Тема закрыта
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 25 августа 2005 15:00

    а под залог недвижимости

    так уже ж под залог не дают вроде??

  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 25 августа 2005 16:13

    дают, и только под него, если кредит на сумму больше 10000евро

    меньше - только поручители.

    Всё
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 25 августа 2005 16:25

    Cujo, это свежая инфа? А какой доход нужен на кредит в 10000 Eur?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 25 августа 2005 16:53
    S.P.S.:

    spacewanderer,

    ... что жилье должны иметь возможность купить только те, кто реально нуждается и имеет деньги на это...

    Все в коммунизм! Определяем потребность по прописке и метрам на чела! Если не дай бог у него уже 15 метров - и деньги еще есть - отобрать нах чтоб не портил бедным жизнь! А то оборзели совсем....

    А еще вариант уменьшить очередь - сократить норму. Даешь максимум 3 метра на чела - а у кого больше нах из очереди, он и так хорошо живет. Нет лучше найти всех у кого больше, отобрать, и раздать нуждающимся. Смотришь , и рассосется, и проблемы нет.

    Ну вы меня поняли... есть еще варианты...

  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 25 августа 2005 18:13

    Reader_p,

    можете предложить что-нибудь более конструктивное, пожалуйста. Я только высказал свое мнение и других способов по-прежнему не вижу пока, к сожалению.

    Может Вы нам и государственным чиновникам подскажете как реально можно уменьшить очередь до 3-5 лет?

  • prodovec Senior Member
    офлайн
    prodovec Senior Member

    1804

    20 лет на сайте
    пользователь #17420

    Профиль
    Написать сообщение

    1804
    # 25 августа 2005 18:16
    S.P.S.:


    Может Вы нам и государственным чиновникам подскажете как реально можно уменьшить очередь до 3-5 лет?

    Никак, я официально стою на очереди с 86, квартиру ещё не предложили строить.

    Так что забудь про 3-5 лет.

    [b][i]Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.[/b][/i]
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 25 августа 2005 18:31
    S.P.S.:

    Reader_p,

    Может Вы нам и государственным чиновникам подскажете как реально можно уменьшить очередь до 3-5 лет?

    Штирлиц и Мюллер стреляли по очереди. Очередь быстро редела...

    Вопрос - мы хотим уменьшить очередь, или дать всем жить хорошо? Чудес не бывает. При существующих общих условиях (экономических , политических ) решить эту проблему быстро нельзя. Берем число нуждающихся помноженное на норму, делим на количество строящихся метров, узнаем сколько это займет. Последнее число изменить очень трудно.. Ну разве на пару процентов, это ничего не решит. Остальные варианты от лукавого - запретить приезжать в Минск со всех мест (не коституционно), урезать норму (народ этого не оценит), конфисковать и поделить (на всех все равно не хватит)..

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 25 августа 2005 18:40
    prodovec:

    Никак, я официально стою на очереди с 86, квартиру ещё не предложили строить.

    Вот это кстати вобще правило косит молодежь под корень. Если челу сейчас до 30, то встать на очередь сам он не мог, и если его родители не подсуетились, то ему :ass:

  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 25 августа 2005 19:04
    HeadHunter:

    Cujo, это свежая инфа? А какой доход нужен на кредит в 10000 Eur?

    Да инфа свежая (сегодня ходял в отделение на немиге).

    Доход нужен - точно не скажу, но по моим расчетам - где-то 240EUR.

    Они считают примерно так:

    выплата долга в первый месяц = 10000eur/120месяцев = 83eur.

    проценты в первый месяц = 10000*14%/12месяцев = 117eur.

    итого выплата в первый месяц = долг + % = 83+ 117 = 200.

    еще 50$ должно остаться на жизнь.

    итого 200eur + 50$ = ~240EUR.

    (это при наличии только одного человека в семье).

    добавить к своему доходу можно доход жены (и только ее, никого больше не берут). но тогда, соответственно, еще -50$.

    плюс еще нужно будет квартиру оформить в залог (где-то 150-200$) и застраховать (не знаю, сколько стоит).

    Всё
  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 25 августа 2005 22:57

    Reader_p,

    >>делим на количество строящихся метров, узнаем сколько это займет. Последнее число изменить очень трудно.. >>Ну разве на пару процентов, это ничего не решит.

    Очень трудно,

    но можно ведь....

    Или строительство это не бизнес. и денег не приносит?

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 25 августа 2005 22:59

    Cujo,

    подскажи в связи с этим (с тем , что расчёт прикидывал), ориентировочно:

    Сколько лет кредит выплачивать при какой начальной сумме, если для скромной однокомнатной квартиры?

  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 26 августа 2005 08:31

    Reader_p,

    хотел бы продолжить полемику. На счет конституционных прав граждан - абсолютно согласен. Если человек приезжает из колхоза и имеет право стать на очередь - нет проблем. Он становится и ждет так же, как и все нуждающиеся.

    Второе. Конфисковывать я не предлагал, хотя и это может расцениваться как вариант нашим правительством. Почему? Да просто потому, что это не совсем хорошо, когда есть люди, построившие по 10 квартир и сдающие их и в то же время есть десятки тысяч людей, которые без жилья. Это вносит некую нестабильность в общество ;). Кстати, хочу отметить, что приблизительно такой подход, как я понимаю, будет использован на селе. Будут предлогаться какие-то условия для отчуждения домов на селе в случае, если они не востребованы хозяином. И еще, сейчас Президент издал указ, напрвленный на облегчение продажи домов в деревнях. Недавно читал про это в "Белорусской недвижимости". Вот Вам простейший пример, как можно что-нибудь изменить административными методами, а ведь в их реализации можно пойти гораздо дальше ;).

    Третье. Сейчас строится порядка 1 млн.кв.м. жилья в год. Так вот, насколько мне известно, только половина этого жилья строится для нуждающихся, а может и меньше. Очень легко забрать остальную половину, давая зарабатывать и тому же МАПИДу, и Минскстрою и коммерческим организациям. Почитайте еще раз то, о чем я писал до этого.

    А теперь, в подтверждение моих слов, я хочу сказать, что сейчас далеко не все организации застройщики могут полностью распределять построенное жилье. Обычно 30-50% забирает УКС для предоставления нуждающимся, как стоящим с 1986 года, так и стоящим с 1993. Более того отмечу, на приеме весьма крупного чиновника мне сказали, что скоро это будет не 30-50%, а 80% и этому действу будут подвергаться и коммерческие фирмы. Вот Вам еще один пример административного решения проблемы.

    Я не знаю, как это будет происходить и что это даст, но уверен, если не перегибать сильно палку, то все останутся довольны.

    prodovec,

    а тебе хочу сказать, что это возможно сделать в ближайшие 5 лет. Просто надо немного думать головой и, главное, иметь огромное желание. В общем-то последнего и не хватает правительству.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 26 августа 2005 10:05
    Zanud:

    Или строительство это не бизнес. и денег не приносит?

    Приносит, но бизнес рискованный. А плюс еще проведут совещание и скажут прибыль 5% и к все. То-то деньги в этот бизнес повалят. :lol:

    По моему в рынке закон простой - если спрос больше предложения, надо поднимать цену. Когда желающих много отпадет, спрос и предложение совпадут.

    Или вариант увеличить предложение. Поднять кварплату раза в три, отменит все льготы. На рынке сразу появиться какое то количество больших квартир. Но в нашей стране этот вариант пока не проходной.

  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 26 августа 2005 10:33 Редактировалось Xoanon, 1 раз.
    S.P.S.:


    А теперь, в подтверждение моих слов, я хочу сказать, что сейчас далеко не все организации застройщики могут полностью распределять построенное жилье. Обычно 30-50% забирает УКС для предоставления нуждающимся, как стоящим с 1986 года, так и стоящим с 1993. Более того отмечу, на приеме весьма крупного чиновника мне сказали, что скоро это будет не 30-50%, а 80% и этому действу будут подвергаться и коммерческие фирмы. Вот Вам еще один пример административного решения проблемы.

    Я не знаю, как это будет происходить и что это даст, но уверен, если не перегибать сильно палку, то все останутся довольны.

    Это никакое не решение проблемы. Это ее перераспределение. Допустим, 90% строящегося жилья будут отдавать очередникам - за собственные деньги, за счет кредитов и госсубсидий. Но это только уменьшит очередь сначала, но увеличит ее в конце, причем в конце ее будут стоять люди, у которых, возможно, будут деньги на всю квартиру (это, по-вашему, называется уменьшить очередь?). Но они будут вынуждены либо ждать те же 15 лет, что прождали те, кто в начале, либо тянуть непосильную лямку с кредитом и покупать жилье на вторичном рынке по безумным ценам. Потому что любые администравтивные действия без увеличения предложения - это ..., в общем нет слов - одни маты.

    И вообще, как почитаешь, ваши некоторые высказывания - то отлично понимаешь, кто такие чиновники и вообще тип социальной справедливости, проповедуемый в Беларуси - вместо того, чтобы пытаться сделать лучше для всех, у нас делают одинаково плохо (лучше сказать, дерьмово) для всех. Чтоб все купались в одинаковом дерьме и не жаловались... Нет слов - одни маты.

    А самое главное - что ни один из чиновников, которые будут на этом совещании, не будет лично озабочен проблемой жилья - ведь у всех есть уже квартиры. А из этого есть простое следствие - что для них вся эта проблема выражается просто какими-то цифрами-прогнозными показателями и цель их будет не решить проблему в корне - а изменить эти цифры в лучшую сторону, наложить макияж на проблему - а на остальное им наср$ть! Если бы собрать совещание из участников этого форума - было бы в тысячи раз больше пользы.

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 26 августа 2005 10:45

    [error]

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • Оливка Member
    офлайн
    Оливка Member

    156

    19 лет на сайте
    пользователь #29529

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 26 августа 2005 11:00

    Xoanon, полностью согласна с тобой.

    Тяга к уравниловке, и решению проблем по принципу "забрать у кого больше и отдать у кого меньше" заложена в менталитете наших людей.

    Проблема действительно есть, но решать ее можно только управляя рыночными механизмами - спросом и предложением.

    Снизить цену на жилье можно только увеличив предложение, все остальные административные способы только усугубят ситуацию на рынке жилья.

    Дом, в котором я построила квартиру (начала в январе 2005г., стройка уже велась) сдан в июне месяце. Теперь (бывшее) БРТИ будет 6 месяцев оформлять эти квартиры в собственность граждан. Разве этот нормально? А на этапе выделения земли застройщикам ситуация гораздо хуже. Мы живем в стране, где балом правят бюрократы, создав свой огромный неуклюжий бюрократический аппарат, они же сами пытаются "решить проблему" :lol: .

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 26 августа 2005 12:23

    Cujo, спасибо!

    Zanud, калькулятор на сайте приора - удобная вещь: http://priorbank.by/r/?item=351

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 26 августа 2005 12:44

    Так вот, насколько мне известно, только половина этого жилья строится для нуждающихся, а может и меньше. Очень легко забрать остальную половину, давая зарабатывать и тому же МАПИДу, и Минскстрою и коммерческим организациям.

    Весь вопрос кого считать нуждающимся. Как я говорил, делаем норму 3 метра, нуждающихся сразу нет. Или проверяем на лояльность президенту - не лоялен, вон из очереди. Да мало ли какие варианты еще есть...

    А может у мужика одна жена , и 5 любовниц, и всем по квартире надо - почему его нуждающимся не считать? Или он просто хочет жит как человек, один в квартире на 100 метров. Не понятно почему за свои деньги это нельзя....Люди платят 850+ за метр, за из же деньги город забирает 6% квартир себе в бесплатное пользование. Если они строить не будуь за свои, всем будет только хуже - они станут в очередь, и очередь удлиннится

  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 26 августа 2005 15:46
    Zanud:

    Cujo,

    подскажи в связи с этим (с тем , что расчёт прикидывал), ориентировочно:

    Сколько лет кредит выплачивать при какой начальной сумме, если для скромной однокомнатной квартиры?

    Хедхантер правильно говорит, посмотри калькулятор.

    А вообще не совсем корректный вопрос. Сколько лет - решаешь ты, т.к. ты можешь взять кредит на любой срок до 10 лет.

    Всё
  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 26 августа 2005 20:49
    Cujo:

    Zanud:

    Cujo,

    подскажи в связи с этим (с тем , что расчёт прикидывал), ориентировочно:

    Сколько лет кредит выплачивать при какой начальной сумме, если для скромной однокомнатной квартиры?

    Хедхантер правильно говорит, посмотри калькулятор.

    А вообще не совсем корректный вопрос. Сколько лет - решаешь ты, т.к. ты можешь взять кредит на любой срок до 10 лет.

    Да посмотрел...

    конечно на 10 лет..

    Там на 70 % стоимости дают,

    а ещё ж накопить 30 % надо....

    Жалко что тенеденцию понижения ежемесячных выплат там не приводят....

    Может плохо смотрел?

    Но при самом скромном раскаладе выходит 400 уе в месяц платить начинать надо.

Тема закрыта