными!!!) ручками, чтобы пробиться сквозь эти "решки", но при этом брал ручки с диаметром шарика 0.38 мм и меньше, причём не корейские, а ездил за ними 30-40 км в центр города и обратно. Потом пересел на обычные шариковые ручки Pilot с диаметром шарика 0.7 мм, так как они куда более "управляемы", чем эта корейская гелевая мерзость, и позволяют писать буквами в 1.5-2 мм высотой, что для меня было немаловажно, хотя шпорами я особо не увлекался. Сейчас же они исчезли, и появились просто охренительные ручки Cello - шариковые на 0.5 мм и при этом очень контрастные.

    Забыл сказать, что предпочитаю чёрные чернила. Синие обычно ярче - но они мне всю жизнь резали глаза.

    Отвлечёмся от ручек (для меня это действительно извечная проблема: если пестрит или двоит-троит - меня раздражает, а жидкие чернила, за исключением перьевых ручек, просто не признаю) и скажем, что "та" техника реально (т.е. с учётом инфляции доллара) стоила не дешевле нынешней. Значительного повышения качества самих стёкол за прошедшие 30 лет не произошло, в отличие от предыдущего такого же периода, если говорить про сами стёкла, а не про автофокус, стабилизацию и так далее. Портретник от Олимпуса - это, пожалуй, один из немногих случаев, когда цена сильно выпирает относительно других производителей.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Leto Senior Member
    офлайн
    Leto Senior Member

    1514

    18 лет на сайте
    пользователь #42763

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 17 мая 2006 16:33

    Cadillac DeVille стоил 2638 долларов

    ну и сейчас можно его за такие деньги купить, если машина убита в хлам. А если он "как с конвейера" то цена обуславливается редкостью и некоторой антикварностью, чтоли. С оптикой, полагаю, такая же ситуация.


    давно стало понятно, что 21 век во многом есть, к сожалению, "переход от качества к количеству"

    незнаю, не знаю, вроде смитт с марксом уже гораздо больший промежуток времени как почили, но не суть.

    РУЧНАЯ РАБОТА ВСЕГДА СТОИТ ДОРОГО. Особенно при производстве продукта в регионе с высоким уровнем минимальной оплаты труда и социальным стандартом жизни человека. Из-за этого производители очень активно переселяют свои производственные мощности в регионы, где за ТАКУЮ ЖЕ работу можно платить меньше. Или по вашему БМВ с завода в китае или калининграде будет плохо ездить только потому, что ее делали русские Петьки да Ваньки или китайцы? Не думаю, что солидная контора может позволить себе выпускать явную подделку на саму себя. Аналогичным образом перекочевывает и производство фототехники в юго-восточную азию. При этом "мерседесы" предпочитают делать только на родном заводе, своими рабочими руками и соответственно гнуть за них сравнительно бОльшую денушку.

    К тому же из-за усложнения конструкции бытовых приборов срок их службы сократился в разы. Что раньше служило 20 лет - сейчас служит от силы три.

    ну так батенька, а я о чем. Если промышленность позволит себе произвести ЛЮБОЙ товар который будет служить "поколение", то темпы роста экономики вместе с доходами быстренько сойдут на нет.

    Пример с ручками был приведен вскользь, а вас так задело :D

    И сам я, кстати, предпочитаю чернила. Уже давно пересел на Waterman, всю школу (в том числе высшую) писал разными, выбирал под себя. По старой памяти очень уважаю Staedtler и Pentel. Для бытовых нужд их канцелярские товары самое оно:super: И вы сильно неправы, гелевые ручки были "школьной революцией". Ну а под дождь конспекты фи.... если уж писать конспект, то хранить его до экзамена как зеницу ока:znaika:

    Значительного повышения качества самих стёкол за прошедшие 30 лет не произошло, в отличие от предыдущего такого же периода, если говорить про сами стёкла, а не про автофокус, стабилизацию и так далее. Портретник от Олимпуса - это, пожалуй, один из немногих случаев, когда цена сильно выпирает относительно других производителей.

    получается, что вы сами себе противоречите. С одной стороны КАЧЕСТВО НЕ ВЫРОСЛО, а с другой ЦЕНА (и не только на Олимпусовский портретник) ПОЛЗЕТ ВВЕРХ. Получается, что впихивают потребителю-таки :ass: вместо :super: и еще денег сдирают. :conf:

    з.ы. и хватит про ручки\кроссовки ибо все-таки тема про Е-500

    Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 17 мая 2006 17:57

    получается, что вы сами себе противоречите. С одной стороны КАЧЕСТВО НЕ ВЫРОСЛО, а с другой ЦЕНА (и не только на Олимпусовский портретник) ПОЛЗЕТ ВВЕРХ. Получается, что впихивают потребителю-таки вместо и еще денег сдирают.

    Да нифига не сдирают. Сказал же про инфляцию доллара. Реальная цена с её учётом, если сравнить тот же Такумар или Фуджинон 50/1.4 в момент выпуска с современной автофокусной оптикой со сходными параметрами, вряд ли выросла, скорее даже упала. Во многом за счёт китайцев, о которых я тоже хотел сказать в предыдущем посте, но и так он получился длинным.

    А теперь ближе к делу. Кто-нибудь заметил какие-либо реальные улучшения в прошивке 1.2 по сравнению с 1.1? Кроме вышеупомянутого улучшения баланса белого. Хотя я и так в равах снимаю: стыдно экономить на картах памяти и возможности редактирования снимка, покупая зеркальную камеру...

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • DJ_Oblomoff MemberАвтор темы
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member Автор темы

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 20 июля 2007 08:59

    Так, углубились тут в фаллософию ещё год назад с лишним, а теперь по делу. Какие недостатки Вы видите в камере? Я лично вижу достаточно сильные шумы (по сравнению с другими зеркалками за исключением Olympus E-300) и малый видоискатель (хотя у Canon 350D он ещё чуть ли не вдвое меньше), а также косяки с автобалансом белого, особенно в помещении. Но с последним легко бороться - снимаю преимущественно в RAW (благо карточки большого объёма сейчас не роскошь), утиль стираю, а с хорошими снимками "навожу рамсы" в RAW-конвертерах, из которых по ряду причин предпочитаю SilkyPix и Capture One Pro. Кроме упомянутого Такумара ещё прикупил к нему Гелиос-40-2, который 85/1.5. В "штопор" он, гад, входит всё же более выраженно, но совсем не считаю, что его покупка, пусть даже и за $250 (в товарном виде и полном комплекте с фильтрами и чехлом, пахнущим свежей кожей), была лишней.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]