Ответить
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1013

5 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1013
    # 11 октября 2019 17:24
    t5994487:

возите с собой паспорт РБ даже РР серии, и вопросов не будет!

к счастью, у меня нет никакого белорусского паспорта, потому что после получения российского я вышел (а точнее вырвался))) из белорусского гражданства, выполнив данные обязательства по выходу.

Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

t5994487:

сколько стоила замена прав? 25-40 тыс?

замена прав стоила тысячу с чем-то, уже не помню, или две тысячи с чем-то, платил через Госуслуги. Если вы про то, можно ли "заплатить" и обменять, то нет, я таких вариантов не нашёл. Сдавал теорию, площадку, город. Конечно же, были затраты по автошколе за предоставление автомобиля, так как на своём сдавать нельзя. Сколько там точно было, потому что ещё брал занятия по городу (900 рублей за занятие) - точно сказать не могу.

• prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

622

5 лет на сайте
    пользователь #1397728

Написать сообщение

622
    # 11 октября 2019 19:36
    gorr:

Кем закрывается ? Рега в РФ причем к Черногории?

Вам пытались сказать, что лЮбой выезд из РФ обнуляет МУ. И если выезд в РБ пока по сути оставляет лазейку, то проезд через границу РФ кроме РБ - уже нет.

Вы втираете нам некую дичь. :trollface:

• gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

18859

18 лет на сайте
    пользователь #1268

Написать сообщение

18859
    # 12 октября 2019 14:44
    prodawec1072:

лЮбой выезд из РФ обнуляет МУ

Выезжал из РФ в Грузию на авто. Никто мне ничего не "обнулял"

prodawec1072:

втираете нам некую дичь

Полегче с формулировками :znaika:

+375296226614
  • rex33 Neophyte Poster
    офлайн
    rex33 Neophyte Poster

27

5 лет на сайте
    пользователь #1246680

Написать сообщение

27
    # 12 октября 2019 18:21

В грузии в гостиницу заселись и нет му
    Даже в России заселись в гостинице и ляжь в больницу и слетает му

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

https://m.vk.com/ufms_msk?from=groups
    Может кому пригодится есть все по гр, внж,рвп

офлайн

622

5 лет на сайте
    пользователь #1397728

Написать сообщение

622
    # 12 октября 2019 18:48
    gorr:

Выезжал из РФ в Грузию на авто. Никто мне ничего не "обнулял"

Как проверили?

gorr:

Полегче с формулировками

Как есть)

rex33:

Даже в России заселись в гостинице и ляжь в больницу и слетает му

Именно так.

• solie Neophyte Poster
    офлайн
    solie Neophyte Poster

14

8 лет на сайте
    пользователь #450599

Написать сообщение

14
    # 13 октября 2019 19:03

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.
    Гражданка РБ, получила ВНЖ, подаю доки на гражданство РФ. В заявлении есть пункт 5, который разъясняется так: «при приобретении гражданства РФ статья 14 часть вторая и тд» должна предоставить подтверждающие документы о выходе от Иностранного гражданства (если кратко)

Если правильно понимаю, в список документов прилагаю нотариально заверенный отказ от имеющего гражданства (квитанцию о заказном почтовом отправлении этого заявления)

А дальше? Получив гражданство РФ, я должна осуществить обязательство и выйти с гражданства РБ? Поясните пож кто в курсе, что и как с этим выходом с гражданства. Имеются ли основания (официально может закон какой -то для белоруссов) что возможно не выходить.

Спасибо огромное за разъяснение и ответ.

• Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

1013

5 лет на сайте
    пользователь #1184925

Написать сообщение

1013
    # 13 октября 2019 19:17 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).

solie, я получал российское гражданство, как и вы, по 14.2 ФЗ "О гражданстве" ещё в 2014-м году.

solie:

как с этим выходом с гражданства

далее, после получения белорусского гражданства, пришёл в один из минских Отделов по гражданству и миграции, где пояснил, что в связи с приобретением гражданства РФ хочу выйти из белорусского. Мне дали перечень необходимой документации для выхода из белорусского гражданства. Если у вас есть какие-то незакрытые кредиты в Беларуси, вы не сможете выйти. Я предоставлял, в том числе, справку из Национального банка Республики Беларусь, что у меня закрыты все кредиты в Беларуси. В течение месяца после подачи документов они проверяются на уровне ОГИМ. Смотрят по линии разных ведомств (Минобороны, МВД, КГБ и т.д.), не имел ли допусков к гостайне и так далее. Далее запускают процедуру выхода. Раз в полгода собирается комиссия при президенте, выход из белорусского гражданства оформляется указом президента Республики Беларусь. Процедура выхода из белорусского гражданства длится полгода. В моём случае почти 7 месяцев. Когда указ президента подписан, вам дают справку с вашей фотографией, где сказано, что на основании Указа Президента РБ гражданство Республики Беларусь прекращено. Когда выходите, если есть дети, можете в заявлении указать, что просите прекратить их гражданство Республики Беларусь, можете оставить его им, если хотите. Тогда в справке будет указано: "Вместе с ним прекращено гражданство его/её детей: НЕТ". Имейте в виду, что, получив российское гражданство, и не выйдя из белорусского (или не выведя из него детей, имеющих его), можете попасть под 330.2 УК РФ, если не уведомите ГУВМ МВД России о наличии второго гражданства. Только если вы не уведомите. В те годы, когда я получал российское гражданство и выходил из белорусского, кажется, можно было оставлять белорусское и никто не проверял, исполнено ли обязательство по выходу из прежнего гражданства. Как сейчас - надо уточнять у тех, кто получал позже, у кого более свежая информация. Либо у юристов. Никакого специального "закона для белорусов", однозначно, не существует.

• Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

5174

15 лет на сайте
    пользователь #19746

Написать сообщение

5174
    # 13 октября 2019 19:47

solie, вам уже писали в этой ветке - хотите официально и с гарантией, получайте паспорт РР и подавайте на гражданство по соглашению (пока оно действует). Все остальные варианты ничего не гарантируют.

tetris is so unrealistic ... (c)
  • solie Neophyte Poster
    офлайн
    solie Neophyte Poster

14

8 лет на сайте
    пользователь #450599

Написать сообщение

14
    # 13 октября 2019 20:19
    Plastik:

solie, вам уже писали в этой ветке - хотите официально и с гарантией, получайте паспорт РР и подавайте на гражданство по соглашению (пока оно действует). Все остальные варианты ничего не гарантируют.

Спасибо, да, про получение гражданства с РР и по соглашению я уже все поняла. Сейчас пытаюсь разобраться с обязательством выхода с гражданства,надо 100 выходить/нет, какое подтверждение и тд, так как ВНЖ получала с паспортом РБ серии МР.

Добавлено спустя 51 секунда

Dalinrei:

solie, я получал российское гражданство, как и вы, по 14.2 ФЗ "О гражданстве" ещё в 2014-м году.

solie:

как с этим выходом с гражданства

далее, после получения белорусского гражданства, пришёл в один из минских Отделов по гражданству и миграции, где пояснил, что в связи с приобретением гражданства РФ хочу выйти из белорусского. Мне дали перечень необходимой документации для выхода из белорусского гражданства. Если у вас есть какие-то незакрытые кредиты в Беларуси, вы не сможете выйти. Я предоставлял, в том числе, справку из Национального банка Республики Беларусь, что у меня закрыты все кредиты в Беларуси. В течение месяца после подачи документов они проверяются на уровне ОГИМ. Смотрят по линии разных ведомств (Минобороны, МВД, КГБ и т.д.), не имел ли допусков к гостайне и так далее. Далее запускают процедуру выхода. Раз в полгода собирается комиссия при президенте, выход из белорусского гражданства оформляется указом президента Республики Беларусь. Процедура выхода из белорусского гражданства длится полгода. В моём случае почти 7 месяцев. Когда указ президента подписан, вам дают справку с вашей фотографией, где сказано, что на основании Указа Президента РБ гражданство Республики Беларусь прекращено. Когда выходите, если есть дети, можете в заявлении указать, что просите прекратить их гражданство Республики Беларусь, можете оставить его им, если хотите. Тогда в справке будет указано: "Вместе с ним прекращено гражданство его/её детей: НЕТ". Имейте в виду, что, получив российское гражданство, и не выйдя из белорусского (или не выведя из него детей, имеющих его), можете попасть под 330.2 УК РФ, если не уведомите ГУВМ МВД России о наличии второго гражданства. Только если вы не уведомите. В те годы, когда я получал российское гражданство и выходил из белорусского, кажется, можно было оставлять белорусское и никто не проверял, исполнено ли обязательство по выходу из прежнего гражданства. Как сейчас - надо уточнять у тех, кто получал позже, у кого более свежая информация. Либо у юристов. Никакого специального "закона для белорусов", однозначно, не существует.

Спасибо за ответ

• Swk010775 Member
    офлайн
    Swk010775 Member

333

8 лет на сайте
    пользователь #416206

Написать сообщение

333
    # 13 октября 2019 20:47
    solie:

Гражданка РБ, получила ВНЖ, подаю доки на гражданство РФ. В заявлении есть пункт 5, который разъясняется так: «при приобретении гражданства РФ статья 14 часть вторая и тд» должна предоставить подтверждающие документы о выходе от Иностранного гражданства (если кратко)

Если правильно понимаю, в список документов прилагаю нотариально заверенный отказ от имеющего гражданства (квитанцию о заказном почтовом отправлении этого заявления)

А дальше? Получив гражданство РФ, я должна осуществить обязательство и выйти с гражданства РБ? Поясните пож кто в курсе, что и как с этим выходом с гражданства. Имеются ли основания (официально может закон какой -то для белоруссов) что возможно не выходить.

Ответил в личку

офлайн

622

5 лет на сайте
    пользователь #1397728

Написать сообщение

622
    # 13 октября 2019 21:18 Редактировалось prodawec1072, 7 раз(а).
    Dalinrei:

мейте в виду, что, получив российское гражданство, и не выйдя из белорусского (или не выведя из него детей, имеющих его), можете попасть под 330.2 УК РФ, если не уведомите ГУВМ МВД России о наличии второго гражданства. Только если вы не уведомите.

• Swk010775 Member
    офлайн
    Swk010775 Member

333

8 лет на сайте
    пользователь #416206

Написать сообщение

333
    # 13 октября 2019 21:25 Редактировалось Swk010775, 1 раз.
    solie:

Когда будете у нотариуса писать заявление об отказе, сразу же ему скажите, что нужна будет и заверенная копия этого заявления!!! Вот эту копию надо будет прилагать в пакет документов с чеком отправки оригинала с почты!

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

prodawec1072:

Dalinrei:

мейте в виду, что, получив российское гражданство, и не выйдя из белорусского (или не выведя из него детей, имеющих его), можете попасть под 330.2 УК РФ, если не уведомите ГУВМ МВД России о наличии второго гражданства. Только если вы не уведомите.

Совершенно верно! Уведомлять необходимо только если вы, будучи гражданином России, приобрели ВНЖ или гражданство другого государства. Если вы, будучи иностранным гражданином, приобрели гражданство РФ, но никого уведомлять не нужно. ст.6 ч.3 Закона о гражданстве.

офлайн

622

5 лет на сайте
    пользователь #1397728

Написать сообщение

622
    # 13 октября 2019 21:50
    Swk010775:

Если вы, будучи иностранным гражданином, приобрели гражданство РФ, но никого уведомлять не нужно. ст.6 ч.3 Закона о гражданстве.

Никого - это сильно смело. В Казахстане есть штраф 200 местных базовых за не подачу уведомления о приобретении иного гражданства :). Так что кому то надо подавать :).

В РБ пока нет такого, но думаю после выборов введут :). Для наполнения казны).

• Swk010775 Member
    офлайн
    Swk010775 Member

333

8 лет на сайте
    пользователь #416206

Написать сообщение

333
    # 13 октября 2019 22:02
    prodawec1072:

Swk010775:

Если вы, будучи иностранным гражданином, приобрели гражданство РФ, но никого уведомлять не нужно. ст.6 ч.3 Закона о гражданстве.

Никого - это сильно смело. В Казахстане есть штраф 200 местных базовых за не подачу уведомления о приобретении иного гражданства :). Так что кому то надо подавать :)

:-) Пост за белорусов был. За казахов пусть у других голова болит! :-)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

prodawec1072:

В РБ пока нет такого, но думаю после выборов введут . Для наполнения казны).

Не удивлюсь. В "закате над болотом" может всякое произойти. Это может быть бонусом к "тунеядцам", пополняющих российский бюджет налогами. :-)

• rex33 Neophyte Poster
    офлайн
    rex33 Neophyte Poster

27

5 лет на сайте
    пользователь #1246680

Написать сообщение

27
    # 14 октября 2019 08:02

Как поменять паспорт серии мр находясь в рф, без приезда в рб

• GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

1317

13 лет на сайте
    пользователь #74421

Написать сообщение

1317
    # 14 октября 2019 11:27

rex33, стать на консульский учёт и поменять через консульство или посольство.

• gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

18859

18 лет на сайте
    пользователь #1268

Написать сообщение

18859
    # 14 октября 2019 13:21
    Swk010775:

Вот эту копию надо будет прилагать в пакет документов с чеком отправки оригинала с почты!

Кто знает, что вы там отправили.... :)

+375296226614
  • Swk010775 Member
    офлайн
    Swk010775 Member

333

8 лет на сайте
    пользователь #416206

Написать сообщение

333
    # 14 октября 2019 14:53
    gorr:

Swk010775:

Вот эту копию надо будет прилагать в пакет документов с чеком отправки оригинала с почты!

Кто знает, что вы там отправили.... :)

Работник почты ставит свой автограф для подтверждения содержимого отправления...

офлайн

622

5 лет на сайте
    пользователь #1397728

Написать сообщение

622
    # 14 октября 2019 15:36
    gorr:

Кто знает, что вы там отправили....

Байки детского сада.

Приложить к подаче на гражданство нужно копию отправления. Если в будущем выяснится, что в посольство попал чистый лист - то хорошо вашему гражданству не будет.

Добавлено спустя 13 секунд

Swk010775:

Работник почты ставит свой автограф для подтверждения содержимого отправления...

Ну это само собой).

• abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

12239

9 лет на сайте
    пользователь #268079

Написать сообщение

12239
    # 14 октября 2019 15:49
    prodawec1072:

Ну это само собой).

Это опять обсуждение на тему многообразия требований в разных субъектах РФ по одному и тому же вопросу. :) В Мос.области было требование предоставить нот.копию заявления в компетентный орган РБ- Посольство и квитанцию Почты России о принятии и отправлении с указанием ФИО отправителя, названия и адреса получателя простого заказного письма, без описи вложения. На почте приняли запечатанный конверт и выдали квитанцию. Сотрудники ОВМ приняли такую квитанцию без вопросов.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

prodawec1072:

Если в будущем выяснится, что в посольство попал чистый лист - то хорошо вашему гражданству не будет.

Это да, а то как начнет ОВМ, или даже ГУВМ МВД РФ у посольства РБ в РФ требовать предоставить переписку и ее содержание с гражданином РБ, а посольские и отказать не смогут. :D Во избежание флуда:в запечатанном и отправленном мной конверте было правильное заявление.

То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.