Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Электронные книги

PocketBook Touch

Ответить
  • Mind03 Senior Member
    офлайн
    Mind03 Senior Member

    574

    14 лет на сайте
    пользователь #198246

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 19 апреля 2012 15:22 Редактировалось Mind03, 5 раз(а).
    lixis:

    Неторопливый, один формат в нем пока рут не сделаешь. Как только он сделан, ставится Cool Reader, поддерживающий почти всё, ставится читалка дла PDF и DjVu, готово: у вас ридер читающий абсолютно все форматы с огромным обилием настроек от самого шрифта, до его различнх отображений на экране. Плюс куча возможностей переназначить каждую часть экрана под определенное действие, а то и несколько действий, хорошее автолистание (какой ридер может похвастаться хорошей реализацией данной функции? да почти никакой), ставить разное время полного обновления экрана, просматривать картинки в тексте на полный экран, масштабируя их.

    А зачем хвастаться? Программа чтения покутбука по умолчанию сделана предельно удобно, плюс на любую из четырех физических клавиш можно повесить абсолютно любую команду. Причем есть группировка - для PDF и DJVU назначения делаются отдельно.

    lixis:

    хорошее автолистание (какой ридер может похвастаться хорошей реализацией данной функции? да почти никакой)

    может быть потому почти никакой, что оно почти никому не нужно? Серьезно.

    lixis:

    Можно поставить Оперу, читать страницы в нете.

    ...ездить задом наперед, есть суп вилкой. А насчет встроенного браузера в Touch вы в курсе?

    lixis:

    Поддержка карт чего стоит.

    каких именно карт?

    lixis:

    А какое наслаждение иногда сделать перерыв между чтением и поиграть в шахматы (выглядят шикарно на е-инк)

    а другому человеку может больше нравиться судоку или косынка, которые в Touch вполне себе присутствуют.

    lixis:

    И это далеко не полный перечень того, что дает полноценный Андроид на ридере!

    Неубедительный перечень. Продолжайте.

    lixis:

    qwas111, в нуке есть такая возможность (кроме, пожалуй не так уж и важного, когда есть транскрипция, озвучивания)

    я правильно понимаю - в нуке есть толпа лицензионных словарей ABBYY Lingvo?

    lixis:

    У нука один только минус - он приятен внешне и тактильно

    он хренов внешне и тактильно. Держал оба устройства, Touch вне конкуренции.

    lixis:

    А вот покетбуки сливают и в данных моментах нуку (держал их, не понравились даже тактильно)

    не хотелось бы смеяться без повода, поэтому уточню - вы держали в руках покетбук тач или делаете вывод о нем по другим моделям покетбука с другим дизайном и другими материалами?

  • lixis Senior Member
    офлайн
    lixis Senior Member

    2248

    17 лет на сайте
    пользователь #90289

    Профиль
    Написать сообщение

    2248
    # 19 апреля 2012 16:19

    Mind03,
    1. Я не хвастаюсь, а говорю аргументы. А вот вы извергаете какие-то свои домыслы глубокие, тем более не с вами я вообще изначально разговариал.
    2. Не судите по себе. Автолистанием многие пользуются на телефонах и планшетах (я это видел своими глазами), конечно, если человек не нуб и знает как его включать (последних, кстати, много)
    3. Опера удобнее лично для мнея и для многих других (как показывает практика)
    4. Карт памяти. Да, здесь я не уточнил.
    5. А мне как-то по барабану, знаете. Я писал про себя, просто писал, без упрека, что тут есть, там нет.
    6. А у вас такой прям убедительный, куда там!
    7. В нуке может быть все то, что можно поставить на Android. Рассказывать вам, что это может быть не имею ни малейшего желания.
    8. Радуйтесь, что у вас тач и он так хорош. Нук не на столько плох, тем более не в 2 раза (исходя из цены)
    9. А вы читать умеете? Или только смеятся без повода? Написано "покетбуки" и говорилось больше про удобство!

  • Mind03 Senior Member
    офлайн
    Mind03 Senior Member

    574

    14 лет на сайте
    пользователь #198246

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 19 апреля 2012 21:38 Редактировалось Mind03, 2 раз(а).
    lixis:

    1. Я не хвастаюсь, а говорю аргументы.

    Ваши слова: "какой ридер может похвастаться хорошей реализацией данной функции?" Помните, что пишите - внимательно смотрите, на что вам отвечают.

    lixis:

    тем более не с вами я вообще изначально разговариал.

    вы пишете не совсем правильные вещи в теме об устройстве, которое в руках не держали, тем самым намеренно вводя в заблуждение его потенциальных обладателей.

    lixis:

    Не судите по себе. Автолистанием многие пользуются на телефонах и планшетах

    не спорю - вполне возможно, что функция у ряда людей востребованная.

    lixis:

    Опера удобнее лично для мнея и для многих других (как показывает практика)

    Не говорю что это плохо. Я в принципе про то, что браузер у Touch есть и он, если что, не самый плохой. Кстати, он полностью обновлен во второй прошивке.

    lixis:

    Карт памяти. Да, здесь я не уточнил.

    Эм... так в PocketBook Touch тоже карты памяти поддерживаются.. В чем тут фишка?

    lixis:

    А мне как-то по барабану, знаете. Я писал про себя, просто писал, без упрека, что тут есть, там нет.

    Ок. Как видите, вещь это сугубо индивидуального подхода. Если что - Basic 611 и всех ридерах серии Pro шахматы у покетбука есть. Почему убрали в Touch - мне решительно непонятно.

    lixis:

    А у вас такой прям убедительный, куда там!

    У меня нет списка "убеждений", я лишь прокомментировал ваш.

    lixis:

    В нуке может быть все то, что можно поставить на Android. Рассказывать вам, что это может быть не имею ни малейшего желания.

    Отчего же? Игры опускаем сразу, переходим к программам. Какие конкретно вы используете?

    lixis:

    Радуйтесь, что у вас тач и он так хорош. Нук не на столько плох, тем более не в 2 раза (исходя из цены)

    У меня Sony PRS 300 если что. Про то что нук плох, в целом - не говорил. Исходя из цены - на барахалке новый нук стоит $155. В России покет тач - примерно $220. В два раза - это нужно чтобы стоил больше $300.
    И не забывайте учитывать в разнице то, что в нуке нет MP3-плеера.

    lixis:

    9. А вы читать умеете? Или только смеятся без повода? Написано "покетбуки" и говорилось больше про удобство!

    Читать умею, вы на конкретно поставленный вопрос не ответили. Оценивать удобство одной модели по моделям совершенно других линеек - мощный пассаж. Новый дизайн корпуса, расположение элементов управления и материалы исполнения для вас конечно же значение не имеют.

  • _micros_ Neophyte Poster
    офлайн
    _micros_ Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #275650

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 апреля 2012 23:30
    Mind03:

    _micros_, чисто академический интерес - сколько вам лет?

    46

    Неторопливый:

    А вообще не вижу превосходства Нука над PB. Всего один формат.

    Пункт 2, последний абзац: Можно "заточить" Nook практически под любые требования пользователя - самые разные читалки, интернет-браузеры и словари, текстовые редакторы и энциклопедии, напоминалки, органайзеры, дневники... нужно что-то еще?... просто идем на маркет и ищем нужную программу. Естественно все это возможно после рутования аппарата - час вдумчивого чтения форумов и десять минут работы

    qwas111:

    А я скажу такую фишку про покетбук- там есть встроенный словарь (на русском) и это позволяет читать английский текст очень комфортно (не знаешь слово нажал на него и посмотрел что оно значит)
    Есть ли подобное решение у конкурентов- КТО ВСТУПИТ В ПЕРЕПАЛКУ?

    Тот-же пункт моих мыслей: Можно "заточить" Nook практически под любые требования пользователя - самые разные читалки, интернет-браузеры и словари
    И, кстати, они не ограничены одними словарями ABBYY - есть куча бесплатных и платных словарей и программ :)

    ЗЫ. И кстати, PB весьма неплохая книжка. Но тягаться в цене с нуками и киндлами не сможет - у них ценообразование другое :)

  • diblacksilver Member
    офлайн
    diblacksilver Member

    200

    13 лет на сайте
    пользователь #297233

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 23 апреля 2012 09:25

    ololol trololol :trollface:

  • sergeyvl12 Neophyte Poster
    офлайн
    sergeyvl12 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #595736

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 мая 2012 08:31 Редактировалось sergeyvl12, 3 раз(а).
    Mind03:

    Ок. Как видите, вещь это сугубо индивидуального подхода. Если что - Basic 611 и всех ридерах серии Pro шахматы у покетбука есть. Почему убрали в Touch - мне решительно непонятно.

    Для PocketBook Touch тоже шахматы есть. Правда платная сторонняя программа, но зато своими возможностями заткнет за пояс любые шахматы для ведроида :)

    Ссылка: http://pbchess.vlasovsoft.net

    И вообще мне сказали в магазине что у нука могут быть траблы с гарантийным ремонтом (особено если хакнуть). На покетбуке таких траблов нет.

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    _micros_:

    И, кстати, они не ограничены одними словарями ABBYY - есть куча бесплатных и платных словарей и программ

    Да? А словарь встроен в CoolReader? Можно там читать и пользоваться словарем одновременно? Если нет то в топку.

  • bos_sol Junior Member
    офлайн
    bos_sol Junior Member

    75

    13 лет на сайте
    пользователь #287848

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 мая 2012 22:42
    sergeyvl12:

    Да? А словарь встроен в CoolReader? Можно там читать и пользоваться словарем одновременно? Если нет то в топку.

    в программе есть поддержка словарей (ColorDict, GoldenDict,Fora Dictionary, Aard Dictionary) можно пользоваться словарями из ABBYY Lingvo x3 для андроида, установив бесплатную оболочку ColorDict и загрузив в неё словари от Lingvo.

  • PocketBook Member
    офлайн
    PocketBook Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #159452

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 24 мая 2012 01:17

    Обзор "Электронный ридер PocketBook Touch" от Алекса Экслера:
    http://www.exler.ru/expromt/22-05-2012.htm

    Много читаете с экрана? Берегите свое зрение! PocketBook - комфортное чтение.
  • anijoy Junior Member
    офлайн
    anijoy Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #286046

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 9 июня 2012 22:17 Редактировалось anijoy, 3 раз(а).
    seaton:

    Сносно, если будет пользоваться новичок
    Это была моя первая электронная книга. Действительно хороша для новичка, т.к. держит все нужные форматы. Правда, через месяц, когда узнаёшь о других читалках, когда ПРОБУЕШЬ другие читалки, покетбук хочется продать. Из минусов замечу не очень продолжительное время аккумулятора (возможно, долго сидел в интернете), большую цену.

    Мне интересно, о чем пишет в отзывах этот человек??? Какие такие читалки он имеет в виду? ИМХО, это и есть лучшая читалка в своем классе. Из прямых конкурентов можно назвать только Sony Reader PRS-T1, Amazon Kindle 3 и B&N Nook Simple Touch. Но у них основное преимущество, как мне кажется, цена. Остальное можно по пунктам расписать (что, лично меня не устроило):
    Sony Reader PRS-T1 - возня с джейлбрейком (а это потеря гарантии, да и нормального пока нет), да и вообще зачем мне на читалке прожорливый андроид вместо нативного линукса? Игры? Не смешно. Экран совсем для другого. Программы? По опыту использования андрюши реально в работе мне пригодился только мобильный офис и, конечно же, читалка книг.
    Amazon Kindle 3 - здесь меня сразу же оттолкнула клавиатура. Если бы не она, вероятно и задумался бы над покупкой. Плюс, опять же, возня с джейлбрейком - форматы то хочется все читать.
    B&N Nook - это чудо я вообще рассматривать не хочу (доводы те же, что и у Sony) - да в теме и так много срача по поводу развели.
    Чем же меня привлекла конкретно Покетбуковская книжка? Там есть все, что мне нужно для комфортного чтения "из коробки". Без всякой возни с прошивкой андрюши. Да и качество софта у данной модели неоспоримо. Плюс нормальный русский саппорт и постоянные обновления прошивки на закуску. Для меня, как любителя просто почитать без особых заморочек, выбор очевиден.
    Для видео и игр у меня совсем другое устройство.

  • PocketBook Member
    офлайн
    PocketBook Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #159452

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 21 июня 2012 12:47

    http://www.pocketbook-int.com/by/news/pocketbook-touch-pobeditel- ... -tablet-pc

    20 июня 2012

    Известное немецкое IT-издание Tablet PC опубликовало результаты тестирования четырёх наилучших, по мнению авторитетных экспертов, электронных ридеров с мультисенсорными дисплеями. Оценка устройств определялась в трёх категориях: удобство в управлении и пользовании, качество экрана и программное и аппаратное обеспечение. С наилучшим средним баллом 1,2 победителем в тесте стала модель PocketBook Touch, разработанная компанией Obreey Products.

    Специалисты журнал Tablet PC провели оценку существующих на европейском рынке устройств с сенсорными дисплеями, и для финального тестирования отобрали четыре модели: Amazon Kindle Touch, eLyricon EBX-61OT.E-Ink, PocketBook Touch и iconbit HDB700Touch. Оценка устройства была разделена на три категории и по важности распределена следующим образом: удобство в управлении и пользовании (40%), качество экрана (30%) и программное и аппаратное обеспечение (30%).

    Модель PocketBook Touch разделила лидерство в первых двух категориях с устройством Kindle Touch и уверенно обошла все тестируемые модели по качеству программного и аппаратного обеспечения.

    В своём кратком резюме эксперты издания также выделили PocketBook Touch высокое качество дисплея и интуитивность управления. В дополнительной категории «Цена/Качество» устройство получило оценку «Хорошо-Очень хорошо».

    В результате тестирования PocketBook Touch получил звание «Победитель теста» от редакции журнала «Tablet PC».

    Приглашаем всех, кто находится в поиске наилучшего на сегодня электронного ридера для себя или в подарок, лично убедиться в справедливости оценки авторитетного издания. До встречи в наших фирменных онлайн- магазинах, а также в розничных сетях партнеров!

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    http://www.pocketbook-int.com/by/news/pocketbook-touch-luchshiy-r ... puter-bild

    Редакция авторитетного европейского IT-издания Computer Bild объявила результаты независимого тестирования лучших, по ее мнению, электронных ридеров. Устройства оценивались в пяти категориях: качество экрана, функционал, технические характеристики, дополнительные функции и сервисное обслуживание. С опережением в каждой категории победителем стала модель PocketBook Touch.
    Computer Bild ― крупнейший в Европе журнал о компьютерной технике. Его тираж составляет более 500 тысяч экземпляров, 120 тысяч из которых распространяется по подписке. Журнал издаётся с 1996 года.
    Ежегодно редакцией журнала проводится независимая оценка и сравнение наилучших, по мнению экспертного жюри, электронных устройств для чтения. В этом году в топ-восьмёрку вошли недавние новинки от PocketBook, Kobo, Sony и Amazon.
    Во время первого этапа тестирования проводилась общая оценка устройств по таким критериям, как дизайн, удобство в управлении и стоимость (все вместе взятое издание в оригинале объединило в термине Lifestyle Factor). В итоге три модели, среди них и PocketBook Touch, набрали одинаковое количество звёзд, по четыре из пяти возможных. В рамках этого оценивания среди лидеров судьи выделили PocketBook Touch за её уникальный форм-фактор.
    Полное тестирование устройств включало в себя их детальные оценки в пяти категориях. В каждой из них жюри отдало предпочтение PocketBook Touch. В резюме, посвященной этой модели, члены жюри отметили её богатый функционал, отличное качество мультисенсорного дисплея и оригинальные возможности просмотра PDF файлов. Ценовой диапазон был определён как доступный.
    В результате тестирования PocketBook Touch получил звание «Выбор редакции журнала Computer Bild».

    Много читаете с экрана? Берегите свое зрение! PocketBook - комфортное чтение.
  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 12 июля 2012 13:26 Редактировалось Ronit, 1 раз.

    Купил девайс и уже с месяц не выпускаю из рук. Крайне приятная вещь. Использую именно как читалку - аудио-функции попробовал и забыл (просто неудобно и громко), сеть не настраивал (вай-фай дома нет, а книжки проще по кабелю с компа закинуть).
    По форматам - fb2, docx, rtf работают нормально, другими не пользовался. Радуют словарь - очень удобно и калькулятор.
    По дизайну - в руке лежит хорошо, листать удобно и кнопками и просто прикосновением к экрану.

    При выборе в альтернативе были покеты 611 и 612, киндл (это что видел вживую) и нуук с сони. Всякие дигмы и ритмиксы откинул сразу. Основными плюсами стали - функция переносов в русском тексте (тот же киндл вроде как не может), мультиформатность (просто лениво конвертить), крайне удобная библиотека (в памяти полтысячи книжек в тех же папках, что и на компе - ориентироваться очень удобно). Словарь тоже внес свою лепту. В конце выбирал между этим девайсом и покетом 611 - обе модели хороши и устраивали, но все решил сенсор. Ну и дорогая была за белый цвет покет тача. )))

    Так что рекомендую данную модель - если нужна именно читалка для удобного и ненапрягающего глаза чтения - это оптимальный выбор, пусть и несколько дороже киндла - но я об этой переплате не жалею.

  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 12 июля 2012 15:33

    Здравствуйте.
    Купил Pocketbook Touch 622. Есть несколько вопросов. Может пользователи такой же модели ответят...
    1/ Когда перелистываешь страницу, то остается слабо видный слепок предыдущей. Читать конечно сильно не мешает, но такое ощущение, что такого быть не должно. Изображение страницы ухудшается часто в области контекстного меню - вызываешь контекстное меню, потом скрываешь его, и в этом прямоугольнике текст становится менее четким по сравнению с областью, которая не перекрывалась диалогом :(.
    2/ Text-To-Speech работает как-то безобразно даже с русским языком. Попробовал эту функцию на руководстве пользователя - со всей страницы смог разобрать только слов 5-7. Почти все время какие-то звуки "с-с-с-с". Может настройки надо какие-то менять - пока не в курсе, но работа этой фичи весьма удручает. С английским получше работает. А в рекламе хорошо написано: "Text-to-Speech: Устройство поддерживает функцию преобразования текста в речь Text-to-Speech, которая прочтёт книгу на 4 языках из 26 доступных для скачивания на сайте".
    3/ У меня предустановлен всего-то En-Ru и Ru-En ABBYY Lingvo, хотя я ожидал гораздо больше языков. Тоже не совсем понятно - это и есть заверенная компанией: "Предустановленные словари ABBYY® Lingvo помогут быстро определить значение неизвестных слов, не закрывая книгу".
    4/ " PocketBook Touch работает на базе мощного процессора Freescale с частотой 800 МГц, который обеспечивает высокую скорость работы устройства в любых приложениях" - как-то не очень верится, весьма медленно работает. Но тут видимо виновата технология электронных чернил. Ну и не с чем сравнивать. Говорят Amazon Kindle так же очень медлительный.
    5/ Удивил комплект. Купил полностью черный вариант, но к нему шел кабель белого цвета. Абсолютно непонятное решение компании или китайцы ошиблись при упаковке.

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 12 июля 2012 21:18

    S.P.S., что-то с прошивкой. Я брал официальный - словарей много, читает русский текст не настолько плохо как вы описали. Ухудшения качества при смене страниц нет, при вызове меню - есть, текст местами бледнеет. По скорости - нормально все, не напрягает.

  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 13 июля 2012 08:22

    Ronit, спасибо.
    Да вроде как они все официальные. С прошивкой вряд ли что-то может быть, т.к. этот продукт был полностью запечатан, прошивка оригинальная, вроде за апрель месяц. Может не такая новая.
    Словарей у меня тоже штук 5-7, но языков всего 2 - русский и английский. А хотелось бы еще французский, итальянский, испанский и т.п. Ведь книги на этих языках есть предустановленные. И с другой стороны, если б они были предустановлены, то не продавались бы на их официальном сайте за 4-6 долларов. Видимо так и должно быть.
    Относительно чтения. Возможно от формата книги зависит. Ппоробовали другую книгу - читал с приемлемым качеством.
    По поводу ухудшения качества при смене страниц - можно настроить. Эта проблема в принципе решилась. Но вот после появления контекстного меню остается слабо видный слепок диалога.
    По скорости да, не напрягает - это ж книга. Но хотелось бы быстрее ;).

  • Канат Neophyte Poster
    офлайн
    Канат Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #636109

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 июля 2012 18:26

    Не могу наладить озвучивание на русском
    удалил ненужный итальянский ,
    Скачал русский женский , скокпировал в устройство в апликации
    Отсоеденил от компа , как написано в инструкции , открываю приложения а файла нету
    Прицепляю к ПК- он есть Для достоверности скопировал туда и русский мужской но и его в приложениях не видно

  • fox888 Member
    офлайн
    fox888 Member

    265

    13 лет на сайте
    пользователь #373449

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 17 июля 2012 13:21

    Купил данный девайс. Насколько я знаю их производит foxcon и Чуаньжи Пресижн Индастри. Так вот мой аппарат сделан во второй конторе и слышал много не лестных отзывов именно на собранные там книжки. По крайней мере у меня вверху экрана были следы клея, стер ногтем немного, надеюсь на работу не повлияет. Из пока что замеченного - так немного серый дисплей, по сравнению с другими перлами без сенсора, но не так критично как многие пишут. Смотрел sony prs-t1 рутованную, так мне показалось это ненужным гемором. Во первых нельзя настроить частоту обновления на андройде рутованном (может я не нашел просто) - обновляется каждое перелистывание, что неудобно, садит батарею и тормозит процесс чтения. Чтобы начать читать надо включать проги, много лазить по меню. Короче мне кажется, что это того не стоит и лучше когда у тебя уже все идет с коробки. Пока только час потестил, позже о недостатках отпишусь, надеюсь их будет мало)))

    <br />
  • bos_sol Junior Member
    офлайн
    bos_sol Junior Member

    75

    13 лет на сайте
    пользователь #287848

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 17 июля 2012 16:12
    fox888:

    Купил данный девайс. Насколько я знаю их производит foxcon и Чуаньжи Пресижн Индастри. Так вот мой аппарат сделан во второй конторе и слышал много не лестных отзывов именно на собранные там книжки.

    Подскажите пожалуйста где и как посмотреть кто производитель

  • fox888 Member
    офлайн
    fox888 Member

    265

    13 лет на сайте
    пользователь #373449

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 17 июля 2012 16:43

    на коробке, на нижней грани квадратная табличка с информацией о производителе.

    <br />
  • KroMa Member
    офлайн
    KroMa Member

    386

    18 лет на сайте
    пользователь #49480

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 20 июля 2012 11:16

    подскажите что лучше взять Barnes & Noble Nook Simple Touch Reader или PocketBook Touch ?спасибо

  • XPsihopaTX Senior Member
    офлайн
    XPsihopaTX Senior Member

    960

    13 лет на сайте
    пользователь #277063

    Профиль
    Написать сообщение

    960
    # 20 июля 2012 18:40

    Читалка супер, лёгкая, удобная, относительно шустрая, берёт кучу форматов=)

    Но не знает ли кто-нибудь где найти интересные приложения для более удобного чтения PDF файлов?:)