Ответить
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4040

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 4 сентября 2022 09:04 Редактировалось Дмитро1984, 3 раз(а).

    Глокъ, если так много людей будет ездить, то выпускать так литовцы не будут, конечно. Я надеюсь, что я единичный случай.
    Я не читал ваши проблемы, но честно говоря не понял чего вы уперлись в этот Калининград????
    С таким же успехом вы можете доехать до Пскова и далее в Литву/Эстонию.

    А тут зачем-то едите в Москву, потом летите в Калининград и оттуда пробираетесь в ЕС. Так не проще ли доехать до Пскова/Санкт-Петербурга и оттуда в Евросоюз????

    Я же еду по банальной причине..... Нет совсем билетов на сегодня и на завтра на автобусы.... Даже до Вильнюса нет билетов. И мне завтра надо быть на работе в Каунасе. И, если этот вариант пройдёт, то так мне удобнее и всегда ездить в Каунас. Хоть ночь чуток поспать можно.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8504

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8504
    # 4 сентября 2022 09:10
    Дмитро1984:

    Я не читал ваши проблемы, но честно говоря не понял чего вы уперлись в этот Калининград????
    С таким же успехом вы можете доехать до Пскова и далее в Литву/Эстонию.

    с таким успехом не получится
    если есть запрет на выезд из РБ, то и россияне человека не выпустят в Европу

    а вот не пустить на самолет Москва - Калининград не могут, внутренний рейс, нет проверки на запрет на выезд
    и обратно Калининград - Москва (или любой другой город России) на поезде тоже по закону не имеют права не пропустить на границе
    и вот тут у невыездного человека есть единственный шанс свалить - выскочить каким то образом в Литве

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4040

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 4 сентября 2022 09:10

    Я до ковида ездил в Калининград. По земле. И на въезде и выезде из/в Калининградской области полноценный таможенный и пограничный контроль. Ставили и печати мне в паспорт россияне.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Ездил автобусом Минск - Калининград..... Въезд в Литву (транзит) литовский штамп, выезд из Литвы (транзит) литовский штамп, въезд в Россию - российский штамп.
    Итого 3 штампа в паспорт в Калининград получил и 3 штампа в паспорт при выезде домой.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8504

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8504
    # 4 сентября 2022 09:21
    Дмитро1984:

    Я до ковида ездил в Калининград. По земле. И на въезде и выезде из/в Калининградской области полноценный таможенный и пограничный контроль. Ставили и печати мне в паспорт россияне.

    печати естественно ставят - но, по логике их федерального закона, обязаны пропустить транзитом с территории России на территорию России невыездного гражданина

    а белорусы невыездного в любом случае не выпустят

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4040

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 4 сентября 2022 09:29

    Ну, на автомобильном пункте пропуска на въезде в Калининградскую область полноценный контроль. Могу только это сказать.
    Про поезд не знаю.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8504

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8504
    # 4 сентября 2022 09:32
    Дмитро1984:

    Ну, на автомобильном пункте пропуска на въезде в Калининградскую область полноценный контроль. Могу только это сказать.
    Про поезд не знаю.

    поэтому за авто тут никто и не говорит, только за поезд )))
    в авто непонятно - куда вы едете, а в поезде у вас есть "оправдательный документ" - билет Калининград-Москва

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4040

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 4 сентября 2022 09:41

    Ну, россияне же знают, что литовцы могут выпустить с поезда на своей территории. Поэтому тогда весьма странно, что они не ужесточает контроль. Ну, а литовцам пофиг. Как мне кажется, если есть виза, основание пребывания в Литве, то почему бы и нет.
    Удивительно, что тогда белорусы на выезд из Беларуси в Калининград ведут полноценный контроль.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8504

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8504
    # 4 сентября 2022 09:56
    Дмитро1984:

    Удивительно, что тогда белорусы на выезд из Беларуси в Калининград ведут полноценный контроль.

    у белорусов нет анклавов

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18600

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18600
    # 4 сентября 2022 13:30 Редактировалось MD, 1 раз.
    Глокъ:

    Дмитро1984:

    Ну, на автомобильном пункте пропуска на въезде в Калининградскую область полноценный контроль. Могу только это сказать.
    Про поезд не знаю.

    поэтому за авто тут никто и не говорит, только за поезд )))
    в авто непонятно - куда вы едете, а в поезде у вас есть "оправдательный документ" - билет Калининград-Москва

    С автобусом нет никаких шансов, отдельные постановления касаются только ЖД транспорта

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Дмитро1984:

    MD, в смысле впустят? Тут ключевой вопрос разрешат ли выйти с поезда в Кибартае.

    Я это и имел в виду - сможете ли вы выйти из поезда.

    Добавлено спустя 58 секунд

    3053324:

    При чем тут этот случай описанный выше. У чела нет ограничений на выезд из рб. Он может хоть раком хоть боком ехать в литву.

    Если человек сможет выйти в Литве, значит и невыездной сможет. Потому что невыездные беларусы точно могут следовать на этом поезде из КГ в сторону РФ. А в Литве не выходе российско-беларусских пограничников нет.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4040

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 4 сентября 2022 14:09

    Завтра утром скажу. Если выпустят в Кибартае, то я этим поездом и дальше буду ездить.
    А то последний раз ехал автобусом Минск - Каунас, то на границе застрял он и приехал в Каунас с опозданием 3 часа.

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4040

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 5 сентября 2022 06:07

    Отписываюсь....Вышел в Кибартае, но минус 50 евро.
    Описываю ситуацию целиком....в Гудогае полноценный контроль. Я был единственным с белорусским паспортом в вагоне. Пограничник спросил куда следует? Литва, ответил. Ответ абсолютно не удивил.
    В Кяне у литовских погранцов спросил выпустят ли меня их коллеги. Ответ, выпустят.
    А вот в Кибартае пограничник начал косо смотреть на моё решение выйти и ничего не нашёл лучшего чем спросить....а чего билет у Вас до России тогда? :))))))
    Проверил весь вагон и сказал следовать за ним в тамбур. Рядом стоял проводник. Сказал проводнику закрыть двери и удалиться.
    Дальше разговор.....хотите выйти??? 20 евро. Если нет, то поедете до России.
    И у меня как назло лишь купюры в 50 евро. Дал 50 евро. Тихонько положил себе в карман. Никто ни сумки мои не смотрел, ничего.

    Вот думаю поискать телефон горячей линии погранслужбы Литвы и изложить ситуацию.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8504

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8504
    # 5 сентября 2022 08:06

    ну вот, осталось теперь проверить, как россияне соблюдают свои законы

    20 евро - не большая цена за такую возможность 8)

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    681

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 5 сентября 2022 08:22
    Дмитро1984:

    ... Дал 50 евро. Тихонько положил себе в карман. Никто ни сумки мои не смотрел, ничего.

    Вот думаю поискать телефон горячей линии погранслужбы Литвы и изложить ситуацию.

    Будете последним выпущенным

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4040

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 5 сентября 2022 08:43

    SashaSanin, для начала надо узнать.....правильную трактовку этой директивы о разрешении выйти на этих станциях.

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    681

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 5 сентября 2022 09:01
    Дмитро1984:

    SashaSanin, для начала надо узнать.....правильную трактовку этой директивы о разрешении выйти на этих станциях.

    А директива вообще есть?
    По правилам положено въезжать через специальные пункты пропуска с таможенным досмотром и т.д.
    Вам штамп о въезде поставили?
    Но никто вас не досматривал, не идентифицировал и т.д. и т.п., это уже против правил.

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4040

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 5 сентября 2022 09:09 Редактировалось Дмитро1984, 1 раз.

    SashaSanin, писали, что есть директива от 5 июля. Тем более я проводнику вагона сказал, что в Кибартае собираюсь выходить. Ноль удивления. Только спросил...у вас же виза есть????

    Закончим работу и сперва в инфоцентр погранслужбы Литвы позвоню. Если бы не было указаний, то меня никто не выпускал бы в Кибартае. Значит, есть директива

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    А с чего вы решили, что там нет таможенного досмотра??? Просто меня к ним не повели, чтобы меньше глаз было.

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    681

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 5 сентября 2022 09:43
    Дмитро1984:

    А с чего вы решили, что там нет таможенного досмотра??? Просто меня к ним не повели, чтобы меньше глаз было.

    То есть вас выпустили без всякого досмотра ?

  • 3053324 Member
    офлайн
    3053324 Member

    109

    3 года на сайте
    пользователь #3053324

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 5 сентября 2022 09:45

    20 евро не деньги. Но всех невыездных интересует обратный вариант из россии якобы в россию с выходом в Кибартай.

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4040

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 5 сентября 2022 09:48 Редактировалось Дмитро1984, 1 раз.

    SashaSanin, дал деньги, он положил в карман. Вышел из вагона, ко мне иные пограничники подошли. Мой им по литовски нечто сказал и они на русском спросили.....вы в Каунас дальше? Тогда идите в зал ожидания. Через минут 15 подадут поезд. Вот и все. И в зале ожидания с людьми просидел минут 10, подъехал мой поезд и сел в него.

  • 3053324 Member
    офлайн
    3053324 Member

    109

    3 года на сайте
    пользователь #3053324

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 5 сентября 2022 12:20

    Как то странно что они даже паспорт не посмотрели
    Есть у человека основание для въезда в ЕС.