Ответить
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16109

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16109
    # 4 января 2024 07:26
    serge.sp:

    Пока нет никакого ИИ и нет пока проблесков его появления

    а пишут, что уже даже зарабатывает ))

    memento mori
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30147

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30147
    # 4 января 2024 10:03

    Калькулятор какой в блэк рок каком зарабатывает гораздо больше мф же не считаем его интеллектом

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • dimonov44 Neophyte Poster
    офлайн
    dimonov44 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2742614

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 января 2024 11:21

    прочитал мемориал святой елены

  • Eto4k_ЭтоЧитыРека Junior Member
    офлайн
    Eto4k_ЭтоЧитыРека Junior Member

    41

    3 года на сайте
    пользователь #3167027

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 13 января 2024 17:49 Редактировалось Eto4k_ЭтоЧитыРека, 20 раз(а).

    Дочитал "Братьев Карамазовых" Федора Достоевского. Любопытно, что это был последний роман писателя, после публикации которого он вскоре умер. Я не ищу во всем теорию заговора, но отметил для себя в книге ряд моментов, затронуть которые мало кто осмелится, ведь для этого автору нужно обладать настоящей отвагой.
    Ведь заклюют. Будут сообща клевать, всем глобальным миром клевать, финансовый и технологичный ресурс которого не имеет ограничений. Толпой на одного смелого человечка.. Великая получится победа :) Но зато это будет уроком другим, чтобы боялись и пикнуть. Такая логика.
    Я уже давно не смотрю кинофильмы, в том числе голливудские (да и новостей не читаю, на форум очень редко захожу) и далек от политики. Просмотренного/прочитанного ранее оказалось более чем достаточно для того, чтобы понять главное направление вектора глобальной идеологии, который ведет вовсе не в светлое будущее, а куда-то вниз, хотя все это и оформлено в яркую блестящую обертку современного технологического общества.
    В "Братьях Карамазовых" много мыслей, которые автор не высказывал явно, но, как говорится, видящий - да узрит :) Не жалею, что потратил время на это.

    Добавлено спустя 56 минут 11 секунд

    person2:

    В этом году прочитал 40 книг.
    Маловато, конечно.

    В подростковом возрасте я тренировал скорочтение (и далеко продвинулся в этом навыке), но это глупость в том смысле, что полезный эффект такого "чтения" стремится к нулю. Осознанное чтение, своего рода настройка на автора, переживание, запоминание не только сюжетной линии и имен персонажей, но также и подтекста, замысла и тп - вот в чем смысл. Когда в тексте слишком много "воды", то проще бегло просмотреть (при отсутствии самодисциплины) :) Поставьте себя на место автора. Ему ведь тоже хочется излить душу, принести пользу, научить, а не только заинтересовать/увлечь (а еще ремесло должно приносить доход, иначе это уже будет чистое творчество).
    Внимательно и долго я стараюсь читать "долгострои", которые писались много лет. Они особенно ценны. Здесь как в живописи. Если я пишу маслом картину много месяцев, уже сбившись со счета слоев, то она приобретает для меня особую ценность.

  • person2 Member
    офлайн
    person2 Member

    131

    8 лет на сайте
    пользователь #1903340

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 14 января 2024 00:41 Редактировалось person2, 2 раз(а).
    Eto4k_ЭтоЧитыРека:

    Внимательно и долго я стараюсь читать "долгострои", которые писались много лет. Они особенно ценны. Здесь как в живописи. Если я пишу маслом картину много месяцев, уже сбившись со счета слоев, то она приобретает для меня особую ценность.

    У меня долгострои в любой области ассоциируются с чём-то недоконченным, заброшенным и никому не нужным. Что касается трудоёмкости, то она хороша и необходима в прикладной литературе. Тогда многолетний опыт и труд автора заслуживает уважения и приносит пользу другим поколениям людей.
    "Игрок", одно из лучших на мой взгляд своих произведений, Фёдор Михайлович написал меньше чем за год.
    "Алхимик" Коэльо написал тоже где-то за год. Это мировой бестселлер.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2906

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2906
    # 14 января 2024 08:00
    Eto4k_ЭтоЧитыРека:

    В "Братьях Карамазовых" много мыслей, которые автор не высказывал явно, но, как говорится, видящий - да узрит

    Конкретней можно? Очень интересно.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16531

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16531
    # 14 января 2024 16:49 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).
    person2:

    У меня долгострои в любой области ассоциируются с чём-то недоконченным, заброшенным и никому не нужным. Что касается трудоёмкости, то она хороша и необходима в прикладной литературе. Тогда многолетний опыт и труд автора заслуживает уважения и приносит пользу другим поколениям людей.

    это не всегда так
    тут зависит от того, как автор работает - с какой степенью проработки темы
    и еще от материала конечно
    Джойс "Улисса" просто физически не смог бы написать за пару-тройку лет

    но есть и быстро пишущиеся темы

    и вот кстати научпоп-литературу как раз надо писать быстро - пока актуально
    устаревает многое быстро

    person2:

    "Алхимик" Коэльо написал тоже где-то за год. Это мировой бестселлер.

    Коэльо свои с позволения сказать "творения" просто компилирует из мировой философской плюс сентиментальной литературы
    так сказать, "философия для бедных"
    попса грубо говоря уж...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17151

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17151
    # 14 января 2024 16:53 Редактировалось vittkoff, 3 раз(а).
    person2:

    "Алхимик" Коэльо написал тоже где-то за год. Это мировой бестселлер.

    Это не отменяет то, что вся его литература - мусор.

    person2:

    У меня долгострои в любой области ассоциируются с чём-то недоконченным, заброшенным и никому не нужным.

    Есть писатели, что пишут быстро. Есть писатели, что пишут медленно. Вот и всё.
    Говорят, Томас Вулф писал каждый день десятки страниц. Что не делает его лучше более медленных коллег.)
    И это не затрагивая таких товарищей как Донцова.)

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21460

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21460
    # 14 января 2024 18:12

    90 % всего мусор в этом мире
    Как и умные посты в этой ветке :znaika:

    добропорядочный социопат
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16531

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16531
    # 14 января 2024 18:27 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    хочешь ощутить себя умным без всяких усилий?
    читай Коэльо!!
    :trollface:

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15437

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15437
    # 14 января 2024 18:30 Редактировалось альков, 1 раз.
    vittkoff:

    что вся его литература - мусор.

    это для вас лично, или вы это решили на каком-то закрытом книжном форуме путём голосования?

    ї
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21460

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21460
    # 14 января 2024 18:36

    gene_d, и музыку слушайте микроколебаниями :znaika:

    добропорядочный социопат
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16531

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16531
    # 14 января 2024 18:43
    альков:

    vittkoff:

    что вся его литература - мусор.

    это для вас лично, или вы это решили на каком-то закрытом книжном форуме путём голосования?

    да это известно давным-давно
    и для читающего мира не секрет... похоже, кроме провинции

    попса к попсе ж тянется

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15437

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15437
    # 14 января 2024 18:56
    gene_d:

    и для читающего мира не секрет... похоже, кроме провинции

    так а где и как примкуть к этому элитарному читающему миру, чтоб знать к чему тянуться.
    я вот не хочу к попсе. может список есть какой?
    странно выходит, что книги коэльо покупает нечитающий мир, если читающий их не читает, интересно что с ними делает с книгами этими. нечитающий мир.

    ї
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16531

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16531
    # 14 января 2024 19:07 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    альков, с любой попсой аналогичная картина - в литературе, в музыке..... в кино - везде

    она востребована массовой культурой - поэтому и имеет наибольший коммерческий успех
    искусство немассовое тоже имеет свой успех - но сообразно своему названию - немассовый
    грубо говоря его читают и слушают не сотни миллионов, а на пару порядков меньше

    но в искусстве это нормально и правильно - есть таковое и для "расслабления" и голых эмоций - без включения мозгов, на полном принятии на веру того, что слышишь/видишь/читаешь.... и есть таковое именно "для мозгов" - для думания вместе с автором и даже для сотворчества в виде "копания"... додумывания потребителем

    и никакими "списками" тут ничего не решается
    когда мозги начинают включаться сами и процесс пошел - дальше всё начинает вертеться само - и процесс поиска приводит к тому, что именно вашим мозгам потребуется... потому что единого рецепта для всех (как в попсе) тут уже попросту не существует

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17151

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17151
    # 14 января 2024 19:08
    альков:

    vittkoff:

    что вся его литература - мусор.

    это для вас лично, или вы это решили на каком-то закрытом книжном форуме путём голосования?

    В интернетах можно найти достаточно разборов, почему Коэльо - это обычный беллетрист в плохом смысле, никакого отношения к философской литературе не имеет. Обычная коммерческая литература.

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17101

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17101
    # 14 января 2024 19:10 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.

    альков, начните с простого - Илиада, Одиссея, Еврипида можно глянуть, Аристофана. Овидий тоже пойдет. Потом Рабле, Чосер, ну и так далее по хронологии))) - а как дойдете до "Как аргонавты в старину" вы скорее всего уже будете внутри элиты читающего мира)))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16531

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16531
    # 14 января 2024 19:15 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    _BY_SERG, такие рекомендации я уже слышал именно по поводу Коэльо как раз
    поискал... нашел

    Ничем иным, кроме как конъюнктурой, я не могу объяснить популярность книг вроде «Алхимика» Коэльо — это растянутая на двести страниц маленькая ветхозаветная притча, в оригинале состоящая из двух абзацев. А потом какой-то умный деятель выпустил комментарии на тему, почему главный герой поступает так, а не иначе. Это убийство интеллекта на корню. За такое надо заставлять читать классику, пока не проникнется. (с)

    :trollface:

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15437

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15437
    # 14 января 2024 19:16
    vittkoff:

    В интернетах можно найти достаточно разборов, почему Коэльо - это обычный беллетрист в плохом смысле, никакого отношения к философской литературе не имеет. Обычная коммерческая литература.

    в общем и целом, условный дядясэм из условного штата мичиган решил сделать разбор почему коэльо беллитрист, и его мнение разделил кто-то и еще виткоф, и все они решили что они правы)
    gene_d, я правильно понимаю ваше заключение, ваши мозги включаются потому коэльо для вас мусор, а у других, кто читает коэльо - мозги не включаются, по вашему мнению.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    _BY_SERG:

    альков, начните с простого - Илиада, Одиссея, Еврипида можно глянуть, Аристофана. Овидий тоже пойдет. Потом Рабле, Чосер, ну и так далее по хронологии))) - а как дойдете до "Как аргонавты в старину" вы скорее всего уже будете внутри элиты читающего мира)))

    слишком сложный путь для включения мозгов, хочу побыстрей :shuffle:

    ї
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16531

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16531
    # 14 января 2024 19:20 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).

    альков, мозги включаются не "почему-то" и не "отчего-то"
    а просто потому что есть определенный порог интеллекта, при котором это рано или поздно происходит автоматически
    и если в себе этот процесс не "душить" специально, он развивается дальше и требует "подпитки"

    а потом происходит процесс набора например культурного опыта, анализа и т.п. и соответственно процесс "отбраковки" попсы идет тоже уже почти автоматически

    ни с какими "списками" я не сверяюсь

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.