Ответить
  • lenntik Senior Member
    офлайн
    lenntik Senior Member

    15554

    4 года на сайте
    пользователь #2852836

    Профиль
    Написать сообщение

    15554
    # 22 июля 2021 11:55

    Общественная организация "Офицеры России" пожаловалась в Генеральную прокуратуру и мэрию Москвы на спектакль театра "Современник" "Первый хлеб". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление организации.

    Представители организации называют спектакль "предельно неуважительным к защитникам Отечества", ссылаются на "чрезмерное использование ненормативной лексики" и "неприкрытую пропаганду однополой любви". Также они утверждают, что оскорбление ветеранов содержится в монологе главной героини спектакля, роль которой исполняет Лия Ахеджакова.

    Представители ветеранского движения заявили, что несмотря на уважение к искусству, не могут не заметить "вопиющую неэтичность, хамство и оскорбление" ветеранов и членов их семей. "Офицеры России" потребовали изменить спектакль к 23 июля, когда его должны показать на сцене во второй раз. Премьера состоялась 19 июля.

    Ветенаров обидели ай .

    Добавлено спустя 23 секунды

    членов семей.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2692

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 22 июля 2021 12:05

    lenntik, вы из тех, кто отойдет в сторону, когда вашу жену (мать, дочь) будут крыть матом?

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 22 июля 2021 12:07
    Migr:

    lenntik, вы из тех, кто отойдет в сторону, когда вашу жену (мать, дочь) будут крыть матом?

    Гениальная логика

  • lenntik Senior Member
    офлайн
    lenntik Senior Member

    15554

    4 года на сайте
    пользователь #2852836

    Профиль
    Написать сообщение

    15554
    # 22 июля 2021 12:54
    Migr:

    lenntik, вы из тех, кто отойдет в сторону, когда вашу жену (мать, дочь) будут крыть матом?

    Вы тёплое от жёлтого попробуйте отличить. Если можете .

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2692

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 22 июля 2021 13:36 Редактировалось Migr, 1 раз.

    lenntik, т.е. если чужие, то отойдете точно, я так понял?

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16132

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16132
    # 22 июля 2021 14:12
    Migr:

    gene_d, цитата, если вы поняли, взята не из художественного произведения.

    в случае Пелевина это не имеет значения.
    он стебется во всех вариантах.
    а вот если вы действительно верите слово в слово его изречениям, то вы "попались".... :D

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2692

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 22 июля 2021 14:39

    gene_d, с вашим искусством перекидывать факты, как горячую картошку у костра, я знаком, поэтому лучше на этом и остановиться. Ну вычитали где-то, что Пелевин провокатор, ну поверили. И достаточно.
    Я же обратил внимание, что может быть другое мнение, ну и что ассортимент доводов некоторых форумчан слишком однообразен.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 22 июля 2021 14:51
    Migr:

    gene_d, с вашим искусством перекидывать факты, как горячую картошку у костра, я знаком, поэтому лучше на этом и остановиться. Ну вычитали где-то, что Пелевин провокатор, ну поверили. И достаточно.
    Я же обратил внимание, что может быть другое мнение, ну и что ассортимент доводов некоторых форумчан слишком однообразен.

    Удивительно вы упрямый в своей глупости человек
    Очевидная связка из трёх П
    Постмодернист ли Пелевин? Безусловно
    Является ли провокация имманентностью (простите) постмодерна? Безусловно
    Только дебил может написать «вы где-то вычитали что пелевин провокатор»

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16132

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16132
    # 22 июля 2021 14:51

    Migr, это вы имеете обыкновение "вычитывать" всякое... особенно википедию русскую.
    а я просто думаю над тем, что человек написал... этого обычно достаточно, если автор вообще, конечно, имеет, что сказать (это бывает не всегда).

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • lenntik Senior Member
    офлайн
    lenntik Senior Member

    15554

    4 года на сайте
    пользователь #2852836

    Профиль
    Написать сообщение

    15554
    # 22 июля 2021 14:52
    gene_d:

    Migr:

    gene_d, цитата, если вы поняли, взята не из художественного произведения.

    в случае Пелевина это не имеет значения.
    он стебется во всех вариантах.
    а вот если вы действительно верите слово в слово его изречениям, то вы "попались".... :D

    Кто-то верит в дословность и правдивость книги , вот воспитали доверчивых и наивных .

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    «вы где-то вычитали что пелевин провокатор»

    Человек живёт где-то на марсе в запредельной вселенной и пытается геройски расшифровать Пелевина .
    Мюллер бы поржал :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    ассортимент доводов некоторых форумчан слишком однообразен.

    Вот :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    это вам не дип паплом раздражать кое -кого , который надо было перестать слушать ещё 30 лет назад :D

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 22 июля 2021 16:56

    Кому надоел Пелевин, с его одним иероглифом могу порекомендовать Яцека Дукая империя туч. Весьма достойная его книга, притом написана недавно и неплохо переведена на русский. Можно подступиться к пелевенской интерпретации "муга" с другой стороны.

    "Муга – это красота мира для никого и без никого. Муга – это совершенство единства. Почему левое плечо завидует правому? Нет желания, ни у кого нет страха, и нет ошибки, когда нет тебя и не-тебя. Ты спотыкаешься, всегда мы спотыкаемся о ту грань: границу между тем, что является тобой, и тем, что тобой не является". Вдохни воздух. "Границы нет". "Границы нет". "Границы нет. Муга – это одно громадное отсутствие. Муга – это огромная любовь. Это точность меча и бесконечное милосердие просвещенного. Стреле не нужен лучник. Совершенство не нуждается в "я". Нет границы, моя Кийоко". Вдохни себя.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2692

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 22 июля 2021 17:06

    Да, литературное обсуждение.. И доводы выверены, не повторяются. Искрометные, только уровень их заставляет усомнится, что человек что-то читал.

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 22 июля 2021 17:12

    Дукая почитаю.
    Пока навскидку с Пелевиным общего мало в плане повествования.
    Пелевин внятен и прямолинеен, Дукай чрезмерно высокопарен. Приходится за смыслом наблюдать сквозь джунгли рюшечек.

    Точно поляк?)

    Squatina aculeata
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 22 июля 2021 17:26

    Манго, у него всегда выкрутасы с языком, где то первая треть всех книг очень сложно продраться, а потом меняется текст, можете попробовать для начала другие его книги - лед, иные песни, идеальное несовершенство.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 22 июля 2021 17:34

    serge.sp, я уже представила Кийоко с бамбуковой корзиной - буду это читать)

    Squatina aculeata
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2692

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 22 июля 2021 20:38
    Манго:

    Точно поляк?)

    Недавно читал заметки переводчика с польского. Так он жаловался на язык. Пишет, что грамматика недоработана, оставлено много на домысливание. Он даже связывает непростую судьбу Польши именно с языком, который не позволял политикам договариваться.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 22 июля 2021 22:34

    Такую ересь мог написать только человек который и русского не знает. Польский по структуре аналогичен русскому, вплоть до падежей, все таки все славянские языки произошли от одного праязыка. Единственная особенность - не используются местоимения в предложениях, их заменяю окончания других слов при спряжениях. Эту особенность как раз использует Дукай в книге лед, подчеркивая раздвоение личности гг, в одном состоянии используя местоимения, а в другом нет. Это да невозможно перевести на русский, переводчик просто разделил на часть от я, вторую в третьем лице.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2692

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 22 июля 2021 22:49
    serge.sp:

    Эту особенность как раз использует Дукай в книге лед, подчеркивая раздвоение личности

    Если раздвоение может в одной голове происходить, то почему две башки не могут по-своему это трактовать, о чем и говорил тот переводчик.
    Ну я не лингвист и поэтому ввязываться в этот спор не буду. Хотя столетия своего пути развития с любым языком могут изменить его до неузнаваемости.

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4754

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 22 июля 2021 23:03 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Пелевин, если это точно изрёк Пелевин, про совок что-то сложное придумал. На мой взгляд, совок это упертая убежденность, сочетаемая с чрезмерной толерантностью, не только это, конечно.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2692

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 23 июля 2021 01:17 Редактировалось Migr, 1 раз.
    avtonomia2028:

    если это точно изрёк Пелевин, про совок что-то сложное придумал

    Сейчас это проверить - 30 сек.
    Другое дело, что вы рискуете узнать и нечто большее. Например, что горячо любимый некоторыми в наших кругах небезызвестный т.н. литературный критик всего лишь заурядный копипастер. Его работа о Пелевине - это по сути перепечатка эссе "Джон Фаулз и трагедия русского либерализма" откуда и взята упомянутая цитата.

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    avtonomia2028:

    На мой взгляд, совок это упертая убежденность, сочетаемая с чрезмерной толерантностью, не только это, конечно.

    В миру все значительно проще и туда обычно относят тех, кто жил при Союзе и не склонен поносить все советское.
    Это так же как профессора Преображенского относят к сугубо положительному и образцу для подражания, ну а с совком - наоборот. Надо порицать.