Ответить
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
  • Чучхелла Member
    офлайн
    Чучхелла Member

    477

    13 лет на сайте
    пользователь #277375

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 9 ноября 2020 11:06
    Lancerrr:

    Честно говоря, большинство своих кадров я делаю на либо на полном авторежиме, либо на установках "портрет", "пейзаж", "макро", "ночь". Такого, чтоб я стал вручную выставлять выдержку или диафрагму, пока не было ))

    Попробуйте поснимать хотя бы в режиме "приоритет диафрагмы". Через какое-то время вы забудете про авторежим и прочие "портреты" и "пейзажи".

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 9 ноября 2020 13:16
    Чучхелла:

    хотя бы в режиме "приоритет диафрагмы"

    Да при его практически репортажной съемке, "приоритет диафрагмы" +автоИСО в установленном диапазоне, это основной режим должен быть.

  • Lancerrr Member
    офлайн
    Lancerrr Member

    448

    20 лет на сайте
    пользователь #18158

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 10 ноября 2020 21:44 Редактировалось Lancerrr, 1 раз.
    Чучхелла:

    Lancerrr:

    Честно говоря, большинство своих кадров я делаю на либо на полном авторежиме, либо на установках "портрет", "пейзаж", "макро", "ночь". Такого, чтоб я стал вручную выставлять выдержку или диафрагму, пока не было ))

    Попробуйте поснимать хотя бы в режиме "приоритет диафрагмы". Через какое-то время вы забудете про авторежим и прочие "портреты" и "пейзажи".

    Да я не против попробовать. :)
    Подскажите только, как правильно провести эксперимент и каких результатов я могу добиться.

    Вот, например, снимаю я пейзаж на 18 мм (китовый объектив 18-55мм, 3.5-5.6). В авторежиме по дефолту диафрагма и так максимальна - 3.5. Переведя фотик в режим "приоритет диафрагмы", я могу только диафрагму увеличить (т.е. снизить светосилу). Что это реально даст? Более темную картинку? Причем я смотрю, что выдержка не меняется от того как я кручу диафрагму.

    Или второй пример - снимаю человека на переднем плане, а на заднем плане пейзаж д.б. размыт. Тот же китовый объектив, устанавливаю на нем ФР 35мм, в авторежиме опять же диафрагма максимальна для этого положения объектива - т.е. 4.2-4.5. Переведя фотик в режим "приоритет диафрагмы", я опять же могу диафрагму только увеличить - сделать больше чем 4.2-4.5 (т.е. опять же снизить светосилу). Я ж не могу сделать диафрагму 3.5. Так в чем цимус?

    Как нужно провести эксперимент с приоритетом диафрагмы (и что нужно снять, и при каком ФР), чтоб я сразу увидел разницу в лучшую сторону режима "приоритет диафрагмы" по отношению к режимам "авто", "пейзаж", "портрет"?

    Заранее спасибо

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 10 ноября 2020 22:38 Редактировалось qvattro, 2 раз(а).
    Lancerrr:

    Вот, например, снимаю я пейзаж на 18 мм (китовый объектив 18-55мм, 3.5-5.6). В авторежиме по дефолту диафрагма и так максимальна - 3.5.

    Пейзажи не снимаются на открытой.
    Я уже писал вам, что дает штатник на открытой в принципе - мыло, а любой объектив не самую лучшую резкость, еще и малую ГРИП. Для пейзажа же требуется максимальная резкость по всему полю кадра и очень большая ГРИП. По этому пейзаж снимают с диафрагмами от 5,6 до 8...11 (общий случай).

    Lancerrr:

    Что это реально даст?

    Повторяюсь - увеличение резкости и её выравнивание по всему полю кадра (на сколько объектив позволяет в принципе) и большую глубину ГРИП, вплоть до перехода на гиперфокал.

    Lancerrr:

    Более темную картинку?

    Знакомьтесь с понятием "экспотройка" и остальными азами фотосъемки.

    Lancerrr:

    снимаю человека на переднем плане, а на заднем плане пейзаж д.б. размыт. Тот же китовый объектив, устанавливаю на нем ФР 35мм,

    Почему 35? Чем больше ФР и больше открыта диафрагма, тем меньшую ГРИП вы можете получить. Раз на портрете вы желаете максимально размыть фон, то вы должны поставить максимально большое ФР на объективе (55мм для вашего штатника) и максимально открыть диафрагму. Вот тогда у вас будет минимально возможная для вашего объектива ГРИП.

    Lancerrr:

    Как нужно провести эксперимент с приоритетом диафрагмы

    Нужно изучать основы фотографии, раз уж вы этим занимаетесь, для того, что бы понимать, как минимум, что за инструменты: диафрагма, выдержка и ИСО, для чего они нужны, как связаны между собой и как ими пользоваться себе во благо.
    Пока же вы "выучили" только один термин - "светосила" и не особо понимая его сути, сводите к нему весь процесс фотосъемки :)

  • Modesto777 Junior Member
    офлайн
    Modesto777 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #416380

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 17 ноября 2020 16:30 Редактировалось Modesto777, 2 раз(а).

    Добрый день, посоветуйте пожалуйста обьектив. Жена увлеклась хиромантией, задача
    снять руку человека с максимальной резкостью по всему кадру, и макро насколько возможно.
    Есть Кэнон 1100д, китовый Кэнон 18-55 и Тамрон 18-270, но ими получается как то не очень. Или я что то неправильно делаю, подскажите как такое правильно снимать. Или просто купить телефон с кучей мегапикселей
    и им это фоткать?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 17 ноября 2020 16:44

    Modesto777, Любой макрик по деньгам.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14831

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14831
    # 17 ноября 2020 16:46 Редактировалось nasty_z_xt, 2 раз(а).
    Modesto777:

    Добрый день, посоветуйте пожалуйста обьектив. Жена увлеклась хиромантией, задача
    снять руку человека с максимальной резкостью по всему кадру, и макро насколько возможно.
    Есть Кэнон 1100д, китовый Кэнон 18-55 и Тамрон 18-270, но ими получается как то не очень. Или я что то неправильно делаю, подскажите как такое правильно снимать. Или просто купить телефон с кучей мегапикселей
    и им это фоткать?

    как вариант еще в сканер руку положить :trollface:

    кита вам должно хватать. минимальное исо и хороший свет в помощь. это ж не дактилоскопия, верно?
    иначе можно поискать на Али сканер ладони, который умеет отдавать битмап. пальцевые такие точно есть и четкость у них отличная.

  • Modesto777 Junior Member
    офлайн
    Modesto777 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #416380

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 17 ноября 2020 16:51

    На ките как диафрагму не зажимай вся рука резко не получается как хочется, с телефона фото
    резче получаются. Или я что то неправильно делаю, не знаю уже

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Тыкните если не трудно макрик недорогой какой нибудь

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14831

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14831
    # 17 ноября 2020 17:02
    Modesto777:

    На ките как диафрагму не зажимай вся рука резко не получается как хочется, с телефона фото
    резче получаются. Или я что то неправильно делаю, не знаю уже

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Тыкните если не трудно макрик недорогой какой нибудь

    тыкнуть не сложно, вопрос в результате. сходите в магазин и попробуйте какой нибудь из них в вашем сценарии. неглядя не берите.

  • Modesto777 Junior Member
    офлайн
    Modesto777 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #416380

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 17 ноября 2020 17:24

    Хорошо, спасибо. А через переходник советские стоит какие нибудь попробовать с ручной фокусировкой или не заморачиваться?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 17 ноября 2020 18:10
    Modesto777:

    Тыкните если не трудно макрик недорогой

    Оптимальным видится Тамрон 60/2,8 из за цены. Сам имел Тамрон 90/2,8 USD первой версии, только положительные впечатления.
    Но в вашем случае, действительно, лучше попробовать перед покупкой.

    Мануальный макрик имеет право на жизнь, но из советских ничего не подскажу.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 20 ноября 2020 21:43

    Привет всем, начитался хорошего про МС Юпитер-37АМ. Стоит ли покупать его, чтобы творчески поиграться? Тушка 5Д марк 4.

    Somm
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 21 ноября 2020 14:55
    Lancerrr:

    Что я обычно снимаю.
    Мы с семьей много путешествуем (во всяком случае до ковида так было ) и фотки в основном - это фотоотчеты о посещении тех или иных мест (природные ландшафты и городские пейзажи, горы и моря, мегаполисы и мелкие города – 90-95% фоток). Портретами практически не увлекаюсь. Иногда хотелось бы побаловаться макро или съемкой животных или птиц на расстоянии. Также факультативно съемка видео. Часть удачных фоток заливаю на личный сайт.

    Я долго искал объектив под такие же требования. По совету на этом форуме взял Тамрон 16-300. Не нарадуюсь

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Едиснтвенно что не нравится, нередко фотки получаются темноватые. А так супер

  • Lancerrr Member
    офлайн
    Lancerrr Member

    448

    20 лет на сайте
    пользователь #18158

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 21 ноября 2020 22:43
    dik2:

    Lancerrr:

    Что я обычно снимаю.
    Мы с семьей много путешествуем (во всяком случае до ковида так было ) и фотки в основном - это фотоотчеты о посещении тех или иных мест (природные ландшафты и городские пейзажи, горы и моря, мегаполисы и мелкие города – 90-95% фоток). Портретами практически не увлекаюсь. Иногда хотелось бы побаловаться макро или съемкой животных или птиц на расстоянии. Также факультативно съемка видео. Часть удачных фоток заливаю на личный сайт.

    Я долго искал объектив под такие же требования. По совету на этом форуме взял Тамрон 16-300. Не нарадуюсь

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Едиснтвенно что не нравится, нередко фотки получаются темноватые. А так супер

    Спасибо, принял к сведению ))

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 19 декабря 2020 18:49 Редактировалось 3036088, 1 раз.
    Modesto777:

    Добрый день, посоветуйте пожалуйста обьектив. Жена увлеклась хиромантией, задача
    снять руку человека с максимальной резкостью по всему кадру, и макро насколько возможно.
    Есть Кэнон 1100д, китовый Кэнон 18-55 и Тамрон 18-270, но ими получается как то не очень. Или я что то неправильно делаю, подскажите как такое правильно снимать. Или просто купить телефон с кучей мегапикселей
    и им это фоткать?

    Снимать в режиме М,со встроенной вспышкой, исо100, F/8-11, в РАВ. Проявлять РАВ в бесплатном кэноновском Digital Photo Professional версии 3.х, контраст +1б резкость - по вкусу - 5-6.

    Кит EF-s 18-55 IS II

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Modesto777:

    Хорошо, спасибо. А через переходник советские стоит какие нибудь попробовать с ручной фокусировкой или не заморачиваться?

    Не заморачиваться. Игого брака будеть по фокусу.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Modesto777:

    На ките как диафрагму не зажимай вся рука резко не получается как хочется, с телефона фото
    резче получаются. Или я что то неправильно делаю, не знаю уже

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Тыкните если не трудно макрик недорогой какой нибудь

    Возможно бэк-фронт фокус. Попробуйте со вспышкой в режиме LiveView на исо 100 и и диафрагме 6.3.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 19 декабря 2020 20:13

    Modesto777, Диафрагма 11, ИСО 100, выдержка 1/125 или 1/200, софтбокс (или зонт на просвет) со вспышкой напротив рук сверху, камеру тоже чуть сверху и будет вот так (камерный jpg без обработки)
    [контент удалён]

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 19 декабря 2020 23:30
    Lancerrr:

    Что я обычно снимаю.
    Мы с семьей много путешествуем (во всяком случае до ковида так было ) и фотки в основном - это фотоотчеты о посещении тех или иных мест (природные ландшафты и городские пейзажи, горы и моря, мегаполисы и мелкие города – 90-95% фоток). Портретами практически не увлекаюсь. Иногда хотелось бы побаловаться макро или съемкой животных или птиц на расстоянии. Также факультативно съемка видео. Часть удачных фоток заливаю на личный сайт.

    Я не проф.фотограф и не планирую им стать, у меня фотография как хобби. Я не собираюсь носить с собой рюкзак или чемодан оптики, вставать перед рассветом ради удачного кадра или для того, чтобы словить правильный свет. И в идеале я б хотел, чтоб объектив был универсальный и один (ну, максимум два – второй какой-нибудь светосильный фикс).

    Так вот вопрос – реально ли найти универсальный светосильный зум на замену киту (с неизменной от ФР светосилой до 2.8 ), с реальным приближением раз в 5 хотя бы, предназначенный именно для кропнутого Nikon? Не фулфреймовый объектив, а именно DX. По линейке Nikkor я лично не нашел... Можно ли найти по другим производителям, с полной совместимостью? Со стабилизацией желательно и бесшумным мотором. Да, и за вменяемые деньги (вменяемые – до 500-600$, т.е. не сильно выше стоимости моей тушки с китом), новый естественно.
    Заранее спасибо за советы.

    Заканчивать страдать фигней, и слушать ничего не понимающих человек в этой ветке
    Подкинуть чутка бюджет и взять 2 сигмы 18-35mm f1.8 и 50-100mm f1.8 с барахолки
    Это будет компромисс, но хотябы будите понимать за что деньги отдали

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Либо смотреть в строну дорого гиперзума по типу RX10 IV

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Либо продавать все и брать EOS R6 + RF600mm f11 для птичек, и выкрученым под потолок ISO

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Андрей-KISH Passat B6 Club
    офлайн
    Андрей-KISH Passat B6 Club

    2511

    17 лет на сайте
    пользователь #78071

    Профиль
    Написать сообщение

    2511
    # 20 декабря 2020 23:15 Редактировалось Андрей-KISH, 5 раз(а).

    Добрый вечер! Может знающие люди подскажут, имеет ли какую-то ценность, представленное на фото?

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • staffar777 Senior Member
    офлайн
    staffar777 Senior Member

    1411

    13 лет на сайте
    пользователь #386318

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 23 декабря 2020 20:52

    Добрейшего всем
    Может кто подскажет или сам способен.
    Отломался пластиковый байонет в объективе canon 10-18
    Может кто сталкивался
    Куда лучше обратится? [контент удалён]

    Место нахождение Минск.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14831

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14831
    # 24 декабря 2020 13:43

    staffar777, официальный СЦ, Гикало 1 за ЦУМом.