Ответить
  • mlle_malice Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mlle_malice Senior Member Автор темы

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 3 февраля 2006 18:52

    Господа юристы,

    нуждаюсь в вашей консультации по нижеизложенной причине

    - проживая за рубежом (абсолютно легально но без регистрации в консультве) мне вдруг резко понадобилась официальная бумага о "не был, не состоял и не привлекался". для того, чтобы ее получить, как я понимаю, нужно идти в консултство и там ее просить.

    итак вопросы:

    - как официально эта бумага называется? (обьяснять на пальцах желания нет, вольный перевод могут не оценить)

    - нужно ли мне будет становиться на так называемый консульский учет?

    - если надо, то каковы потенциальные проблемы от того, что я этот самый учет спокойно игнорировала в течение 2 лет?

    + с радостью будет принята любая дополнительная информация по поводу правовой базы отношений "эмигрант-консул"

    ответы в личку или в форум - без разницы.

    заранее спасибо всем.

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 3 февраля 2006 21:43

    mlle_malice,

    Господа юристы,

    нуждаюсь в вашей консультации

    На дам даже надежды нет? :D

    + с радостью будет принята любая дополнительная информация по поводу правовой базы отношений "эмигрант-консул"

    http://pravo.by/webnpa/result.asp

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 3 февраля 2006 22:33

    обращаться вам надо в ОВД по месту жительства в Беоаруси если вы еще не выписаны из Беларуси. Потому что я еще не встречал ни одного белоруса который бы "абсолютно легально" жил заграницей сохраняя белорусское гражданство и ВЫПИСЫВАЯСЬ из своей родной квартиры. Вот и почувствуете что такое делать себе проблемы на пустом месте.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 6 февраля 2006 13:03
    dema111:

    обращаться вам надо в ОВД по месту жительства в Беоаруси если вы еще не выписаны из Беларуси. Потому что я еще не встречал ни одного белоруса который бы "абсолютно легально" жил заграницей сохраняя белорусское гражданство и ВЫПИСЫВАЯСЬ из своей родной квартиры. Вот и почувствуете что такое делать себе проблемы на пустом месте.

    Дема, ты ж вроде гражданин России, нет? Так чего ж ты уже не в первой ветке так громко говоришь о выписке граждан РБ? Поясни (можно в личные), что там у тебя за история с ней.

    (подписи тоже не будет)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 6 февраля 2006 14:45

    spacewanderer, ну прожил я в Беларуси достаточно, и знакомых у меня оттуда тоже хватает. И у всех как у одного постоянно проблемы заграницей изза того что не выписаны из РБ. Постоянно причем. Штампы, армии, коммунальные долги, алименты, справки о судимости, итд... И никто из них вообще не догадывается что это можно и нужно делать. Россияне как то поумнее стали и выписываются в массе своей.. Хотя российские консульства все таки более широко представляют услуги "удаленной выписки", правда стоит это например в шведских реалиях около 50 евро.

    Ни одно консульство не может заниматься вами когда вы прописаны в РБ и имеете свой районный ОВИР , РОВД и так далее... А почему то все считают что их ущемляют и не дают какие то права реализовывать.

  • Ramires Canada Team
    офлайн
    Ramires Canada Team

    1254

    21 год на сайте
    пользователь #5541

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 6 февраля 2006 16:23

    Потому что я еще не встречал ни одного белоруса который бы "абсолютно легально" жил заграницей сохраняя белорусское гражданство и ВЫПИСЫВАЯСЬ из своей родной квартиры.

    dema111, такие люди есть! ((с)?) Выписываются, ходят по налоговым, военкоматам, библиотекам и в конце этих мытарств получают паспорт ПМЖ. От обычного ничем, кроме серии РР не отличается.

    Don't Drink Water - Fish Make Love There :beer:
  • Ramires Canada Team
    офлайн
    Ramires Canada Team

    1254

    21 год на сайте
    пользователь #5541

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 6 февраля 2006 16:28

    Ни одно консульство не может заниматься вами когда вы прописаны в РБ и имеете свой районный ОВИР , РОВД и так далее... А почему то все считают что их ущемляют и не дают какие то права реализовывать.

    Занимаются, но стоит это недешево.

    Don't Drink Water - Fish Make Love There :beer:
  • Ramires Canada Team
    офлайн
    Ramires Canada Team

    1254

    21 год на сайте
    пользователь #5541

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 6 февраля 2006 16:36

    mlle_malice, попробуйте сначала позвонить в консульство и поинтересоваться, делают ли они справки об остутствии судимостей? В самом МВД этот процесс поставлен на поток, при личном обращении делают быстро и недорого.

    Don't Drink Water - Fish Make Love There :beer:
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 6 февраля 2006 18:19
    Ramires:

    Потому что я еще не встречал ни одного белоруса который бы "абсолютно легально" жил заграницей сохраняя белорусское гражданство и ВЫПИСЫВАЯСЬ из своей родной квартиры.

    dema111, такие люди есть! ((с)?) Выписываются, ходят по налоговым, военкоматам, библиотекам и в конце этих мытарств получают паспорт ПМЖ. От обычного ничем, кроме серии РР не отличается.

    извините, вы с тех пор как уехали об изменениях в законах не интересовались? не обязателен уже РР давным давно.

  • Ramires Canada Team
    офлайн
    Ramires Canada Team

    1254

    21 год на сайте
    пользователь #5541

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 6 февраля 2006 20:24

    dema111, разве я говорил что-то об обязательности РР? Только лишь о существовании абсолютно легально проживающих за границей белорусов, которые выписались из родной квартиры. Не совсем понятно как вы увязываете это с сохранением гражданства?

    Don't Drink Water - Fish Make Love There :beer:
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 6 февраля 2006 20:55

    dema111,

    не обязателен уже РР давным давно

    И насколько давным-давно?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • darkvala Senior Member
    офлайн
    darkvala Senior Member

    1023

    18 лет на сайте
    пользователь #33679

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 6 февраля 2006 21:42

    Расскажите о процессе вообще. Как это должно быть на практике и как это можно сделать, чтобы стать на консульский учет за границей.

    The wages of sin are death, but by the time taxes are taken out, it's just sort of a tired feeling (c) Paula Poundstone
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 6 февраля 2006 22:22

    WasserKocher, 2001 или 2002.. извини, не помню точно. все таки гражданство у меня не белорусское как выше заметили. проконсультируйся в консульстве, они расскажут.

  • Ramires Canada Team
    офлайн
    Ramires Canada Team

    1254

    21 год на сайте
    пользователь #5541

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 7 февраля 2006 00:58
    Don't Drink Water - Fish Make Love There :beer:
  • Ramires Canada Team
    офлайн
    Ramires Canada Team

    1254

    21 год на сайте
    пользователь #5541

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 7 февраля 2006 01:04

    mlle_malice, там же есть перечень документов, которые можно официально истребовать из Республики Беларусь, в том числе "Справка об ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ на территории Республики Беларусь"

    http://www.belarusconsul.org/rus/doc_request/doc_duplicate.htm

    и координаты посольств/консульств РБ в других странах http://www.belembassy.org/index_rus.htm

    Don't Drink Water - Fish Make Love There :beer:
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 7 февраля 2006 07:15

    Ramires,

    в том числе "Справка об ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ на территории Республики Беларусь"

    Об отсутствии судимости вообще или об отсутствии непогашенной/неснятой судимости? Это разные вещи.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • darkvala Senior Member
    офлайн
    darkvala Senior Member

    1023

    18 лет на сайте
    пользователь #33679

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 7 февраля 2006 09:10

    Ramires, Немного не то, интересует что нужно сделать в беларуси чтобы потом встать на постоянный/временный консульский учет. А там лишь американская специфика плюс упоминание этого магического паспорта для выезжающих на пмж.

    The wages of sin are death, but by the time taxes are taken out, it's just sort of a tired feeling (c) Paula Poundstone
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 7 февраля 2006 09:15

    я в свое время довольно легко и безболезненно сделал РР

  • mlle_malice Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mlle_malice Senior Member Автор темы

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 7 февраля 2006 11:40

    обращаться вам надо в ОВД по месту жительства в Беоаруси если вы еще не выписаны из Беларуси. Потому что я еще не встречал ни одного белоруса который бы "абсолютно легально" жил заграницей сохраняя белорусское гражданство и ВЫПИСЫВАЯСЬ из своей родной квартиры. Вот и почувствуете что такое делать себе проблемы на пустом месте.

    "абсолютно легально" это имеется в виду по отношению к стране проживания, имею вид на жительство, право на работу и плачу налоги. "проконсультироваться в ОВД по месту прописки" физически невозможно, потому как вариант и не рассматривается.

    mlle_malice, попробуйте сначала позвонить в консульство и поинтересоваться, делают ли они справки об остутствии судимостей? В самом МВД этот процесс поставлен на поток, при личном обращении делают быстро и недорого.

    o, первая полезная инфа - бумага называется "справка об отсултствии судимостей". спасибо.

    по поводу позвонить... я, конечно, позвоню, не вопрос. но сначала хочу знать, на что я могу теоретически расчитывать, а потом сравнивать с той лапшой, которую они мне по телефону будут навешивать.

    Ramires, вас я благодарю отдельно за полезные линки. спасибо. думаю большой разницы между нью-ёрком и другим консульством быть не должно.

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 7 февраля 2006 12:09

    dema111,

    2001 или 2002.. извини, не помню точно. все таки гражданство у меня не белорусское как выше заметили. проконсультируйся в консульстве, они расскажут.

    У меня гражданство тоже российское. Но когда мы семьей уезжали из Беларуси в 2004 году, единственным вариантом выписки при выезде за границу для моих жены и сына, имеющих белорусское гражданство, было получение ПМЖ паспорта (того самого РР). Других вариантов не было. К слову сказать, получить такой паспорт совсем несложно.

    Каин, где Авель, брат твой?