Ответить
  • p0rtall Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    p0rtall Senior Member Автор темы

    3193

    13 лет на сайте
    пользователь #265674

    Профиль
    Написать сообщение

    3193
    # 19 марта 2012 22:52 Редактировалось p0rtall, 7 раз(а).

    Не нашёл похожих тем, так что думаю будет полезно.

    Постоянно в обсуждениях фонарей возникают предложения о встречах и сравнениях фонарей. Предлагаю перенести обсуждение именно встреч сюда.

    Хотелось бы увидеть желающих принять участие, обсудить удобные места и даты.

    Эта тема именно про обсуждение встреч в пределах РБ.
    По поводу выбора и обсуждения фонарей лучше идти на фонарёвкаточкару

    Помогу с установкой и настройкой раций, антенн и прочего радиооборудования
  • trevers82 Senior Member
    офлайн
    trevers82 Senior Member

    614

    12 лет на сайте
    пользователь #541375

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 20 июля 2018 21:13
    Bierman:

    не проще ли армитек в минске взять?

    а где в Минске армянтеки раздают? Бесплатно бы взял пару штук)))

  • S3MKi Senior Member
    офлайн
    S3MKi Senior Member

    2043

    14 лет на сайте
    пользователь #176468

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 26 июля 2018 12:09
    kedr
  • trevers82 Senior Member
    офлайн
    trevers82 Senior Member

    614

    12 лет на сайте
    пользователь #541375

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 27 июля 2018 21:27

    ... угадай первые 4 буквы названия по последним трём?)))

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9573

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9573
    # 27 июля 2018 22:07 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 27 июля 2018 23:58

    бессовестный,
    Это не реклама а просто совет.
    Посмотрите на вот это.

    За такия грошы точно лучшего ничего не найдете.

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • trevers82 Senior Member
    офлайн
    trevers82 Senior Member

    614

    12 лет на сайте
    пользователь #541375

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 28 июля 2018 14:55
    sashaquatro:

    За такия грошы

    уже можно рискнуть :)

  • malsas Senior Member
    офлайн
    malsas Senior Member

    2556

    16 лет на сайте
    пользователь #125977

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 31 июля 2018 09:54

    Доброго дня всем.
    Посоветуйте налобник для быта, ремонта, рыбалки и природы, желательно на 18650.
    Имеется convoy s2+ для велика, доволен. но желательно налобник для удобства.

    от работы кони дохнут
  • Pashik79 Senior Member
    офлайн
    Pashik79 Senior Member

    3863

    14 лет на сайте
    пользователь #167615

    Профиль
    Написать сообщение

    3863
    # 31 июля 2018 10:02

    malsas, армитек визард про. я очень доволен. и как налобник шикарен, и как дополнительная подсветка для станков, и для подсветки мишени, и на велик цепляю в пару к Иглу.. постоянно в работе. клёвый. рекомендую. :super:

    мой инстаграм pavelpozdnyakov79
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 31 июля 2018 10:04
    Pashik79:

    malsas, армитек визард про. я очень доволен. и как налобник шикарен, и как дополнительная подсветка для станков, и для подсветки мишени, и на велик цепляю в пару к Иглу.. постоянно в работе. клёвый. рекомендую.

    :super: у меня не про версия - но тоже постоянно в работе)... даже как то траву косил с ним))))

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • malsas Senior Member
    офлайн
    malsas Senior Member

    2556

    16 лет на сайте
    пользователь #125977

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 31 июля 2018 10:21 Редактировалось malsas, 2 раз(а).

    Pashik79, sashaquatro, благодарствую. а где их смотреть к покупке лучше - GB, ali, ebay, FT?
    глянул, а подешевле есть что посмотреть? Шоб в лимит вложиться ))

    от работы кони дохнут
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40589

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40589
    # 31 июля 2018 10:27

    malsas, в минске

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • 66magic99 Senior Member
    офлайн
    66magic99 Senior Member

    2837

    13 лет на сайте
    пользователь #381745

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 31 июля 2018 11:15
    Bierman:

    в минске

    пока есть распродажные по 69рэ. поспешите.

  • бессовестный Senior Member
    офлайн
    бессовестный Senior Member

    792

    15 лет на сайте
    пользователь #160099

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 12 августа 2018 03:20 Редактировалось бессовестный, 1 раз.
    sashaquatro:

    бессовестный,
    Это не реклама а просто совет.
    Посмотрите на вот это.

    За такия грошы точно лучшего ничего не найдете.

    Решил написать обзор в благодарность за замену зарядного аккумуляторов 18650, которое, видимо, сломал я сам, применив излишнюю силу, когда вставлял кабель микроюсб. Либо же была некачественная пайка, поскольку отвалился разъём при первом же подключении. Так или иначе, замена произошла без каких-либо проблем. Отправил по почте за полдоллара зарядное и через пять дней получил новое.

    Обзор будет из двух частей. Первая, как я пришел к армитеку, вторая о самом фонаре.

    1. Фонарь мне хотелось давно. Хотелка моя стала особенно чесаться после моих заработков на журавинах. Ездил за ягодой и в октябре, и ноябре, когда день уж совсем короткий, и приходилось ходить по болоту с фонариком на телефоне, поскольку заходил и выходил из болото по темноте.

    А также сломалась батарея в ноутбуке (сработала газовая защита от перегрева ноута). Запустить заново батарею не смог, поскольку её нужно было перепрошивать. И таким образом у меня появилось несколько хороших аккумуляторов 18650.

    Решено было использовать аккумуляторы в фонарике, а также как пауэрбанк для смартфона, поскольку батарея на моей Иксперии Z3 высаживалась почти в ноль при использовании навигации с записью трека, а также прослушивании аудио целый день.

    В общем, фонарик мне хотелось мощный, чтоб прямо “вау как светит” :) и с пауэрбанком. На али такой фонарик был найден (№ али 32813738186), работает от трёх 18650, можно заряжать от микроюсб и заряжать смартфон по тому же кабелю юсб. И светит как автомобильная фара. Стоимость пятьдесят долларов. Из-за стоимости сразу не купил. И хорошо что не купил. Почему-то только позже мне подумалось, а сколько ж оно весит. А весит такой фонарь с тремя акумами аж полкило. И места занимает немало. И нести такой фонарь нужно в руке. На голову полкило не повесишь. Вес по болоту особенно критичен, возвращаясь из ягод, несёшь на себе 20-30 килограмм веса по трясине. Также неудобно нести фонарь в руке. Руки могут быть заняты другой ношей, а также постоянно пользуешься навигацией.

    То есть мне нужен был совсем другой фонарик. Налобный. И снова начал поиск на али. Новый фонарь нашелся быстро. Монструозная конструкция с диодом спереди, проводом и аккумуляторами сзади :) С возможностью зарядки по микроюсб и выходом юсб для зарядки смартфона. Вот оно счастье (номер на али 32507872383) :) Смутило меня только отсутствие контроля перезаряда-переразряда. Поскольку акумы у меня без защиты. Но теперь мне уже сразу же подумалось, что конструкция с выносным батарейным отсеком слишком громоздкая, чтобы положить её в карман рюкзака…

    В общем, мне нужен был совсем другой фонарь. Теперь я уже искал по всему интернету. Набрёл на форум Фонарёвка (где, кстати сказать, армитек поносят последними словами :) ). После чтения форумов сделал для себя несколько выводов. Фонарь должен быть лёгким налобником Г - образной формы на один аккумулятор 18650. Фирменным, без всяких функций пауэрбанка, чего на фирменных фонарях и не бывает. Плюс отдельная переносная зарядка с функцией Powerbank.

    Г - образные фонари есть и на али, дешёвые, за 10-12 долларов. Но некачественные (например № али 32824362452). Без нормального охлаждения диода, сам диод – китайские копии, без термоконтроля, без поддержания светового потока на одном уровне при падении вольтажа аккумулятора.

    Нужен был фирменный фонарь. Фирменных фонарей существует с десяток. Больше всего по обзорам мне понравилась Зебра. Сначала Zebralight H602w. Потом ZebraLight H600Fw.

    Обзор мой растягивается, но тут нужно написать минимальный фак по выбору формы луча фонарей вообще и налобника в частности. Тут большая специализация. В Zebralight H602w нет отражателя, это голый диод под стеклянной линзой. Такой фонарь светит во все стороны, очень широко и очень равномерно, без раздражающего светового пятна в центре. Удобно для работы руками, на расстоянии полметра или 2-3 метра. Такова специализация этого фонаря. И мне подумалось, что если я приобрету такой фонарь, то его будет удобно использовать ещё и в гараже, и по дому. НО! На обзорах в ютюбе я убедился, что для леса всё-таки это не лучший вариант. Таким фонарём можно светит себе под ноги, но дальше пяти метров уже толком ничего не видно. И к такой зебре нужен в пару фонарь с другой формой светового луча, дальнобойной, а не широкой. Для этого в фонарях применяют отражатель. Но использовать два фонаря не входило в мои планы. Тогда что? Брать налобник с отражателем? Но это другая крайность. Очень узкий луч, да, светит далеко, но на расстоянии метра-двух, это яркая точка. Узкий луч удобен для поисковых фонарей, но никак не для налобника. То есть имеем две неприемлемые крайности. И производители нашли тут разные решения. Хорошие и не очень. Например в фонаре Fenix HL60R есть отражатель, но маленький. Из-за чего часть светового потока отражается далеко, а оставшаяся часть рассеивается по сторонам. Решение не комфортное для налобника, поскольку есть ярко выраженная граница центрального пятна. Если светит вдаль, это не доставляет неудобства, а вблизи доставляет дискомфорт, центр пересвечен (слепит), а дальше резкая граница и слабый свет по бокам. У ZebraLight H600Fw эта проблема решена применением матового стекла. Границы центрального пятна размыты, фонарь можно использовать как вблизи, так и для ходьбы по лесу. Хороший фонарик.

    Но есть также и другое решение. Применение так называемой TIR оптики. Это хитрая линза, состоящая из множества сегментов, каждый из которых направляет световой поток в нужном направлении, например, вперёд или в сторону. И такую линзу можно изготовить как с широким углом, так и с узким. Или создать этими сегментами подобие центрального пятна, центральную засветку без чёткой границы. Есть фонарь, в котором даже можно менять эти линзы. Это Skilhunt H03. В него в стандарте ставят оптику 30 градусов, но её можно поменять на более широкую, на 60 градусов для работы руками.

    И единственным фирменным фонарём на Али как раз и был этот третий Скилхант за 40 долларов. Дорого. Остальные же фирменные фонари на али не продаются, да и стоят на других площадках в разы дороже.

    Через форум Фонарёвки узнал, что на Гирбесте бывают распродажи Скилхантов за тридацать долларов, что меня устраивало. Но заказать не получилось. Отказались занизить стоимость в декларации, а в Беларусь товар дороже 22 евро везти не выгодно.

    Попробовал искать б/у фонари на онлайнере, на той же Фонаревке в России. На онлайнере продавали зебры по космическим ценам и скилханты по пятьдесят долларов. Не вариант. На фонарёвке попадались интересные варианты, но убивала стоимость доставки почтой России. 10-20 долларов за доставку. Бессмысленно.

    Официально из фирменных фонарей в Беларуси продают только армитеки. И дорого. В общем, оставался только вариант заказывать Скилхант с али за сорок долларов. Или… на сайте армитека в Минске есть раздел с акциями. Например, в день рождения фонарь якобы можно купить на 30% дешевле (это ж какая у них маржа, если они могут давать скидку в треть?). Фонарь Armytek Elf C2, который продавался за 65 долларов, можно было бы купить за 45, что на пять долларов дороже Скилханта с али, но зато с гарантией и сам фонарь классом выше.
    И я стал ждать день рождения, а также иногда просматривал страничку с акциями. И не зря. В один из дней магазин выставил как бы устаревшую модель фонаря Armytek Wizard v3 за полцены. За 35$! :) Халява. Тут же был сделан заказ. Также, поскольку уже пришёл день рождения, с пятнадцатипроцентной скидкой было заказано зарядное Armytek Handy C1 Pro c функцией Powerbank.

    Так я стал обладателем халявного армитека :)

    Но постепенно переходим ко второй части. Мои первые впечатления. Самым первым впечатлением было ослепление. Это когда я на радостях решил испытать фонарик прямо днём. Ну насколько же он светит? И включил его себе прямо в глаза :) Светит фонарь ярко, даже днём :)

    Поскольку налобными фонарями, и вообще хорошими фонарями ранее не пользовался, ожидал каких-либо проблем. Например, то что луч будет всё-таки слишком узким. Или яркость слабая. Время работы коротким. Но реальность превзошла все мои самые смелые ожидания.

    Продолжение следует.

  • _KRG_ Knife Club
    офлайн
    _KRG_ Knife Club

    3366

    14 лет на сайте
    пользователь #222632

    Профиль
    Написать сообщение

    3366
    # 14 августа 2018 20:44 Редактировалось _KRG_, 1 раз.
    бессовестный:

    Официально из фирменных фонарей в Беларуси продают только армитеки.

    Фениксы ещё есть.

  • бессовестный Senior Member
    офлайн
    бессовестный Senior Member

    792

    15 лет на сайте
    пользователь #160099

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 14 августа 2018 23:54

    _KRG_, HL60R – 170 рублей. HL55 – 122 рублей. Тоже ценник для беларуса отпугивающий.

  • 66magic99 Senior Member
    офлайн
    66magic99 Senior Member

    2837

    13 лет на сайте
    пользователь #381745

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 15 августа 2018 00:33

    крыминальна отпугивающый.

  • trevers82 Senior Member
    офлайн
    trevers82 Senior Member

    614

    12 лет на сайте
    пользователь #541375

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 17 августа 2018 21:19 Редактировалось trevers82, 1 раз.

    Народ!
    Может у кого завалялись невостребованные наключники (предпочтительно на ААА) разных годов выпуска. В т.ч. старые, снятые с производства модели. Может быть с дефектами. Интересуют только брендовые изделия.
    Куплю или обменяю на современные фонари.

  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 17 августа 2018 22:33

    Maglite Mini Solitaire котируется? :D

    китайский чай
  • trevers82 Senior Member
    офлайн
    trevers82 Senior Member

    614

    12 лет на сайте
    пользователь #541375

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 17 августа 2018 23:09
    Wormhole:

    Maglite Mini Solitaire котируется?

    на лампе?

  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 18 августа 2018 10:20

    а были варианты на светодиодах? :roll:
    одна в голове, вторая запасная вроде в хвосте

    китайский чай