Ответить
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
  • AntiDrug Junior Member
    офлайн
    AntiDrug Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #549585

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 6 августа 2021 22:32 Редактировалось AntiDrug, 1 раз.

    Пожалуй, стоит пояснить откуда у моих запросов ноги растут. Мне на глаза попались видео фотографов делающих нечто подобное (таймкод 11:37) -

    Я ошибочно предположил что для таких фото требуется светосильное стекло, но дальнейшее изучение вопроса привело меня к тому, что матрицы тушек на которые делаются подобные фото, способны адекватно себя вести и не шуметь на достаточно высоких ISO, как 3200 в примере выше. Хотя, в недрах интернета я нагуглил RAW файл со снимком в ISO32000 который был сделан на Sony A7III, шумы там были, но у меня их столько же появляется уже на значении 800 и выше. Что, в общем-то, меня расстроило, и привело к пониманию что у моей тушки не получится удовлетворить эти хотелки.

    Ну а большое фокусное - это просто личная хотелка, потому что хочется фотографировать людей которые еще не успели тебя заметить и состроить кривую улыбку :)

    В общем-то, надеюсь господин qvattro меня поправит, если я где-то заблуждаюсь или в чем-то путаюсь.

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 7 августа 2021 21:58 Редактировалось fishbone, 1 раз.

    AntiDrug, большое фокусное заставляет укорачивать выдержку чтобы избежать смаза. Ну и чем длиннее и светлее, тем дороже.
    Вариантов три:
    1.что-нибудь недорогое и даже автофокусное, например, китайское.
    2. Мануальное родное. Например никкор 55/1.2 первых четырёх версий, в-принципе, при желании можно баксов за 120 купить.
    3. заморочиться с проекциоными или линзами от всяких лазерных установок(лучше первое) - там и светосила будет и длинна, и боке(у первых), но обычно кривое поле.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Если захотите проекционников и сможете заморочиться геликоидами - обращайтесь в лс, а то коробки с этим добром лежат, поменяю на шоколадки.

    Так и живём
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 августа 2021 22:40 Редактировалось qvattro, 2 раз(а).
    AntiDrug:

    Я ошибочно предположил что для таких фото требуется светосильное стекло

    Вы не ошиблись. В этом видео съемка ведется на сверхсветосильный объектив 50F0.95 и подавляющее большинство демонстрируемых снимков сделаны на полностью открытой диафрагме 0,95. А вот ИСО как раз, благодаря этому достаточно низкие и выдержки короткие.
    Но обратите внимание, что он снимает сериями и делает он это не просто так ( сериями снимает даже абсолютную статику), а по тому, что в таких условиях съемки даже с таким объективом, "выход годных" у него крайне мал, т.к. он снимает с рук.
    Еще обратите внимание, что большинство снимков, это все таки статика или почти статика. А статику ночью куда проще снимать со штатива или хотя бы с монопода с гарантированным результатом и качеством, как я уже говорил при этом требования к светосиле объектива и чувствительности камеры сильно снижаются.
    Ну а если хочется исключительно "на бегу репортажить" в ночном городе, то тогда да - светосильный объектив и камера с рабочими ИСО до хотя бы 6400, а лучше 12500, сейчас они есть среди ФФ.

    ИСО 6400

    ИСО 6400

  • alena52005 Member
    офлайн
    alena52005 Member

    161

    11 лет на сайте
    пользователь #668616

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 4 сентября 2021 21:45

    Здравствуйте, смотрю, ветка живая. Подскажите, пожалуйста, какой объектив подойдет на беззеркалку Samsung NX300, покупала 7 лет назад, сегодя после падения разбился объектив. Не могу такой же (18-55 sch-b). Подскажите что делать? Может переходники какие существуют, я в этом совсем полный ноль.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 5 сентября 2021 08:37
    alena52005:

    Здравствуйте, смотрю, ветка живая. Подскажите, пожалуйста, какой объектив подойдет на беззеркалку Samsung NX300, покупала 7 лет назад, сегодя после падения разбился объектив. Не могу такой же (18-55 sch-b). Подскажите что делать? Может переходники какие существуют, я в этом совсем полный ноль.

    Варианты такие:
    1. В каталоге онлайнера в разделе объективы смотрите на байонет Samsung NX. Но там только с ручной фокусоровкой.
    2. Купить переходник в Китае и использовать объектив другой системы. Можно со старых советских Зенитов и так далее. Только ручная фокусировка.
    3. Поискать (дать объявление) на онлайнере или куфаре. Это самый реальный способ найти объектив.
    4. Продать аппарат Samsung и купить другой.

  • alena52005 Member
    офлайн
    alena52005 Member

    161

    11 лет на сайте
    пользователь #668616

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 5 сентября 2021 17:33
    Suoza:

    Только ручная фокусировка.

    1. ручная фокусировка с любым переходником будет или можно поискать переходник поддерживающий афтофокус?
    2. ручная фокусировка это сильно страшно? :) в чем особеность по сравнению с автофокусом?

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 5 сентября 2021 19:04
    alena52005:

    Suoza:

    Только ручная фокусировка.

    1. ручная фокусировка с любым переходником будет или можно поискать переходник поддерживающий афтофокус?
    2. ручная фокусировка это сильно страшно? :) в чем особеность по сравнению с автофокусом?

    1. Все переходники будут без автофокуса.
    2. Автофокусировка - это когда сам фотоаппарат управляя линзами в объективами делает картинку на экране резкой и управляет глубиной резкости (как сильно размыта картинка позади объекта на котором сфокусировались). При ручной фокусировке эти действия придется делать самостоятельно вращая кольца на объективе. Но так медленнее и кот может убежать.)))

  • alena52005 Member
    офлайн
    alena52005 Member

    161

    11 лет на сайте
    пользователь #668616

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 5 сентября 2021 20:29
    Suoza:

    alena52005:

    Suoza:

    Только ручная фокусировка.

    1. ручная фокусировка с любым переходником будет или можно поискать переходник поддерживающий афтофокус?
    2. ручная фокусировка это сильно страшно? :) в чем особеность по сравнению с автофокусом?

    1. Все переходники будут без автофокуса.
    2. Автофокусировка - это когда сам фотоаппарат управляя линзами в объективами делает картинку на экране резкой и управляет глубиной резкости (как сильно размыта картинка позади объекта на котором сфокусировались). При ручной фокусировке эти действия придется делать самостоятельно вращая кольца на объективе. Но так медленнее и кот может убежать.)))

    Спасибо, обрадовали :(

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 5 сентября 2021 21:16
    alena52005:

    Suoza:

    alena52005:

    Suoza:

    Только ручная фокусировка.

    1. ручная фокусировка с любым переходником будет или можно поискать переходник поддерживающий афтофокус?
    2. ручная фокусировка это сильно страшно? :) в чем особеность по сравнению с автофокусом?

    1. Все переходники будут без автофокуса.
    2. Автофокусировка - это когда сам фотоаппарат управляя линзами в объективами делает картинку на экране резкой и управляет глубиной резкости (как сильно размыта картинка позади объекта на котором сфокусировались). При ручной фокусировке эти действия придется делать самостоятельно вращая кольца на объективе. Но так медленнее и кот может убежать.)))

    Спасибо, обрадовали :(

    Самый бюджетный вариант покупки объектива вижу такой - на куфаре есть несколько объявлений с продажей камер самсунг с объективом в диапазоне 100-200 рублей. Будет еще и запасная камера )))

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 9 сентября 2021 17:20 Редактировалось 3036088, 1 раз.
    alena52005:

    Suoza:

    Только ручная фокусировка.

    1. ручная фокусировка с любым переходником будет или можно поискать переходник поддерживающий афтофокус?
    2. ручная фокусировка это сильно страшно? :) в чем особеность по сравнению с автофокусом?

    На ибэй можете поискать ваш обьектив. Я оотуда покупал пару.

    2. От камеры зависит. Но в основном будет очень медленно, руками нужно очень точно в доли миллиметра его вести и всеравно неточно попадает часто (много брака непопадания фокус). На другой камере пробовал переключать 50 1.8 и кит 18-55 на ручной режим - наводить медленно, мажет сильно, процентов 90. - Мучение, а не съемка (ИМХО).

  • Valentinchikk Member
    офлайн
    Valentinchikk Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #235402

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 15 ноября 2021 20:02

    Есть:
    - Sigma 17-50mm f/2.8,
    - Canon 50mm f/1.8 (очень редко используется после покупки Sigma выше),
    Хочу перейти с 450D на RP. На кропе (450D) даже маловато было 50мм (люблю детские мордашки на весь монитор )))), т.е. ЭФР-80мм не хватало. Теперь же планируется ФФ, т.е. дальний конец на 50мм совсем мал будет :( . Соответственно, теперь в раздумьях:
    - 24-105мм,
    - 85мм,
    - 70-200мм.
    Подскажите, на чём остановится, бо выбор угнетает страшно :shuffle: .
    Спасибо!

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 15 ноября 2021 22:09 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    Valentinchikk, "Стандартные" фокусные для портретов, это 85-135 мм с F1.4 - 2.8 из этого и исходите.
    Если портрет будет основным видом съемки, то есть смысл выбрать портретный фикс с одним из этих фокусных. Если портреты снимаются эпизодически, то можно взять 70-200F2.8 который будет и как умеренный телевик и как портретник, или макрик 90-100 мм F2.8 который так же будет выполнять двойную функцию и макро объектива и портретника.
    24-105 это просто штатник с увеличенным диапазоном ФР, портретник с него так себе.

  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 16 ноября 2021 11:34

    Valentinchikk, как уже правильно заметил qvattro, 24-105 это штатник, портрет конечно можно снять, но если смотреть в сторону размытого фона, то нужно смотреть на другие стекла.
    у кэнон есть так называемая золотая тройка: Canon 35 1.4 L, Canon 85 1.2 L, Canon 135 2.0 L , но каждое из этих стекол не дешевое удовольствие.
    Из бюджетных вариантов можно обратить внимание на:
    Canon 85 mm EF 1,8 - недорогое стекло, которое отрабатывает свои деньги
    Tamron 90 mm 2,8 macro - так же недорогой вариант, можно использовать как портретник и как макро, но следует учитывать, что повышенная резкость в макро объективе может быть как плюсом, так и минусом на фото

    Ну и как было отмечено выше 70-200 2,8 - закроет необходимые фокусные расстояния

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • Valentinchikk Member
    офлайн
    Valentinchikk Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #235402

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 16 ноября 2021 13:40

    qvattro, GooDMooD, спасибо! ;)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
  • Valentinchikk Member
    офлайн
    Valentinchikk Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #235402

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 10 января 2022 20:33

    Итак!
    Купил Дед Мороз подарил RP. :ura:
    К нему купил б/у (по совету выше) Canon 85mm/1,8 - от объектива в восторге! :rotate: , портреты сказочные, но как штатник так себе ))) (или у меня квартира маленькая :D ).
    Ещё в наличии есть 50мм/1,8. Снимаю им в большинстве случаев, т.к. шире ничего нет :P
    Для выездного фотосопровождения экскурсии детей (напросился, так сказать) брал в аренду Sigma 35mm/1.4 Art. Понравилось его использовать в массовке.
    Теперь вопрос, что взять для широкого угла:
    1) искать-ловить б/у Sigma 35mm/1.4 (но предложений совсем не густо)?
    2) или может купить родной RF: Canon 35mm/1.8 RF?
    3) или может какой зум?... :insane: (хотя, мне кажется, попробовав светосильные объективы, будет немножко некамильфо...)

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 11 января 2022 11:55
    Valentinchikk:

    Дед Мороз подарил RP

    Поздравляю.

    Valentinchikk:

    Canon 85mm/1,8 - от объектива в восторге! , портреты сказочные, но как штатник так себе

    так это не штатник совсем.

    Valentinchikk:

    есть 50мм/1,8. Снимаю им в большинстве случаев, т.к. шире ничего нет

    этот на полном кадре может играть роль штатника, но часто нужно шире, по этому в качестве штатника, все же гораздо предпочтительней зум объектив. Хороший зум объектив :)

    Valentinchikk:

    хотя, мне кажется, попробовав светосильные объективы, будет немножко некамильфо...

    надо попробовать хороший зум и тогда делать выводы. Его универсальность может многократно перекрыть несколько худшие, по сравнению с фиксом, оптические свойства.
    В зависимости от предпочтений, или характера съемки на роль штатника для ФФ подходят 24-70 (классика), 16-35 для любителей широкого угла и зумы с расширенным диапазоном ФР, типа 24-105.
    Под RF байонет есть на пример вот такие.
    Под EF объективов значительно больше, т.к. есть кроме родных еще и стекла сторонних производителей. Вот часть.

  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 11 января 2022 17:49

    Valentinchikk, "если нужен недорогой зум-ширик" , то из недорогих EF это 17-40L или светосильный собрат EF 16-35L
    если нужен штатник, то из недорогих, как советовал qvattro, 24-105 или посветлее 24-70L

    как вариант, попробовать EF 20 мм или 24мм

    родная RF оптика пока кусается в РБ (хотя она всегда кусалась) )

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • Silentlistener Senior Member
    офлайн
    Silentlistener Senior Member

    869

    17 лет на сайте
    пользователь #89375

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 23 января 2022 12:06 Редактировалось Silentlistener, 3 раз(а).

    Простите за дилетантский и, возможно, повторяющийся вопрос.
    Для себя (на кропнутый Canon 77d) я изначально выбирал между обычными 85 и 100 мм, (портреты, животные, спорт, природа …) но зацепился за макро и подумал, что жучки-цветочки-капельки вполне меня увлекут не меньше.

    1. Если я правильно понял из предыдущих постов, макро объектив 100 +/- мм сохраняет те же качества обычной "сотки', плюс возможность снимать макро?

    2. Если учитывать, что только макросъемкой ограничиваться не буду, стоит ли остановиться на версии Canon без стабилизатора : https://catalog.onliner.by/lens/canon/ef100mmf28macrou , т.к . со стабилизатором дороговато https://catalog.onliner.by/lens/canon/ef100mmf28macroi, или все-таки поискать (что-то пока не могу найти) более дешевые Sigma 105 мм. или Tamron 90 мм со стабилизатором?

    PS. На данный момент есть Canon 50 f/1.8 и 24 f/2.8, но после приобретения Sigma 17-50 f/2,8, пользуюсь в основном ей.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 23 января 2022 17:43 Редактировалось qvattro, 2 раз(а).
    Silentlistener:

    макро объектив 100 +/- мм сохраняет те же качества обычной "сотки', плюс возможность снимать макро?

    В общем, да. Но есть и нюансы. Повышенная резкость макриков, не всегда плюс для портретной съёмки, может быть больше работы на постобработке. У макриков часто скорость АФ не очень высокая, это надо иметь в виду, особенно при спортивной съёмке (репортаже). Бывают еще некоторые нюансы у разных объективов свои, но в остальном, снимать можно и макро и портреты и как умеренный телевик использовать.

    Silentlistener:

    со стабилизатором дороговато

    Поищите на вторичке, на фокусных 90-100 мм стабилизатор будет не лишним.

    Silentlistener:

    или все-таки поискать (что-то пока не могу найти) более дешевые Sigma 105 мм. или Tamron 90 мм со стабилизатором?

    Имел Tamron SP 90mm F/2.8 Di VC USD - очень приличный объектив, можно смело брать.