Ответить
  • ksu1953 Senior Member
    офлайн
    ksu1953 Senior Member

    573

    10 лет на сайте
    пользователь #819492

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 15 апреля 2019 09:39

    Сразу после освобождения Европы от фашистов картина была одна -
    коллаборационистов давили как тараканов повсеместно, то через годы стараниями таких "туронков" предатели и пособники становятся героями.
    В этой связи с интересом стал читать Кита Лоу, писателя и историка. Последний роман Лоу – «Жестокий континент» был в десятке бестселлеров по версии Sunday Times. Интересующимся - есть на Флибусте.
    Из этой книги: «Ультранационалисты в Венгрии, Хорватии, Украине или Прибалтике – те, что без разбора убивали евреев, коммунистов и либералов, как во время, так и после войны, – теперь превратились в национальных героев. Это не просто безвредные мифы – это опасное искажение правды....»
    Как писал поэт:
    …Я ненавижу сплетни в виде версий…
    … Досадно мне, коль слово "честь" забыто,
    И коль в чести наветы за глаза…
    … Пусть впереди большие перемены,
    Я это никогда не полюблю!

  • Донор_Ветер Senior Member
    офлайн
    Донор_Ветер Senior Member

    2044

    10 лет на сайте
    пользователь #939364

    Профиль
    Написать сообщение

    2044
    Не нашедшие братьев по разуму ищут братьев по крови.
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 15 апреля 2019 17:50
    Донор_Ветер:

    https://www.the-village.ru/village/weekend/weekend-guide/250805-a-little-life

    маленькая жизнь - лучшее что читал за год, но не всем зайдет. очень не всем, слишком специфическая.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 15 апреля 2019 22:13

  • Ашот Senior Member
    офлайн
    Ашот Senior Member

    4940

    14 лет на сайте
    пользователь #171806

    Профиль
    Написать сообщение

    4940
    # 16 апреля 2019 00:32
    diki_PAPA:

    serg42:

    чего стоит только эта фраза

    А вы поклонник сказок в ортодоксальном совковом изложении?

    Вот он - демагог с детства и его фирменный приём под названием "Ложная альтернатива".
    Сказок и не осталось почти, всё препарировано и рассмотрено под увеличительным стеклом, а вот писать подобный бред типа представленного может только эталонный правдолюб:

    Столкнувшись с массовым наращиванием советской военной мощи вдоль границы, и предупрежденные новыми советскими требованиями нереальных территориальных уступок в Европе, Германия напала на Советский Союз 22 июня 1941 года.

    Какой-то ублюдок это же написал, кто-то поверил, а кто-то рекомендовал к прочтению. Там-то точно сплошная правда, ещё правда и ничего кроме правды.
    Как тут не добавить:
    ...и довели великого фюрера до самоубийства. :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    serg42, откуда сие, можно ссылку?

    Себя от себя я усердно лечу, живя неспеша и достойно. Я бегаю медленно, тихо кричу и гневаюсь очень спокойно.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 16 апреля 2019 09:00

    Вот уж эти пламенные ленинцы с выверенной партией и правительством позицией, холодной головой, горячим сердцем, чистыми руками и патологической неспособностью взглянуть на тот мир и происходившее по другому, под другим углом. Хотя бы затем, чтобы попытаться найти истину (которая, как известно, где-то посередине), а не сермяжную правду по уставу, вдолбленную в ещё неокрепшие окоябрятско-пионерские умы отставными политруками и прочими идейными товарищами. Все меняется, мир меняется, объём доступной к изучению информации практически безграничный, но их кумачовые взгляды несокрушимы и не приступны, как крепость. Ну да, потерять идеалы в которые свято веришь с детства тяжело, проще жить с шорами на глазах, не напрягая затвердевшее мозговое вещество. Ну что тут сказать, бывает....

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21391

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21391
    # 16 апреля 2019 09:28

    не стоит прогибаться под изменчивый мир
    однажды он прогнется под нас

    добропорядочный социопат
  • Ашот Senior Member
    офлайн
    Ашот Senior Member

    4940

    14 лет на сайте
    пользователь #171806

    Профиль
    Написать сообщение

    4940
    # 16 апреля 2019 12:01 Редактировалось Ашот, 1 раз.
    diki_PAPA:

    Вот уж эти пламенные ленинцы с выверенной партией и правительством позицией, холодной головой, горячим сердцем, чистыми руками и патологической неспособностью взглянуть на тот мир и происходившее по другому, под другим углом. Хотя бы затем, чтобы попытаться найти истину (которая, как известно, где-то посередине), а не сермяжную правду по уставу, вдолбленную в ещё неокрепшие окоябрятско-пионерские умы отставными политруками и прочими идейными товарищами. Все меняется, мир меняется, объём доступной к изучению информации практически безграничный, но их кумачовые взгляды несокрушимы и не приступны, как крепость. Ну да, потерять идеалы в которые свято веришь с детства тяжело, проще жить с шорами на глазах, не напрягая затвердевшее мозговое вещество. Ну что тут сказать, бывает....

    Вот ещё один из ярких примеров демагогичности гражданина, называется Защита Кокрана.
    Какое отношение все эти высосанные из... (не буду уточнять откуда) фантазии/предположения, имеют к вопросу о "вынужденном" нападении Германии на Союз? - Никакого, но мутный абзац настрочит сподобился.
    Окно Овертона, оно такое, "широтою" взглядов его ещё и не так можно расширить/сдвинуть. :D

    Себя от себя я усердно лечу, живя неспеша и достойно. Я бегаю медленно, тихо кричу и гневаюсь очень спокойно.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16446

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16446
    # 16 апреля 2019 12:19

    мдя.
    когда развалился совок и появились источники информации, недоступные ранее, я так надеялся, что плоды большевицкой пропаганды вскоре канут в Лету и по крайней мере с большевиками-то и их идеологией будет покончено за пару поколений.

    нифига... зря надеялся на людской разум и плоды логического мышления. как оказалось, редкая это штука...

    :(

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 16 апреля 2019 12:45
    gene_d:

    я так надеялся, что плоды большевицкой пропаганды вскоре канут в Лету и по крайней мере с большевиками-то и их идеологией будет покончено за пару поколений

    К сожалению. Есть рабы по рождению, а есть по призванию, по собственному тассказать желанию и убеждению.
    Последним хорошо и приятно в том самом рабстве. Думать не нужно, на то хозяин имеется, тяни себе лямку и жуй чего в кормушку положено.
    Отличная миниатюра есть по этому поводу у театра Полунина


    Палку вынули, а водочка-то не лезет в горло по-другому...

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 16 апреля 2019 13:03
    gene_d:

    с большевиками-то и их идеологией будет покончено за пару поколений

    Пока не вижу причин в этом сомневаться. Динамика хорошая в первую очередь благодаря множеству недоступных ранее источников и желанию людей их сопоставлять, вникать. При этом демографический фактор тоже помогает, как бы ни цинично это говорить.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21391

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21391
    # 16 апреля 2019 13:51

    Одну пропаганду вы заменяете другой.
    И кто после этого раб.

    добропорядочный социопат
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16446

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16446
    # 16 апреля 2019 15:18

    раб тот, кто не умеет отличить пропаганду от информации, поскольку не владеет критическим и логическим мышлением.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • ksu1953 Senior Member
    офлайн
    ksu1953 Senior Member

    573

    10 лет на сайте
    пользователь #819492

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 16 апреля 2019 17:34
    gene_d:

    не умеет отличить пропаганду от информации

    Юношеский наив, как у комсомольца из СССР.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16446

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16446
    # 16 апреля 2019 17:38 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    уж в совке пожить довелось достаточно... иммунитет к пропаганде, тотальному вранью и умение это всё сразу "засечь" выработались на всю жизнь.
    накрепко.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21391

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21391
    # 16 апреля 2019 17:39

    Оно и видно

    добропорядочный социопат
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 16 апреля 2019 17:46

    Конечно, с тех пор много воды утекло, но принципиальная проблема споров, так сказать скрытый дефект не позволяющий сторонам понимать друг друга остался...

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21391

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21391
    # 16 апреля 2019 18:06

    проблема в том.что любой бред написанный в интернете.в частности в посте жж.воспринимается как какое то авторитетное мнение. :-?

    Добавлено спустя 32 минуты 7 секунд

    Джин Вулф умер :(
    а я так и не дочитал Книгу Нового Солнца

    добропорядочный социопат
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16446

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16446
    # 16 апреля 2019 20:12 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    источники информации, которая наглядно показывала истинное положение дел в коммунизме вообще и в большевицком совке в частности, стали появляться в доступе еще заааадолго до возникновения интернета вообще... не говоря уж о жж.

    даже еще в советские времена можно было при желании найти и прочитать или услышать вполне достаточно, чтобы думающий человек мог сопоставить пропаганду и реальное положение дел и сделать соответствующие выводы... о которых многие догадывались и раньше.

    а уж с 91 года так и вообще...............
    в присутствии достаточной информации главным стало умение логически мыслить, а вот с этим у большинства - полный швах.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Ашот Senior Member
    офлайн
    Ашот Senior Member

    4940

    14 лет на сайте
    пользователь #171806

    Профиль
    Написать сообщение

    4940
    # 16 апреля 2019 22:30 Редактировалось Ашот, 2 раз(а).
    gene_d:

    мдя.
    когда развалился совок и появились источники информации, недоступные ранее, я так надеялся, что плоды большевицкой пропаганды вскоре канут в Лету и по крайней мере с большевиками-то и их идеологией будет покончено за пару поколений.

    нифига... зря надеялся на людской разум и плоды логического мышления. как оказалось, редкая это штука...

    :(

    О, Ярославна №2, со своими стенаниями ниОчём - взагали, по загалям. :D
    Дорогие буквочитатели, сейчас мы имеем возможность наблюдать :weep: синхронный стереоплач :weep: в печатной форме, но ни одна из Ярославн, так и не предоставила нам хоть каких ссылок/фактов/исследований (разумеется новейших и очень доступных во множестве) на обоснование того, что Союз вынудил фашиков на него напасть. :-?
    Ну, может, хотя бы, Резун? а?
    Возможно, в этом нелёгком деле, им поможет заявленный людской разум и тот самый: логического мышления плод?
    Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать.(с) :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    avtonomia2028, я бы с удовольствием и интересом выслушал доводы Ярославн, но в данном случае, это из разряда:

    Себя от себя я усердно лечу, живя неспеша и достойно. Я бегаю медленно, тихо кричу и гневаюсь очень спокойно.