Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1542

    15 лет на сайте
    пользователь #150767

    Профиль

    1542
    # 27 сентября 2012 09:14

    Возможно, последний теплый день просто сегодня

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7271

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7271
    # 27 сентября 2012 09:28 Редактировалось Izmenoff, 1 раз.
    iLeGo:

    Аркаша, т.е. по поводу рамы можно не заморачиваться? взять hardrock sport disc, купить по пизже обода и будет мне счастья, позже апгредить навесное. так? смысла вываливать больше штуки за рокхоппер нет?

    неблагодарное это дело 8ск трансмиссию апгрейдить, нужно будет менять все - в копеечку выльется.. дешевле сразу новый вел на 9-10ск брать, раз очень хочется :super:
    ИМХО лучше с колес вес сбрасывать и по возможности с вела, чем уровень переклюков менять, хотя там тоже - чем дороже, тем легче :)

  • grover74 Senior Member
    офлайн
    grover74 Senior Member

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 27 сентября 2012 09:28

    Интересно, на ТДБ#1 в этом году еще можно надеяться? ;)

  • isharamet Senior Member
    офлайн
    isharamet Senior Member

    2247

    21 год на сайте
    пользователь #8296

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 27 сентября 2012 09:54

    В связи с тем, что по медицинским показаниям мне, видимо, в этом году кататься больше не доведется, хотелось бы подготовить велосипед к хранению. Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет, какие мероприятия необходимо выполнить перед отправкой его на балкон / в гараж.

  • Lab_Rat Velo Team
    офлайн
    Lab_Rat Velo Team

    1591

    17 лет на сайте
    пользователь #90144

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 27 сентября 2012 10:07 Редактировалось Lab_Rat, 1 раз.

    Чиерт, вчера ехал с работы и чуть не убился об двух клуш на ВД, которые вздумали пофоткаться для соцсетей (смотрите какая я красивая осенью). Экстренно оттормозился, ушел в занос и заднее колесо из дропаутов вырвало. Думал хана кассете и заднему переклюку. Оказалось, что эксцентрик не сильно зажат был :o , а так все нормуль. Так эти овцы еще и огрызаются: где хотим, там и ходим... :naezd: Чего их всех как магнитом тянет на ВД.

    ...жук ел траву, жука клевала птица, хорек пил мозг из птичьей головы...
  • Godfly Senior Member
    офлайн
    Godfly Senior Member

    1729

    15 лет на сайте
    пользователь #142677

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 27 сентября 2012 10:13
    *Sp@wN*:

    В связи с тем, что по медицинским показаниям мне, видимо, в этом году кататься больше не доведется, хотелось бы подготовить велосипед к хранению. Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет, какие мероприятия необходимо выполнить перед отправкой его на балкон / в гараж.

    Хоть вел долго без дела не стоит даже зимой, здравый смысл подсказывает:

    1. Перебрать переднюю и задние втулки (удалить старую смазку, осмотреть состояние шариков и чашек втулок на признаки коррозии, очистить и наложить новую смазку).

    2. Помыть и смазать цепь.

    3. Почистить и смазать переклюки.

    4. Снять штаны вилки, осмотреть ноги на предмет коррозии, почистить ноги, башинги, штаны и сальники. Сальники сбрызнуть изнутри силиконкой.

    5. Манетки (переклюки) перевести в ненатянутое состояние (передний на нижнюю, а задний на высокую передачу).

    6. Колеса накачать до рабочего состояния за зиму поглядывать чтобы не спустило в ноль и подкачать в случае спуска.

    Кареточный узел разбирать смысла не вижу. Вроде все.

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7271

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7271
    # 27 сентября 2012 10:17 Редактировалось Izmenoff, 2 раз(а).

    Lab_Rat, это ВД, нечего возмущаться.. там ситуации и опаснее бывают.
    либо тренируем нервы, реакцию и получаем адреналин, либо катим в лес к медведам)))
    p.s. ай яй, так на девушек.. пусть даже, они и не правы

  • Lab_Rat Velo Team
    офлайн
    Lab_Rat Velo Team

    1591

    17 лет на сайте
    пользователь #90144

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 27 сентября 2012 10:22 Редактировалось Lab_Rat, 1 раз.

    Izmenoff, просто приходится по ВД дважды в день на работу и с работы гонять. Утром классно и приятно, а вечером стремно. В лес на выходных... :rotate:

    P.S. Не такие уж они и девушки были. Я был почти сдержан и не использовал ненормативную лексику.

    ...жук ел траву, жука клевала птица, хорек пил мозг из птичьей головы...
  • grover74 Senior Member
    офлайн
    grover74 Senior Member

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 27 сентября 2012 10:23

    Lab_Rat, с такими по-другому надо... Знакомишься, потом заходишь на "одноклассники" и оцениваешь их фотки на 1-3, сопровождая унылым комментарием :D

  • shot.aleksey Velo Team
    офлайн
    shot.aleksey Velo Team

    1440

    14 лет на сайте
    пользователь #253115

    Профиль
    Написать сообщение

    1440
    # 27 сентября 2012 10:26

    Izmenoff, да вроди все так он сказал. Овцы и в африке овцы. А на ВД и правда как магнитом...

  • Lab_Rat Velo Team
    офлайн
    Lab_Rat Velo Team

    1591

    17 лет на сайте
    пользователь #90144

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 27 сентября 2012 10:27

    grover74, так у них психика нарушится и травма на всю жизнь. Лучше накричать. :)

    ...жук ел траву, жука клевала птица, хорек пил мозг из птичьей головы...
  • shot.aleksey Velo Team
    офлайн
    shot.aleksey Velo Team

    1440

    14 лет на сайте
    пользователь #253115

    Профиль
    Написать сообщение

    1440
    # 27 сентября 2012 10:28

    grover74, так еще самому региться придеться...

  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7271

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7271
    # 27 сентября 2012 10:35 Редактировалось Izmenoff, 1 раз.

    grover74, shot.aleksey, а вдруг они специально лезут на вд, в крайности так сказать знакомства ради, что бы какой райдер на своем коне их сбил :D
    ..а их на йух

  • iLeGo iPhone Team
    офлайн
    iLeGo iPhone Team

    4006

    12 лет на сайте
    пользователь #494091

    Профиль
    Написать сообщение

    4006
    # 27 сентября 2012 10:37
    Izmenoff:

    iLeGo:

    Аркаша, т.е. по поводу рамы можно не заморачиваться? взять hardrock sport disc, купить по пизже обода и будет мне счастья, позже апгредить навесное. так? смысла вываливать больше штуки за рокхоппер нет?

    неблагодарное это дело 8ск трансмиссию апгрейдить, нужно будет менять все - в копеечку выльется.. дешевле сразу новый вел на 9-10ск брать, раз очень хочется :super:
    ИМХО лучше с колес вес сбрасывать и по возможности с вела, чем уровень переклюков менять, хотя там тоже - чем дороже, тем легче :)

    колличество ск для меня не главное, главное - хорошая рама, которую позже можно будет обвесить под себя, когда определюсь, что мне конкретно нужно.
    может вобще переключатели менять не буду, хз. :)
    один раз надо испытать, что бы в предмете шарить.(с)

  • Lab_Rat Velo Team
    офлайн
    Lab_Rat Velo Team

    1591

    17 лет на сайте
    пользователь #90144

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 27 сентября 2012 10:41
    Izmenoff:

    grover74, shot.aleksey, а вдруг они специально лезут на вд, в крайности так сказать знакомства ради, что бы какой райдер на своем коне их сбил :D
    ..а их на йух

    :lol: как вариант, т.к. им было примерно за 40 и мот последний шанс? Или пан, или... отпечаток колеса, в лучшем случае!

    ...жук ел траву, жука клевала птица, хорек пил мозг из птичьей головы...
  • Burzumchik Senior Member
    офлайн
    Burzumchik Senior Member

    1348

    18 лет на сайте
    пользователь #44480

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 27 сентября 2012 10:46

    iLeGo, тогда любой вел за деньги, которые готовы отдать...т.к. рамы, думается мне, будут у всех одинаково "хороши"....

  • iLeGo iPhone Team
    офлайн
    iLeGo iPhone Team

    4006

    12 лет на сайте
    пользователь #494091

    Профиль
    Написать сообщение

    4006
    # 27 сентября 2012 10:52

    Burzumchik, за хороий вел я и $2500 готов отдать, если бы они у меня были :trollface:
    спасибо, возьму тогда хардрок.

  • bender22 Senior Member
    офлайн
    bender22 Senior Member

    746

    12 лет на сайте
    пользователь #561618

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 27 сентября 2012 11:04

    iLeGo, вот если брать по раме, то хардрок - лучший... в классе самая лёгкая рама... сам хочу купить когда-нибудь раму от какого-нибудь рокхоппера :D

  • isharamet Senior Member
    офлайн
    isharamet Senior Member

    2247

    21 год на сайте
    пользователь #8296

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 27 сентября 2012 11:08

    Godfly, большое спасибо за столь подробное руководство!

  • Burzumchik Senior Member
    офлайн
    Burzumchik Senior Member

    1348

    18 лет на сайте
    пользователь #44480

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 27 сентября 2012 11:10

    bender22, самая легкая? а какова разница в весе между этой рамой и какой-нить другой (любой) той же ростовки...ну серьёзно, без шуток спрашиваю...

Тема закрыта