Ответить
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 16 ноября 2019 15:32

    gene_d, я понял уже давно, что вы только себя воспринимаете.

    Относительно молодежи в литературе, видимо, проблема существует. Зачем писать, если тебя читать все равно не будут. Даже та же Токарчук (из 20-го, кстати) не советовала читать, а писать ;)
    Мне кажется, что готовится качественный сдвиг. Постепенно традиционные книги отодвинутся и будут как виниловые пластинки для престижа. Уже сейчас жаждущие самовыражения перемещаются в Ютюб и на другие площадки. Отдельных авторов весьма интересно наблюдать в развитии.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 16 ноября 2019 15:36 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    avtonomia2028, не существует и не может в принципе существовать никакой "нормы" для количества любимых писателей (художников, режиссеров, музыкантов, композиторов...)
    существует психологическая "затычка", которая включает ностальгические воспоминания о первых самых ярких впечатлениях о разных произведениях искусства, которые мы "усваивали" в молодости, и требует буквального повторения тех впечатлений.
    если такая "затычка" есть, то в данной области культурное развитие личности становится почти невозможным...

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    Migr:

    Относительно молодежи в литературе, видимо, проблема существует. Зачем писать, если тебя читать все равно не будут.

    если напишешь что-то действительно интересное, то будут читать. и ведь читают...

    Migr:

    Мне кажется, что готовится качественный сдвиг. Постепенно традиционные книги отодвинутся и будут как виниловые пластинки для престижа. Уже сейчас жаждущие самовыражения перемещаются в Ютюб и на другие площадки. Отдельных авторов весьма интересно наблюдать в развитии.

    количество издаваемых книг в мире вовсе не падает - в сумме электронных и бумажных.
    другие площадки процессу книгоиздания не мешают, а скорее помогают - потому что как раз и занимаются продвижением изданных книг.
    о книгах в интернете пишут, рассказывают, показывают...
    а популярные интернет-СМИ с книгами не конкурируют - у них разные задачи.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 16 ноября 2019 16:42 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Мне кажется, что постоянно происходит замещение одного другим, новым старого. Для меня ни один писатель не сохранился в точности, каким он был прежде. Даже истины, они уже несколько трансформировались относительно прежнего звучания. В общем и целом это тоже, но выглядит иначе, стало как понятие объемнее, более насыщенно.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 16 ноября 2019 16:46 Редактировалось Migr, 1 раз.

    Из моей знакомой молодежи что-то не нашлось ни одного кто бы в последние год - три купил хоть одну книжку. Обычный ответ:
    - А зачем?
    Детям покупают много разной макулатуры. Но среди неё книг очень мало. Через определенное время все это уйдет по назначению. Покупают книги для временного чтения в дорогу и те кто гаджеты на дух не переносит. Да, альбомы и уникальная книжная продукция после длительного лежания находят своих покупателей. Но в целом книжный бизнес постепенно сворачивается, что наблюдается и по исчезновению книжных магазинов. Увы, бум прошел.

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 16 ноября 2019 16:47

    Это как со старыми альбомами, включаешь, умом понимаешь как это офигенное, какие они молодцы, что такое сыграли и записали, но... все уже знаешь, и эта заранее известность уже не даёт предаться удовольствие, как прежде. А если этого нет, то зачем хранить физический носитель.

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    Migr, нет, имеет право оценивать тот, кто прошёл эту стадию развития, его мнение можно учесть, если он действительно прочитал и, главное, пропустил через себя, обогатившись, а это быстро не делается. Ведь в этом участвует и возраст.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    А мнение, когда тебе 20 лет, и ты заранее знаешь, что что-то там неинтересно, по моему фигня. Есть молодые да ранние, но они больше по практическим видам деятельности, да и то. На всестороннюю оценку нужно время и тренированное восприятие.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Это похоже как гусеница сказала бабочке - я никогда не буду такой как ты :)

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21356

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21356
    # 16 ноября 2019 17:11
    avtonomia2028:

    Мне кажется, что постоянно происходит замещение одного другим, новым старого. Для меня ни один писатель не сохранился в точности, каким он был прежде. Даже истины, они уже несколько трансформировались относительно прежнего звучания. В общем и целом это тоже, но выглядит иначе, стало как понятие объемнее, более насыщенно.

    Это потому что вы постарели.и многое уже воспринимает по другому.

    добропорядочный социопат
  • VictoriaGood Senior Member
    офлайн
    VictoriaGood Senior Member

    1632

    4 года на сайте
    пользователь #2784474

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 16 ноября 2019 17:46
    avtonomia2028:

    Мне кажется, что постоянно происходит замещение одного другим, новым старого. Для меня ни один писатель не сохранился в точности, каким он был прежде. Даже истины, они уже несколько трансформировались относительно прежнего звучания. В общем и целом это тоже, но выглядит иначе, стало как понятие объемнее, более насыщенно.

    Так это жизнь , годы идут :P Даже 5 лет назад всё было по другому :)

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 16 ноября 2019 17:53

    Даже если взгляды на ту или иную книгу поменялись, это произошло в том числе и благодаря этой самой книге

    Сейчас действительно читают мало и/или модное, трендовое
    И привить чтение с гаджетов сложнее, чем с бумажной.
    да и в целом неинтересно читать - играть, чатиться, серфиться
    отдых с книгой перестал быть стандартным досугом

    Squatina aculeata
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 16 ноября 2019 18:12 Редактировалось Migr, 1 раз.
    serg42:

    Это потому что вы постарели.и многое уже воспринимает по другому.

    Эх, молодежь...
    Вот что современный писатель, рекомендуемый тут для прочтения, пишет о молодости:

    Милан Кундера:

    Молодость страшна: это сцена, по какой ходят на высоких котурнах и во всевозможных костюмах дети и произносят заученные слова, которые понимают лишь наполовину, но которым фанатически преданы. И страшна история, ибо столь часто становится игровой площадкой для несовершеннолетних; площадкой для игр юного Нерона, площадкой для игр юного Наполеона, площадкой для игр фанатичных орд детей, чьи заимствованные страсти и примитивные роли вдруг превращаются в реальность катастрофически реальную.

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 16 ноября 2019 18:25 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Интересно, что человеки мудрость стандартно отождествляют со старостью, ну вот, эхэх, пришла она, эта, как её, ведьму, а, мудрость, и уже не упорешь чего-нибудь, как раньше, мудрый ведь совсем стал.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 16 ноября 2019 18:26
    avtonomia2028:

    имеет право оценивать тот, кто прошёл эту стадию развития, его мнение можно учесть, если он действительно прочитал и, главное, пропустил через себя, обогатившись, а это быстро не делается. Ведь в этом участвует и возраст.

    Да, так было. Но ведь всегда на кого-то надо было полагаться. То ли друг посоветовал, или, чаще библиотекарша уже знает ваши пристрастия. Чаще же идет типа "про рыцарей".
    Вы же предлагаете процеживать все как кит планктон :) Да, есть такие. Но от них ничего не добьешься, они увлечены процессом. А цедить есть что. Особенно сейчас с учетом интернета. Мой знакомый постоянно висит на флибусте, но что-то добиться от него невозможно. Наверное, ждет что вот-вот шедевр застрянет в зубах. Пока ни один не застрял. :D

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 16 ноября 2019 18:32 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Метафоры можно придумать, какие угодно, иногда такие неприятные придумает человек, что и то, к чему придумал становится неприятным. Кит, планктон, Укол зонтиком вспомнился :)

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Библиотекарша ничего не знает, как и продавец. Свежие? - свежайшие, только завезли, вам сколько, пять или шесть килограммов? Мне 300 гр, я её есть буду. А завтра снова куплю, если это понравится.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Migr изменяет нам с музыкантами :rotate:

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Поэтому я сразу минимум 5 книжек ротирую, лишнее само, обсохнет, отвалится...

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Ну вот Синяя борода, в принципе, можно было и не читать, но несколько мыслей я оттуда вынес.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 16 ноября 2019 18:52

    Помню, читал "угрюм река", понравилось.

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 16 ноября 2019 19:06

    Да, да, мы помним, Вы уже нам 2 раза сообщали, 11 июля 15 года и 10 июня текущего бюджетного, это меееедлееенный флууууд :)

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 16 ноября 2019 19:09

    avtonomia2028, да да, вспомнил.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21356

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21356
    # 16 ноября 2019 19:10
    avtonomia2028:

    Интересно, что человеки мудрость стандартно отождествляют со старостью, ну вот, эхэх, пришла она, эта, как её, ведьму, а, мудрость, и уже не упорешь чего-нибудь, как раньше, мудрый ведь совсем стал.

    Иногда старость приходит одна :lol:

    добропорядочный социопат
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 16 ноября 2019 19:18 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).
    Migr:

    Из моей знакомой молодежи что-то не нашлось ни одного кто бы в последние год - три купил хоть одну книжку. Обычный ответ:
    - А зачем?

    в общем-то многие читают в цифре.
    по утрам и вечерам я много езжу в транспорте... много людей читает книги.
    раньше ездили и играли в игры на смартфонах, а сейчас обязательно или в вагоне метро, или в автобусе вижу читающих людей - в основном с электронных носителей, но и с книгами тоже.

    Migr:

    в целом книжный бизнес постепенно сворачивается, что наблюдается и по исчезновению книжных магазинов. Увы, бум прошел.

    книжные магазины ОТКРЫВАЮТСЯ!
    вот вместо магазина "Кристалл" на проспекте открывается очередной книжный магазин серии OZ.BY.
    в подземном торговом центре Купаловский в самом центре расширился и без того немаленький книжный... недавно я общался с совладельцем - он вполне доволен - покупают у них литературу.
    на книжной ярмарке по субботам тучи народа - шурин мой там завсегдатай... говорит, спрос наблюдается.

    да ведь и очень много переводится книг... и издается, естественно.
    я отслеживаю и вижу - да, тиражи небольшие, но их оперативно допечатывают если надо.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    avtonomia2028:

    Интересно, что человеки мудрость стандартно отождествляют со старостью, ну вот, эхэх, пришла она, эта, как её, ведьму, а, мудрость, и уже не упорешь чего-нибудь, как раньше, мудрый ведь совсем стал.

    просто мудрость не ко всем приходит со старостью... увы. :D

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17090

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 16 ноября 2019 19:30

    я со времен покупки своей первой читалки - примерно в начале 2000-х, бумажные книжки не покупаю.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 16 ноября 2019 19:35

    я стал покупать меньше... да и в доме очень сложно уже существующие размещать было.
    но все равно время от времени приобретаю, но художественную прозу редко
    в основном это:
    - альбомы
    - стихи
    - нон-фикшн, где много иллюстраций, таблиц и т.п.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21356

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21356
    # 16 ноября 2019 19:41
    =BY=SERG:

    я со времен покупки своей первой читалки - примерно в начале 2000-х, бумажные книжки не покупаю.

    в принципе тоже.как появилась читалка.не покупаю.исключение делаю только для фантастики 90-х.которую иногда покупаю в букинистических магазинах.

    добропорядочный социопат