Ответить
  • tassenjka Junior Member
    офлайн
    tassenjka Junior Member

93

7 лет на сайте
    пользователь #669596

Написать сообщение

93
    # 9 января 2020 14:11
    prodawec1072:

За мусор ещё платить будут. 100 рублей в месяц примерно.

спасибо) это мелочи.

офлайн
    tassenjka Junior Member

93

7 лет на сайте
    пользователь #669596

Написать сообщение

93
    # 10 января 2020 11:42

Запуталась в интернете, столько списков документов :( и все отличаются. Может кто недавно подавал на ВНЖ и откликнется, или кто знает адекватного посредника, который сможет помочь.

• Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

5211

15 лет на сайте
    пользователь #19746

Написать сообщение

5211
    # 10 января 2020 12:59

tassenjka, ищите тут - https://m.vk.com/page-113590066_52249732
    И в чат боте https://vasja.tk/

tetris is so unrealistic ... (c)
  • Ёлканафт Neophyte Poster
    офлайн
    Ёлканафт Neophyte Poster

19

8 лет на сайте
    пользователь #532151

Написать сообщение

19
    # 11 января 2020 20:35

Где лучше заказывать нотариальный перевод белорусского паспорта на русский язык: в РБ или РФ? Я собирался делать в РБ, родственники говорят, что лучше, чтобы был завершён российским нотариусом.
    Перевод делаю для вида на жительство.

• abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

12340

9 лет на сайте
    пользователь #268079

Написать сообщение

12340
    # 11 января 2020 20:45
    Ёлканафт:

Где лучше заказывать нотариальный перевод белорусского паспорта на русский язык: в РБ или РФ?

в РФ

То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.
  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

638

5 лет на сайте
    пользователь #1397728

Написать сообщение

638
    # 12 января 2020 00:17

Ёлканафт, в том регионе, где будете подаваться.

• Ёлканафт Neophyte Poster
    офлайн
    Ёлканафт Neophyte Poster

19

8 лет на сайте
    пользователь #532151

Написать сообщение

19
    # 12 января 2020 09:46 Редактировалось Ёлканафт, 1 раз.

Del

• mi-plast Neophyte Poster
    офлайн
    mi-plast Neophyte Poster

12

5 лет на сайте
    пользователь #1225528

Написать сообщение

12
    # 12 января 2020 10:14 Редактировалось mi-plast, 1 раз.

Здравствуйте

• vpavel Member
    офлайн
    vpavel Member

320

9 лет на сайте
    пользователь #266593

Написать сообщение

320
    # 12 января 2020 11:41
    tassenjka:

Запуталась в интернете, столько списков документов :( и все отличаются. Может кто недавно подавал на ВНЖ и откликнется, или кто знает адекватного посредника, который сможет помочь.

Недавно подавались в мск.
    Хорошо описаны этапы подачи и список документов тут:
    https://medium.com/@litvinets/vid-na-zhitelstvo-v-rf-dla-belorusov-7f623a15fae6
    Доп. вопросы в личку

офлайн
    tassenjka Junior Member

93

7 лет на сайте
    пользователь #669596

Написать сообщение

93
    # 12 января 2020 19:04

vpavel спасибо большое! да, всё стало более менее на свои места.
    Ещё остался вопрос, может кто сможет ответить, для подачи на ВНЖ достаточно временной регистрации, то есть подруга меня просто зарегистрирует и всё. А вот после получения ВНЖ мне нужна будет постоянная регистрация? я верно понимаю?

• Shiba Insomniac Team
    офлайн
    Shiba Insomniac Team

5516

17 лет на сайте
    пользователь #4472

Написать сообщение

5516
    # 12 января 2020 19:55 Редактировалось Shiba, 1 раз.

Нужно действительное уведомление о пребывании иностранного гражданина при получении.
    После получения нужна печать о регистрации в ВНЖ, при этом делать ее надо в течение недели, по моему иначе 5к штраф.
    А далее, один раз в год вам нужно предоставлять информации о своем проживании в России.

Uh no
    офлайн

638

5 лет на сайте
    пользователь #1397728

Написать сообщение

638
    # 13 января 2020 01:54 Редактировалось prodawec1072, 1 раз.
    Shiba:

После получения нужна печать о регистрации в ВНЖ, при этом делать ее надо в течение недели, по моему иначе 5к штраф.

Не верно.

tassenjka:

А вот после получения ВНЖ мне нужна будет постоянная регистрация? я верно понимаю?

В идеале да. Но если нет где зарегистрироваться по месту жительства и вы находитесь в РФ менее 3-х лет, то можете сначала оформить миграционный учет по месту пребывания. Но на гражданство без постоянной регистрации подать не получится.

Ну и ещё есть лазейка в законах - там 7 РАБОЧИХ дней даётся со дня прибытия в место, где находится указанное помещение. Т.е. если получили ВНЖ в Смоленске, а у вас квартира в Туле - никто не запрещает ехать туда месяц :). Понятно, что это крайние случаи - но всякое бывает в жизни, когда не получается зарегистрироваться сразу). Например в Смоленске раньше регистрировали по ВНЖ строго на 5 лет - меньше не хотели, хотя по Закону можно. А в Воронеже - хоть на 6 месяцев. Поэтому можно было получить ВНЖ в Смоленске, а регу сделать в Воронеже).

• Shiba Insomniac Team
    офлайн
    Shiba Insomniac Team

5516

17 лет на сайте
    пользователь #4472

Написать сообщение

5516
    # 13 января 2020 12:11
    prodawec1072:

Не верно.

А как верно?

Я предупрежден, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона
    от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц
    без гражданства в Российской Федерации" в течение семи рабочих дней со дня
    получения вида на жительство либо с даты прибытия в место нахождения жилого
    помещения, избранного мной в качестве места жительства, я должен обратиться
    с заявлением о регистрации по месту жительства в территориальный орган МВД
    России по месту нахождения данного жилого помещения.
    Я проинформирован, что основанием для регистрации иностранного
    гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного
    гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории
    Российской Федерации.

Uh no
    офлайн

638

5 лет на сайте
    пользователь #1397728

Написать сообщение

638
    # 13 января 2020 12:29
    Shiba:

После получения нужна печать о регистрации в ВНЖ, при этом делать ее надо в течение недели

перечитайте своё же:

Shiba:

в течение семи рабочих дней со дня
    получения вида на жительство либо с даты прибытия в место нахождения жилого
    помещения
    , избранного мной в качестве места жительства, я должен обратиться
    с заявлением о регистрации по месту жительства в территориальный орган МВД
    России по месту нахождения данного жилого помещения.

И отдельно про то, что можно сделать не

Shiba:

печать о регистрации в ВНЖ

а

prodawec1072:

миграционный учет по месту пребывания

написано мною выше.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

Я в своё время несколько месяцев был без реги в ВНЖ и никаких штрафов не получил. Сослался при постановке на Закон, дал пояснения что была необходимость это время находиться в РБ, а потом ехал к "месту нахождения данного жилого помещения". Потом в разных ОМ это вызывало вопросы - но устный ответ устраивал. И при дальнейшей легализации никак не повлияло.

• Shiba Insomniac Team
    офлайн
    Shiba Insomniac Team

5516

17 лет на сайте
    пользователь #4472

Написать сообщение

5516
    # 13 января 2020 12:59

Я понял.
    На практике все зависит от "ФМС". Один мой друг регистрировался как раз, когда В.В.П. во время какого-то спортивного мероприятия издал указ о том, что нужно регистрироваться в день приезда. Это не распространялось на регистрацию по ВНЖ, а когда инспектору было указано на это, он ответил что-то в духе "права качнуть хотите"?

Убрали в новой редакции закона, в ежегодном уведомлении по ВНЖ справки с источником дохода, теперь только надо лично приехать с формой и все?

Uh no
    офлайн

638

5 лет на сайте
    пользователь #1397728

Написать сообщение

638
    # 13 января 2020 13:50
    Shiba:

когда инспектору было указано на это, он ответил что-то в духе "права качнуть хотите"?

Я выше писал, что в Смоленской области раньше не ставили регу в ВНЖ менее чем на 5 лет. Хотя это и противозаконно. Потом правда там всю верхушку выгнали, а некоторых и посадили.

С другой стороны я много раз ругался в своё время в ФМС разных регионов - ничего там эдакого нет - права качнуть, если прав - элементарно. Иногда качал с ноутбуком наперевес :), цитируя Закон и обещая не откладывая в долгий ящик отписать электронные обращения в Москву тут же - по горячим следам так сказать. :)

офлайн
    tassenjka Junior Member

93

7 лет на сайте
    пользователь #669596

Написать сообщение

93
    # 14 января 2020 14:30

Ещё вопрос - какой максимальный срок пребывания я могу ставить в листке прибытия? место работы есть, если поставлю 90 дней то ВНЖ же будет позже, тогда придётся ещё один делать? или как?

• Sanitiser Neophyte Poster
    офлайн
    Sanitiser Neophyte Poster

4

2 года на сайте
    пользователь #2189181

Написать сообщение

4
  • bloodflame Junior Member
    офлайн
    bloodflame Junior Member

80

9 лет на сайте
    пользователь #287368

Написать сообщение

80
    # 15 января 2020 22:55

Подскажите, адресный листок убытия где брать, и какие там условия?
    парни и девушки, я сделал вид на жительство, если какие вопросы есть, звоните, живу в МО, номер 8-916-107-72-26. Все расскажу, что знаю.

• citizen1982 Member
    офлайн
    citizen1982 Member

211

6 лет на сайте
    пользователь #941266

Написать сообщение

211
    # 16 января 2020 11:21 Редактировалось citizen1982, 1 раз.

Прошу прощения, если вопрос не по теме. В теме про заработки в Москве не отвечают.
    Планирую получить внж в РФ, чтобы досрочно расторгнуть контракт в РБ в связи с изменением места жительства. Просить гражданство РФ пока не планирую. Как получить право на пенсию в РБ (по достижении нужного возраста)? Возраст - 37, страховой стаж - около 13.
    Можно ли гр. РБ, работающему в РФ, делать отчисления в Белорусский пенсионный фонд и получать потом пенсию?
    Просто очень хочется уехать, страхового стажа в РБ пока не хватает.

С одной стороны:
    1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

ст. 10, "Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения" (Подписан в г.Санкт-Петербурге 24.01.2006)

С другой стороны:
    При необходимости суммирования периодов страхового (трудового) стажа в целях определения права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации компетентный орган (организация) одной Договаривающейся Стороны, принявший заявление о назначении пенсии, запрашивает у компетентного органа (организации) другой Договаривающейся Стороны по последнему месту жительства или работы застрахованного подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, приобретенных в соответствии с ее законодательством. При этом к запросу прилагаются копии документов о работе и иной деятельности, заверенные компетентным органом (организацией). Ответ на запрос оформляется в виде справки о страховом (трудовом) стаже согласно приложению 2 к настоящему Соглашению.
    Кроме того, при необходимости запрашиваются документы, подтверждающие специальный (льготный) стаж работы, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет (в Российской Федерации - досрочную трудовую пенсию по старости).
    Соответствующее взаимодействие осуществляют органы по труду, занятости и социальной защите Республики Беларусь и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

ст. 8, "Соглашение между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о применении Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года" (Заключено в г.Минске 15.03.2011) (ред. от 30.12.2014)

Так все-таки трудовой стаж суммируется, или каждая страна отдельно назначает пенсию в соответствии со своим законодательством?