• sponsor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sponsor Neophyte Poster Автор темы

    15

    18 лет на сайте
    пользователь #49242

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 1 февраля 2006 19:29

    В богатых капиталистических странах существуют инвестиционные фонды (в том числе и частные) которые занимаются финансированием рискованных (по западным меркам) бизнес-проектов основанных на новых оригинальных идеях. В Беларуси почти весь частный бизнес является венчурным (высокорисковым), но на один бизнес все-таки можно получить банковский кредит, а на другой (без залога, под идею) нельзя. Такой бизнес я и считаю венчурным.

    На западе только 10% венчурных проектов возвращают вложенные в них деньги, и только 1% приносит хорошую прибыль, но тем не меннее игра стоит свечь, т.к. этот 1% приносит от 100 до 1000% прибыли.

    Есть ли подобные фонды или венчурные предприятия в Беларуси?. Насколько востребованы они и их услуги, какое финансирование они могут предоставить и на каких условиях? Имеет ли кто-либо из посетителей данного форума опыт привлечения или потребность в таких инвестициях?

    Кто интересуется или обладает информацией по этой теме прошу высказаться и поучаствовать в обсуждении вопроса.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 1 февраля 2006 19:35

    ...фонды... занимаются финансированием рискованных (по западным меркам) бизнес-проектов...

    Да у нас любой бизнес рискованный! :)

    Если серьезно, конечно, такие фонды есть. Ну не фонды, собственно, а компании. Но такую свою деятельность никто не афиширует. :( Сомневаюсь, что на форуме кто-то скажет: "вот мой знакомый Иванов ищет, кому бы дать $50.000, может это окупится..."

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • retsen Member
    офлайн
    retsen Member

    350

    19 лет на сайте
    пользователь #24183

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 3 февраля 2006 00:02 Редактировалось retsen, 1 раз.

    информация о серьезных инвесторских группах с полным описанием и координатами стоит довольно дорого

    кроме этого, важна экономическая обоснованность и привлекательность,и главное, жизнеспособность предлагаемой идеи... :shuffle:

  • retsen Member
    офлайн
    retsen Member

    350

    19 лет на сайте
    пользователь #24183

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 3 февраля 2006 00:26

    Венчурный капитал - это бабки для прямых инвестиций и вложения их в чужеродную компанию. Венчурное финансирование сфокусировано, как правило, на проведение научно-исследовательских, хай-тек и прочих инновационных разработок, приобретения новых компаний, увеличения оборотного капитала путем покупки акций компании (АО,ОАО)

    на киоск с шаурмой там не дадут :D обидяццо )

  • sponsor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sponsor Neophyte Poster Автор темы

    15

    18 лет на сайте
    пользователь #49242

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 февраля 2006 10:11

    У меня несколько другое понятие "венчурного бизнеса":

    - я не считаю что он такой криминальный, что информацию о нем надо тщательно скрывать тем кто им занимается

    - я не считаю что информацию о фондах и предприятиях этой сферы бизнеса должны продавать за "большие деньги" - наоборот - грамотные предприниматели должны быть заинтересованы в максимальном привлечении внимания к ним, для того чтобы у них была возможность выбора интересного проекта

    - в белорусских условиях этот бизнес может не быть жестко связан только с высокими технологиями и научными разработками - подойдет любой выгодный проект, вплоть до СЕТИ киосков с шаурмой.

  • Grey_Shadow Senior Member
    офлайн
    Grey_Shadow Senior Member

    1589

    20 лет на сайте
    пользователь #17485

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 3 февраля 2006 10:52

    sponsor, а Вы никогда не задумывались, что в РБ человек, афиширующий свой капитал, недолго остаётся с ним? :-?

    Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 3 февраля 2006 12:26

    Венчурный бизнес в РБ - это покупка лотерейных билетов СуперЛотто :super:

  • sponsor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sponsor Neophyte Poster Автор темы

    15

    18 лет на сайте
    пользователь #49242

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 февраля 2006 13:58

    to Grey: Не конкретный человек, а предприятие или фонд, возможно даже при банке, но не связанный жестким банковским законадательством. Суммы до 20.000 базовых не считаются капиталом и у юр.лиц не отслеживаются, а это почти 270.000 у.е.- вполне достаточно для начального финансирования некапиталоемкого, "идейного" бизнеса.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 3 февраля 2006 14:35

    2 sponsor:

    sponsor:

    ...На западе только 10% венчурных проектов возвращают вложенные в них деньги, и только 1% приносит хорошую прибыль, но тем не меннее игра стоит свечь, т.к. этот 1% приносит от 100 до 1000% прибыли...

    Вы приводите неверную информацию. В венчурных (рисковых) проектах действут расклад 20%/60%/20%: 20% проектов убыточны / 60% окупаются / 20% приносят значительную прибыль. И, вообще, почитайте для начала:

    http://www.artkis.ru/venture2.html

    http://www.cfin.ru/investor/venture/index.shtml

    http://www.interconzo.com/vcap.htm

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.