Ответить
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 26 июня 2020 14:42 Редактировалось gene_d, 8 раз(а).

    Migr, прочитайте хотя бы "Рэгтайм" Доктороу, о котором я совсем недавно говорил...
    там по сюжету есть буквально всё, что вы хотите. даже смерть чернокожего от рук полицейских.
    и то, что это было 100 лет назад, не особенно много меняет. (хотя конечно и не копирует).

    ну а если хотите что-нибудь еще более классическое, то есть такая нашумевшая в свое время книга Стейнбека "Путешествие с Чарли в поисках Америки"

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 26 июня 2020 16:23

    "Рэгтайм" Доктороу, не читал. Надо бы глянуть. Американскую литературу 20 столетия я неважно знаю, потому и спросил. Из фильмов "Гражданин Кейн" мне кажется наиболее четко показывает куда все идет. Но это моё видение. Почему-то все сконцентрированы на "гражданине", а, если расширить до граждан, то получается точная картина происходящего. Я давно смотрел, но до сих по свежо впечатление, что стоял вопрос выбора и он был сделан. Увы, вот так. Ну и имеем то, что имеем.
    А что касается "Рэгтайма" Доктороу, то вряд ли пусть и отличная книга про джаз сможет быть зеркалом, может заркальным шариком на дискотеке (?)

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 26 июня 2020 16:35 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    Migr, да с чего вы взяли, что эта книга - про джаз??
    она - про Америку начала века.

    вот у Ф. С. Фицджеральда книги как раз про эпоху раннего джаза - про 20-е годы... там есть этот дух...
    а у Доктороу в "Рэгтайме" больше про социальное... есть один персонаж - музыкант, но не джазовый и вообще музыка в книге не играет никакой особой роли.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 26 июня 2020 16:38
    Migr:

    "Рэгтайм" Доктороу, не читал. Надо бы глянуть. Американскую литературу 20 столетия я неважно знаю, потому и спросил. Из фильмов "Гражданин Кейн" мне кажется наиболее четко показывает куда все идет. Но это моё видение. Почему-то все сконцентрированы на "гражданине", а, если расширить до граждан, то получается точная картина происходящего. Я давно смотрел, но до сих по свежо впечатление, что стоял вопрос выбора и он был сделан. Увы, вот так. Ну и имеем то, что имеем.
    А что касается "Рэгтайма" Доктороу, то вряд ли пусть и отличная книга про джаз сможет быть зеркалом, может заркальным шариком на дискотеке (?)

    На редкость тупая хрень недалёкого умничающего читателя русскоязычной прессы
    Литературу он знает не важно
    Посмотрел кино и понял «точную картину»
    Классическая картина маразма помноженного на эту уверенность в способности оценить и понять процессы происходящие в далекой и сложной системе
    Но я рад что любой имеет возможность высказаться «куда все идёт»

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 26 июня 2020 17:26

    gene_d, доверился названию. Начал читать. Д, это то что надо. Перевод Аксенова великолепен. Удовольствие на неделю обеспечено. Спасибо за рекомендацию.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 26 июня 2020 17:45
    Migr:

    gene_d, доверился названию. Начал читать. Д, это то что надо. Перевод Аксенова великолепен. Удовольствие на неделю обеспечено. Спасибо за рекомендацию.

    надеюсь поделитесь долгосрочным видением ситуации в Америке

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 26 июня 2020 18:05

    Migr, наслаждайтесь!
    а потом беритесь за Стейнбека.
    думаю, вам прокатит...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 26 июня 2020 19:20
    gene_d:

    Migr, наслаждайтесь!

    Уже ;)

    Рэгтайм:

    В 1902 году Отец построил дом на гребне холма, что на авеню Кругозора, что в Нью-Рошелл, что в штате Нью-Йорк. Трехэтажный, бурый, крытый дранкой, с окнами в нишах, с крыльцом под козырьком, с полосатыми тентами — вот домик. Солнечным июньским днем...

    У меня также дом под дранкой, И хотя кроме того, что сейчас также жаркий июнь почти 120 лет спустя больше совпадений не наблюдается. Сижу в прохладе и читаю как все разворачивается.
    А вот и завязка:

    Рэгтайм:

    Дамы были гораздо основательнее тогда. С белыми зонтиками в руках они визитировали флот. Летом все носили белое. Тяжеленные теннисные ракетки были эллипсоидными. Отмечалось немало обмороков на любовной почве. Однако — никаких негров. Никаких иммигрантов.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 26 июня 2020 19:38 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    Migr, а вот выдергивать из контекста - чревато.
    не делайте преждевременных выводов - читайте дальше.
    и увидите на следующей странице другие слова:

    ...Очевидно, все же были негры уже. Были все ж таки иммигранты же...

    Доктороу не пропагандист. Он художник слова и мысли.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 26 июня 2020 20:20 Редактировалось Migr, 1 раз.

    Я про отношение к неграм и иммигрантам. Недавно читал одного блогера, который лет 20 уже там. Он признался, что в основном общается с такими же как он, только из разных стран. А поговорить с настоящим американцем все равно что в лотерею выиграть. Вот такой плавильный котел.
    А то, что Доктороу "художник слова" я уже понял. Там даже автомобиль Тесла объявился. Может и сам Тесла появится. Неужели ограничится только Гудини и Фрейдом?!

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 26 июня 2020 20:22
    Migr:

    Дамы были гораздо основательнее тогда. С белыми зонтиками в руках они визитировали флот. Летом все носили белое. Тяжеленные теннисные ракетки были эллипсоидными. Отмечалось немало обмороков на любовной почве. Однако — никаких негров. Никаких иммигрантов.

    gene_d:

    ..Очевидно, все же были негры уже. Были все ж таки иммигранты же...

    А что-нибудь менее односложное в книге были же уже ж впрс А то же сплошные же простые предложения зпт больше похожие же на телеграмму тчк

    Это особенности творения или переводчика?

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 26 июня 2020 20:30

    Манго, это Эдгар Доктороу.
    в конгениальном переводе Аксенова.
    но вам это не надо.
    читайте что-нибудь попроще...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 26 июня 2020 20:33
    gene_d:

    что-нибудь попроще...

    куда уж проще?)

    Если это задумка, то вопросов не имею. Впрочем, желания это читать тоже. Ознакомиться было интересно.

    Squatina aculeata
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 26 июня 2020 20:47 Редактировалось St.Patrick, 1 раз.
    Migr:

    Я про отношение к неграм и иммигрантам. Недавно читал одного блогера, который лет 20 уже там. Он признался, что в основном общается с такими же как он, только из разных стран. А поговорить с настоящим американцем все равно что в лотерею выиграть. Вот такой плавильный котел.

    гениальный текст
    глубокий
    вы у бомжей собрать впечатления не пробовали?

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 26 июня 2020 21:00 Редактировалось Migr, 1 раз.

    Манго, Начало было обнадеживающим, но потом я понял, что это, как выразился gene_d, художник слова. Есть и такие любители. Но хотелось бы и посодержательней, а не нагромождение знаменитостей.
    Вспоминаю какой диспут здесь разгорелся по поводу как клюёт щука. И про домкрат что-то было.
    Из этой же серии у Доктороу дети откатчики вагонеток в шахте. Интересно было бы посмотреть на самого Доктороу как он попытается сдвинуть вагонетку.
    Пишу об этом со знанием дела, т.к. в детстве наблюдал женщин-откатчиц вагонеток из шахтной клети. Так это ж символ! Не всякая тынешняя женщина штангистка подойдет для этого. А тут дети...
    Мужиков откатчиков не видел. Они женщин вперед пропустили. :D

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 26 июня 2020 21:09
    Migr:

    Они женщин вперед пропустили.

    Почитали дух феминизма как истинные денди)))

    Squatina aculeata
  • lenntik Senior Member
    офлайн
    lenntik Senior Member

    16175

    4 года на сайте
    пользователь #2852836

    Профиль
    Написать сообщение

    16175
    # 26 июня 2020 21:18
    St.Patrick:

    Migr:

    gene_d, доверился названию. Начал читать. Д, это то что надо. Перевод Аксенова великолепен. Удовольствие на неделю обеспечено. Спасибо за рекомендацию.

    надеюсь поделитесь долгосрочным видением ситуации в Америке

    Его мнение будет весьма объективно .

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Но почему -то его интересуют негры . :D Может и Майлс Дэвис немножко .

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 26 июня 2020 21:25

    ...Причем, кандидатуру жены тщательно изучали. Она должна была соответствовать всем правилам пристойности и морали, чтобы не бросать тень на честь русского офицера.
    Невесте могли устроить экзамен, где она должна была ответить на вопросы по культуре и морали. Запрещено было жениться на актрисах и женщинах в разводе, уличенных в неверности
    . Конец цитаты

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 26 июня 2020 21:33
    Манго:

    Почитали дух феминизма как истинные денди)))

    Так мужская "галантность" была оказана женщинам. Как раз их вывели из шахт, т.к. это "очень вредно для женского организма" и предоставили "легкую работу" - выкатывать вагонетки из клети. Там лебедки были, но без физических усилий не обойтись. Ну и женщины были как на подбор!

    Добавлено спустя 12 минут 53 секунды

    Повеселило как Фрейд искал туалет на Манхэттене. Это ж было до развертывания сети бесплатных туалетов по всему миру "Макдональдс". Пришлось Фрейду заказать в каком-то ресторане салат из помидоров со сметаной.
    Кстати, недавно узнал что в киевском Макдональде отсутствует меню на русском языке, в связи с чем русскоязычные готовят бойкот этой сети. В Москве есть меню кроме общеупотребительных языков еще и на узбекском, таджикском и киргизском. Интересно, а в минском Макдональдсе на каких языках можно читать меню?

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 26 июня 2020 21:52
    Migr:

    Интересно, а в минском Макдональдсе на каких языках можно читать меню?

    Если по-русски не понимаешь, можно ткнуть пальцем в картинку на кассе и дальше на уровне "ландан из зэ кэпитал" изъясниться.
    Это на Октябрьской, как в других - не знаю.

    Может и есть на английском/китайском, но навскидку не припоминаю

    Добавлено спустя 46 секунд

    Зато там каждый час радостно говорят "время мыть руки"!

    Squatina aculeata