Ответить
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 17 октября 2019 12:47

    Перед этим просмотрел пробный отрывок от Фигли-Мигли, что-то про стыд или его отсутствие. Поразительное сходство у них. То мы должны наблюдать как Курослепов метит территорию, а у нее, трусы из-за которых героиню рассказа не изнасиловали. Все это на фоне поребриков и прочей петербуржской натуры.
    Очень содержательное современное чтиво!

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 17 октября 2019 13:00 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    наглядная иллюстрация пословицы "у кого что болит, тот о том и говорит"... и соответственно, сразу же находит это и в литературе и в искусстве вообще.

    Migr, полистайте, скажем, классиков... уверен, что вы с вашим талантом найдете и у них нечто аналогичное... скажем, у Горького с Розановым - 100%.

    жизнь - это такая жизнь..............................

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 17 октября 2019 13:02

    Сравните. Платонов. "Река Потудань":
    «Трава опять отросла по набитым грунтовым дорогам гражданской войны, потому что война прекратилась. В мире, по губерниям снова стало тихо и малолюдно: некоторые люди умерли в боях, многие лечились от ран и отдыхали у родных, забывая в долгих снах тяжелую работу войны, а кое-кто из демобилизованных еще не успел вернуться домой и шел теперь в старой шинели, с походной сумкой, в мягком шлеме или овечьей шапке, – шел по густой, незнакомой траве, которую раньше не было времени видеть, а может быть – она просто была затоптана походами и не росла тогда…»

    Разучились за 100 лет говорить.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 17 октября 2019 13:12 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).

    глупость несусветная...
    каждый говорит по-разному. и пишет тоже.

    примеры найти при желании можно ЛЮБЫЕ - причем в ЛЮБЫЕ времена.
    нужно только потратить на это время.
    я не собираюсь доказывать очевидное... а вы можете и дальше предаваться любимому занятию - жаловаться на современность.
    вы не одиноки - этим люди тоже занимались всегда - по высказываниям большой части современников, "кризис является постоянным состоянием искусства". уж чего только в начале ХХ века про современных писателей и поэтов тогда не говорили... как ни "склоняли"... а глядь - сегодня они уже - классики!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 17 октября 2019 13:31

    Ну если вам нравятся описываемые будущими классиками объекты, наслаждайтесь на здоровье. Я выссказал только свое мнение, что читать такое нельзя, а тем более рекомендовать, иначе сам опустишься, а других оскорбишь.

    Добавлено спустя 17 минут 40 секунд

    У меня сложилось мнение, что женщины в борьбе за равенство уже проскочили его и вынуждены бороться теперь не только с мужчинами, а больше друг с другом причем методами не совсем женскими, приглашая мужчин в зрители. А так как возможности то ограничены, мы наблюдаем уродливые приемы, где женщина уже перестает быть женщиной.
    Вот будущие классики женской литературы :lol:

  • marishkaa Senior Member
    офлайн
    marishkaa Senior Member

    1297

    16 лет на сайте
    пользователь #94798

    Профиль
    Написать сообщение

    1297
    # 17 октября 2019 13:54

    Может кто подскажет, что за рассказ. Речь идет о путешествующих инопланетянах. Они на земле попадают в аварию, выживает их ребенок. Ее усыновляют, она растет в приемной семье, рука искалечена. Когда она поступает учиться, за ней прилетают ее соотечественники и упрашивают ее улететь с ними. Как-то так))

    Труднее всего человеку даётся то, что даётся не ему.
  • Донор_Ветер Senior Member
    офлайн
    Донор_Ветер Senior Member

    2040

    10 лет на сайте
    пользователь #939364

    Профиль
    Написать сообщение

    2040
    # 17 октября 2019 14:24

    Мы не отведем войска со своих позиций и не уступим ни пяди взятой земли.И мы не заслужили покоя.Властью,данной мне Богом,завтра в полночь я впущу Псов Гекаты в мир.(c)П.Крусанов

    Не нашедшие братьев по разуму ищут братьев по крови.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 17 октября 2019 14:37

    У Платонова может и нет ничего такого по отдельности, но в целом его читать довольно затруднительно. Может, в этом и есть сермяжная правда современной литературы, что она стремится увлекать и затейничать. Раньше ведь как было: что вижу, то пою. Роют котлован, надо это описать, и чтение получается, будто голодный сам роешь этот котлован. А вот описать невидимое или что-то эдакое, Н-да..

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    Так может, проблема не в Фигль-Мигль, а в женщинах. Кстати, я когда стал слушать её текст, и не знал, что автор женщина, и ничего такого не заподозрил. Человек написал.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 17 октября 2019 14:46 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Migr:

    ...выссказал только свое мнение, что читать такое нельзя, а тем более рекомендовать, иначе сам опустишься, а других оскорбишь

    эти слова почти один в один я читал когда-то в критической литературе начала века в отношении Маяковского и некоторых других авторов, чьё положение как классиков нынче никем не подвергается сомнению.
    данный факт говорит о том, что определенную часть населения оскорбить очень легко - достаточно сказать им правду не в тех выражениях, к которым они привыкли.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 17 октября 2019 14:47
    avtonomia2028:

    в целом его читать довольно затруднительно

    Попробуйте в аудиокниге. Кстати, "Река Потудань" есть. Речь льется как река :) И хотя пишет он не об очень приятном, слушаешь это с каким-то щемящим чувством.

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 17 октября 2019 14:49

    Против шерстки)

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    После Фигль-Мигль может и Платонова послушаю немного.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 17 октября 2019 14:53
    gene_d:

    ти слова почти один в один я читал когда-то в критической литературе начала века в отношении Маяковского

    Это не я :D
    gene_d, Перестаньте упорствовать. Читайте потихонечку под одеялом Фиглю-Миглю и ждите, когда ее в классики запишут. Если вас много таких, то вполне может быть. :o

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Во! Уже двое. :D

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 17 октября 2019 15:17 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    да, Платонов пишет очень "сочно", необычным "псевдонародным" стилем... и само чтение его произведений проблем не вызывает.
    проблема в том, что все его персонажи - какие-то убогие марионетки, а не живые люди.
    даже у Салтыкова-Щедрина сатирические герои при всей своей условности и схематичности образов - более живые и выразительные.
    все сюжеты, речь и действия героев Платонова бессвязны, бессмысленны и немотивированы... но при этом он вовсе не является абсурдистом как Беккет или Кафка - он будто все время старается убедить читателя, что это на самом деле нормально, что он пишет про реальных людей, испытывающих реальные чувства. но в этом увериться я так и не смог.

    а читать только, так сказать, "ради стиля"... ну можно немного - я и почитал в свое время Платонова выборочно.
    получился парадокс - "нарисовано" великолепно, а интереса в итоге к этому всему им "нарисованному" вышло - ноль.

    все же не удержусь и приведу небольшой пример "содержательного" текста из неоконченного романа Платонова "Счастливая Москва"...

    Самбикин также наблюдал за Честновой и думал над нею: любить ему ее или не надо; в общем она была хороша и ничья, но сколько мысли и чувства надо изгнать из своего тела и сердца, чтобы вместить туда привязанность к этой женщине? И все равно Честнова не будет ему верна, и не может она никогда променять весь шум жизни на шепот одного человека.

    "Нет, я любить ее не буду и не могу! - навсегда решил Самбикин. - Тем более, придется как-то портить ее тело, а мне жалко, лгать день и ночь, что я прекрасный... Не хочу, трудно!" Он забылся в течении своего размышления, утратив в памяти всех присутствующих. Присутствующие же, хотя и сидели за обильным и вкусным столом, но ели мало и понемногу, они жалели дорогую пищу, добытую колхозниками трудом и терпением, в бедствиях борьбы с природой и классовым врагом. Одна Москва Честнова забылась и ела и пила, как хищница. Она говорила разную глупость, разыгрывала Сарториуса и чувствовала стыд, пробирающийся к ней в сердце из ее лгущего, пошлого ума, грустно сознающего свое постыдное пространство. Никто не обидел Честнову и не остановил ее, пока она не изошла своею силой и не замолчала сама. Самбикин знал, что глупость - это естественное выражение блуждающего чувства, еще не нашедшего своей цели и страсти, а Сарториус наслаждался Москвой независимо от ее поведения; он уже любил ее как живую истину и сквозь свою радость видел ее неясно и неверно.

    Во время шума людей и уже позднего вечера в залу незаметно вошел Виктор Васильевич Божко и сел у стены на диване, не желая быть замеченным. Он увидел красную, веселую Москву Честнову и вздрогнул от боязни ее. К ней подошел какой-то молодой ученый человек и запел над нею:

    Ты ходишь пьяная,
    Ты вся уж бледная,
    Такая милая
    Подруга верная...

    Москва, услышав это, закрыла лицо руками и неизвестно - заплакала или застыдилась себя. Сарториус в тот момент спорил с Вечкиным и Мульдбауэром; Сарториус доказывал, что после классового человека на земле будет жить проникновенное техническое существо, практически, работой ощущающее весь мир... Древние люди, начавшие историю, тоже были техническими существами; греческие города, порты, лабиринты, даже гора Олимп - были сооружены циклопами, одноглазыми рабочими, у которых древними аристократами было выдавлено по одному зрачку - в знак того, что это - пролетариат, осужденный строить страны, жилища богов и корабли морей, и что одноглазым нет спасения. Прошло три или четыре тысячи лет, сто поколений, и потомки циклопов вышли из тьмы исторического лабиринта на свет природы, они удержали за собою шестую часть земли, и вся остальная земля живет лишь в ожидании их. Даже бог Зевс, вероятно, был последний циклоп, работавший по насыпке олимпийского холма, живший в хижине наверху и уцелевший в памяти античного аристократического племени; буржуазия тех ветхих времен не была глупой - она переводила умерших великих рабочих в разряд богов, ибо она втайне удивлялась, не в силах понять творчества без наслаждения, что погибшие молчаливо обладали высшей властью - трудоспособностью и душою труда - техникой.

    Сарториус встал на ноги и взял чашку с вином. Короткого роста, с обыкновенным согретым жизнью лицом, увлеченный мысленным воображением, он был счастлив и привлекателен. Честнова Москва загляделась на него и решила когда-нибудь поцеловаться с ним. Он произнес среди своих замолкших товарищей:

    - Давайте выпьем за безымянных циклопов, за воспоминанье всех погибших наших измученных отцов и за технику - истинную душу человека!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 17 октября 2019 15:38
    gene_d:

    все сюжеты, речь и действия героев Платонова бессвязны, бессмысленны и немотивированы...

    А может это субстанция не той системы... :-?
    Вспоминая ваши сентенции о ханжестве и естественности вспомнилось, что еще Моуэт придумал (а может и не он) термин для такой литературы - скатология. Только изучать ее должны узкие специалисты. :D
    Его "Не кричи волки" для меня образец тонкого юмора и ядовитой сатиры. С удовольствием перечитываю снова и снова. Рекомендую.
    Кстати, как называется этот жанр, в котором написана книга. Явно не художественная. Или я ошибаюсь?

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 17 октября 2019 15:45 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    да вы бы хоть погуглили чтоли про "скатологию", если не знаете точно значение термина, прежде чем говорить...

    "Гаргантюа и Пантагрюэль" французского классика Рабле по-вашему, тоже "скатология"?? :D

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 17 октября 2019 16:38 Редактировалось avtonomia2028, 2 раз(а).

    Кстати, текст из Платонова, неплох, по моему...

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Лучше употреблять слово хтонический.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16419

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16419
    # 17 октября 2019 16:46

    сам ТЕКСТ... ну, как литературный феномен - да, хорош.
    но после прочтения кроме недоумения почти ничего не остается.
    еще не абсурд, но уже и не осмысленное....... :-?

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 17 октября 2019 17:01

    Я так не препарирую, если в тексте что-то есть, оставшись в памяти, когда-нибудь припомнится к месту. Если как красивое фото осеннего леса, полюбуюсь, и ладно.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 17 октября 2019 17:13
    gene_d:

    все же не удержусь и приведу небольшой пример "содержательного" текста из неоконченного романа Платонова "Счастливая Москва"...

    Спасибо, gene_d,
    Это ж кайф, читать такое. Даже себя можно разглядеть в дымке. Буду искать "Счастливую Москву". Это ж не Даздраперма какая-то :D
    Кавычки со слова содержательный надо бы снять :znaika:

    Добавлено спустя 27 минут 54 секунды

    gene_d:

    да вы бы хоть погуглили чтоли про "скатологию"

    А вы уже?..
    Поздравляю. Мне достаточно Моуэта :

    Одно время я всерьез собирался пойти по стопам одного приятеля, который специализировался в области скатологии (раздел биологии, связанный с изучением экскрементов животных) и впоследствии стал весьма уважаемым скатологом Биологической службы США. Предмет показался мне довольно увлекательным, но все же не захватывал настолько, чтобы я мог посвятить ему всю свою жизнь. А кроме того, в эту область науки стремилось слишком много желающих.

  • Info_D Member
    офлайн
    Info_D Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1177423

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 17 октября 2019 18:13 Редактировалось Info_D, 2 раз(а).

    _.