Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Spark MMA 200H

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 20–200 А, диаметр электрода: 2.5–4 мм, 4 кг

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 22 июня 2014 22:08

    99% вероятности - мостовая схема на IGBT-транзисторах. Клон Джасика. Вероятнее всего, 8 транзисторов, по 2 в плече. Если управление выполнено хорошо, техника практически неубиваема. Лучше или хуже? По фото судить тяжело. Скорее всего 200Н будет варить чуть помягче, так как на выходе стоят дроссели и у мосфетных моделей выше рабочая частота.
    Но всё это теоретические рассуждения. Окончательную оценку может дать только практикующий сварщик, который сравнит обе модели в работе при всех равных условиях - одна сеть, одинаковые электроды и т. д. И то, если это будет не один сварщик, то мнения могут не совпасть.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • kolya-1 Junior Member
    офлайн
    kolya-1 Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #208266

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 июня 2014 11:19

    А как насчет ПВ в Spark 200H? 20% это не маловато?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 июня 2014 11:44

    Я сильно сомневаюсь, что там 20 процентов. Обычный мосфет, как все, с 12-ю транзисторами. Возможно, фирма занизила этот показатель для того, чтобы не создавать конкуренцию Митечу ММА-205, ибо возникнет вопрос, при всех одинаковых параметрах зачем переплачивать за Митеч? Это не факт, это всего лишь моё мнение.
    Кстати, на параметрической таблице, которая размещена на каждом аппарате, китайский производитель этих машин указал таки ПВ 60%. Так что можете не волноваться, аппарат в защиту при малейшей нагрузке уходить не будет.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 23 июня 2014 15:48

    Помоему на корпусе ,на таблице всётаки 20% было на макс токе,60%-160А,100%-120А.
    Точно сказать не могу потому как за лет 5 корпус немного ,,поменял свой вид''ободрался,немного подмялся,краска уже не везде осталась,короче от таблицы только угол края рамочки и то еле заметен.
    Отработал не мало,а последние время вообще в ''хардкоровых'' условиях,в ремонте тьфу-тьфу-тьфу не был(продувка регулярная,замена держаков,кабелей,клемм массы за ремонт не считаю),варил в основном 3-й,изредка 4-й.один раз пришлось спалить 3 кг.тройки(практически без остоновок,лестницу собирали из зарание заготовленных частей) и как не припомню шоб когдато защита включилас с лампочкой перегрева
    Пы.сы.сейчас другим аппарата пользуюсь,этот типа как в резерве,потому как в своё время меня один "специалист"напугал и напряг тем ,что мол за такой срок службы должн электролит высохнуть в конденсаторах,и бабах,и останусь я в самый не приятный момент без аппарата:-) :-) :-) сейчас сижу и думаю..................стоило ли:-) ?

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 июня 2014 17:02
    слесаревич:

    Помоему на корпусе ,на таблице всётаки 20% было на макс токе,60%-160А,100%-120А.

    На тех может и так было. На теперяшних - вот фото:

    слесаревич:

    стоило ли ?

    Стоило. Когда сварочные работы выполняете профессионально, всегда должен быть резерв. Тем более если учесть современные цены на китайские инверторы.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • XoxoL79 Junior Member
    офлайн
    XoxoL79 Junior Member

    86

    10 лет на сайте
    пользователь #988206

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 23 июня 2014 17:27
    kolya-1:

    SPARK MMA 200Pro BluePower (220 В)

    вряд ли где-то найдете в продаже такую модель. Она уже давно снята с производства. Сейчас только spark 200H есть, доводилось работать - вполне достойно.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 23 июня 2014 17:31 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    Yastar, так электролит и правда высыхает в конденсаторе за 5 лет и бабах??

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    http://catalog.onliner.by/prodimage/skiper_mma200/0#0 оченьуж внешне на SPARK MMA 200Pro BluePower (220 В) похож,может внешне только??

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 июня 2014 23:10
    слесаревич:

    Yastar, так электролит и правда высыхает в конденсаторе за 5 лет и бабах??

    Если качественный конденсатор, то не высохнет он за пять лет. Даже если и потеряет часть ёмкости, то бабах не произойдёт. Может ухудшиться поджиг и слегка измениться характер сварки, не более того. Бабах бывает, как правило, в случае подключения к линейному напряжению либо китайскому генератору недостаточной мощности. Недавно принесли в ремонт Телвин, так там был такой бабах,что входные кондюки сорвало с платы, причём все. Наверно на слабой сети решили взбодрить аппарат подключением к двум фазам, по привычке, как когда-то поступали с трансами... Вот он и взбодрился.
    В конце концов, если боитесь бабаха, не такое сложное дело "электролиты" перепаять.

    слесаревич:

    оченьуж внешне на SPARK MMA 200Pro BluePower

    Их очень много, похожих внешне китайских сварочников. Месяц назад чинили Магнум - вылитый Спарк 200Н, только красный корпус ну и, соответственно, другая надпись. Заводы в Чайне делают продукцию под заказчика - цвет, марка, надписи. Даже амперы напишут те, что "надо". А насколько написанное будет соответствовать действительности, зависит только от совести этих самых заказчиков. А она есть далеко не у всех. Отсюда вот и берутся технические чудеса в мини-корпусах с 250-ю заявленными амперами. Недавно в ремонте был такой чудик, привезённый с Украины. Сгорел у хозяина при первом подключении к сети. На заводе была запаяна не та микросхема. После ремонта мастер поставил на балласт - 130 А. Любят наши люди амперы, ох любят.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • kolya-1 Junior Member
    офлайн
    kolya-1 Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #208266

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 24 июня 2014 11:01

    Как я понял из ваших ответов, лучше брать Spark 200H?
    P.S. Скоро пойду в отпуск, пойду покупать :)

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    А и еще: есть ли в этом "Спарке 200Н" ARC FORCE, HOT START и ANTI STICKING?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 25 июня 2014 13:29

    Анти-стика, похоже, нет. Залепил электрод, он тут же начал дымить. А я всю дорогу считал, что функции все в наличии. Сколько бы ни давал попробовать новичкам на нём работать, всё получалось на "ура". Хот-старт и форсаж дуги без приборов проверить не могу. Хотя как проверить форсаж даже с применением приборов, не представляю.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 17 декабря 2014 10:48

    решил заменить электролиты в фильтре,что то розжиг стал очень уж говёным (напряжение в сети ниже 230 ооочень редко)
    родные кондёры 4 шт 400в 470мКф (-10 +80) на замену взял 4шт 450в 680мКф ( +105 ) .теперь знакомый пугает что может не выдержит резистор какой то :-? ,через который эти ёмкости заряжаются
    так вот вопрос Yastar, так ли это ? или поставить только 3 емкости?
    и ещё видел на фильтрах в некоторых аппаратах конденсаторы как будто промазаны чем то ,как герметик какой то белый....нужно ли обмазывать етим герметиком??
    п.с. аппарату 6-й год ,выглядит он немного не так как те, что теперь продаются,антистик есть, работает ,ТОЧНО даже на кабелях по 7 метров

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 17 декабря 2014 21:31
    слесаревич:

    решил заменить электролиты в фильтре

    Слесаревич, Вашу бы энергию да в мирное русло...(Шутка :) )
    В теории зарядный резистор должен Ваше усовершенствование пережить. Ведь в работе он находится очень коротко, около секунды.
    На практике самыми слабыми являются цементные резисторы - это такие белые длинные с выводами на торце. Но они стоят в основном в косых полумостах Ресант и их клонов. У Вас мост - трёхплатная конструкция, кондёры стоят на нижней плате, там же зарядный резистор. Его роль, скорее всего, выполняет термистор, и он весьма надёжен. Так что, включайте паяльник.
    Если я вдруг окажусь не прав, и резистор ляпнется, буду виноват.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 17 декабря 2014 22:52 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    Yastar, шутки про энергию в мирное русло не от Вас первого слышу. ;) ,
    но немного пред истории
    пользуюсь я как бы 2-мя ручниками (аппаратами ММА),ну вернее как пользуюсь года полтора солярис226 ,а доэтого спарк 200х ,солярисом так как сеть в идеале на хуторе, доволен на все 100% был пока не пришлось к человеку на стройку ехать,и оказывать кой какую помощь по монтажу балок,перекрытия ну и ещё кой чего,линии электросетей там нет,поэтому взял с собой генератор 6 киловатт,и :ass: очень разочаровался если мягко сказать,работу сделали пачку 2,5кг континента 3мм. спалили но привычной резвости в работе аппарата не было .подумал вина в гене,на работе инженеров на уши поставил,как могли проверяли гоняли его сказали не дури мозги всё в порядке.Тогда попробовал к генератору спарк подключить,и как то веселее,вот и решил,пока он жив(всмысле спарк 200х), для таких случаев фильтр в нём поменять,ведь пока я его гонял :moderator: ему не легко было,а последние года полтора он вообще по рукам ходил...

    так а про герметик, или чем там мажут?? нужно это вообще??

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 18 декабря 2014 01:39 Редактировалось shapk, 2 раз(а).
    слесаревич:

    солярис226 …..очень разочаровался если мягко сказать…….. привычной резвости в работе аппарата не было .
    Тогда попробовал к генератору спарк подключить,и как то веселее,

    Так Солярис, это косой полумост, им хорошая сеть нужна, но их плюс - высокое напряжение ХХ, а Спарк – трехпалубный мосфетный мост. Они менее требовательны к сети, но имеют меньшую напругу ХХ. У каждого есть свои плюсы. Не торопитесь списывать Спарка в утиль ;)

    слесаревич:

    (всмысле спарк 200х)……..,а последние года полтора он вообще по рукам ходил...

    Не давайте инструмент кому попало! Я зарекся это делать. Вы не представляете, насколько люди «талантливы»! Сколько мне инструмента или убили или тупо не вернули… Один раз даже ухитрились убить бошевский ударопрочный сдс патрон с твердосплавными губками. Я до сих пор не могу понять – КААААК????!!!!!! :roof:

    слесаревич:

    так а про герметик, или чем там мажут?? нужно это вообще??

    Это, как я понимаю, не гермет, а клей из термопистолета. (только, наверное, более тугоплавкий, чем тот, что продается на базаре) Делается это для того, чтобы кондер, под своим весом не отламывал две хлипкие ножки, которыми он впаян в плату. Можно склеить их корпуса между собой и приклеить к плате. Думаю, что между собой склеить можно и «Жидким гвоздем» , чтобы получить более жесткую конструкцию, которая не будет мотыляться при транспортировке. Можно ли мазать «жидкий гвоздь» на плату не знаю.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 18 декабря 2014 12:45 Редактировалось слесаревич, 3 раз(а).

    shapk, да знаю я знаю что давать в чужие руки не желательно,2 раза фортуны возвращали власкуты,трос стальной специальный буксировочный 12 т. с амортизатором дал-вернули его уже в четырёх частях,и тоже думаю КАААК?
    но ситуации бывают ведь разные,на премер шоб сосед не слушал как у него стабилизатор щёлкает,ну или так чего чтоб просто меньше возбухал от зависти или т.п. почемуто думаю понимаете о чём я

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    про косой полумост тоже вкурсе, Yastar до безобразия подробно всё разжевал,но чтоб такая засада в работе с генератором была не думал
    спарк отныне спрячу соседям скажу х.знает где ,а фильтр всётаки буду менять, конденсаторы вчера забрал на почте 1,5 месяца от китайских товарищей ждал

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 18 декабря 2014 13:28
    слесаревич:

    shapk, да знаю я знаю что давать в чужие руки не желательно,2 раза фортуны возвращали власкуты,трос стальной специальный буксировочный 12 т. с амортизатором дал-вернули его уже в четырёх частях,и тоже думаю КАААК?

    О, да я вижу, что вы тоже в теме ;)

    слесаревич:

    но ситуации бывают ведь разные,на премер шоб сосед не слушал как у него стабилизатор щёлкает,ну или так чего чтоб просто меньше возбухал от зависти или т.п. почемуто думаю понимаете о чём я

    Политика, однако…;)

    слесаревич:

    Yastar до безобразия подробно всё разжевал

    И огромное, человеческое спасибо ему за это. Много полезной информации человек поведал на форуме. За Ваше здоровье, Yastar! :beer:

    слесаревич:

    спарк отныне спрячу соседям скажу х.знает где

    Воооот, праааааильное решение! Скажите, что не работает. :-? Мол, старенький уже, по возрасту положено….

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 18 декабря 2014 14:40 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    shapk:

    За Ваше здоровье, Yastar!

    Спасибо, конечно. Люблю тему, накопились какие-то знания, всегда рад поделиться. А вообще-то, раз уж будете наливать за моё здоровье, накатите ещё стаканчик за нашего мастера Валеру. Без его консультаций мои знания были бы весьма обеднёнными. Он мало того, что практик, так ещё и редкостный талант и фанат в этом деле.

    слесаревич:

    да знаю я знаю что давать в чужие руки не желательно

    Народные мудрости рождаются не на голом месте. "Не пазыч - не сусед, а пазыч - сабе нет"

    слесаревич:

    так а про герметик, или чем там мажут?? нужно это вообще??

    Про герметик я забыл ответить, но shapk всё пояснил исчерпывающе.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    shapk:

    Спарк – трехпалубный мосфетный мост

    Скорее всего тот, что у Слесаревича, не мосфетный, но суть от этого не меняется.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 18 декабря 2014 18:40

    наверное всё таки мофетный

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    кнопка включения сзади

    немного больше расстояние между разъёмами

    на крышке граверовка

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    наклеек и надписей таблиц на нём нет,как то раз краску случайно пролили на корпус,стирали растворителем,всё и стёрлось тока граверовка(оттиск)SPARK остался
    скобки для ремня сам приваривал ,оч удобно при переноске

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 19 декабря 2014 10:30

    Точно, старый добрый неубиваемый МОСФЕТ.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • мгм-50-к Junior Member
    офлайн
    мгм-50-к Junior Member

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1495962

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 8 января 2015 21:56 Редактировалось мгм-50-к, 1 раз.

    слесаревич, ну так как ?
    перечитывал форумы,неоднократно писали,что не электрик :moderator: .
    аппарат :shuffle: выжил?