Ответить
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 14 октября 2019 18:37

    последнее уже двойной плагиатъ :rotate:

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    дедуктивный метод не сработал, вернее, сработал наполовину ;)

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 14 октября 2019 20:19
    gene_d:

    Migr, наши "народные массы" откровенно ненавидят Алексиевич и не понимают, за что ей дали премию... как и католически-патриотическая часть населения в Польше терпеть не может Ольгу Токарчук за свободные взгляды.

    А вы вы то как? Вы с массами? Как разбирающийся в литературе вы наверняка знаете как таких называют. Перефразируя известный термин можно сказать, что каждая из них овца-провокатор. Или вы считаете, что миссионерам виднее какую идею нести в массы?

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 14 октября 2019 20:22

    Не люблю писателей, которые используют свои произведения как подстрекательский броневичок. Токарчук похоже именно такая.

    рада что про живописную "ортопедию" понравилось)

    Squatina aculeata
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 14 октября 2019 20:25

    Манго, давайте ещё.

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 14 октября 2019 20:33

    avtonomia2028, это была случайность, а не тенденция)
    ветки про классическую живопись очень не хватает(

    Squatina aculeata
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 14 октября 2019 20:57

    Кстати, а кто осилил? Малявин_М_Записки_психиатра_Лучшее_или_Блог_добрых_психиатров

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Манго, а что за фантастическое число сообщений 8561, у Вас же недавно полторы тыщи было, признавайтесь, где прогуливались?

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 14 октября 2019 21:13

    avtonomia2028, болтлива-с !

    Записки полистала - написано хорошо, но много не почитаешь. Рябит от шизофрении)

    Squatina aculeata
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 14 октября 2019 22:02 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Да, я тоже пока стойко слушаю, временами автор увлекается художественным описанием отклонений, что приносит в жертву реализм, на мой взгляд. В связи с большим количеством новелл, много стилистических похожестей. Начало новеллы радиомачо отличное вразумление. Всегда удивлялся как в 30 градусную жару можно так напиваться вусмерть. Аналогично особенно не понимаю курение, когда и так жарко, но это уже так, к психиатрии не относится :)

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16426

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16426
    # 14 октября 2019 22:30 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).
    Migr:

    А вы вы то как? Вы с массами? Как разбирающийся в литературе вы наверняка знаете как таких называют.

    нет, я не с массами.
    я прекрасно знаю, как в массах называют тех, кто из этих масс "выбивается"... это было всегда и будет в обозримом будущем, увы.
    поскольку средние умственные и способности масс пока что сильно отстают от эмоциональных примитивных рефлексов и не везде имеют тенденцию к росту.

    Migr:

    Перефразируя известный термин можно сказать, что каждая из них овца-провокатор.

    каждый выдающийся деятель искусства является провокатором - а именно провоцирует свободное самвозрастающее мышление... то бишь саморефлексию.
    без саморефлексии никакое развитие индивидуума невозможно...

    Migr:

    Или вы считаете, что миссионерам виднее какую идею нести в массы?

    миссионеры и их идеи меня не интересуют.
    меня интересует освобождение мысли и художественное просветительство - то, чем занимаются настоящие люди искусства. некоторые только одним или другим, некоторые и тем и другим.
    но оно невозможно без адекватного массового образования. у нас его нет.

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Манго:

    ветки про классическую живопись очень не хватает(

    ну так заведите такую.
    для всех!
    я с удовольствием поучаствую.
    только если вы назовёте живопись "классической", то туда можно будет причислить и Кандинского с Шагалом и Магриттом... мне кажется, что вам этого не хотелось бы.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 14 октября 2019 23:14
    gene_d:

    туда можно будет причислить и Кандинского с Шагалом и Магриттом... мне кажется, что вам этого не хотелось бы.

    Очень хотелось бы!
    Интересен и Магритт, и Куш с Йеркой. И Левитан с Шишкиным.
    Каша как в музыке, в общем)

    Но открывать тему на мой взгляд должен кто-то, кто сможет курировать, а значит разбираться.
    Разделять слишком узко. Канет)

    Squatina aculeata
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 14 октября 2019 23:44
    gene_d:

    миссионеры и их идеи меня не интересуют.
    меня интересует освобождение мысли и художественное просветительство - то, чем занимаются настоящие люди

    Используют вас в слепую :D Это ж какие освобожденные мысли у настоящей европейки вы смогли выудить в ее романе?!

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16426

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16426
    # 15 октября 2019 00:36 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).
    Migr:

    ...Это ж какие освобожденные мысли у настоящей европейки вы смогли выудить в ее романе?!

    все.
    всё, что написано... в большей или меньшей степени.
    там нечего вычленять.
    это книга, написанная автором, в целом свободным от догм, идеологий и художественных шаблонов.
    книга не идеальная, разумеется, но очень достойная.
    то, что мне в ней может быть, не очень нравится, не имеет отношения к её мыслям, манере, стилю... это будут чисто личные "нестыковки".
    и это нормально.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    ........................................

    Манго:

    Интересен и Магритт, и Куш с Йеркой. И Левитан с Шишкиным.
    Каша как в музыке, в общем)
    Но открывать тему на мой взгляд должен кто-то, кто сможет курировать, а значит разбираться.

    а то можно подумать, данную тему о литературе кто-то тут "курирует".... 8)

    Добавлено спустя 13 минут 37 секунд

    Манго - сообщаю и вам и всем желающим участвовать - тема о изобразительном искусстве открыта мной в наиболее широком возможном формате...

    прошу принимать участие всех желающих

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 15 октября 2019 01:11
    gene_d:

    Migr:

    ...Это ж какие освобожденные мысли у настоящей европейки вы смогли выудить в ее романе?!

    все.
    всё, что написано... в большей или меньшей степени.

    Курсивом (слово-то какое :D ) вся ваша сущность. Оговорка чтоб всегда можно было сказать, я же имел в виду..
    Я наконец закончил роман, хотя и романом его трудно назвать. Ближе к концу я уже с нетерпением ждал, когда это наступит и был приятно удивлен, что это наступило раньше чем показывал счетчик страниц. Последние страницы состоят из примечаний, которые уже были прочитаны. Новых идей и "освобожденной мысли" к сожалению не нашел. Множество медицинских терминов никак меня не просветили, т.к. не нужны мне вообще, а если понадобятся, то хотя бы и Википедия, но боже упаси так как предлагает Токарчук. Нельзя сказать, что чтение вообще было бесполезным. Новая Нобелевская лауреатка укрепила меня в мысли, что женский роман и мужской все таки разные, а здесь авторка еще и бравирует этим, как будто в женской курилке, что вызывает чувство досады.
    Кто не читал, ничего не потерял. Не считать же откровением выражение "Движение - это жизнь" !?

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16426

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16426
    # 15 октября 2019 01:19

    Петера Хандке полистал... точно читать не буду.
    а вот Токарчук обязательно еще надо кое-что проштудировать.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 15 октября 2019 07:28

    Давайте перевод, дайте мне до неё добраться))

    Добавлено спустя 18 минут 18 секунд

    Игра на разных барабанах переведена :) , но не озвучена :(

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    фильм Журек / Żurek

    "...после того, как я начал читать сборник "Игра на разных барабанах", увлекся так, что немедленно побежал в книжный и купил все книги Токарчук, что лежали на полках (романы "Бегуны" и "Последние истории";). Хотя редко беру в руки книгу, написанную женской рукой: утомляют многочисленные описания всех этих кофточек, сумочек, маникюра, дрожания ресниц, рассказы об изменах и нежных чувствах. Проза Токарчук далеко не всегда такая (хотя тоже встречаются "женские" сантименты). Видимо, некоторые рассказы из этого сборника (напр., блестящие, на мой взгляд, "Открой глаза, ты умер", "Остров", "Профессор Эндрюс в Варшаве", "Самая безобразная женщина на свете", "Персонаж", "Месяц в Шотландии";) меня так встряхнули, что я решил купить другие её книги (со мной это редко бывает).
    Некоторые рассказы из этого сборника мне не понравились, я бы их туда не включал. Например... рассказ, давший название сборнику. Мне показалось это каким-то словоблудием. А многие другие - только со знаком плюс, понравились. В сборнике 3 части, три группы рассказов: ненаучная фантастика, полуправда, реализм. Понятно, что мне больше понравилась именно первая часть. Как сказал когда-то Высоцкий, "я за Свифта, я за Гоголя".
    На рассказ "Журек" я бы не обратил внимания, если бы не фильм. Надо сказать, что Брыльский много добавил своего, взял у Токарчук основную завязку. Рассказ-то короткий. Но диалоги писательницы (те, что есть в рассказе) он бережно сохранил. Возможно, Токарчук написала так завуалировано, что я не всё разглядел с первого раза. Писательница умная и изобретательная. Сегодня это суперзвезда польской литературы. В России, насколько я знаю, перевели уже 4 ее книги. В продаже есть только три. "Путь Людей Книги" в продаже отсутствует, зато можно скачать в Сети.
    Так что ощущение от сборника такое: две трети читать обязательно, одну треть - выбросить."
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 15 октября 2019 09:18 Редактировалось Манго, 1 раз.

    gene_d, большое спасибо за тему!
    второпях и потом на работе время вряд ли найду, но позже с удовольствием там пропишусь)

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16426

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16426
    # 15 октября 2019 10:04 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    да-да, Манго, подключайтесь...

    ........................

    а тем временем хорошая литературная новость - прекрасная писательница из Канады Маргарет Этвуд получила вторую свою Букеровскую премию (первый Букер ей вручили в 2000 г.). Букер вручается (в отличие от литературного Нобеля) за конкретное произведение - и этим романом Этвуд стали «Заветы», продолжение «Рассказа служанки».

    Маргарет и на Нобелевскую премию по литературе номинируется каждый год... но там как-то не складывается. а ведь ей уже 79 лет!

    ЗЫ: в этом году Букера вручили сразу двум писательницам, но про вторую - британку Бернардину Эваристо - я совершенно ничего не знаю, поэтому информация чисто для справки.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 15 октября 2019 10:55 Редактировалось Migr, 1 раз.
    avtonomia2028:

    есть мнение

    А вы заметили, что там ни слова про роман? Да, Токарчук мастерица бесстыдного словца, что для коротких рассказов неплохо, но роман должен строиться по-другому. А что особенно напрягает, так это взаимоотношение людей. По сути их нет, каждый сам по себе. Людей много, а кругом Пустота (с большой буквы, это из романа).
    В коротких рассказах Токарева выигрывает у польки. Ее рассказы жизненней, изящней, неожиданней. И мысль там свежая водится даже рядом с ветхими заветами. Взять хотя бы "Не сотвори".

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16426

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16426
    # 15 октября 2019 11:05 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    разумеется, провинциальные читатели с представлениями о литературе 100-летней давности гораздо лучше знают, как "должен строиться роман", чем все современные писатели, Нобелевские комитеты, критики и литературоведы вместе взятые.....

    :molotok:

    ЗЫ: повеселило выражение "бесстыдного словца" по отношению к Токарчук... вот просто не зная, о чем речь, можно заочно представить себе её каким-то "Генри Миллером в юбке"...... то-то потом удивление будет! :D

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 15 октября 2019 11:35
    gene_d:

    в этом году Букера вручили сразу двум писательницам

    Женщины решили выговориться ;) Ольга Токарчук так прямо и заявила:

    Не стесняться ни одного проступка, ни одного греха. Грех рассказанный — отпущен. Рассказанная жизнь прожита не зря. Кто не научился говорить, тот навеки в ловушке.

    Добавлено спустя 9 минут 22 секунды

    gene_d,
    Это издержки вашего быстрого чтения, что и не читал...
    Я бы мог привести с десяток выражений, от которых коробит. Но не буду. Я даже догадываюсь почему их применили. Частично это видно из предыдущей цитаты.