Ответить
  • BAC Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BAC Senior Member Автор темы

    7891

    20 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 30 января 2006 18:37

    Случайно набрел на сайт один где продают много всяких светодиодов и там были светодиоды, которые ставятся в авто вместо ламп накаливания. Кто уже пробовал? Хочу заменить лампы накаливания в подсветке номера, задних и передних габаритах, поставить "мягкий белый". Как это отразиться на световом потоке? Не стану ли я похож на клоунов с синими светодиодами вместо габаритов?
    Замена задних обусловлена тем, что лампы накаливания нагревают очень сильно плафоны, особенно подсветки номера (один уже оплавлен). Передние хочу поменять "чисто поржать", чтоб когда машина заглушена и включены фары(у меня передние габариты только в этом случае горят) они горели не желтым светом, а белым.

    ПС: езжу либо с ближним либо без света ( в светлое время суток и при хорошей погоде) с одними габаритами никогда не езжу.

    Характеристики светодиода:
    GNL-T10/BA9S-UW-M белый (теплый) 6/12 6000 4000k 20°

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8022

    22 года на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 30 января 2006 18:45

    vmx_777, про диоды в фары ниче не скажу НО я себе переделывал на диоды в центральной панели - не греется теперь как раньше с лампочками да и эл-ва кушает меньше :)

    единственное что - это надо брать матовые или спиливать линзу чтобы точечно не светили

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • BAC Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BAC Senior Member Автор темы

    7891

    20 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 30 января 2006 18:59

    панелью займусь летом.... сейчас холодно и западло...

    горит сейчас только один, разобрал, думал там лампочки, а нифига! к плате припаяны два светодиода как в телефоне, один потух навсегда...

    Про панель: резко перестали подсвечиваться клавиши регулировки угла наклона фар, включения фар, регулировки отопителя, но горят обогрев заднего стекла и ЗПТФ (машин Гульф-2)

  • BAC Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BAC Senior Member Автор темы

    7891

    20 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 30 января 2006 19:00

    в подсветке номера поменяю стопудова. Вопрос про габариты...

  • DFisher Onliner Moto Club
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club

    8783

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8783
    # 30 января 2006 22:10

    Менять лампы накаливания на светодиоды, ИМХО, не умно для начала и опасно, по концу.

    Была статья в журнале "Мото", посвященная этому вопросу. К сожалению, найти ее не могу.

    Но, суть теста такова - менять не надо и не стоит.

    Факт.

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8022

    22 года на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 30 января 2006 22:24

    Fisher!, конечно, если руки и мОзги произростают из одного известного нам всем места - то оно конечно - да , НО при разумном и правильном подходе к этому вопросу - все это сэкономит генератор/аккумулятор и ессно бензин/ДТ :wink: ...конечно это не будет 50% но всетаки это "+"

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • DFisher Onliner Moto Club
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club

    8783

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8783
    # 30 января 2006 22:42

    Уважаемый Dervik, позволю с вами не согласиться.

    Светодиоды имеют очень узконаправленный поток.

    И габаритные огни и огни тормоза не будут видны при небольшом угле обозрения.

    Т.е. со стороны не видно - горят стопы или нет.

    В свое время, я на свой мотоцикл ставил освещение номера на светодиодах.

    В итоге, плюнул на этот дерибас и поставил нормальные, обычные лампы накаливания.

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8022

    22 года на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 30 января 2006 23:03

    И габаритные огни и огни тормоза не будут видны при небольшом угле обозрения.

    к примеру, БМВ - светодиодные стопы, далее, не вспомню уже название журнала и товарищей той конторы которые производили исследования - но диодные стопы на много ускоряют (за счет вроде света) реакцию сзади едущего :wink: т.е .для своей безопасности это есть "очень гут" !

    далее, не делаются задние стопы узко-направленные, они делаются с рассеивателями

    я хотел как то переделать свои задние стопы/габариты/ЗХ но к сожалению мощИ у меня не хватило, уж больно многого переделки касаются :) это и рассеиватели и цоколь и посадка и направленность ...в общем много всяких вопросов, да и в данный момент меня больше интересует интерьер - остальное ....ну это уж ...:wink:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8022

    22 года на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 30 января 2006 23:05

    В итоге, плюнул на этот дерибас и поставил нормальные, обычные лампы накаливания.

    О! ...единственный плюс ламп - то что они выступают из цоколя, НО если помочь диоду рассеиться то лампа - проигрывает :wink:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 30 января 2006 23:18

    Не надо путать родные фонари, заточенные под диоды С заменой диодами обычных ламп.

    Fisher все правильно говорит.

    Тем более диоды бывают различных фирм и реально у них может сильно отличаться угол обзора, а днем они вообще могут быть плохо видны, если сказать незаметны.

    В любом случае - не стоит оно - заменять диодами лампы в задних стопах так уж точно.

    Потом, если вам въедут в жопу и въехавший скажет, что не видел ваших загоревших стопов и менты найдут у вас в стопах диоды, а по новым правилам - такое переоборудования запрещено - вас еще и могут виноватым в аварии сделать.

    Вы им конечно можете доказывать что это родные диоды для машины 19ХХ года, но они наврядли поверят.

    Public service is my motto
  • 493 Onliner Auto Club
    офлайн
    493 Onliner Auto Club

    2220

    23 года на сайте
    пользователь #493

    Профиль
    Написать сообщение

    2220
    # 31 января 2006 00:38

    Ставил себе белые (лунные) в габариты, предварительно стачивал сферу для разсеевания потока, было намного лучше чем лампочки, но проблема - быстро перегорают, а стоят 5 у.е. штука:(

    Я настолько сильно ненавижу этот мир, что выделяемой в процессе ненависти энергии, достаточно для поддержания моего существования (моё)
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27518

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27518
    # 31 января 2006 08:29

    но проблема - быстро перегорают

    значит неправильно подобран номинал резистора, через диод течет слишком большой ток. Время работы светодиода в штатном режиме - от 50 до 100 тыщ часов...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • e-xe-xe Senior Member
    офлайн
    e-xe-xe Senior Member

    997

    20 лет на сайте
    пользователь #20077

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 31 января 2006 09:50

    Чтоб не спорили сатейка из декабрьского за рулем:

    В 1904 году англичанин Джон Флеминг, изучая эффект Эдисона, изобрел светодиод. Много времени спустя китайцы спаяли несколько светодиодов в один пучок и поместили в цоколь. Так появился на свет светодиодный модуль для установки в задний фонарь.

    Рынки и магазины буквально наполнились красными, желтыми, зелеными и прочими оттенками радостного светодиодного свечения «Мэйд ин Поднебесная»...

    А теперь о более серьезном. Безынерционная и потому очень надежная «светодиодная лампочка», помимо плюсов, имеет и минусы. Основной – узкая диаграмма направленности. Сразу же встает вопрос: можно ли использовать ее как замену обычной лампе в задних фонарях автомобиля? Это мы и решили проверить в НИИАЭ. В магазинах и на рынке было закуплено несколько образцов «чудо-изделий» красного, желтого, синего и зеленого цвета, но эксперты поначалу не хотели даже браться: дескать, что их испытывать – дело ясное. Пришлось настоять…

    Испытания проводили так: в серийный фонарь от ВАЗ-2112 вместо штатных лампочек P21W устанавливали светодиодные модули желтого и красного цвета и замеряли светораспределение в зонах указателя поворота, противотуманного огня и сигнала торможения.

    Вскоре все стало ясно и понятно. Синий и зеленый цвет недопустимо использовать в принципе. Сила света желтого и красного светодиодов в главной (центральной) зоне излучения указателя поворота и противотуманного огня оказалась в десятки раз ниже нормы, а в сигнале торможения – примерно в семь раз. Такие показатели светодиодных модулей объясняются, как и предполагалось, узкой диаграммой направленности, когда даже стекло фонаря становится серьезной преградой на пути их светового потока!

    Эксперты заключили: простая замена лампы накаливания светодиодным модулем в серийных фонарях резко снижает безопасность движения автомобиля вследствие уменьшения силы света сигнала и его своевременного восприятия участниками движения!

    Кто-то скажет: вон сколько иномарок ездит со светодиодными задними фонарями – они что, тоже опасны? Нет, совсем неопасны: их фонари специально разработаны под светодиод, самих светодиодов там намного больше и стекло фонаря не имеет рассеивателя, препятствующего прохождению света. Можно продолжить и дальше, только и так понятно, что такой тюнинг не сделает из вашей вазовской «шестерки» – «шестерку» БМВ.

    Добавим еще: светодиодный модуль в задних фонарях можно назвать «родным братом» тех самых голубых лампочек, которые иные несознательные устанавливают в качестве головного освещения. «Рассекают» по городу эдакие НЛЖ (неопознанные летающие «жигули»), и никому до них нет дела... Печально это.

  • Глум Senior Member
    офлайн
    Глум Senior Member

    1028

    20 лет на сайте
    пользователь #16710

    Профиль
    Написать сообщение

    1028
    # 31 января 2006 09:56

    указанные вами детали формально подходят, но обладают малым световым потоком - оптика будет выглядеть "тускло".

    на своем веку видел 1 удачную самоделку, Кседос9, на эмиттерах Люксион, светят очень прилично, но небюджетно совсем.

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8022

    22 года на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 31 января 2006 10:03

    888, быстро перегарают потому что резистор встроенный - я на эти грабли уже наступал, а вот если ставить внешний резистр то все работает вечно :wink:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • 493 Onliner Auto Club
    офлайн
    493 Onliner Auto Club

    2220

    23 года на сайте
    пользователь #493

    Профиль
    Написать сообщение

    2220
    # 31 января 2006 10:27

    значит неправильно подобран номинал резистора

    А что к ним нужно было резистор подключать?

    Я настолько сильно ненавижу этот мир, что выделяемой в процессе ненависти энергии, достаточно для поддержания моего существования (моё)
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8022

    22 года на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 31 января 2006 10:39

    888, нет - ОН ВСТРОЕННЫЙ и потому долго не живет

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • BAC Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BAC Senior Member Автор темы

    7891

    20 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 31 января 2006 22:20

    Господа, извините, вы мля вопрос прочли??? Где в моем первом топике слово СТОП??? Я спрашивал про ГАБАРИТЫ и ПОДСВЕТКУ НОМЕРА

  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 31 января 2006 22:53

    Господа - у меня были красные светодиоды в габаритах НО - там были "хитрые" светодиоды - а именно - под здоровой лизой напаяны 4 маленьких светодиода - при установке в фару - светилась ВСЯ фара как от лампочки ВАТ на 10 !!!

    Но один перегорел (второй дома лежит -и работает :( ) - так вот там отдельно был припаян резистор - но не помогло - а светило Очень Ярко

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 31 января 2006 23:25
    vmx_777:

    Господа, извините, вы мля вопрос прочли??? Где в моем первом топике слово СТОП??? Я спрашивал про ГАБАРИТЫ и ПОДСВЕТКУ НОМЕРА

    У очень многих машин габариты и стопы - это одна лампа с 2мя нитями. А подсветка номера - зачем она?:)

    Я на одной машине более года ездил без нее:)

    Public service is my motto