Тема закрыта
  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    21 год на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 20 августа 2005 11:49

    И откуда у людей денег столько на квартиры?

    очень большой спрос идёт от "неместных".

    и не надо говорить, что на селе мало денег зарабатывают... там заработать легче, чем в минске.

    Земля в иллюминаторе видна...
  • muzabbar Member
    офлайн
    muzabbar Member

    155

    21 год на сайте
    пользователь #7641

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 20 августа 2005 14:58

    Стоит ли в данный момент покупать квартиру? Кто что считает?

    Цены неуклонно растут, еще полгода назад (декабрь 2004 г) цены на интересующие меня квартиры были по 700$/м2. Сейчас уже 900$/м2. 20% роста за полгода. Если брать трешку с метражом в 70 квадратов, за полгода на 15 тыс подорожали.

    Проблема в том, что меня интересуют всего несколько домов, и квартиры там продаются раз в полгода. Т.е. такого, что ждать до сентября, когда будет совещание в верхушке по этому вопросу, не получится. А квартира, которая сейчас на продаже, по параметрам всем хороша, но не нравится тем, что на первом этаже. Следующее предложение может быть только через полгода, что будет тогда с ценами? :-?

    Лично мне кажется, что обвала не будет. Максимум что произойдет - остановка цен на жилье. Много в этой ветке по этой теме написали. На мой взгляд идет общее обесценивание денег, что такое 100 баксов сейчас и 100 баксов хотя бы 3 года назад. И этот процесс будет продолжатся. К тому же люди стали брать кредиты, я знаю многих, кто уже взял. И даже если они в итоге окажутся не платежеспособными, это всего лишь остановит рост цен. С какого перепугу банки должны их выставлять на продажу по заниженной цене? Им горит ее продать что-ли? Это у человека может быть нестандартная ситуация (уезжает на ПМЖ, срочно понадобились деньги и т.п. и т.д.). Рост цен на недвижимость идет везде, и в Минске и в областных центрах, т.е. это не есть проблема Минска с относительно хорошо зарабатывающими минчанами и приезжими из "деревень". На украине идет тот же процесс. Так что это тоже не есть проблема отдельно взятой страны и отдельно взятого президента.

    Так что мое имхо либо будет дальше рост либо остановка. Стоит ли ждать более подходящего варианта (в течение которого будет рост еще процентов на 20-50) или брать, что есть сейчас. :-?

    Главное - не сцать! Все будет хорошо.
  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 20 августа 2005 18:59

    А моё ИМХО что засада такова, что рост стимулирует рост....

    Например если сейчас цены растут на недвижимость, то во многих случаях выгодней держать квартиру и НЕ продавать...

    Тем же банкам, агенствам, людям - выгодно держать в резерве квартиры в расчёте на будущий рост цен, а не продавать сразу же по нахождении клиента...

    Разве не так?

    В итоге это и стимулирует сам рост...

    И те кто уже вложил деньги в недвижимость (и даже те кто кредит взял и купил) - ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в дальнейшем росте цен...

    Может поэтому такая ситуация?

    А ещё если энергореесурсы будут по мировым ценам -- тогда разница между ценой за кв. м. однокомнатных и трёхкомнатных будет офигительная....

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 20 августа 2005 19:00

    А доллар обесценивается в том числе и из-за директивного повышения средней зп. в стране...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 22 августа 2005 08:30

    Zual, ну я на селе живу... все у кого имеются деньги, это минчане имеющие здесь дачи...

  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 22 августа 2005 11:40
    Zanud:

    А ещё можно собрать "яйцеголовых" экономистов и пусть решат нетривиальную задачу, какими рыночными путями из этой ямы выбраться , которая на рынке жидлья сложилась...

    В нашей стране предпочтение отдается командно-административным методам. А "яйцеголовые" экономисты считают, что в экономике всем можно командовать, им чужды понятия "спрос" и "предложение".

    Zanud:


    Какова себестоимость кв. метра жилья интересно знать?

    Посмотри ветку назад и найди стоимость жилья УКСа - это и будет приблизительно себестоимость нового панельного жилья без учета инфраструктуры.

    Zanud:


    ЗП за ростом цен не угнаться ну никак...

    А такой цели никто и не ставил - государству выгодны такое дорогое жилье - это отличный слив инфляционных денег, и при этом цены на жилье не входит в перечень наименований, по которым министерство статистики высчитывает индекс инфляции.

    Zanud:


    При таком бешеном спросе (6 к 1) -- чего не хватает?

    Казалось бы тем кто строй кой заниматеся - зелёный свет должен быть.....

    Строителей не хватет, материалов что ли?

    Земли?

    А не хватает всего, начиная с того, что не дают землю просто напросто - план выдачи участков на этот год, видимо, окончен.

    Не хватает даже башенных кранов.

    Zanud:


    И откуда у людей денег столько на квартиры? :roof:

    Большая часть спроса обеспечивается кредитами. А у людей на самом деле нет столько денег, но все, видя, как растут цены, впрягаются в кредиты, тем более что проценты по кредиту при условии равных долей зачастую равны стоимости аренды квартиры, а кроме того, если официальная зарплата высокая и состоял на очереди - то возврат подоходного налога впридачу делает кредит практически беспроцентным. Так чего ждать?

    И еще по поводу удешевления себестоимости - можно было бы прекратить поборы исполкомов с организаций-застройщиков - ведь во многих домах Мингорисполком забирает 10-12% жилья для МЧС, соц. жилья и т.п. В результате остальные дольщики этого дома из своего кармана оплачивают не только себестоимоисть этого отобранного 10-12% жилья, но и еще и прибыль по этим отобранным квартирам, т.е. в 100-квартирном доме может составить наценку в 5000-10000 с квартиры. Не говоря о том, что многие (а может и все) участки земли выкупаются на аукционе по цене от 30000 за участок. И так из мелких и крупных госпоборов складывается текущая коммерческая цена.

    Так что те, кто строит жилье по коммерческим ценам вполне могут покрывать убытки по всем льготируемым ценам. Эта Беларусь. Наше государстводаже может не напрягаться тратитьособо бюджетные деньги, так как дольщики помимо налогов, уже уплаченных в бюджет помогут еще и покрыть убытки и обеспечить социальные программы. И, конечно, правительству даже в голову не придет мысль потратить часть профицита текущего года в 800 млрд. брб. на нормализацию рынка недвижимости.

    Да, цены растут везде и на Украине, и в России и в Европе. Но в Беларуси - основной фактор - это низкое предложение при высоком спросе, но спрос вызван в первую очередь отсутствием нормальных жилищных условий. В той же Испании, например, спрос большей частью обеспечен желанием выгодно вложить накопления, ведь банки там дают по депозитам 3-6% годовых, тогда как рост цен на жилье колеблется в районе 10%, и при этом еще можно вжять ипотеку под 3%.

    Zual:

    И откуда у людей денег столько на квартиры?

    очень большой спрос идёт от "неместных".

    и не надо говорить, что на селе мало денег зарабатывают... там заработать легче, чем в минске.

    Да, правильно, рост цен обеспечивают колхозники.

    О! Правильно, надо запретить колхозникам (да и россиянам заоодно, тоже говорят они все скупают тут такие-сякие) покупать жилье в Минске и цены упадут в два раза!!!

    Zual, запишитесь на сентябрьское совещание в качестве докладчика - и падение цен обеспечено.

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 22 августа 2005 13:43

    Xoanon,

    не согласен с последним саркастическим заявлением о том, что "Да, правильно, рост цен обеспечивают колхозники".

    Я не буду утверждать, что колхозники обеспечивают такой рост цен на жилье. Хотя надо отметить, что приезжая сюда, в Минск, они увеличивают спрос при и так низком предложении. Естественно, это увеличивает и цену кв.м.

    Я бы хотел сказать о россиянах. Вот тут я полностью согласен, что россиянам очень, очень выгодно вкладывать деньги в строительство недвижимости, например, в Минске. Любому иностранцу весьма и весьма выгодно делать это при условии, что у него нет бизнеса, приносящего такой огромный доход, хотя условия здесь для них гораздо хуже, чем для россиян.

    Я не шовинист и не националист, но уверен, что прежде чем продавать жилье людям, не гражданам и не проживающим на территории нашей республики, надо, очень надо решить проблему жилья для тех, кто живет здесь, кто здесь платит налоги и кто своими руками поднимает экономику республики и т.д.

    Как это сделать в нынешней ситуации? Я думаю, что только административными методами. Когда мы придем к очереди нуждающихся в 3-5 лет, тогда можно говорить о рынке. Но пока, когда стоять надо 20-25 лет ни о каком рынке идти речь не может. И я согласен с тем, что всех, подчеркиваю, всех, кто строит жилье, надо поддерживать со стороны государства любыми способами, включая налогооблажение и сокращение бюрократической волокиты.

  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 22 августа 2005 14:40
    S.P.S.:

    Xoanon,

    не согласен с последним саркастическим заявлением о том, что "Да, правильно, рост цен обеспечивают колхозники".

    Я не буду утверждать, что колхозники обеспечивают такой рост цен на жилье. Хотя надо отметить, что приезжая сюда, в Минск, они увеличивают спрос при и так низком предложении. Естественно, это увеличивает и цену кв.м.

    Да, приезжие увеличивают спрос - но это критерий скорее незначительный, так как для этого есть 100 других критериев, которые более значительно влияют на цену. Просто это типично по-белорусски выдавать за первопричину, что-то более эмоциональное, нежели системное. Как в очереди пенсионеров за дешевой колбасой - самый главный виноватый - это ветеран ВОВ, который пришел и купил по праву без очереди 2 кг колбасы, после чего 3 человекам нехватило. Виноват именно этот ветеран ВОВ, а не государство, которое довело людей до такого состояния.

    S.P.S.:


    Я бы хотел сказать о россиянах. Вот тут я полностью согласен, что россиянам очень, очень выгодно вкладывать деньги в строительство недвижимости, например, в Минске. Любому иностранцу весьма и весьма выгодно делать это при условии, что у него нет бизнеса, приносящего такой огромный доход, хотя условия здесь для них гораздо хуже, чем для россиян.

    Я не шовинист и не националист, но уверен, что прежде чем продавать жилье людям, не гражданам и не проживающим на территории нашей республики, надо, очень надо решить проблему жилья для тех, кто живет здесь, кто здесь платит налоги и кто своими руками поднимает экономику республики и т.д.

    В принципе в нынешних условиях было бы неплохо запретить россиянам покупать наше жилье. Но такое решение никогда не будет принято в рамках текущей розы ветров внешнеполитических отношений.

    S.P.S.:


    Как это сделать в нынешней ситуации? Я думаю, что только административными методами. Когда мы придем к очереди нуждающихся в 3-5 лет, тогда можно говорить о рынке. Но пока, когда стоять надо 20-25 лет ни о каком рынке идти речь не может.

    Никак не "только административными методами", а умным сочетанием рыночных методов кнута и пряника и небольшой толики административных методов.

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    21 год на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 23 августа 2005 09:24

    Xoanon, а вы сами откуда родом?

    в моих словах один смысл: за пределами Минска людей богатых вполне достаточно, чтобы поднять спрос на квартиры в крупных городах. так что...

    Земля в иллюминаторе видна...
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 23 августа 2005 10:17
    Zual:

    Xoanon, а вы сами откуда родом?

    в моих словах один смысл: за пределами Минска людей богатых вполне достаточно, чтобы поднять спрос на квартиры в крупных городах. так что...

    Даже еще проще.. За пределами кольцевой.. Марьялово, Валерьяново и т.п.

    И не будьте столь наивными по поводу кому попадает новое строящееся жилье для молодежи по их кредитам. В моем доме море этой "молодежи", одна половина которой продала свои квартиры, а другая строит коттеджи в Колодищах и Боровлянах..

    Люди активно зарабатывают на строительстве и перепродаже.. :znaika:

  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 23 августа 2005 10:39 Редактировалось Xoanon, 1 раз.
    Zual:

    Xoanon, а вы сами откуда родом?

    Если вам так интересно, то расскажу вам кусочек своей биографии. Я из колхоза - название у него слишком известное, чтобы его называть. Отучился в заборостроительном техникуме на факультете промышленного заборостроительства. Гастрарбайтерстовал на строительстве Национальной библиотеки. Видели там какие заборы были? - мой шедевр. Заработал неплохо на этих заборах, теперь вот переехал в Минск и строю квартиру.

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 23 августа 2005 10:51
    Sila:


    И не будьте столь наивными по поводу кому попадает новое строящееся жилье для молодежи по их кредитам. В моем доме море этой "молодежи", одна половина которой продала свои квартиры, а другая строит коттеджи в Колодищах и Боровлянах..

    сейчас льготные кредиты получают те, кто стоял на очереди до 92 года, этим и обусловлено наличие в новостройках бородатых дядек...

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 23 августа 2005 12:42

    В принципе в нынешних условиях было бы неплохо запретить россиянам покупать наше жилье. Но такое решение никогда не будет принято в рамках текущей розы ветров внешнеполитических отношений.

    И? Будут продолжать покупать через подставных беларусов.

    (подписи тоже не будет)
  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 23 августа 2005 13:54

    spacewanderer,

    и "подставным белорусам" тоже запретить покупать жилье. Это важно отметить, что жилье должны иметь возможность купить только те, кто реально нуждается и имеет деньги на это. Можете мне поверить на слово, что таких людей, кто нуждается и имеет деньги (имеется в виду хотя бы часть денег и возможность получить льготный кредит или даже просто кредит) и желающих построить квартиру за цену в пределах 400-500 (и даже до 600) у.е. за кв.м. процентов 80 от всех стоящих на улучшение. Вот и все. Вот эти 80% и обеспечат сокращение очереди до 3-5 лет и плюс ко всему инвестируют много денег в строительство и прибыль (при себестоимости строительства в 300-350 у.е./кв.м. они платят 400-500 у.е./кв.м. и огромные проценты по кредитам - даже 5% в белорусских рублях уже можно считать отличным наваром в нынешней ситуации с постоянством курса бакса), оплачивая жилье действительно незащищенным категориям населения.

    Я надеюсь, что Вы понимаете, куда идет разность между реальной стоимостью жилья (~800 - 1200 у.е./кв.м.) и его себестоимостью (~300-350 у.е./кв.м.). ак вот я только предлагаю направить эти деньги туда, где они будут приносить пользу людям, а не отдельно взятым гражданам.

  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 23 августа 2005 15:40
    andreiko:

    Sila:


    И не будьте столь наивными по поводу кому попадает новое строящееся жилье для молодежи по их кредитам. В моем доме море этой "молодежи", одна половина которой продала свои квартиры, а другая строит коттеджи в Колодищах и Боровлянах..

    сейчас льготные кредиты получают те, кто стоял на очереди до 92 года, этим и обусловлено наличие в новостройках бородатых дядек...

    я стоял например тока с 96года, вернее стал перед формированием кооператива :shuffle:

    кстати дом сдан в 2000году, знаю в нашем доме как минимум одну 2х комнатную которая до сих пор со строительным мусором стоит и без ремонта с того года...а вы говорите "нуждающиеся" ;)

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 24 августа 2005 23:20
    Sila:

    andreiko:

    Sila:


    И не будьте столь наивными по поводу кому попадает новое строящееся жилье для молодежи по их кредитам. В моем доме море этой "молодежи", одна половина которой продала свои квартиры, а другая строит коттеджи в Колодищах и Боровлянах..

    сейчас льготные кредиты получают те, кто стоял на очереди до 92 года, этим и обусловлено наличие в новостройках бородатых дядек...

    я стоял например тока с 96года, вернее стал перед формированием кооператива :shuffle:

    кстати дом сдан в 2000году, знаю в нашем доме как минимум одну 2х комнатную которая до сих пор со строительным мусором стоит и без ремонта с того года...а вы говорите "нуждающиеся" ;)

    Да ну!

    Свободная квартира и никто не берёт?????

    Это што, типа засады со свободными купе в поездах в разгар сезона?

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 24 августа 2005 23:22
    Xoanon:

    Zual:

    Xoanon, а вы сами откуда родом?

    Если вам так интересно, то расскажу вам кусочек своей биографии. Я из колхоза - название у него слишком известное, чтобы его называть. Отучился в заборостроительном техникуме на факультете промышленного заборостроительства. Гастрарбайтерстовал на строительстве Национальной библиотеки. Видели там какие заборы были? - мой шедевр. Заработал неплохо на этих заборах, теперь вот переехал в Минск и строю квартиру.

    Ну, прям как в кино....

    Сколько по веремени строилась библиотека?

  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 25 августа 2005 10:13
    Zanud:


    Ну, прям как в кино....

    Это не кино, это белорусская реальность. Так что бросайте ваши юридические-экономические и в заборостроительный поступайте.

    Zanud:


    Сколько по веремени строилась библиотека?

    2 года.

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 25 августа 2005 11:01
    Zanud:

    Да ну!

    Свободная квартира и никто не берёт?????

    Это што, типа засады со свободными купе в поездах в разгар сезона?

    Да нет. Просто человеку есть где жить.

    А построенные за гос. кредиты молодежные на 20-40лет кажется просто сразу продавать нельзя, а только года через 3...

    или 5.. не помню точно

  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 25 августа 2005 13:21

    где взять кредит? в приорбанке послали, т.к. там минимум 5000 евро, а мне где-то 5500-6000$ надо (на большее зарплата не тянет).

    и поручителей нет... а под залог недвижимости - тольк от 10000 евро.

    АХТУНГ!

    Всё
Тема закрыта