Ответить
  • p0rtall Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    p0rtall Senior Member Автор темы

    3195

    13 лет на сайте
    пользователь #265674

    Профиль
    Написать сообщение

    3195
    # 19 марта 2012 22:52 Редактировалось p0rtall, 7 раз(а).

    Не нашёл похожих тем, так что думаю будет полезно.

    Постоянно в обсуждениях фонарей возникают предложения о встречах и сравнениях фонарей. Предлагаю перенести обсуждение именно встреч сюда.

    Хотелось бы увидеть желающих принять участие, обсудить удобные места и даты.

    Эта тема именно про обсуждение встреч в пределах РБ.
    По поводу выбора и обсуждения фонарей лучше идти на фонарёвкаточкару

    Помогу с установкой и настройкой раций, антенн и прочего радиооборудования
  • Mr_Volan Senior Member
    офлайн
    Mr_Volan Senior Member

    509

    8 лет на сайте
    пользователь #1678645

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 26 октября 2022 19:24

    по первым трем могу посоветовать ПАНДУ 3.0 от яркого луча, вот с четверным пунктом - косяк, не знаю что предложить)
    ЗЫ: уже который раз удовлетворен работой панды. раздельная регулировка в 4 градациях ближнего и дальнего, мунлайн (правда ярковат)
    https://ylplight.com/katalog/1/nalobnye-fonari/panda-30/

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 26 октября 2022 19:59 Редактировалось A.Z., 2 раз(а).

    Rzha4, Енот LH-500 ?
    п. 4 правда нет.
    По остальному - меня устраивает :)
    на ютубе есть обзоры

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3066

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 31 октября 2022 00:33 Редактировалось JiаYu, 3 раз(а).

    Решил взять Convoy S2+ Xml2 t6-3b 7135*8 Цена на данный момент у симона 15.34$
    на 11.11 симон делает скидки? Сколько %?

    Лиитокала 202 адекватная цена 11.90$? Она заряжает АА и ААА?
    101 как повербанка не работает?

    И какой посоветуете аккум под эту конфигурацию фонаря? Тот что у симона, пишут в отзывах что фуфло.

  • gena_delevich Member
    офлайн
    gena_delevich Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1109423

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 31 октября 2022 14:30 Редактировалось gena_delevich, 1 раз.
    Rzha4:

    Коллеги, необходим ваш совет: возникла нужда в фонаре для бега.
    Требования:
    1. Налобный.
    2. Питание: лучше 18650, но не факт, по крайней мере никаких встроенных, чтобы можно было заменить.
    3. Свет: нейтральный, рассеиватель лучше TIR, яркость рабочая 100лм, мах ~500лм, min <1лм (можно и без него если есть п.4). Стробы, СОСы без надобности.
    4. Очень желательно наличие красного/зеленого диода, с регулировкой яркости вообще супер.

    Ну вот в общем-то и всё, бюджет - сотка, но на хорошую вещь денег не жалко. Сам давно не покупал фонари, лет 7 не мониторю фонарёвки, кроме здесь, поэтому прошу насоветовать кандидатов, всем откликнувшимся заранее спасибо :super:

    Можно уточнить? Бюджет - сотка чего? Панда для бега будет тяжелой, Енот полегче, но у него с водозащитой похуже... и для чего при беге цветные диоды не очень понятно...
    Я бы посоветовал YLP Gekko, скоро должен приехать, с ним бегают трейлы... Там диод Hi-Cri, запас мощности, термоконтроль, умный драйвер и тд...
    https://ylplight.com/katalog/1/nalobnye-fonari/gekko-10/
    Но вообще для бега вот такого плана неплохие фонари:
    https://robinzon.by/catalog/nalobnye/fonar-nalobnyy-fenix-hl18r/?offer=23192

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 31 октября 2022 15:14
    gena_delevich:

    Но вообще для бега вот такого плана неплохие фонари:
    https://robinzon.by/catalog/nalobnye/fonar-nalobnyy-fenix-hl18r/?offer=23192

    по уму нужна еще одна фиксирующая лента/резинка - ото лба к затылку. как на моем Еноте. Иначе на бегу будет слетать.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • gena_delevich Member
    офлайн
    gena_delevich Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1109423

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 31 октября 2022 23:13
    A.Z.:

    gena_delevich:

    Но вообще для бега вот такого плана неплохие фонари:
    https://robinzon.by/catalog/nalobnye/fonar-nalobnyy-fenix-hl18r/?offer=23192

    по уму нужна еще одна фиксирующая лента/резинка - ото лба к затылку. как на моем Еноте. Иначе на бегу будет слетать.

    Найн. На Еноте верхняя стропа тоже лишняя. Если ее снять, а основную пропустить внутрь колец силиконового холдера, то фонарь лучше сидит и меньше болтается.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 31 октября 2022 23:19
    gena_delevich:

    Найн. На Еноте верхняя стропа тоже лишняя. Если ее снять, а основную пропустить внутрь колец силиконового холдера, то фонарь лучше сидит и меньше болтается.

    при ходьбе - возможно. на бегу - не уверен.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • gena_delevich Member
    офлайн
    gena_delevich Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1109423

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 1 ноября 2022 16:15 Редактировалось gena_delevich, 1 раз.
    A.Z.:

    gena_delevich:

    Найн. На Еноте верхняя стропа тоже лишняя. Если ее снять, а основную пропустить внутрь колец силиконового холдера, то фонарь лучше сидит и меньше болтается.

    при ходьбе - возможно. на бегу - не уверен.

    Ну, Енот еще может болтаться (вечером проверю), а вот феникс очень вряд ли - там резинка очень прочная и широкая.
    Проверил - при легкой пробежке Енот не болтается (без верхней стропы и резинка внутри колец). Но если Вам нужно бежать трейлы, то это совсем другой расклад, конечно

  • Rzha4 Senior Member
    офлайн
    Rzha4 Senior Member

    640

    11 лет на сайте
    пользователь #628974

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 2 ноября 2022 17:11
    gena_delevich:

    Бюджет - сотка чего?

    долларов.. можно евро)

    gena_delevich:

    Енот полегче

    такой тип фонаря есть - Armitek Wizzard pro, поэтому и Гекко тоже не то.

    gena_delevich:

    и для чего при беге цветные диоды

    хочу проверить все разговоры про "ночное зрение" и всякие "тактические" штуки. очень давно, на заре увлечения фонарями, обратил внимание, что и у Зебры (ну, типа, лидер) есть фонари с красным диодом, но купить отдельный фонарь не решился.

    Сейчас бегаю с Армитеком и присматриваюсь к подобным фонарям Феникс и Найткор, как в вашем последнем примере. У знакомого увидел Petzl Reactika+ - прикольный фонарь, но в продаже уже нет, да и резинка там особая с заменой потом думай.

  • cronos16 Senior Member
    офлайн
    cronos16 Senior Member

    2351

    14 лет на сайте
    пользователь #204034

    Профиль
    Написать сообщение

    2351
    # 2 ноября 2022 18:41
    gena_delevich:

    Я бы посоветовал YLP Gekko, скоро должен приехать, с ним бегают трейлы... Там диод Hi-Cri, запас мощности, термоконтроль, умный драйвер и тд...

    Похож на явную подделку под Zebra

  • gena_delevich Member
    офлайн
    gena_delevich Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1109423

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 3 ноября 2022 10:44 Редактировалось gena_delevich, 1 раз.
    cronos16:

    gena_delevich:

    Я бы посоветовал YLP Gekko, скоро должен приехать, с ним бегают трейлы... Там диод Hi-Cri, запас мощности, термоконтроль, умный драйвер и тд...

    Похож на явную подделку под Zebra

    Чисто внешне, это совсем другой фонарь

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Rzha4:

    gena_delevich:

    Бюджет - сотка чего?

    долларов.. можно евро)

    gena_delevich:

    Енот полегче

    такой тип фонаря есть - Armitek Wizzard pro, поэтому и Гекко тоже не то.

    gena_delevich:

    и для чего при беге цветные диоды

    хочу проверить все разговоры про "ночное зрение" и всякие "тактические" штуки. очень давно, на заре увлечения фонарями, обратил внимание, что и у Зебры (ну, типа, лидер) есть фонари с красным диодом, но купить отдельный фонарь не решился.

    Сейчас бегаю с Армитеком и присматриваюсь к подобным фонарям Феникс и Найткор, как в вашем последнем примере. У знакомого увидел Petzl Reactika+ - прикольный фонарь, но в продаже уже нет, да и резинка там особая с заменой потом думай.

    Теперь понятно)
    Чтобы проверить тактические штуки, красный должен быть достаточно ярким...
    У Petzl есть вот такой... но тут всего 5лм красного света
    https://robinzon.by/catalog/nalobnye/fonar-nalobnyy-petzl-actik-c ... ffer=16702
    В общем, заходите, пообщаемся)

    P.S. Еще Яркий Луч анонсировал Панду 2 Red с одним диодом белого цвета hi cri, и вторым красным... Но когда они будут тоже непонятно, плюс белый свет так для бега близковат...

  • gena_delevich Member
    офлайн
    gena_delevich Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1109423

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 8 ноября 2022 18:10

    Приехали разные фонари от Яркого Луча, в том числе Gekko и Панда Ред, заходите на Немигу, 3 на полапать) Ну и пообщаться, конечно)

  • H.Wurst Knife Club
    офлайн
    H.Wurst Knife Club

    1044

    20 лет на сайте
    пользователь #13962

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 9 ноября 2022 15:41 Редактировалось H.Wurst, 3 раз(а).

    День добрый, уважаемые участники.

    Меня зовут Кирилл, и у меня приступ флэшоголизма :weep:

    Хочу взять к своему Wizard Armytek какого-нибудь дальнобойного напарника. Зачем - :-?

    Ну, скажем в качестве поискового. Поискать собак по темноте в лесу. Поискать кружки на воде, опять же по темноте, да еще в туман. :o

    Вы скажете - со всем этим прекрасно справится и Визард. Даже старичёк Феникс L2D. Но! Вот хочется типа Доберманна, Предатора, или Викинга от того же Armytek.

    Предатор и Доберман это две противоположности.

    Первый, это начиная от средних дистанций, вся прелесть фонаря становится видна только на дальняк, либо можно пробовать где то кустарник пробить сквозь ветки не сильно далеко, но заметно лучше чем с широким светом, там вообще кроме веток ближних ничего не видно обычно, очертания далекого берега осветить и т.п. Весь свет этого фонаря собран в узкое яркое пятно, у ног просто слепит, а боковая засветка тусклая напротив центрального пятна и в ней особо ничего не видно, тунельный эффект, если светить вдоль аллеи, дороги..., пробивает настолько насколько хватает глаз, люди как правило не ожидают такой дальности и эффекта длинного светового меча, от такого не крупного фонарика и сильно впечатляются. Теплый диод слабее белого, не в разы конечно, но глазом заметно, выигрывает в морось, туман, ну и цвета в нем естественны. Хотел очень хоть один фонарь с теплым диодом, но всегда выбирал более яркие варианты, уж слишком разница в силе света была всегда не на стороне теплого диода, но тут дальнобойность даже теплого дальше чем может понадобится, поэтому решил взять послабее, да зато чтоб в непогоду максимально далеко видеть, не оставшись только с кучей фонарей с холодными диодами.

    Доберман, как и положено ищейке, это близкие и средние дистанции. Широкое центральное пятно и довольно широкая боковая засветка, им я соответственно уже не очертания в темноте смотрю в далеке, он туда настолько как Предатор не пробивает, а как раз ищу битую дичь, иду, когда надо по сторонам еще светить смотреть выбирая место и пр, если прямо под ноги или в рюкзаке копаться, то на максимуме яркость будет избыточно, по глазам будет бить , надо переключать в более слабый режим, либо освещать краем, боковой засветкой. У меня есть еще на порядок более мощный поисковик двухголовый, не Армитек, другой, там два диода этой мощности и боковая засветка вообще от ног, просто улица света, но размер и вес, тоже в 2-3 раза больше, а доберман это очень компактный фонарь и в самый маленький карман влезает, не ощущаешь его, не тянет, поэтому все таки пригождается в подавляющем большинстве случаев, всегда в кармане на всякий случай, т.к. ружьем махать на котором подствольник весит совсем неудобно. Есть и минусы у маленьких удобных фонарей, у того двухголового фонаря, там два аккума и он выигрывает на холоде, яркость света практически не проседает, чего нельзя сказать о других в т.ч. о добермане, ведь он не про, а обычный без стабилизатора. Тем не менее другие мои Армитеки хоть и Про, но в мороз сила света все равно меньше, чем если из теплого кармана достать фонарь и это очень заметно, поэтому иногда запас, где фонарь не с одним а с двумя аккумами не смотря на некоторые неудобства, есть моменты когда он сильно выигрывает.

    Викинг В3 Про.
    Это фонарь, который взял лучшее от двух выше описанных фонарей. Он имеет очень яркое малое пятно с крупным ярким ореолом вокруг, т.е. получается рабочая часть, это крупное пятно, такое же или чуть более чем у добермана, но здесь оно более яркое при сгущении к центру т.е., от ореола до центрального пятна, при этом фонарь имеет широкую и яркую боковую засветку, что можно легко стрелять с упреждением или видеть даже в стороне что происходит, если несколько не угадал с направлением. Если честно, то я как впервые одел на ружье его 2 года назад, больше и не снимаю в сезон. Да, он несколько больше будет слепить в самой близи, чем доберман, но за счет отличной боковой засветки им можно искать не хуже, при этом пробивать даже небольшие преграды из веток и хотя бы немного видеть что там за..., да он немного уступит предатору по дальнобойности, но с теплым диодом предатора разница хоть и есть, но не на столько велика, чтоб о ней всерьез говорить, предатор с белым по дальности явно переплюнет, но где предатор за несколько сотен метров высвечивает одно-два дерева, Викинг высвечивает всю рощу.
    В итоге, применение у меня находят как видно все фонари, каждый имеет преимущество в чем то, т.е. есть ту область применения в который именно он превосходит все остальные.

    Мне вроде подойдет и Доберманн. Но только не понятны эти термины - ближняя, средняя, дальняя дистанции. Вот Доберманн будет дополнением к Визарду, или будет во многом его дублировать по возможностям.

    Заранее спасибо всем ответившим.

    PS. Никому не нужна Tiara на CR123? Хочу привести фонари к единому знаменателю по элементам питания.

  • H.Wurst Knife Club
    офлайн
    H.Wurst Knife Club

    1044

    20 лет на сайте
    пользователь #13962

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 10 ноября 2022 15:23 Редактировалось H.Wurst, 1 раз.

    Пощупав вживую взял добермана.

    С учетом скидки вышел 30 баксов. Ярче Феникса, само собой. Для заявленных задач - полностью подходит. Только тактическая кнопка. Вроде - классно, возможность кратковременной подсветки не щелкая кнопкой. Но переключение с ее помощью режимов шибко непривычно.

  • Mr_Volan Senior Member
    офлайн
    Mr_Volan Senior Member

    509

    8 лет на сайте
    пользователь #1678645

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 10 ноября 2022 20:57

    не успел ответить. у меня налобный Панда 3,0, в роли дальнобоя Конвой С8 на теплом светодиоде. получилось недорого и удобно. Доберманн не щупал, но думаю не хуже Конвоя точно)

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 10 ноября 2022 21:18 Редактировалось A.Z., 1 раз.

    У меня связка - Енот от Яркого Луча и (не ржать) Электростандард на 2-х аккумах АА. От последнего такой дальнобойности не ожидал :super:
    гулять с собакой вечером - чередую их по настроению, так же как и выйти погулять в парк или на канал.
    Для работ по дому пару простейших налобников из фикса (3*ААА и заряжаемый по USB) и ламповый витебский на плоской батарейке)

    Добавлено спустя 29 секунд

    на оба первых фонаря написал отзывы на лайнере

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 11 ноября 2022 08:42
    A.Z.:

    и ламповый витебский на плоской батарейке)

    керосинки или факела нету? :D

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 11 ноября 2022 09:30

    Rakot_, керосинки скоро могут стать актуальными )

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • gena_delevich Member
    офлайн
    gena_delevich Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1109423

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 11 ноября 2022 10:54

    Керосинки всегда актуальны - это уютное)

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 11 ноября 2022 19:54
    A.Z.:

    Rakot_, керосинки скоро могут стать актуальными )

    прикольно было бы увидеть как выгуливают собаку с керосинкой, а лучше факелом