Ответить
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17081

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17081
    # 24 декабря 2021 18:45

    Прочитал "Transhumanism Inc." Пелевина. Годная книга, зашла хорошо. Тем более, что является неким продолжением "iPhuck 10".

  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 24 декабря 2021 21:20
    Migr:

    Тут собрался контингент, который от последней войны отделен большим промежутком времени - целых пять поколений прошло. Поэтому единственным источником служат чьи-то другие впечатления о войне, к сожалению не всегда правдивые, особенно, если за это хорошо платят. А ветераны войны между тем уходят и скоро о войне можно будеть судить только по интерпретациям. А ведь есть и другой путь познания истины о войне. Тогда не понадобятся книженки о том как тяжело было солдату вермахта на восточном фронте. Рано или поздно каждый из нас начинает интересоваться своей родословной. Я не исключение. И тут обнаружилось, что целые ветки на родословном древе прекратили свое существование в связи с войной. Так случилось с одним из моих дядей, который погиб на территории Румынии в возрасте 23 года. Благодаря возможностям Интернета можно узнать больше о конкретном человеке. В частности такой ресурс как pamyat-naroda.ru Общение с конкретными людьми, занятыми поиском даст больше, чем чтение сомнительных мемуаров.

    Так, а чем мемуары солдат вермахта сомнительны?
    Малая земля тогда им на замену?
    Издательство политической литературы ; Год выпуска: 1980.

  • Ашот Senior Member
    офлайн
    Ашот Senior Member

    4940

    14 лет на сайте
    пользователь #171806

    Профиль
    Написать сообщение

    4940
    # 25 декабря 2021 04:14 Редактировалось Ашот, 1 раз.

    Перечитал тут Парня из преисподней - мрачновато, до этого в юности читал, даже забыл уже, НО...
    перечитал и понял, что это про "наших", про их психотип и то ублюдство, которое они представляют/защищают/творят, особенно хороша фраза-прозрение ГГ под конец произведения:

    Ну, это ладно. Другая мысль меня в тоску смертную вогнала: понял я, что довелось мне увидеть в эту минуту малую частичку настоящего большого мира этих людей. Корней ведь меня в этот мир не пустил, и правильно, наверное, сделал. Я бы в этом мире руки на себя наложил, потому что это невозможно: видеть такое ежеминутно и знать, что никогда ты таким, как они, не будешь и никогда у тебя такого, как у них, не будет, а ты среди них, как сказано в священной книге, есть и до конца дней своих останешься «безобразен, мерзок и затхл»

    Себя от себя я усердно лечу, живя неспеша и достойно. Я бегаю медленно, тихо кричу и гневаюсь очень спокойно.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 25 декабря 2021 06:44

    3395944, всех примиряющее "А на войне, как на войне,
    Подруга, вспомни обо мне.
    А на войне неровен час,
    А может мы, а может нас."

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    Мои дед и бабушка были в минском подполье. Выданы немцам провокатором. В конце октября 1943го тот сдал всех, кого знал. Мои сперва пострадали от немцев, потом по возвращении от своих. Потом реабилитированы, но жизни осталось уже немного.

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 25 декабря 2021 07:27
    3395944:

    Так, а чем мемуары солдат вермахта сомнительны?

    :) Вы те мемуары почитайте. Вот недавно начал читать некоего Киншермана "Кроваво-красный снег. Записки пулеметчика Вермахта". Цитирую:

    Мы стреляем из четырех пулеметов и по меньшей мере восьмидесяти винтовок из безопасных, надежных укрытий в наступающую орду неприятеля. Наши пулеметные очереди понемногу сокращают ее ряды. На землю постоянно летят тела убитых и раненых. Из-за тумана мы видим не всех наступающих. Русские все ближе и ближе. Теперь мы отчетливо видим их пригнувшиеся фигуры с винтовками и автоматами Калашникова в руках.

    Если что, это конец ноября 1942, под Сталинградом. Никаких сомнений, ни разу. Еще есть такое замечательное произведение "От Берлина до Сталинграда". Я не спорю, есть и неплохие мемуары, я их даже читал. Но надо уметь отделять.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    3395944:

    Малая земля тогда им на замену?

    Вы читали "Малую землю"? Я читал. Да, она во всех смыслах лучше этих мемуаров. Не шедевр конечно. И уж точно лучше "Писем с фронта".

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30142

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30142
    # 25 декабря 2021 08:43

    А на кой вообще читать про войну? Я понимаю это фетиш для пропаганды, но нормальные люди с нормальной психикой должны забыть про это.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 25 декабря 2021 10:15 Редактировалось Бамброид, 1 раз.
    serge.sp:

    А на кой вообще читать про войну? Я понимаю это фетиш для пропаганды, но нормальные люди с нормальной психикой должны забыть про это.

    В самом деле, нафик нужна эта "Илиада"?
    И есть еще нюанс. Тому, кто забыл, что такое война и откуда она берется могут довольно быстро это напомнить.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 25 декабря 2021 10:26
    avtonomia2028:

    Мои дед и бабушка были в минском подполье. Выданы немцам провокатором. В конце октября 1943го тот сдал всех, кого знал. Мои сперва пострадали от немцев, потом по возвращении от своих. Потом реабилитированы, но жизни осталось уже немного.

    У всех кто то в той войне пострадал.
    У меня деда уже весной , в 44 году, убили немцы (полицаи) в слуцкой тюрьме.

  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 25 декабря 2021 10:47
    Бамброид:

    Вы читали "Малую землю"? Я читал. Да, она во всех смыслах лучше этих мемуаров. Не шедевр конечно.

    И целину прочёл кстати тоже.
    Какие же это мемуары?
    Коллектив специально нанятых людей , человек под 100, написали для Брежнева книжку.
    С нажимом про руководящую роль партии и политработников на каждой странице
    Обильно пересыпали еще каждую страницу советским патриотизмом
    И вдруг в этой трагической обстановке, при свете взрывов и огненных трасс родилась песня. Пел один из матросов, помнится, очень большого роста; это была песня, рожденная на Малой земле, в ней говорилось о несгибаемой воле и силе таких вот бойцов, какие были сейчас на боте. Я знал эту песню, но теперь мне кажется, что именно тогда впервые ее услышал.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    И ещё
    Я благодарен Центральному Комитету нашей партии за то, что одобрено было мое стремление быть в действующей армии с первых дней войны. Благодарен за то, что в 1943 году, когда часть нашей территории была освобождена, посчитались с просьбой – не отзывать меня в числе партийных работников-фронтовиков, направляемых на руководящую работу в тыл. Благодарен и за то, что в 1944 году была удовлетворена просьба не назначать на более высокий пост, который отдалил бы меня от непосредственных боевых действий, а оставить до конца войны в 18-й десантной армии. Мной руководило одно чувство – защитить нашу землю, бить врага везде и повсюду, дойти до конца, до полной победы. Только так можно было вернуть мир на земле.

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 25 декабря 2021 10:51 Редактировалось Бамброид, 2 раз(а).
    3395944:

    И целину прочёл кстати тоже.
    Какие же это мемуары?
    Коллектив специально нанятых людей , человек под 100, написали для Брежнева книжку.
    С нажимом про руководящую роль партии и политработников на каждой странице
    Обильно пересыпали еще каждую страницу советским патриотизмом

    Я призывал кого-то читать эти книги? Это Вы ее почему-то вдруг вспомнили, как замену другому типу мумуюров. Но да, это однозначно лучше "Писем с фронта".

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    user_4444411111:

    У всех кто то в той войне пострадал.

    И мои пострадали.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    3395944:

    Какие же это мемуары?

    Конечно. Как можно сравнить с мемуарами, где под Сталинградом бойцы с АК идут в атаку.
    Я полагаю, за АК в 43, чтобы с ним идти в атаку, бойцы бы расцеловали.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 25 декабря 2021 10:58
    Бамброид:

    Конечно. Как можно сравнить с мемуарами, где под Сталинградом бойцы с АК идут в атаку.

    А если там ошибка корректора или переводчика?
    И надо читать как ппш?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30142

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30142
    # 25 декабря 2021 10:59

    Бамброид, т.е. вы судя повсему готовы к атражению атаки троянским конем? Или клиньев немецких танков. Подскажите а отражение атаки дронов в какой книге описаны?

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 25 декабря 2021 11:01
    3395944:

    Бамброид:

    Конечно. Как можно сравнить с мемуарами, где под Сталинградом бойцы с АК идут в атаку.

    А если там ошибка корректора или переводчика?
    И надо читать как ппш?

    Ну, если такой редактор с корректорами, то такие и мумуяры. Не придуривайтесь, а? Это самое развесистое дерево клюквы. Всю остальную собирать лень в этом дерьме. Если бы была опечатка в хорошей книге я бы закрыл глаза на нее.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 25 декабря 2021 11:02

    А мне интересны более-менее обьективные мемуары .
    Рекомендую к прочтению:
    В подполье можно встретить только крыс.
    Генерал Пётр Григорьевич Григоренко

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 25 декабря 2021 11:03
    serge.sp:

    Бамброид, т.е. вы судя повсему готовы к атражению атаки троянским конем? Или клиньев немецких танков. Подскажите а отражение атаки дронов в какой книге описаны?

    Павсему Атражать клинья учат не художественных книгах про попаданцов, а в профильных учебных заведениях. Но как примерно можно отразить Отаку дроАФ я немного в курсе.

    Добавлено спустя 58 секунд

    3395944:

    А мне интересны более-менее обьективные мемуары .

    Не обязательно мемуары. Можно и художественную литературу. Но это должна быть литература, а не *?(%№(;.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30142

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30142
    # 25 декабря 2021 11:06

    Как там про тех кто готовится к прошлым войнам?

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 25 декабря 2021 11:07
    serge.sp:

    Как там про тех кто готовится к прошлым войнам?

    Все готовятся к прошлым войнам. Все готовятся к прошлым эпидемиям. Все готовятся к прошлым бедам.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 25 декабря 2021 12:18
    user_4444411111:

    avtonomia2028:

    Мои дед и бабушка были в минском подполье. Выданы немцам провокатором. В конце октября 1943го тот сдал всех, кого знал. Мои сперва пострадали от немцев, потом по возвращении от своих. Потом реабилитированы, но жизни осталось уже немного.

    У всех кто то в той войне пострадал.
    У меня деда уже весной , в 44 году, убили немцы (полицаи) в слуцкой тюрьме.

    У меня родственника сбили в районе Утрехта
    В 44
    В Америку переехал...
    До 90-х не знал....
    Родители держали в секрете от меня..

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 25 декабря 2021 12:27

    Про Брежнева
    Мемуары Генерала Григоренко.
    Когда рядового начальника политотдела армии, каких в советских вооруженных силах были многие сотни, и все они не только не участвовали в управлении войсками, но и ничего не смыслили в этом деле, (никто из них не сумел бы командовать не то что армией, но и отделением), через 20 лет после войны начинают выдавать за великого стратега и приписывают ему чуть ли не решающую роль в победе над гитлеровской Германией, (хотя его армия всю войну действовала на малозначительных направлениях и никогда на главном), то это такая чушь, которую даже опровергать стыдно. Но если такую чушь распространяют, и если герой не только не опровергает ее, но с радостью воспринимает и даже начинает верить в свою выдающуюся роль, то это говорит как об умственных способностях «героя», так и о гнилости системы, допускающей такие геростратовы фальсификации в отношении людей, занимавших должности, совершенно ненужные для нормального функционирования войсковых организмов.

  • Бамброид Senior Member
    офлайн
    Бамброид Senior Member

    16359

    9 лет на сайте
    пользователь #1581394

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 25 декабря 2021 12:31
    user_4444411111:

    Когда рядового начальника политотдела армии, каких в советских вооруженных силах были многие сотни, и все они не только не участвовали в управлении войсками, но и ничего не смыслили в этом деле

    Это тоже однобокий взгляд. У меня на КП замполит мог кое-что сделать. И специально этому учился. У офицеров и бойцов. Мой дед политрук замещал своего комроты и даже отчасти за это получил орден. Политработники, так же как и командный состав, разные бывают.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...